РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Спас жену и два завода

Общество, 16 сентября 2021 13:21, источник: po-mayak.ru

Работник приборно-механического завода Антон Прибытков пришел на выручку коллеге-супруге, которая никак не могла найти, кто же реанимирует установку.

Немногословный, в меру скромный и как-то по-особому сосредоточенный. Антон Прибытков о работе, кажется, думает круглосуточно. Это подтверждает и супруга Ольга, которая работает здесь же. У Прибытковых дома все разговоры про родной ПМЗ. А в квартире даже пришлось оборудовать отдельный кабинет, в котором Антон паяет, изобретает и мотает трансформаторы. Здесь и началась эта история. 

На приборно-механическом заводе есть установка, которая участвует в процессе закалки специальных промышленных ножей. Эти ножи ПМЗ делает для радиохимического завода: там с помощью них режут на маленькие части отработавшие топливные сборки. Установка, которая участвует в закалке металла, сломалась. Найти подрядчика для ремонта выпало инженеру Ольге Прибытковой. 

– И тут начались проблемы. Установка советская, за ремонт никто не брался: работа сложная. Обзвонили все фирмы вплоть до Москвы, и везде получили отказ. Вот представьте: заказ надо делать, а у нас такая ключевая установка простаивает, – рассказывает Ольга. 

О проблемах супруги узнал Антон Прибытков, начальник группы по разработке нестандартного оборудования и испытаниям этого же завода. «Начали разбираться в причинах поломки – оказалось, проблема в трансформаторе, надо перематывать», – вспоминает Антон. Та самая комнатка в квартире Прибытковых на время превратилась в эпицентр спасательной операции: дело касалось работы сразу двух заводов. Старый советский трансформатор удалось реанимировать. А вместе с ним и ту самую установку, за которую не брался ни один российский специалист. 

– Не все так страшно, но помучаться пришлось, – делится Антон Прибытков. – А вообще я радиоэлектроникой увлекаюсь с 12 лет, можно сказать, всю жизнь. Многое изобретаю сам, многое могу отремонтировать, вот и решил взяться за такую необычную работу, как говорится, была не была. Как видите, получилось. 

Сегодня установка работает на благо двух заводов «Маяка». А супруги Прибытковы спасителями себя не считают: говорят, так сделал бы любой верный своему делу специалист. Кстати, на ПМЗ «Маяка» таких хватает: ранее здесь уже таким же чудом реанимировали несколько станков. Благодаря своему профессионализму работники ПМЗ входят в число технических экспертов чемпионатов профмастерства по методике WorldSkills. 

001-2021-09-15-mayak.jpg

Фото: Владимир МАЛЫШКИН




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 сентября 2021 13:38
Молодец!
Демьян Богатый( духовно)., 16 сентября 2021 13:40
Спас жену и два завода,
Соседской кошки три приплода,
Сову,двух мышек,голубей,
И установку для ножей.

Таков вот он - Антон Прибытков!
А ПСР? Одни убытки!
Пустопорожье,болтовня,
Да по Московиям тусня.

Ещё - зряплатные расходы,
И все - Новатору в угоду!
Давно всем ясно,что "Тойота",
Ну не для нашего полёта!

У них конвейер,здесь - процесс,
Но все молчат! Иначе - тссссссс....
Гость, 16 сентября 2021 13:40
Я в 8-м классе на СЮТе трансформаторы для своих поделок мотал. Рутина...
Гость, 16 сентября 2021 13:43
то бишь , там где обычный электрик должен был справиться на раз два, маяку с его как обычно никчемными работниками пришлось аж конкурс на ремонт устраивать, 15 тысяч безграмотных людей...
Сергей, 16 сентября 2021 13:51
Если перевести с атОмного языка на русский : производство доведено эффективными менеджерами и прочими пэсээрщиками до ручки.Работы ведутся на допотопном оборудовании,которое часто выходит из строя.Работники вынуждены на коленке, кустарными методами, ремонтировать имеющуюся рухлядь.
Короче говоря сплошной WorldSkills. Странно,что это безобразие пытаются выдать за достижение.Как в одном известном фильме : мы этот позор в подвиг определим.
Гость, 16 сентября 2021 13:56
Что?! Серьёзно?! Это подаётся, как важная новость? Инженер(!), начальник группы по разработке и испытаниям нестандартного оборудования(!!) нашёл неисправный трансформатор и перемотал его? Завтра ждём статью, как Марья Иванова работала завпроизводством в заводской столовой, но из-за тупых ножей повара не могли вкусно готовить. Тогда муж Марьи Ивановой, слесарь Пётр Иванов взял и поточил все ножи, чем спас от голодной смерти и пищевого отравления два завода.
Видимо, совсем материала у пиарщиков нет, вынуждены сосать из пальца...
Гость, 16 сентября 2021 13:57
Т.е. в стране больше никто не может определить,что трансформатор вышел из строя и перемотать его?  :o
Гость, 16 сентября 2021 14:07
Сотрудник заслужил чтобы его хорошо наградили .
Гость, 16 сентября 2021 14:13
Кто на фотографии?
Гость, 16 сентября 2021 14:23
Что?! Серьёзно?! Это подаётся, как важная новость? Инженер(!), начальник группы по разработке и испытаниям нестандартного оборудования(!!) нашёл неисправный трансформатор и перемотал его?
_____________
Какие времена такие и герои.Забывайте уже свой "совок" :D
Избаловала вас Советская власть в своё время бытовым героизмом.Привыкли к хорошему.Щас любая мелочь-это героизм.Такое время 8-)
Гость, 16 сентября 2021 14:29
14:07. Интересная многоходовочка просматривается..., так сказать семейный ПСР... 8-)
Гость, 16 сентября 2021 14:42
какие "добрые" комментарии, порадовались бы , что в городе есть супружеские крепкие пары, которые готовы не только дома помочь друг другу, но и на работе тоже
ПСР наше всё, 16 сентября 2021 14:48
А перед проведением работ по перемотке трансформатора ПСРщики отПСРили рабочее место в той самой комнатке, а именно:
1. Внесли предложения по эффективному использованию рабочего места в домашних условиях;
2. Предотвратили потерю времени для поиска нужных и ненужных предметов, приспособлений и рабочей документации;
3. Устранили помехи в работе;
4. Сократили ненужные запасы;
5. Улучшили санитарно-гигиенические условия;
6. Создали комфортные условия работы;
7. Оформили диаграммы внедрения системы 5С в той самой комнатке в квартирке Прибытковых;
8. Разработали график проверок поддержания системы 5С во всей квартирке Прибытковых и график представления отчетов по внесению ППУ.
А заодно сваяли ПСР-проект по теме: "Перемотка трансформаторов в стесненных домашних условиях вне рабочее время из подручных материалов при условии не монетарного вознаграждения самого работника".
И т.п. бред можно продолжать до бесконечности. ПСРщики поймут...
Гость, 16 сентября 2021 14:51
Только меня раздражает стиль письма автора? В духе советских передовичек.
Гость, 16 сентября 2021 14:54
Оригинально, а если у меня нет мужа на заводе? а задание получено
Гость, 16 сентября 2021 14:56
Кто на фотографии?
жена и два завода
Гость, 16 сентября 2021 15:28
"...ранее здесь уже таким же чудом реанимировали несколько станков..." Что там за шараш-монтаж? Всё оборудование чудом ремонтируется,когда жареный петух клюнет? Допэсээрились.
Гурд, 16 сентября 2021 15:49
не МАЯК, а сплошь прядильщицы-мотальщики 8-)  :!:  :o
Гость, 16 сентября 2021 15:55
Подобный трансформатор можно было быстрее и дешевле на алиэкспрессе заказать... 8-)
Гость, 16 сентября 2021 16:08
Посчитали за благородный поступок, а получился казус. Какой-то семейный подряд получается.
Гость, 16 сентября 2021 16:22
Удивительное дело. Получается, среди 99% нахлебников и манагеров на Маяке все-таки есть человек с руками и головой, который РЕАЛЬНО умеет работать?
СмехСквозьСлезы, 16 сентября 2021 16:27
21-век на дворе. "Флагман Росатома" не может починить установку из славного советского прошлого. Нда...Трансформатор перемотать...ну да, ну да... Самим то не стыдно? На энтузиазме выезжать? Хотя есть догадка- факт того, что ни одна фирма не взялась за ремонт, говорит о репутации ФГУП"ПО"Маяк", очень специфичной репутации. Всех распугали своими особенностями выполнения договоренностей. ПСР- три веселенькие буквы)
Гость, 16 сентября 2021 16:30
На фото комнатка в квартире, где супруги мотают трансформаторы? Интересные у них ролевые игры.  ;)
Гость, 16 сентября 2021 17:11
Да лучше-бы молчком, не позорились-бы.
Гость, 16 сентября 2021 17:35
Гость, 16 сентября 2021 14:42
Есть в городе супружеские пары, достойные стать примером и их немало. И в труде, и в бою плечом к плечу, так сказать. А Ольга и Антон, при всём моём к ним уважении, стали жертвами пиарастов.
Ситуация-то описана глупейшая: на всём "Маяке" с его скилсами, наградами ПСР и прочей лабудой не нашлось никого, кто бы в плановом порядке отремонтировал установку. А ведь там и главные инженеры со своими службами, и главные специалисты и кого только нет. А трансформатор мотает Антон по просьбе жены. Вот не умел бы он мотать и кранты комбинату, да?
Гость, 16 сентября 2021 17:44
Гость, 16 сентября 2021 15:55
Подобный трансформатор можно было быстрее и дешевле на алиэкспрессе заказать...
====================================================
я думаю на али можно было и установку целиком заказать.
раньше советские люди руками делали, теперь - китайские товарищи,
а у нас капитализм, нам не руками надо делать, а деньги.
Гость, 16 сентября 2021 18:15
У меня одной вопрос возник: откуда в квартире заводчан оборудование для ремонта? Подтянули с заводика? И куда смотрит наш доблестный ОЭБ?
Гость, 16 сентября 2021 18:23
СмехСквозьСлезы, 16 сентября 2021 16:27
100% процентов.Вы еще про станки 50 годов рассказать осталось .
Гость, 16 сентября 2021 18:32
Весьма порадовал "ПОЗИТИВ" "гостей"!
Сколько желающих от топтаться на теме! :o
AFG, 16 сентября 2021 18:56
А можно найти такого же умельца, чтобы реанимировать новую линию по изготовлению стеклобумажных фильтров в РСУ в 2019 году.25 млн. просрали, а продукции нет. Ордена раздали, неугодных разогнали, за успешный ПСР-проект должности получили. И руководству нет до этого дела.
Гость, 16 сентября 2021 19:01
Сначала развалили всю ремонтную службу завода. На оптимизировали.......А теперь начальники группы трансформаторы мотают выполняя работу электрика 6- разряда. Такими темпами скоро одни начальники остануться и полы будут сами мыть, а потом об этом статьи выпускать.
Гость, 16 сентября 2021 19:13
Как он трансформатор с завода увез домой для ремонта?
Гость, 16 сентября 2021 19:15
Я дополню. Ни один подрядчик не взялся за ремонт трансформатора не потому, что это сложно, а потому что нынче, когда только услышат про Маяк, так сразу или трубку кидают, или переписку прекращают. Репутация-с  8-)
Гость, 16 сентября 2021 20:13
В последнее время таинственный ПМЗ просто инновационный какой-то, полон спецами! Туда вообще реально устроиться? Это ведь основной завод? Или туда только по блату берут?
А мужику - респект! Не руками водитель!
Владимир, 16 сентября 2021 20:13
ПСР ОТСТОЙ!!! На Маяке спецов ноль, т.е.один на всем ПМЗ.Да здравствует Маяк?
Гость, 16 сентября 2021 20:30
Вот вам результат опэсэеривания.На предприятии осталась только рухлядь. Но,сократили складские запасы,поэтому запчасти ищут по помойкам. Увеличили скорость написания отчетов.Развесили красивые плакаты с лозунгами. И теперь,как видим,этим гордятся.
Гость, 16 сентября 2021 20:34
Гость, 16 сентября 2021 17:35 Всё именно так. Управление и организация уровне колхоза в худшем смысле слова.
Гость, 16 сентября 2021 20:37
Фуф. Все-таки есть на комбинате полезные люди. Аж от сердца отлегло.
Левша, 16 сентября 2021 20:44
Чиню, лужу, паяю, всё для Маяка починяю 8-)
Гость, 16 сентября 2021 20:47
Мотаю трансформаторы недорого 8-)  8-)  ;)
Бэтмэн, 16 сентября 2021 20:48
Спасаю жен, заводы, всех кароче :!:  8-)
Гость, 16 сентября 2021 21:03
Практически весь станочный парк - старьё-старьём... Потому и производительность труда у нас в стране в 5-6 раз ниже, чем в нормальных странах. В производство никто не желает вкладываться... Сейчас вон сколько сладкой лапши к выборам нам навешивают - кому поверим?
Гость толстопузый, 16 сентября 2021 21:10
Прошлый век,трансформатор перематывать...Линейный источник питания КПД...Проще было импульсник склепать с КПД=75%.Хвалить хороших людей надо,но при этом опускать весь ПМЗ ниже плинтуса не надо.Похлебаев конечно такой позор комментировать не станет.
ijatutbyl, 16 сентября 2021 21:13
Радует, что в нынешнее время всеобщей дебилизации и поклонения золотому тельцу, есть ещё Люди с нормальной головой и правильными, рабочими руками. Честь и хвала!
К сожалению, у нас стало нормой, когда огрехи, разгильдяйство и нежелание выполнять свои обязанности одних, своей грудью закрывают другие.
А великий атомный гуру при посещении основных площадок получил перечень проблем: изношенный станочный парк, другое оборудование? Какими силами это всё восстанавливается. И вообще: как стратегическое предприятие в таких условиях работает?
Наивный, о чём это я...
Гость, 16 сентября 2021 21:18
Ну вот! Есть же люди, которые на комбинат не только выспаться приезжают! А вы всех под одну гребенку
Гость, 16 сентября 2021 22:47
Спас жену и два завода, а мне сначала прочиталось: Спас жену и два развода
Гость, 16 сентября 2021 22:49
Ет чет я не понял. Установки он чё на кухне ремонтировал. На приборостроительном заводе даже намоточного станка нет? :cry:  :(  :D
работник ПСР, 16 сентября 2021 23:18
Откуда взял материалы для ремонта и инструмент
в какое время он этим занимался
вопросов больше и больше
Гость, 16 сентября 2021 23:21
спалился Антоха, не делай добра, не получишь... иди в отказ, затюкают теперь
Гость, 17 сентября 2021 11:02
А почему до сих пор установка советская????? И почему электрики и киповцы не разобрались что надо перемотать трансформатор??? Хотели похвастаться , но опять не получилось. А лично Антон молодец. Есть ещё достойные личности.
Гость, 17 сентября 2021 11:30
Спасаясь от ПСР мастеровые люди переместились на кухни, в гаражи, а самые осторожные вырыли в лесу землянки...
Гость, 17 сентября 2021 12:06
У Ольги есть таблица, куда вносятся сломанные станки, каждый день штук по 10,предлагаю общегородской форум. Будем ремонтировать всем городом, может и запчастей подкинем. Вчг труп давно, по условиям эксплуатации должен находиться в отдельном помещении, стоит во влажности и пыли (жизнь в нем поддерживают местные специалисты), паспортных характеристик он не выдаёт однозначно. Из службы цсип, где раньше мотали двигатели и трансформаторы, ушёл последний намотчик. Специально для пмз уже разработан новый ВЧГ с меньшим энергопотреблением и габаритами и другим принципом работы, 4 года как не могут выделить деньги на покупку (копейки для комбината). Чем гордиться. Ребят которые это старье ремонтируют не ценят.
Гость, 17 сентября 2021 15:19
Сломалась установка в цеху. Ни кто в России не взялся за её ремонт. Вызвали цеховую ремонтную бригаду и они её отремонтировали. Слава ремонтникаи.
Гость, 17 сентября 2021 17:49
у надзорных органов появились вопросы?
Роман, 18 сентября 2021 01:59
Антону респект! Молодец, парень головастый: в средней школе меня пытался сборкой мультивибратора увлечь. Тоже у себя дома. ))) Антон, не обращай внимания на комментаторов: дураки они все. Вот только смущает активизировавшийся за последнее PR-менеджмент ПМЗ: решили последними громкими заголовками об успехах замотивировать свой персонал, дабы не сбежали? А то, что на других заводах персонал "за свои" на алишке кучу оборотного рем.материала заказывает - так про то просто в газетах не пишут. Прав комментатор выше: эффективнее своими силами (цеховая ремонтная бригада, например) чудо советской инженерии отремонтировать. И другой комментатор прав: "ни один подрядчик не взялся за ремонт трансформатора ... потому что нынче, когда только услышат про Маяк, так сразу или трубку кидают, или переписку прекращают".  Порастеряли за последние 20 лет технологии... Одна надежда на таких Кулибиных, как Антон.
Гость, 18 сентября 2021 02:45
Демьян Богатый( духовно)., 16 сентября 2021 13:40
--------------
Вообще в точку, мне понравилось. Да еще и в рифму. Здорово.
Демьян Богатый( духовно)., 18 сентября 2021 10:20
Вместо голубей - 5 моржей. Так лучше.
Гость толстопузый, 18 сентября 2021 11:09
Гость 01:59 Роман,это ты дурак,если мозгов не хватило увлечся электроникой.Дурак ещё и по причине того,что не понял,что "дураки"как раз на стороне Антона.Заступничек...
Гость, 18 сентября 2021 11:44
Он спас жену и два завода,
Кота и винт от парохода,
Корову, бритву и ерша
PR шарман, как хороша!
Всю ночь трудились пиарасты
В клубок свиваясь, как гимнасты
Спекли слоёный пирожок
Ты кушай, не ленись, дружок!
Гость, 18 сентября 2021 18:33
Парень,без сомнений,молодец. А вот ситуация на его заводе - катастрофа.
Гость, 18 сентября 2021 19:10
Какой у нас в городе все таки жестокий и завистливый народ.
Гость, 19 сентября 2021 06:49
Гость, 18 сентября 2021 19:10
Какой у нас в городе все таки жестокий и завистливый народ.
----------------------------
Так переезжайте к нам, в Озерск, у нас люди душевные!
Гость, 19 сентября 2021 10:47
Какой у нас в городе все таки жестокий и завистливый народ.
----------------------------
Так переезжайте к нам, в Озерск, у нас люди душевные!
----------------------------
А я про Озерск и говорю!!! В других городах таких злыдней почти нет. А в Озерске пруд пруди!!!
Гость, 19 сентября 2021 11:28
Гость, 18 сентября 2021 19:10 Хорошо,что Вы всех так на отмаш обличили здесь.Будут знать,негодяи,как быть жестокими и завистливыми.Не хотят,понимаешь,радоваться по любому глупому поводу.
Гость, 19 сентября 2021 12:19
Не "ШЬ"?
Гость, 19 сентября 2021 13:39
не только ШЬ, но и слитно!!!
Гость, 19 сентября 2021 16:02
Гость, 19 сентября 2021 10:47
Как здорово, что есть среди нас такие специалисты. Во-первых, знает всех жителей города и знает про них, что они жестокий, завистливый народ и вообще злыдни. Во-вторых, знает жителей других городов и убеждена, что злыдней там почти нет.
Я вам, мадам, анекдот в тему расскажу:
Приходит мужик к доктору, жалуется: "Доктор не могу, все болит. Суда пальцем ткну - больно, сюда пальцем ткну - больно, сюда пальцем ткну - больно". Доктор: "Э батенька, да у вас палец сломан".
asura, 20 сентября 2021 07:01
Демьян Богатый( духовно)., 18 сентября 2021 10:20
Вместо голубей - 5 моржей. Так лучше.
--------------------------------------------
По чём 1 моржа в разнице себестоимости голубя сейчас на блошином рынке?  ;)  :D
Гость, 25 января 2022 19:25
Спасал отделы и заводы,и иногда спасал жену,всегда одну,всегда одну.Вот если б было их четыре... пять,тогда спасать, спасать,спасать.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений