РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Опрос: уволиться или привиться

Общество, 13 октября 2021 12:44

С 11 октября в нашем регионе ввели обязательную вакцинацию. В постановлении главного санитарного врача региона сказано, что до 11 ноября работодатели обязаны организовать вакцинацию сотрудников первым компонентом, а до 11 декабря — вторым. Делать прививки не придется только тем, у кого есть медотвод.

Обязательной вакцинации подлежат работники торговли, сферы бытовых услуг, общепита, финансовых организаций, общественного транспорта и т.д. Проще, наверное, назвать области, где вакцинацию проходить не надо.

С прошлой пятницы мы пытаемся разобраться в этом вопросе с точки зрения закона. У нас небольшой бизнес, магазин в одном из торговых центров, есть 5 сотрудников. В пятницу в рабочем общем чате мы рассказали о постановлении санитарного врача. Спросили у кого уже есть прививка и кто готов ее поставить. Вакцинирован только один человек, остальные категорически против ставить прививку от коронавируса. В субботу у меня на столе появились три заявления на увольнение, причем мне работники сразу сказали, что причина только в прививках. У нас хорошие условия работы в целом, неплохая зарплата и ребята готовы были бы и дальше работать, но идти вакцинироваться точно не хотят. Теперь у нас некому работать, а новых сотрудников не так то просто находить.

Мне интересно о чем думает правительство, когда вводит такие меры. Если все сотрудники просто уволятся, кто будет стоять на кассах в магазинах, кто будет обслуживать людей в кафе и ресторанах? Они что думают заменить сотрудника это раз плюнуть? Это на «Маяке» все просто решается, отправили всех принудительно и все, а в бизнесе так не работает.

Сотрудники многие в итоге ненавидят работодателей за призывы к вакцинации. А что мы можем сделать, если мы зажаты с двух сторон между работниками и правительством?

В областных СМИ уже сообщают, что за исполнение постановления главного санитарного врача региона будут следить правоохранительные органы, представители роспотребнадзора. Будут ходить проверки, если на предприятии будет обнаружен невакцинированный сотрудник, то нам грозит штраф от 50 до 150 тысяч рублей и приостановление деятельности до 90 суток. Учитывая и так скромные доходы (а иногда и их отсутствие) с начала пандемии, для нас это просто приговор, в таких условиях мы закроем бизнес и открыться уже не сможем. А если еще и введут qr-коды, для сферы торговли и общепита это будет контрольным выстрелом в голову.

Мы пытались читать разные постановления, ссылки на законы, но так и не поняли за что нам грозит штраф, по какому пункты какой статьи закона. Также мы не поняли на каком основании нам отстранять невакцинированных сотрудников от работы, чем аргументировать отстранение, ведь мы в приказе должны опираться на конкретные статьи закона. Не получится ли так, что отстраненный сотрудник подаст на нас в суд и выиграет его? Правительство будет нас защищать в таком случае? Думаю, ответ очевиден.

Хотелось бы узнать многие ли работники указанных в постановлении сфер деятельности готовы пройти вакцинацию, если потребует работодатель?

Предприниматель

От редакции. 

Проголосовать в опросе можно по этой ссылке

v5zaTpeMsjg.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 13 октября 2021 20:40
Гость, 13 октября 2021 17:11
В нашем магазинчике все сотрудники привиты ещё в апреле-мае - настоял хозяин. Поворчали для солидности и никто не уволился. И о чудо! Все живы и зарабатывают.

Не обольщайтесь, вас ждёт ещё ревакцинация - и хорошо, если только каждые полгода :D
Гость, 13 октября 2021 20:47
Владимир Зеленов, 13 октября 2021 18:11
А кто как переносит прививку,это вопрос индивидуальный,у кого какой организм.
=====
Это вы про песню Виктора Цоя - "А помрёт – так помрёт" ;)
Гость, 13 октября 2021 20:47
Владимир Зеленов, 13 октября 2021 18:11
Ну опять началось:"А баба Яга против"Не хотите,не прививайтесь,но в таком случае вам не придется работать в перечисленных сферах.А кто как переносит прививку,это вопрос индивидуальный,у кого какой организм.
----------------
сам то привился? и откуда, вечный ветеран атомной индустрии, может знать так много, о переносимости различных прививок? :oops:
Гость, 13 октября 2021 21:44
Так ведь уволить не могут, а только отстранить от работы.
А когда этот месячник обязательной вакцинации закончится, то можно смело возвращаться на эту свою работу, если захочется.
Гость 21:50, 13 октября 2021 21:51
Там ,вообще то русским по белому сказано:"1. Руководителям организаций и предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности с 11.10.2021 обеспечить выполнение требований постановленияГлавного государственного санитарного врача Челябинской области от 8 октября №3 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в Челябинской области по эпидемическим показаниям», постановления главного государственного санитарного врача по Озерскому городскому округу Челябинской области от 11.10.2021 №1 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в Озерском городском округе Челябинской области по эпидемическим показаниям»."
Гость, 13 октября 2021 22:00
Дважды привитый, и лично приказавший отстранять от работы без сохранения зарплат всех непривитых сотрудников, Ген директор "Газпром Трансгаз Чайковский" Сергей Сусликов помер от ковида в 59 лет…
  Бумеранг, однако?
Гость, 13 октября 2021 22:06
Гость, 13 октября 2021 13:06  - Каждое слово пышет злобой! Похоже, Вас на работе вынудили привиться, теперь свое раздражение выплескиваете на тех, кто выступает против принуждения. Дышите глубже - Вы взволнованы!
Гость, 13 октября 2021 22:10
Кто там "добрый" пожелал лежать на койке на животе на аппарате? Уже сколько умерло от сердечного приступа, лёжа на этом животе. Вот когда сами мед.работники придут к единому мнению об этой странной болячке и о том, как её лечить, и как помогать людям, вот тогда будет другой разговор. Не всем можно лежать сутками на животе, а в больницах ко всем подход массовый, не индивидуальный.
Гость, 13 октября 2021 22:30
Те, кто хотят болеть тяжело, те, кто хотят лежать на животе в реанимации и хрипеть пусть не прививаются.

Каждый астматик знает, как это лежать на животе и хрипеть. Это напугал. Я всю жизнь на животе сплю. А где прививка от астмы??????
Гость, 13 октября 2021 23:56
Поставить прививку—помереть от прививки, а не поставить прививку—оставшись без работы, помереть с голоду.
Гость, 14 октября 2021 00:27
Хотите опять ...

Третью  часть балета проспали что ли? )
Гурд, 14 октября 2021 02:30
привитые люди могут потенциально умереть от вакцины, а не привитые не могут умереть от вакцины-вот чём разница 8-)  :!: не :o
Гость, 14 октября 2021 06:10
Я привитая, заболела, положительный COVID, сейчас пневмония.Ну и нахрена такая прививка?
Гость, 14 октября 2021 07:23
06:10 Выздоравливайте.
Дима, 14 октября 2021 07:58
Т.е. 62 % уволятся? Балаболы фанерные. Не уволится ни один. :D
Гость, 14 октября 2021 07:59
Гурд, 14 октября 2021 02:30 Прекращай тупить. Более 200 000 трупов непривитых уже есть.А сколько умерло от прививки?  ;)
Гость, 14 октября 2021 08:24
Дима проходи мимо. Не суди по себе.
Гость, 14 октября 2021 08:34
07:59 Узнай, выкопал 200000, ковыряй дальше. Или у жонглеров цифрами спроси. Не тупи.
Гость, 14 октября 2021 08:48
Что тут спорить, всё равно мы все умрём, т.к лечить нас н е к о м у
Гость, 14 октября 2021 08:59
Гость 07:59. Прекращай истерить. У всех 200000 заключение: "Умер непривитым." ?
Гость, 14 октября 2021 09:23
Гость толстопузый, 13 октября 2021 20:10
Я,как работающий с людьми(ритуальные услуги)-привился.      Вам не советую,ну вы понимаете...
**************************
Спасибо за честность! Вот что значит, человек болеет за свою работу! Ну, не лишайте же Толстопузого клиентов, не прививайтесь... :D
Гость, 14 октября 2021 10:47
Переболел, полгода прошло, антитела есть (сдавал тест). Зачем прививаться?
Гость, 14 октября 2021 11:18
В опросе не хватает варианта "я уже добровольно привился"
Гость, 14 октября 2021 11:40
Где нескончаемые ряды уволившихся? Стоило ли так истерить?  :D
Гость, 14 октября 2021 11:41
Гость, 14 октября 2021 08:24 А в чём он не прав?
Гостья, 14 октября 2021 11:41
ТОВАРИЩИ ПРОВАКЦИНИРОВАННЫе, а кто даст гарантию, что вы так же не сядите на больничные по ковиду или не попадёте на койки с ИВЛ???тоже роспотребнадзор?
Гурд, 14 октября 2021 12:00
умер не привитым-а от чего умер :?:  :o вам ни кто не даст данных сколько умерло от прививки :!: не :o
Гость, 14 октября 2021 12:06
У каждого есть право:
- у Добровольцев есть право поучаствовать в клиническом исследовании вакцины, о чем они дают добровольное согласие и берут всю ответственность на себя;
-у тех, кто не хочет участвовать в эксперименте, есть конституционное право отказаться (статья 21 Конституции РФ);
-часть 1, ст.43 ФЗ от 12.04.2010 №63;
-часть 1, ст.20 ФЗ от 21.11.2011 №323;
-часть 1, ст.5  ФЗ от 17.09.1998 №157.
В случае отстранения от работы без сохранения заработной платы-восстановить в судебном порядке свое нарушенное право, возместить ущерб за вынужденный простой и лишение средств к существованию.
Каждый выбирает свой путь сам!
Гость толстопузый, 14 октября 2021 12:34
Гость 09:23.Вы человек с развитым чувством юмора.Благодарю за понимание.
Гость, 14 октября 2021 12:39
11:41  Проверенный предсказатель, оскорбляющий незакомых людей? Подумайте.
Гость, 14 октября 2021 13:00
Клинические исследования российских вакцин отражены на сайте Минздрава, в государственном реестре лекарственных средств, вкладка-реестр клинических исследований (РКИ)
Александр Викторович, 14 октября 2021 14:05
63% согласились уволиться! Говорящих Кустов на сайте прибавится. А кормить их будут работающие жёны и родители-пенсионеры.
Гость, 14 октября 2021 14:44
Гостю 12:06
Коротко, грамотно и по существу вопроса! Лайк!
Выбор только сыкотно делать. Что бы ни выбрал, в любом случае отрицательные моменты есть
Гость, 14 октября 2021 16:34
Виктырыч 14:05, народ не баламуть! Народ не за уволиться, а против увольнения. А это разные вещи и статьи Трудового кодекса. Просто вопрос некорректно поставлен.
Гость, 14 октября 2021 17:30
Гость, 13 октября 2021 23:56
Поставить прививку—помереть от прививки, а не поставить прививку—оставшись без работы, помереть с голоду.
_____________
... и помрё от ковида.
Гость, 14 октября 2021 17:32
Дима, 14 октября 2021 07:58
Т.е. 62 % уволятся? Балаболы фанерные. Не уволится ни один. :D

+++++
Гость, 14 октября 2021 18:33
Александр Викторович, 14 октября 2021 14:05
А кормить их будут работающие жёны и родители-пенсионеры.
-------------------------
И Александр Викторович. Ну, когда по клавишам не стучит.
Гость, 15 октября 2021 07:35
14:05 Приветь тебе  Саша, сирень, от можевельника Димы.  Больше ваших не будет.
Гость, 15 октября 2021 07:44
Гость, 14 октября 2021 12:06 Глупыш. Сначала узнай,что считается клиническим исследованием, а потом учи всех жизни. ;)
Гость, 15 октября 2021 09:46
Гостю, 15 октября 2021 07:44
Спалился привитой доброволец! Загляни в реестр клинических исследований вакцин на сайте Минздрава, все в свободном доступе. Ну..., если сможешь, конечно.... Удачи, братан!
Гость, 15 октября 2021 18:05
У нас мама тоже была явной противницей прививок. Кричала на каждом углу, что нельзя этого делать, и ее это точно не коснется. Но на работе ее поставили перед фактом (хотя уже давно получает пенсию).
Итог: прошла полный курс вакцинации из 3-х уколов. Сейчас готовится к четвертому.
Солянка))), 16 октября 2021 08:26
Ой, что за чушь вы несёте? До сих пор верите, что за воротами народ стоит и думает, как бы занять место? Ошибаетесь. К примеру, детский сад: девять из десяти воспитателей отказались прививаться и не вышли на работу. Дальше что? Куда детей девать будете? В Собесе сотрудников отстранили, к примеру, и что? Специалистов с улицы не наловишь, а народ остаётся без пособий и выплат. Учителя и врачи, водители такси, автобусов, продавцы, уборщицы, ....  Дальше продолжать или думать будете?
-------------------------------------------
думать не будут, они под знаменем "все на вакцинацию" как стадо баранов на заклание.
Мама поставила прививку, через полтора месяца заболела, сосед по саду поставил прививку, заболел, обострились хронические, как итог умер... могу продолжить, но не вижу смысла.
Прививку ставить не буду. Считаю, что надо искать эффективные способы лечения, а не "впрыскивать" в организм непонятно что.
Перестаньте заставлять! У нас свобода выбора.
Боитесь, сидите дома, одевайте противогаз, прививайтесь непонятно чем в конце концов, но принуждать всех поголовно не надо.
Гость из будущего, 19 октября 2021 12:24
Президент и Госдума говорят красиво и по Конституции
====================================================
говорил и буду говорить - они говорят это не для нас, а для международных ушей. Запомните раз и навсегда.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений