РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

20 лет жизни в Озёрске. Цены, зарплаты и пенсии

Общество, 26 ноября 2021 16:00, Редакция

В распоряжение редакции сайта попал весьма любопытный материал, основные показатели социально-экономического развития города за 2000 год. Мы ежегодно на основании таких отчетов, публикуемых администрацией Озерска, делаем материалы по самым интересным цифрам в жизни города. А теперь у нас появилась возможность сравнить самые последние данные (итоги за 2020 год) с показателями двадцатилетней давности.

Годовой отчет о жизни города довольно большой по объему, поэтому мы решили сделать несколько материалов, в каждом из которых будет затронута определенная сфера жизни. И сегодня мы сравним показатели заработной платы, пенсии и цен на продукты питания. Пожалуй, это одна из самых актуальных тем обсуждения.

Многим из нас доводилось слышать в разных беседах рассуждения о том, что цены в продуктовых магазинах растут в геометрической прогрессии, при этом зарплаты, а тем более пенсии, за таким ростом не успевают. Давайте посмотрим на сухие цифры.

Средний размер месячной пенсии в Озерске по итогам 2020 года составил 17805 рублей, двадцать лет назад пенсионеры нашего города получали в среднем 850 рублей в месяц (с компенсацией). Разница в 20 раз.

Прожиточный минимум для пенсионеров в 2000 году был установлен в размере 631 рубль, в прошлом году в четвертом квартале прожиточный минимум для пенсионера нашего региона составлял 9302 рубля. Как мы видим, двадцать лет назад средняя пенсия превышала прожиточный минимум всего на 35%, в 2020 году пенсии опережают прожиточный минимум уже на 91 процент.

Кстати, пенсионеров в городе за 20 лет стало больше почти на 4,5 тысячи.

Сравнивать заработные платы разных лет дело неблагодарное, ведь мы оперируем только средними показателями, в то время как гораздо интереснее было бы сравнить медианную зарплату (средний показатель оплаты труда работников, находящихся посередине между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми). Но, к сожалению, в отчетах фигурирует только средняя зарплата по городу. В 2000 году на муниципальных предприятиях в среднем платили 2350 рублей, по городу зарплата была выше – 3336 рублей. Сейчас в годовых отчетах можно увидеть только среднюю заработную плату в крупных и средних предприятиях города, и за 2020 год этот показатель составил 49750 рублей. Почти 15-кратный рост по сравнению с городскими зарплатами двадцатилетней давности.

А что же с ценами на продукты? Неужели они опередили рост зарплат? Давайте посмотрим.

цены2000.jpg

Мы регулярно делаем материалы про цены на продукты в магазинах, вот пара фотографий из последней публикации.

i-12VhmrW7c.jpg

MpLopjqF4FQ.jpg

Безусловно, цены выросли на все, но ни 15-кратного, ни тем более 20-кратного увеличения мы не увидели. Разве что морковь показывает существенный рост в этом году.

c-m9nbS-WVQ.jpg

По показателям роста зарплат, пенсий и цен в продуктовых магазинах судить о финансовом благополучии горожан невозможно, также как и невозможно сказать стали ли мы лучше жить за последние 20 лет. Необходимо учитывать расходы на ЖКХ, лекарства, бытовые услуги, обязательства по кредитам и прочие регулярные траты. Однако, можно сказать, что все-таки рост цен на продукты не опережает рост наших зарплат.

Для примера. Если на среднюю пенсию в 2000 году можно было купить 56 десятков яиц, то в 2020 году - 237 десятков. Почти в пять раз.

Если судить чисто по статистическим показателям, то рост зарплат и пенсий за 20 лет значительно превысил рост цен.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 ноября 2021 16:13
Зачем брать в расчет путинскую пенсию при вычислении средней? Средняя пенсия по стране 14, а у нас 17, хорошо живем!  :o
Гость, 26 ноября 2021 16:19
А как тогда Вы объясните такое, что зарплата 2012(+/-1год) у многих была такая как сейчас, а ценник в магазине вырос! Или я что-то путаю?
Гость, 26 ноября 2021 16:30
А пенсионеры всё плачут, что им на еду не хватает. Видно же, что за двадцать лет средние пенсии росли быстрее цен на продукты питания. А вот с медициной за двадцать лет действительно полный швах. Бесплатной (страховой) медицины всё меньше, а платная только деньги стрижёт, не лечит. Поэтому хуже всех сейчас тем, кто болеет, особенно пенсионерам.
Гость, 26 ноября 2021 16:44
Ищу приличную работу,
Но чтоб не связана с трудом.

                       Игорь Губерман.
Гость, 26 ноября 2021 16:48
Полная ерунда. В 2000-х годах темпы ежегодного роста доходов действительно опережали рост цен на большинство товаров и услуг. Но все изменилось в 2014 году... Также нужно иметь ввиду что уменьшился вес/объём продуктов (1л/0,9л или 1кг/0,8кг).
Гость, 26 ноября 2021 16:53
Вы врёте по нынешним зарплатам!
Гость, 26 ноября 2021 16:55
В начале 2000-х я на 100 рублей мог купить пачку сигарет(20 рублей),банку Балтики-3(18 рублей) и в один конец уехать на такси!!!А теперь только такси на 100 рублей и то недалеко!
Гость, 26 ноября 2021 17:02
Меня поражает как у нас в стране среднюю зарплату считают! И в городе в частности. Давайте уже так посчитаем: зарплата уборщицы на маяке- 20 тыщ
+ Зарплата директора завода-300 тыщ( я точно не знаю,но думаю не меньше),средняя зарплата: 160 тыщ. Нормально так считать?! А про городские зарплаты- у кого она 49 тыщ???? Вот и шлют эту дутую статистику в отчёты, а власти наверху считают что все хорошо у населения. Тьфу на эту вашу статистику!!!
Пельмень, 26 ноября 2021 17:22
...что все-таки рост цен на продукты не опережает рост наших зарплат.

Печенье, конфеты, чай, сок, сосиски, список можно продолжить - нет продуктов в магазине, сплошная химия.
Гость, 26 ноября 2021 17:32
эм... аффтор хочет донести до нашего организма - жить стало лучше, веселее?)
или чо...
Гость, 26 ноября 2021 18:04
Как когда-то сказал на нашем сайте один очень смешной и сказочный: "...я яйца не ем, поэтому они не подорожали..." :D
Так что, ничего страшного. Если все эти перечисленные продукты перестать покупать в магазине, то никакого подорожания за 20 лет и нет вовсе. Вам это показалось или всего лишь причудилось. ;)
Гость, 26 ноября 2021 18:18
И чего вы здесь изнылись?! В 2000 году преимущественно ездили на советско-российском автопроме, и то не все. А сейчас большинство катается на иномарках. Этим и убили МУП УАТ, общественные городские и междугородние пассажироперевозки.  И в 2000 году так массово, как сейчас, не мотались по Турция и Египтам. Так что жить стало лучше, жить стало веселей. Но не всем!
Гость, 26 ноября 2021 18:20
В 2000 году на муниципальных предприятиях в среднем платили 2350 рублей, по городу зарплата была выше – 3336 рублей.

Мне кажется это оклады такие были, хотя и сейчас они не больше этих (в муниципальных предприятиях).
Гость, 26 ноября 2021 19:06
В начале 2000-х я работал слесарем в мммкх - жить можно было. Сегодня там слесарь получает 16-17 тыс.
Маренг, 26 ноября 2021 19:17
Не поленился сравнить цены в городах. В Озёрске из 21 сравниваемых позиций( без манки и яблок)  дороже 14 наименований продтоваров, чем Челябинске, и дороже 13 наименований, чем в Кыштыме. И какие общие дороже у нас: говядина, куры, колбаса, ХЛЕБ, молоко, масло подсолнечное, лук, творог, рис, пшено, вермишель. Для ясной картины с ценами, надо привести такую же таблицу цен, а не фото полок с пачками. Конечно теперь цену за 1кг. и 1л.. не встретишь, пересчётом заниматься не хочется. Зарплата в среднем всегда у нас была выше, поэтому и цены выше. В 2000г. ветераны труда бесплатно на городских маршрутах ездили, сейчас 27 руб. со всех.
Гость, 26 ноября 2021 19:37
Вы зачем этот пост выложили?! Типа у нас все хорошо? Дак вот вообще все не хорошо! Люди гроши получают(ну может кроме кто на заводах и в управе маяка работают, и то не все). Это сколько населения в %? от общегородского народа?1 или 2? Зарплаты нищенские везде! Какие 49700 руб!? Кто почувствовал эту вашу разницу между зарплатами и ценами? Все последний ... без соли доедают. И таблицу эту с нынешними ценами сравнили! Статистики😠
Гость, 26 ноября 2021 19:43
Завтра распечатаю вашу таблицу и пойду по магазинам цены сравнивать с сегодняшним днём! А потом расчетки с работы возьму за 2000 год и с сегодняшними сравню! И вам все эти сравнения отправлю! И будете сравнивать свои статистические показатели!
Гость, 26 ноября 2021 19:46
"Средний размер месячной пенсии в Озерске по итогам 2020 года составил 17805 рублей,..." - это у кого такая пенсия, у большинства кого знаю пенсии 10...13 тысяч при стаже 30...45 лет
Гость, 26 ноября 2021 20:35
В распоряжение редакции сайта попал весьма любопытный материал

Историю попадания можно прочесть будет? )
B4rm4ley, 26 ноября 2021 20:41
Я так думаю, что чиновники так и определяют уровень благосостояния населения количеством купленных десятков яиц, а что почти в 5 раз больше яиц могут купить чего они там орут про маленькую зарплату! Только вот сами то, сколько десятков яиц купят на свои зарплаты 2 миллиона или больше? :o
Гость, 26 ноября 2021 20:45
Гостю 18:46 полностью поддерживаю!  Тоже у всех знакомых пенсии:12 или 13 тысяч рублей. При стаже 40-45 лет!это как так- то?
Гость, 26 ноября 2021 21:08
Гость, 26 ноября 2021 18:18
в 2000 году так массово, как сейчас, не мотались по Турция и Египтам.

Не надо ля-ля. Вот как раз в конце 90-х - начале 2000-х массово катались именно по Турциям и Египтам. Это было очень дешево. Да и сравнивать особо было не с чем. Только уже потом гораздо позже (и вплоть до недавнего времени) стали кататься по другим курортным странам, где по-настоящему качественный отдых, а сама поездка в позорную Турцию стала синонимом признания себя туристом весьма неприхотливым и финансово несостоятельным.
Гость, 26 ноября 2021 21:39
Пенсия 17.800р это когда уже вам вернули льготы за всякие там квартиры и телефон. По сути минус 1.450р. Значит пенсия в таком случае 16.350р. Где интересно работали люди со стажем 40 лет и пенсия 12-13 тысяч? Очень интересно!
Гость, 26 ноября 2021 22:13
Ну реально вроде.120 Советских делить на 1,3руб.десяток получаем где то 93 десятка.И по вашему считать-93х75=6975.Но.120 Советских=1 доллар США(примерно)и отсюдо пенсия выросла 120х75=9000 и яйца выросли 1,3х75=97,5. отсюдо 9000 делим на 97,5=92,3 что приблизительно равно 93---Если судить чисто по статистическим показателям, то рост зарплат и пенсий за 20 лет значительно превысил рост цен. ---Где?Жертва ЭГЭ!!!
Гость, 26 ноября 2021 23:29
Как-то странно вы считаете, автор.. Например, масло сливочное по вашей таблице плюс-минус 70 р\кг, а сейчас - за 180 гр заплати-ка 90-130 р. Ну, и так далее...
И очень меня удивляют нападки на нас, пенсионеров: мы же ваши родители и деды! И сколько из вас пасётся у нас в день пенсии?! Да мы и сами стараемся поддерживать детей-внуков...
Гость, 27 ноября 2021 06:21
Вот читаю комментарии и думаю: каждый раз, когда начинается тема про доходы (зарплаты и пенсии), пишет народ, получающий ниже среднего, возмущённый, конечно.
Те, кто получает больше, не пишут. Они молча в копилочку складывают и довольны жизнью.
Вот пишет  человек: "среди моих знакомых никто не получает больше 12-13"... ну а среди моих знакомых много тех, кто получает и 20 и 30 и что? Ваши знакомые работали дворниками, уборщицами? Мой отец на "большой земле" получает 20, обычный работяга, в советское время получал 250-300. "Горячий стаж" у него пополам был по 1-й и 2-й сетке, на пенсию пошёл в 52,5 года, где-то в 2002 году.

А вам, гость, 22:13, ЕГЭ сдать бы не мешало...
Гость, 27 ноября 2021 10:27
И сколько дураков было в России,
Что верили бредовой болтовне.

Я часто вспоминаю эти кадры,
Когда с экрана людям да и мне
Мозги забили шумом все каналы,
Что жизнь лучше, без Союза -вне.
Гость, 27 ноября 2021 11:30
обычный работяга, в советское время получал 250-300

Не привираете слехка? 🙂
Гость, 27 ноября 2021 11:58
Нам не светит благодать
С ленью,отдыхом и песнями:
Детям нужно помогать
До их выхода на пенсию.

                  Игорь Губерман.
Гость, 27 ноября 2021 12:01
Гость 21:08. Надо ля-ля! Какая Турция, какой Египет в конце 90х после дефолта 1998 года?
Гость, 27 ноября 2021 12:40
В советское время без блата ты неудачник . :D
Гость из будущего, 27 ноября 2021 12:41
вчера купил бутылку подсолнечного масла, объемом 0,87л ))
просто информация)
Гость, 27 ноября 2021 12:47
В 2000 году жили небогато, но было ощущение перспективы. Особенно на фоне прошедших 90xгодов.
Гость, 27 ноября 2021 12:48
Какая Турция, какой Египет в конце 90х после дефолта 1998 года?

Так отказ платить по долгам у вас, а не у Турции или Египта )
Гость, 27 ноября 2021 13:26
Мало того,что цены растут,так ещё и фасовать стали крупы и сахар меньше килограмма.По 900, 800 и даже уже встречается по700грамм.Картошку дешевле34рублей не найдёшь.И это цены осени.А что будет после НовогоГода?
Гость, 27 ноября 2021 15:14
Гость, 26 ноября 2021 17:02
"Вот и шлют эту дутую статистику в отчёты, а власти наверху считают что все хорошо у населения."

Ну Вы же в статистику по новой болезни и прививкам верите - поверьте теперь и в эту! :D  :D  :D
Гость, 27 ноября 2021 15:36
Гость, 27 ноября 2021 12:01
Какая Турция, какой Египет в конце 90х после дефолта 1998 года?
-----
Вот именно! После дефолта! Без обид, но балда ты, Вася. :) Почему? Да потому что адекватные и здравомыслящие люди (это те, которые до августа 98-го откладывали излишки своих денег по каждой копейке в баксы, а не на сберкнижку самого древнего и непотопляемого государственного(ха!) по их же утверждениям банка) и оказались на коне после августа, когда бакс взлетел в 4 раза. И это не какие-то там олигархи или владельцы заводов-пароходов. А самые обычные люди, всего лишь обладающие небольшим количеством аналитического мышления в стране де-юре, проигравшей в холодной войне, а де-факто являющейся оккупированной колонией и сырьевым придатком. Для того, чтобы создать себе подушку безопасности к началу 2000-х, у них был без малого десяток лет! А это не мало! Но повторюсь, это касается только адекватных и здравомыслящих, а не тех идиотов которые, словно попугаи твердили друг за другом: "Что мне ваши доллары, ведь я же зарплату получаю в рублях, да и в магазине окорочка (из Аргентины) с бананами (из Эквадора), а также видимогамнитофон (из Кореи), игрушки детям (из Китая) беру не за доллары, да и за свои семейные трусы (из Вьетнама) расплачиваюсь исключительно рублями православными, так зачем же мне тогда эти ничем не обеспеченные пустые зеленые фантики вечно загнивающей Омериги, которая вот-вот со дня на день вообще должна развалиться?"
P.S.
Кстати эти деревянные по пояс до сих повторяют свои мантры. Наверно, их тоже можно понять. Возможно, им просто так легче жить. Надеюсь, ты же не один из них, верно?
Гость, 27 ноября 2021 16:17
Гость 15:38. Как Корейко, подпольно откладывал баксы, а после дефолта рванул в Турцию и Египет? Неужели там тогда курс доллара к местной валюте тоже стал в четыре раза веселей? Или нет? Тогда чего ты тут нас веселишь, подпольный миллионер хр....?!
SAV, 27 ноября 2021 16:25
С зарплатами повеселили, про 59 000 даже обсуждать не стану... У меня в сентябре 2000 года ЗП была 3200 руб, я работал во вторую смену оператором листогиба в Энергопроме. На эти деньги можно было без проблем жить. В 2003-2005 я на еврореме уже получал 10 000 руб. Я жил как мажорик, мог напоить всю группу института в Айвенго. Сигареты ЛМ 15, пиво по 22 Балтика-3, бенз АИ-92 по 11,90, много оставалось, даже копить не надо было. ЗП росла до "Куяш-наш" в 2014, а потом и обвал произошел. Сейчас ЗП 37000, но по ощущуениям как 3200 в 2000-м году. Т.е. ничего лучше не стало, лучше бы отдали Куяш и начало 2000-х вернули нам. Последние 10 лет вообще ничего лучше не становится, ничего не растет, лишь дорожает продовольствие вслед за мировыми ценами, напомню, мировая экономика все эти годы росла по 3.5% в год, а мы топтались около 0. Надо проводить реформы и возрождать демократические институты, нам объективно не подходит медийная клептократическая геронтократия, она годится только для гонок лафетов.
Гость, 27 ноября 2021 19:21
она годится только для гонок лафетов.

На виду достаточно молодой контингент
Гость, 27 ноября 2021 19:28
это касается только адекватных и здравомыслящих

Но колбасы ведь всё равно не хватило на всех здравомыслящих, д )
Гость, 27 ноября 2021 20:38
Гостю 16:17. Все правильно вам люди пишут, только все равно с упертостью барана продолжаете упираться рогами в стену. Какой-то вы неадекватный, однако. Говорить о том, что валютчики в один миг стали миллиардерами конечно же не совсем верно. Правильно будет сказать, что они не столько заработали на дефолте, сколько сохранили свои кровно заработанные и не дали государству в очередной раз себя обмануть в отличие от тех, кто до сих пор не понимает, зачем нужен Форекс или рынок ценных бумаг. И да, сразу после дефолта такие прозорливые очень много выиграли. Приобрели квартиры себе и детям. Напокупали машин. Съездили за границу. Грамотно вложились и обеспечили свою старость. А самое забавное как раз и заключается в том, что именно обманутые вспоминают дефолт, как нечто ужасное. Продолжают ныть и тупить до сих пор, надеясь на сытую пенсию и обвиняя во всех своих бедах ненавистного Обаму с проклятым Бидоном, которые им мешают видеть дальше собственного носа. Навряд ли таким уже хоть что-то сможет помочь. Тут современная медицина совершенно бессильна.
Гость, 27 ноября 2021 21:15
Густы в России перемены,
Но чуда нет ещё покуда;
Растут у многих партий члены,
А с головами очень худо.

                    Игорь Губерман.
Гость, 27 ноября 2021 22:53
3300 р - это была очень хорошая з/п в 2000 году.
И далеко не средняя.
В муниципальных органах около 1500 р платили, на комбинате - немного больше.
Гость, 28 ноября 2021 09:15
16:25. Куяш-ваш. Крым-Наш!!! 2014-наша Слава и Гордость!!! (благодаря кризисам 1998, 2008, 2014 стал жить прекрасно!)... 8-)
Гость, 28 ноября 2021 09:34
22:53. Напрягите память ещё раз... :D 2000год, простой  мастер на Атэц з.п. 7000т.р. киоскер Роспечать з.п. 3500.
Гость, 28 ноября 2021 09:57
В году 12 месяцев. В январе и декабре 2000 зарплаты могли раза в полтора отличаться.
Гость, 28 ноября 2021 10:43
Гость, 27 ноября 2021 12:40
В советское время без блата ты неудачник .

А в не советское, ты кто?
Гость, 28 ноября 2021 11:00
Гость, 27 ноября 2021 20:38
А некоторые не упёртые и ушлые прорывщики и всем детям квартир накупили, и себе за рубежом заводики понастроили, и доллары целовали перед сном, но и в тюрьме посидели. А что народ? А ничего. Главное, чтоб кучка умных и расторопных акционеров жила лучше всех :|
Гость, 28 ноября 2021 11:39
Гость 20:38. Всё правильно. Из подпольного миллионера Корейко вы переквалифицировались в легального миллионера Остапа Бендера, который чтил уголовный кодекс.
Гость, 29 ноября 2021 11:51
и следовательно все резко решили увеличить рост цен до зарплат чтобы едва концы с концами сводить. оригинально
Гость, 30 ноября 2021 19:59
Нас хотят убедить что мы хорошо живем?Кто то наверно даже очень хорошо но 99% лапу сосут.Даже при зарплате в 30 тысяч это 2 прожиточных минимума, если есть дети то это нищета.
Гость, 2 декабря 2021 18:48
Гость, 26 ноября 2021 18:18
В 2000 году преимущественно ездили на советско-российском автопроме, и то не все. А сейчас большинство катается на иномарках.

Ну, зачем вы несете эту ахинею? Вам за это платят что ли? В самом начале 2000-х как раз наоборот можно было спокойно приобрести себе очень качественную и надежную иномарку. Например, какой-нибудь немецкий горячий Гольф-3/4 или великолепную Ауди 100 (С4), или неубиваемую Е39, или какую-нибудь Импрезу/Легаси с Короллой/Камри/Крузером чистокровной японской сборки (даже с нормальным левым рулем). У кого с деньгами было не очень, можно было обойтись легендарным Мондео-2 или поистине народной Астрой/Вектрой, но тоже с истинно арийскими родословными. Про целую кучу разношерстных французских Ситро-Пыжиков, итальянских Фиатов или Вольво (в те времена пока еще шведской) даже не упоминаем. А вот сегодня купить в России иномарку стало как-то проблематично. Практически невозможно. Достаточно посмотреть на улицы города, где мы не найдем практически ни одной иномарки, а только увидим лишь отечественные Соплярисы, Лоханы, Чмокусы, Дустеры, Спродридзи, КрЕсты и прочий безликий одноразовый Гранто-Вестовый хлам. Который с вероятностью 99,99% приобретен в ипотеку с первоначальным взносом в виде второй почки (первая ушла на взнос за шикарную квартиру-студию из картона размером со спичечный коробок в спальном районе без инфраструктуры). Так что, не надо писать тут всякую ерунду и вводить людей в заблуждение. Достаточно иногда просто промолчать, чтоб сойти за умного.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений