РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Уходящее поколение

Общество, 22 ноября 2021 15:33, Редакция

Те, кто часто бывает на пешеходной зоне пр. Карла Маркса, наверняка замечали невысокого роста, сухонького старичка. Он ходит, опираясь на клюшку. Ходит медленно, буквально несколько шагов в минуту. Ему далеко за 80. При этом он не скупится на комплименты идущим навстречу дамам. Чаще всего от него они слышат: «Какая красивая женщина!» Кто-то смущается и убыстряет шаг, кто-то благодарит.

Несмотря на то, что ходить ему трудно, он каждый день выходит на прогулку и «нарезает круги» - это его выражение. Когда я познакомилась с ним поближе, оказалось, что он занимал одну из руководящих должностей в ЗАО «ЮУУС» и серьёзно увлекался спортом. Никак не могу его уговорить рассказать о своём спортивном прошлом, показать фотографии с соревнований. Ссылается на то, что все альбомы в гараже, а туда он никак не может собраться. 

К чему это предисловие? А вот к чему. Счастливы те из читателей, у кого ещё живы родители. Чувствовать себя  ребёнком в 40 - 50 лет  это же здорово.

- Сын, шапку надень!

- Мам, мне 46 лет!

Но кто потом скажет тебе эти слова? Помните фильм Василия Шукшина «Ваш сын и брат»? Там есть такой эпизод: когда за столом сидят постаревший отец и взрослый сын, приехавший в деревню к родителям погостить. На столе початая бутылка водки, кое-что из закусок. Отец говорит: «Жаль, кончается». Сын в ответ бодрым голосом: «Да что ты, батя, сейчас сгоняю в магазин, куплю ещё!» В ответ:«Дурак, жизнь кончается…»

В молодости кажется, что она бесконечна и ты будешь вечен. А старость, это не про нас.

Некоторые «сильные мира сего» считает стариков «нищебродами» и «отработанным материалом», поколением, от которого «уже никакой пользы». 


009-20211122-151844.jpg


Вот и Анатолий Борисович высказался: - Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они же не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут.

Депутат Госдумы  П. Толстой  предложил лечиться бедным россиянам боярышником и корой. А его коллега С. Лисовский посоветовал заменить западные лекарства «на аскорбинку и марганцовочку». Интересно, а сами-то они и их родственники тоже лечатся «корой и марганцовочкой»?

008-20211122-151844.jpgА депутат Е. Лахова считает, что питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц хоть и трудно, но возможно. Она сама нередко целыми днями ест одну гречку, что, по её мнению, «полезно сказывается на здоровье». Правда признаётся, что долго питаться однообразно она не может, но и увеличивать минимально прожиточный минимум смысла не видит.

Как не досадно Лаховой, но Президент к ней не прислушался -  прожиточный минимум будет повышен.

Почему-то перечисленные выше персоны подзабыли, что именно это поколение построило крупнейшую и мощнейшую на Земле энергосистему из 700 станций ГЭС, ТЭЦ, ГРЭС и АЭС, которая и сегодня питает энергией заводы.  


002-20211122-151844.jpg

Эти люди возвели сотни новых городов и тысячи посёлков, все железные дороги в стране, включая БАМ и Транссиб, газотранспортные системы, морские порты и аэропорты… Они разведали и освоили сотни месторождений полезных ископаемых. И  многое из того, что сегодня есть в нашей стране, является  трудовым наследием советского народа. Т.е «отработанным материалом». Но плодами их труда зачастую теперь пользуются «сечины».


007-20211122-151844.jpg

Наш город и комбинат тоже строили отцы и деды сегодняшнего молодого поколения.  


005-20211122-151844.jpg

003-20211122-151844.jpg

Попалась мне «на просторах» чьё-то откровение о военном и послевоенном поколении. Без подписи. Сказано, на мой взгляд, просто замечательно.

Да, читатель, это о твоих дедушках и бабушках, о твоих родителях, если  они ещё живы, если им сейчас к семидесяти, за семьдесят и даже к восьмидесяти. Об уходящем поколении:  

- Возможно, единственное поколение, прожившее без войны или пережившее её в младенческом возрасте.

- Поколение, не знавшее тоталитаризма, заставшее в ранней юности оттепель при оттянутом за кулисы железном занавесе.

- Поколение, родившееся в коммуналках, многие с печками в своих домах, с замерзающим водопроводом, если он был, помнящее керосинки и керогазы, общие бани раз в неделю и тазики в комнате. 

- Поколение, росшее без мультиков и с двумя каналами черно-белого телевизора с крохотным экраном, опять же, если был телевизор.

- Поколение, росшее под пионерские горны и рассказы о героизме.


006-20211122-151844.jpg

Озёрские подростки. Сегодня им, наверное, за 70


- Поколение, читавшее, читавшее всегда, всюду и всё подряд — в своих домах, в домах друзей и в районных библиотеках.

- Поколение писавшее — переписанные от руки в читальных залах библиотек стихи поэтов Серебряного века.

- Поколение, заполнявшее залы и стадионы, чтобы услышать и увидеть своих кумиров.

- Поколение, стоявшее в очередях, в очередях за всем, за творогом и маслом, за билетами на премьеры и за книгами, конечно за книгами, в т.ч. стоявшее в очередях, чтобы сдать макулатуру в обмен на заветные талоны.

- Поколение, не чуравшееся физической грязной работы — колхозы, овощные базы, субботники и воскресники.

- Поколение в молодости не знавшее стиральных машин, резиновых перчаток для домашней работы, памперсов для детей.

- Поколение не воевавшее, но отправлявшее своих детей в Афганистан.

- Поколение, пережившее социализм и с большими потерями вошедшее в рыночную экономику.

- Поколение, сумевшее адаптироваться в новых реалиях.

- Первое, за почти сто лет поколение, позволяющее себе, особенно работающие пенсионеры, всяческие радости жизни, вроде платного спорта, нормального автомобиля, в той или иной степени обустроенной дачи, разной электроники, разнообразной пищи с дотоле неизвестными названиями, удобной, складно сидящей на них одежде, и все это без очередей!

- Поколение, впервые почти за сто лет, повидавшее мир.

- Уходящее поколение…

Поколение, смываемое пандемией.

 

004-20211122-151844.jpg

Когда ещё мы вот так будем все вместе?..


N.Pavl2016@ (Использована информация с интернета, фото из свободного доступа и архива сайта)

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 ноября 2021 15:45
Поколение ЕГЭ. Без знаний,без мозгов.Личинки готовые продать своих родителей на органы,если это выгодно.  Как же я счастлив, что родился и жил в Советском Союзе.
Гость, 22 ноября 2021 15:53
А ещё лучшее в мире здравоохранение и образование. Теперь тоже смытые безвозвратно.
Гость, 22 ноября 2021 15:55
По тому, как общество относится к старикам, можно судить о его здоровье. В советское время к старикам относились хорошо, уважительно, по принципу: "Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт". А сейчас: "Старичьё дурачьё, отработанный материал".
Гость, 22 ноября 2021 15:56
Вожди дороже нам вдвойне
Когда они уже в стене.

                  Игорь Губерман.
Гость, 22 ноября 2021 16:19
Гость, 22 ноября 2021 15:45

родился и жил в СССР, вот только воспитания и ума советского при этом не получили)))лол
Каменщик, 22 ноября 2021 16:27
Светлые головы всегда были и сейчас есть. Только за дела можно уважать, за намерения ценить.
Гость, 22 ноября 2021 16:34
Лучшее в мире здравоохранение и образование? А кто в мире лучшие врачи? Правильно - евреи.А кто об"явил на них гон в 60-е,а? Правильно - эти самые,не будем называть вслух.
И в эти же годы разрешили им уезжать.И поехали отсюда врачи,инженеры,специалисты,наука,искусство...
И кто ж по вашему виноват? В чем они были виноваты,не считая того,что они - евреи?
Вот так вот и подтачивали Союз изнутри эти самые предшественники Сечина,Чубайса и прочих.Кто они? Да практически все члены Политбюро той поры,а началось все намного раньше,когда Сталин поубирал всех евреев из Высшего Военного командования,и пошло-поехало...
И ещё. Очень модно говорить про то наше здравоохранение,бесплатное,не видя ни разу,какое здравоохранение было в той же Европе.Не видели? Ну так хотя бы по фильмам,те же "17 мгновений..."
Да,Чубайс и компания - подлецы,но не они разваливали страну,"лучшую в мире"!
Гость, 22 ноября 2021 16:34
Гость, 22 ноября 2021 15:45
Поколение ЕГЭ. Без знаний,без мозгов.Личинки готовые продать своих родителей на органы,если это выгодно.  Как же я счастлив, что родился и жил в Советском Союзе.
*****
... в СССР, в котором тебя-хама не научили уважению к людям, в том числе к своим же детям и внукам.
Гость, 22 ноября 2021 16:41
Где поставить лайк под топиком?
Гость, 22 ноября 2021 16:45
Гость, 22 ноября 2021 16:34
Чего уж так кипятиться? Речь не про евреев.
Гость, 22 ноября 2021 16:50
В СССР из каждого дебила пытались сделать человека, а сегодня всё наоборот.
Гость, 22 ноября 2021 16:50
Вот это скрючившееся инфантильное поколение, купаясь некогда в дармовых народных плюшках, когда-то и про@ло Великую и Могучую страну.
Гость, 22 ноября 2021 16:51
Как всё верно. Спасибо редакции за статью. Цивилизованность государства проверяется по его отношению к старикам и детям. Бессовестные чиновники, получающие миллионы, считают нормой пенсию, на которую невозможно прожить достойно. Цинизм власти - голиковы, трубящие о подачке в 1000 рублей как о великом одолжении государства. Стыдно, господа. Мы - богатейшая страна, в которой старость - унизительна. И с этим надо что-то делать.
Гость, 22 ноября 2021 17:03
"Когда ещё мы вот так будем все вместе?.."
От, казалось бы, простого ностальгического вопроса, но в сочетании с фотографией веет тревогой. Вы, Наталья Николаевна, хотите ТАКОГО "вместе"? В колонне по шесть? Где никто не спросил, хочешь ли ты кирзовым сапогом печатать шаг  под бравурный марш?
Беда в том, что только такое "вместе" можно построить, постоянно оглядываясь в прошлое. Да оно уже здесь. Как и ощущение, что 30 лет жизни страны прошли впустую.
Гость, 22 ноября 2021 17:06
Гость, 22 ноября 2021 16:50
Вот это скрючившееся инфантильное поколение,

Господин хороший,  к своим родителям и дедам претензии предъявляешь? Ты бы мог выйти на Красную площадь в 1968 году? Не побоялся бы психушки? Ты бы мог Горбачёву или Ельцину показать фигу? А сейчас возьми и восстанови могучесть страну. За дедушку и бабушку своих отвечай,которые, по твоему выражению пр"ли страну. Это поколение возродило после войны страну. Тебе и не снились его лишения.
Гость, 22 ноября 2021 17:19
мдаа а был этот городишко которым завидовали и челик и ёбург
Гость, 22 ноября 2021 17:27
Гость, 22 ноября 2021 16:50
Смотри своим г....м не захлебнись, историк. Тебе до порядочности, ответственности и совести этих людей - как до Луны.
В. В. Устюжанин, 22 ноября 2021 17:57
Подростки на берегу Иртяша - фотокружок под руководством А. Дерюгина в Доме пионеров. 1958-1960 годы.
Гость, 22 ноября 2021 18:13
Гость 16:34 (1). Рокер?
Р О К Е Р, 22 ноября 2021 18:20
17:57. Второй слева стоит Коля Павлов,нынче,конечно,- Николай Иванович!Один из сильнейших и мудрейших баскетболистов города за всю его историю.Да,им уже за 70. Здоровья вам,Н.И, и всем ветеранам!
Команда ОГМ 80-х была практически непобедима,Волков и Павлов только чего стоили!
И все-таки один раз на первенство завода на площадке шк.30 мы,дозики,их одолели - 30:29!Вот была заруба!! Миша Волков рвал и метал,но и у нас командешка тогда подобралась добротная:Синицын,Тюрин,Ястребов,Глазырин,Игнатов,
Диканов,Наджарьян,Наумов...были времена,в общем.
mazur225, 22 ноября 2021 18:37
всё сказанное подтверждаю, я, родившийся в 1951 году
Гость, 22 ноября 2021 18:45
Гость 16:34. Старичок, сколько же тебе лет и как ты умудрился попасть и почему в европейское здравоохранение времён "17 мгновений...."?
Гость, 22 ноября 2021 19:02
Гость, 22 ноября 2021 17:03
"Когда ещё мы вот так будем все вместе?.."
От, казалось бы, простого ностальгического вопроса, но в сочетании с фотографией веет тревогой. Вы, Наталья Николаевна, хотите ТАКОГО "вместе"? В колонне по шесть?
-Заглянула. Прочла. Спасибо за отзыв. Вот так и слышится  в этом комментарии: "Смотреть в глаза! Смотреть в глаза, я кому говорю!!" Имелось ввиду не в колонных по шесть, а, когда, наконец,  уймётся пандемия и мы будем ходить без масок, без санитарной дистанции в 1,5 метра ,приглашать друг друга в гости...А если кто-то и хочет опять в колонны, это его право. От этого хотения толку нет. На демонстрации не ходила лет 30. Даже в студенческие годы смывалась домой, лишь бы не участвовать. Ещё раз спасибо за отзыв. Но за других додумывать лучше не надо. С почтением, N.Pavl
Гость, 22 ноября 2021 19:04
лайк за топик
Гость, 22 ноября 2021 19:13
Моей маме идёт 96-й год. А мне уже скоро 67. Я забочусь о своей маме с любовью и нежностью! Мама для меня, самый дорогой человек, который никогда не предаст и всегда поможет в трудную минуту. Так было и будет всегда.  И так приятно иногда почувствовать себя ребёнком, когда она говорит:»Сынушка, сегодня холодно на улице, оденься потеплее, не замёрзни!» или что нибудь подобное. Мне так нравится, когда она говорит :»Сынушка или сыночек!» А когда я днём прилягу отдохнуть, сквозь сон чувствую, как она поправляет плед, чтобы мне спинку не поддувало. Мама, мамочка, дай бог тебе здоровья и ещё долгих лет жизни! А я буду заботиться о тебе и делать всё, чтобы твоя жизнь была счастливой рядом с твоим сыночком!
Гость, 22 ноября 2021 19:44
- Ярославна, уже хором тебе подпевают. Верно, скоро будет квест
Sakura, 22 ноября 2021 20:11
Гость, 22 ноября 2021 15:45
Поколение ЕГЭ. Без знаний,без мозгов.Личинки готовые продать своих родителей на органы,если это выгодно.  Как же я счастлив, что родился и жил в Советском Союзе.

👍👍👍
Sakura, 22 ноября 2021 20:15
В советское время к старикам относились хорошо, уважительно, по принципу: "Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт". А сейчас: "Старичьё дурачьё, отработанный материал".

"Старпёры" - так ещё называют.Очень не красиво,кстати.Хотя,о чём это я?Нет у них понятия прилично-не прилично.
Гость гонщик, 22 ноября 2021 20:22
Гость, 22 ноября 2021 15:45
Поколение ЕГЭ. Без знаний,без мозгов.Личинки готовые продать своих родителей на органы,если это выгодно.  Как же я счастлив, что родился и жил в Советском Союзе.

+100500
Автор читателю, написавшему о маме, 22 ноября 2021 20:46
Гость, 22 ноября 2021 19:13
Моей маме идёт 96-й год. А мне уже скоро 67. Я забочусь о своей маме с любовью и нежностью! Мама для меня...
Уважаемый читатель, вы так хорошо написали о своей маме, об отношении к ней. Если вас не затруднит, подойдите на днях в мебельный магазин. Там, на первом этаже, где принимаются объявление в "Озёрскую панораму",  я оставлю для вас иллюстрированный альбом "Вина России".В нём всё о винах,которые изготавливались в советское время. Абрао-Дюрсо, вина и коньяки Дагестана, Ставрополья, Краснодара... Издание из тех времён, когда наши мамы были молодыми.
Гость, 22 ноября 2021 20:56
Гость, 22 ноября 2021 15:45
Поколение ЕГЭ. Без знаний,без мозгов.Личинки готовые продать своих родителей на органы,если это выгодно.  Как же я счастлив, что родился и жил в Советском Союзе.

СОГЛАСЕН :!:
Гость, 22 ноября 2021 22:03
Sakura, 22 ноября 2021 20:15
А сейчас: "Старичьё дурачьё, отработанный материал".

"Старпёры" - так ещё называют.Очень не красиво,кстати.Хотя,о чём это я?Нет у них понятия прилично-не прилично.
------------------
Ну у тех, у которых в лексиконе челик, ёбург, песик (пенсионер) и прочий ряд укороченных нормальных слов, у тех ни любви, ни элементарного уважения не только к старикам, в первую очередь к себе. Страшно другое, что многие 50-летние подтягивают себя к молодёжному сленгу, а  наоборот не пробовали, учить хорошему своих детей и внуков? :|
Гость, 22 ноября 2021 22:32
«Последнее поколение, которое слушало своих родителей и училось у своих детей» Счастье быть к этому причастным.
Гость, 22 ноября 2021 22:42
а сейчас секта пср все строит и  они только и работают  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
озерчанин, 22 ноября 2021 23:48
...Чем дальше по временной шкале мы находимся от тех или иных событий, тем в более искажённом виде мы их воспринимаем, потому что мы не можем прочувствовать дух времени. Мы всё больше утрачиваем связь с прошлым и становимся всё менее и менее способными адекватно его понять. Со временем историческая наука и понимание истории превращается в политический заказ, где факты трактуются так как выгодно той или иной политической конъюнктуре...
Гость, 23 ноября 2021 00:21
Для всех циников-помните: старость-это и ваше будущее.
Гость, 23 ноября 2021 01:04
В каждом поколении есть свои герои и подонки. Персонажи, вроде Чубайса,тоже далеко не первой свежести. Для меня героическое поколение- это люди, пережившие войну, таких осталось очень мало. Можно бесконечно делить наш многострадальный народ на "родившихся в СССР", "выживших в 90-е", "жертв ЕГЭ". Пока отцов и детей сталкивают лбами, враги человечества ликуют.
Гость, 23 ноября 2021 05:51
Потомки и предки стоят друг друга - поколение проклевывается одно из другого. Здесь, как говорится, неча на зеркало пенять, коль рожа кривая. В том, что имеем, все виноваты: без гендерного, возрастного, нацилнального различия. ЕЭГевцы не выбирали себе судьбу, также как их родители не включались в процесс - не мешали  стать чем они есть сейчас. Справедливости ради: в эСССРе уродов тоже хватало: просто без нынешних коммуникаций о них не было известно широкому кругу. А если взять во внимание кто сейчас в стране и по городам рулит, так это те же самые коммуняки и комса
эСССРа!!!) Которые якобы лучшие из "наших самых светлых" времен! Да ни фига!) Грех этого не понимать...
Гость, 23 ноября 2021 08:46
Гость 05:51, сам то в комсе не состоял? Или судишь о советском времени по высказываниям дебилоидов? Можешь назвать хоть одного руководителя в городе члена КПРФ или другой опозиционной партии? Большевики, пока их не предали, ставили на руководящие посты эссеров и членов других левых партий.
Гость, 23 ноября 2021 09:02
Гость, 23 ноября 2021 00:21
Для всех циников-помните: старость-это и ваше будущее.
***
Не соглашусь. Старость - подарок, который будет подарен не каждому. Кто-то попросту не доживёт. А вообще... Как легко нас стравить на ровном месте. Пост про то, что надо к старикам (а не только к кошечкам-собачкам) относиться по-человечески. А народ уже годами меряется. Начали "наезжать" друг на друга. А ведь и надо-то вспомнить, что молодёжь - это НАШИ дети и внуки, а старики - это ВАШИ родители и дедушки-бабушки. Что здесь можно делить? Беречь надо друг друга. И своих, и чужих, потому, что они тоже чьи-то. Жизнь такая короткая...
Гость, 23 ноября 2021 09:23
Спасибо за статью!
Гурд, 23 ноября 2021 09:25
да да прожиточный минимум по стране ещё в прошлом году был поднят до 13,500, но губернатор нашей области весной заявил-не вижу оснований повышать, ведь овощи не дорожают и оставил 9.700, и тут же свёкла и морковь стали дороже 100 р/кг и так по всем регионам :!:  :o терзают меня смутные сомнения, что и теперь что то изменится :!:  :evil: наверное главная цель сравнять прожиточный минимум с платой за коммуналку :!:  :o
а то что вы описали в своей статье всё пережил и очень доволен-ведь тогда я жил :!:  :!:  :!: теперешнюю жизнь и жизнью не назовёшь :cry:
Гость, 23 ноября 2021 09:30
... А если взять во внимание кто сейчас в стране и по городам рулит, так это те же самые коммуняки и комса
эСССРа!!!) Которые якобы лучшие из "наших самых светлых" времен! Да ни фига!) Грех этого не понимать...
---------------------------
Не понимаю! И не могу представить чтобы генсек на голубом глазу заявил о необходимости повышения пенсвозраста в связи с демографической ямой после Великой Отечественной. Про высказывания и дела чубайсов и тд вообще немыслимо в те времена
Гость, 23 ноября 2021 09:36
Прочитала статью.Спасибо автору, замечательная! Мне 60 лет.Самое интересное, когда я встречаюсь с одноклассниками, мы вспоминаем как весело и интересно мы жили.Как оформляли школу к праздникам, рисовали стенгазеты.Да мы просто жили в школе.Это была школа  27.Тогда еще маленькая, без пристройки.И почему- то любили ходить на демонстрации.Всем классом...Кстати, я училась потом в ЧПИ и тоже демонстрация была праздником с продолжениием у кого- нибудь местных или у нас в общаге на Сони Кривой, 79.Может кто там жил? Вообщем, я тоже очень- очень счастлива, что моя молодость пришлась на советские времена.
Гость, 23 ноября 2021 09:53
Гость, 23 ноября 2021 09:36
Просто это была молодость.
Гость, 23 ноября 2021 09:53
А жизнь летит,и жить охота,
И слепо мечутся сердца
Меж оптимизмом идиота
И пессимизмом мудреца.

                    Игорь Губерман.
Гость, 23 ноября 2021 10:04
Гурд, 23 ноября 2021 09:25
Да да прожиточный минимум по стране ещё в прошлом году был поднят до 13,500, но губернатор нашей области весной заявил-не вижу оснований повышать...терзают меня смутные сомнения, что и теперь что то изменится

Величина прожиточного минимума в Челябинской области в 2022 году составит:
на душу населения – 11 887 руб
для трудоспособного населения – 12 957 руб
для пенсионеров – 10 223 руб
для детей – 12 444 руб
Гурд, 23 ноября 2021 10:18
ага всего то для меня пенсионера на 500 рублей повысят, значит и повышения пенсии не ожидается 8-) не :o
Гость, 23 ноября 2021 10:19
Гость 09:53. Просто это была молодость в советское время.
Гость, 23 ноября 2021 10:39
Гость 10:04. Это официальный прожиточный минимум. А какой фактический, даже без традиционного бутерброда с икрой на Новый год, с коммуналкой за халупу, платной медициной вместо бесплатной, бесконечно растущими ценами на основные продукты питания?
Гость, 23 ноября 2021 10:53
Счастливое поколение -этим всё сказано!
Гость, 23 ноября 2021 12:08
Я тоже счастлив, что врос в СССР. Но скажите, как же так мы его продали ни за грош?
Гость, 23 ноября 2021 12:22
Автор, Вы лично от Чубайса эти слова слышали?
Гость, 23 ноября 2021 12:31
Как же эта мощнейшая страна,  руководимая лучшей в мире партией, развалилась? 18 миллионов членов КПСС, и ни один не вышел ее защищать? А сколько членов Единой России поднимутся, если что?
Гость, 23 ноября 2021 12:41
Товарищи, сколько бы вы не кипятились хаотично, полимеры уже не вернуть. А новые делают не здесь )
Гость, 23 ноября 2021 12:46
Ах, как радостно читать про счастливое советское прошлое. В Озерске.Ходили в магазины - вот тебе колбаса диетическая, вот диабетическая, вот докторская, молочная и т.д. Польская клубника, индийский кофе, молоко, мясо, творог - красота. Я тоже радовался, пока не выехал в первый раз на спортивные соревнования в область. Вечером пошли командой в магазин, думаем купить покушать. А там только морская капуста - все полки уставлены, и больше ничего. Обсмеяли нас продавцы, и пошли мы в свою общагу...Да, и Москва еще жила, не спорю. А про славное прошлое на забудьте спростить у миллионов зэков, валивших лес в тайге от Колымы до Карелии
Гость, 23 ноября 2021 13:00
Гость 12:31. Чего ты тут ваньку перед нами ломаешь?! Какая партия вместе с советским народом вышла защищать страну в Великую Отечественную войну?
Гость, 23 ноября 2021 13:14
Гость 12:46. У миллионов зеков в тайге сам лично спрашивал? Или сорока на хвосте принесла? А морская капуста полезней колбасы. Так не сорока, а диетологи говорят.
Гость, 23 ноября 2021 13:19
В Телевизоре такие темы обсуждать надо. Но Телевизор обсуждает Зеленского и Байдена.
Гость, 23 ноября 2021 13:19
13-00. Совковый провокатор, человек вопрошает про 91-год,а ты ВОВ приплетаешь!
СССР развалили  эти самые Члены партии,и хватит тут уже говорить об этом.Да,и не забыли прихватить партийную кассу,золотишко и камушки! Какая прелесть!
Потом,как тут пишут умные люди,одни билеты убрали,нашлепали сначала "Наш дом - Россия", а уже в 2003-м - ЕР.
Гость, 23 ноября 2021 13:34
18 миллионов членов КПСС, и ни один не вышел ее защищать?

Да они первые в подполье ушли. Когда город последний раз мыли не из туч и канализации?! ;)
Гость, 23 ноября 2021 14:12
Гость 13:19. Ну надо же! Сначало партия вместе с советским народом в ВОВ победили, страну после войны восстановили, новые заводы и фабрики построили, Озерск и комбинат построили, первыми в космос человека запустили, а потом всё это своими руками развалили. Да, ещё надо разобраться, куда беляки-колчаковцы государственный царский золотой запас дели. А вот партийцы сплаховали, не прихватили золотишко из Оружейной палаты Кремля и камушки из Алмазного фонда СССР.
Гость, 23 ноября 2021 15:57
Гость, 23 ноября 2021 12:22
Автор, Вы лично от Чубайса эти слова слышали?
Мы и от Ленина лично не слышали ,но он говорил: учиться, учиться и учиться
Гость, 23 ноября 2021 16:13
А кто же тогда по-твоему профукал Союз? Поколение, которое родилось после его развала? Так ведь нет же. Мы с тобой и профукали. Научись хотя бы под конец жизни признавать собственные ошибки и говорить себе правду. Наберись храбрости и соверши такой подвиг хоть раз в жизни.
Гость, 23 ноября 2021 16:23
Мы и от Ленина лично не слышали ,но он говорил: учиться, учиться и учиться

Вообще-то Ленин говорил "Учиться, учиться и учиться коммунизму". Не знали?
Гость, 23 ноября 2021 17:06
Вообще-то Ленин говорил "Учиться, учиться и учиться коммунизму". Не знали?

Тут бы просто А от Э отличить..
Гость, 23 ноября 2021 19:19
Гость 16:13. Ты же за партию сказал, я тебе ответил. А то, что ты участвовал в профукивании, теперь с эти и живи.
Гость, 23 ноября 2021 20:40
Гость, 22 ноября 2021 17:03
"Когда ещё мы вот так будем все вместе?.."
Почему по шесть, почему в керзовых сапогах, почему не спрашивая? Ходили как хотели и по сколько хотели, делу время, потехе час. Дело делали, спрашивали кем хочешь быть, и вперёд, всегда работа была и зарплата вовремя и цены не росли, а тревогой сейчас не от прошлого веет, а от того, что вместе ничего уже не бывает и имеют нас по одиночке, а сообща только маски цепляем на тех кто не хочет и вакцинируем, то же тех кто не хочет и не спрашиваем, насилуем шантажом, а потом ещё и куарим всех, то же не спрашивая, это веет тревогой, мало уже осталось того что было, скоро и теплосети полетят тогда уж точно вмести и не спрашивая жжалобы будем строчить вместо того что бы сейчас думать о будущем. Потом вы что будуете печатать дети и внуки?
Баба Дуся, 23 ноября 2021 22:11
Гость, 23 ноября 2021 09:36
Прочитала статью.Спасибо автору, замечательная! Мне 60 лет.Самое интересное, когда я встречаюсь с одноклассниками, мы вспоминаем как весело и интересно мы жили.Как оформляли школу к праздникам, рисовали стенгазеты.Да мы просто жили в школе.Это была школа  27.Тогда еще маленькая, без пристройки.И почему- то любили ходить на демонстрации.Всем классом...Кстати, я училась потом в ЧПИ и тоже демонстрация была праздником с продолжениием у кого- нибудь местных или у нас в общаге на Сони Кривой, 79.Может кто там жил? Вообщем, я тоже очень- очень счастлива, что моя молодость пришлась на советские времена.

–--------------------------–--------------------------
Знаменитая 8-ка. Тоже там проживала. Вы, может быть , какая-нибудь моя подружка в прошлом? :)  :)  :) Какой факультет?
Гость, 24 ноября 2021 08:57
Гость, 23 ноября 2021 20:40
Почему по шесть, почему в керзовых сапогах, почему не спрашивая?

Потому что 96% попавших на фото участников демонстрации - солдаты-срочники. Но вам, видимо, не хочется внимательно и вдумчиво разглядывать, достаточно увидеть что-то черно-белое с плакатами и шариками, чтобы разразиться многобуквенным спичем на тему: "как всё было хорошо, а сейчас..."
Грамотным изложением своих мыслей вы себя тоже не утруждаете. Правила орфографии и пунктуации для вас тоже остались в советском прошлом?
ГостьЗИНАИДА АЛЕКСЕЕВНА, 24 ноября 2021 11:44
СПАСИБО Н.ПАВЛОВСКОЙ ЗА ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ ОЗЕРСКА.НЕПРИЯТНО,КОГДА,СКРЫВАЯСЬ ЗА СЛОВОМ ГОСТЬ,ЧЕЛОВЕК ИЛИ ОПОШЛЯЕТ ВСЕ,ИЛИ ПРОСТО "БЛЕЩЕТ"ЗНАНИЯМИ О ТОМ,В ЧЕМ НЕ РАЗБИРАЕТСЯ ИЛИ ПОЛЬЗУЕТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ "ОДНА БАБА СКАЗАЛА".
Гость, 24 ноября 2021 13:06
спичем

А вдруг это скетч?
Гость, 24 ноября 2021 13:18
Гость Зинаида 11:44, ВЫ ЖЕ ТОЖЕ СКРЫЛИСЬ ЗА СЛОВОМ ГОСТЬ. И никто здесь ничего не опошлял. Все высказывают своё мнение в меру своей грамотности и воспитанности. Для этого и сайт.
Гость, 24 ноября 2021 14:50
Ленин был искусный манипулятор  :) ,,,,,
Гость Олеся, 24 ноября 2021 15:47
Если бы на сайте надо было регистрироваться, называя истинное имя и фамилию, сколько бы нелитературных слов бы исчезло с сайта.
Читатель, написавший о маме, автору, 24 ноября 2021 17:41
Очень приятно, что вы оценили мой комментарий. Я просто выразил своё естественное состояние души, любящего свою маму сына. На счёт вашего подарка. Предложенный вами альбом, изданный в те далёкие годы, с удовольствием бы посмотрели. Но я очень редко бываю в районе мебельного магазина. Мы живём рядом с ДК Маяк. Вот если бы вы смогли завести альбом в редакцию « Озерск 74» на Комсомольский проезд, что рядом с ДК Маяк, было бы хорошо. Я смог бы зайти в редакцию и взять альбом для просмотра. А потом опять верну его в редакцию, ведь для вас, я думаю, столь раритетное издание наверняка представляет семейную ценность.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений