РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Когда поворот сюжета зависит от буквы Ё

Общество, 29 ноября 2021 12:26, Редакция

Ежегодно 29 ноября отмечается день рождения буквы Ё, именно в этот день 238 лет назад буква была официально введена в обращение.

Обязательное употребление в школьной практике буквы Ё было введено в 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР.

03e8a68760f3ee153cdb105db8cde760.jpg

Буква Ё незаслуженно постепенно выходит из употребления, исчезает со страниц печатных изданий. И путаница между Е и Ё зачастую приводит к неприятностям в случаях неправильного написания фамилии или отчества в разных документах. Даже название нашего города все пишут по-разному, одни Озерск, другие категорически настаивают на написании Озёрск. Что интересно, в основном документе, называемом Устав Озерского городского округа, зарегистрированном в Минюсте России, пишется все-таки Озерск, через букву Е. Как и в паспортах некоторых озерчан. 

n-nHhYeHApI.jpg

Однако, трудно переоценить важность буквы Ё. Необязательность применения этой буквы алфавита иной раз приводит к ошибочному прочтению текста, и написанное приобретает совершенно другой смысл.

5OmaJfkO3KY.jpg

pqi6zWImZts.jpg

WDyQoxW8lxE.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 ноября 2021 12:40
Из всего увиденного, меня больше волнует второе фото, а именно пустая графа "Личный код". Меня даже не волнует что документы заполняют капсом, но "Личный код" в горле встал.
Гость, 29 ноября 2021 12:42
Всегда обязательна Ё. И в моём паспорте написано Озёрск. :evil:
Гость, 29 ноября 2021 12:56
А у меня в паспорте, выданном 18.01.2006, написано: Паспорт выдан УВД города Озёрска Челябинской области. Кому верить?
Гость, 29 ноября 2021 13:07
В русском языке много ненужных правил и букв. Та же буква "ё", которую почти никто не пишет. В особых случаях её можно заменить сочетанием букв "йо". Также не нужна буква "твёрдый знак ъ", вместо неё везде можно использовать "мягкий знак ь". В 1918 году отменили букву "ять" и русский язык прекрасно живет без этой буквы.
Гость, 29 ноября 2021 13:36
нет, ну вот действительно: попробуйте не поставить "точку" над i в английском! будет "кол" во всех смыслах... А тут аж целых две точки - конечно, надо ставить и не презирать русский алфавит! Ну, даже вот из патриотических чувств-с!
asura, 29 ноября 2021 13:59
Ну -Ё маё.Ёпстр.. ;)  Ёжики в тумане.. :D  о кукурузе и в Хрущёвкую оттепекль сажать  на гектаре заолярного округа будет статья? :D
Гость, 29 ноября 2021 14:06
Гость 13:36. Человеки, даже из патриотических чувств-с, на клаве не хотят букву "ё" бить, а Вы хотите, что бы они своими ручками аж целых две точки выводили.
Гость, 29 ноября 2021 14:17
Не знаю, прекрасно ли живёт русский язык после реформ, но русский народ как-то поддеграднул. Может, это связано? В конце-концов, упрощение языка отражает упрощает сознания. Вот пример. В старом русском было два слова "мир": мiр и мир. Первое означает мир в смысле вселенная - "в мiру скорбни будете". Второе означает состояние духа - "мир Мой даю вамъ". Реформа языка явилась всего-лишь инструментом переформатирования православного сознания.
Гость, 29 ноября 2021 14:43
У всех моих родственников в паспорте написано Озерск
Гость, 29 ноября 2021 15:20
Читал, что в Госдуме рассматривается вопрос об обязательном употреблении буквы Ё. Депутаты отказали в приравнивании Е и Ё в ФИО граждан. У меня в паспорте ОзЁрск.
Маренг, 29 ноября 2021 17:08
Очередная русофобская гадость против русского языка с отменой буквы Ё.
Чёрт и черта, Шёл и шел, Ёж и еж, Ёлка и елка, мёл и мел, Мёд и мед. Озеро единственное число, а озёра множественное число. Озёрск - город среди озёр.Писал и буду писать Ё, когда нужно. даже Екатерина Вторая запретила указом мат, введя выражение Ё МОЁ.
Гость, 29 ноября 2021 17:27
русский народ как-то поддеграднул

Это советский, а русский никто образованием наказывать не собирался. Возвращайтесь на родину самодержавную, судари и сударыни ;)
Гость, 29 ноября 2021 18:50
С нерусским ником 17:08. Озеро - озерА, море - морЯ, поле - полЯ - это плохо, не по-русски?
Гость, 29 ноября 2021 19:35
В Проекте Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил русской орфографии" Предлагается сделать Ё обязательной буквой. Расширить написание Ъ как разделительного знака: панъевропейский, фельдъегерь, Кизилъюрт (город в Дагестане), инъяз и т.д.
Гость, 29 ноября 2021 21:09
слесарЯ, ёмкостЯ, подписЯ, матерЯ пошли на выборА. Это по-русски???
Гость, 30 ноября 2021 00:01
Официальное название нашего города Озерск. С 1957 года. А Озёрск-это в Калининградской области с 1945 года)
Подробности в книге про озёрского участника похода группы Дятлова)
Викториус, 30 ноября 2021 00:35
Ну Ё-моЁ!!
Без буквы "Ё" русский язык будет просто (простите за выражение) кастрирован!!
И "Ё" никогда не заменят "Йо" потому, что Россия - не республиканский штат Америки!!
Гость, 30 ноября 2021 10:48
Чего далеко ходить? Наш славный и знаменитый Лёшкин сразу не знаменитый, когда его пишут Лешкин. Это сразу кто-то другой :D  Так кому часто лень дотянуться до буквы Ё? ;)
Гость, 30 ноября 2021 10:50
Виктор и ус 00:35, действительно, зачем нам эти республиканские штаты Америки. Будем писать по-русски Новый-Ёрк.
Гость, 30 ноября 2021 11:51
Гость, 30 ноября 2021 18:38
На Гость, 29 ноября 2021 18:50
С нерусским ником 17:08. Озеро - озерА, море - морЯ, поле - полЯ - это плохо, не по-русски?
===============
Ник можно выбрать любой. Мой со смыслом. Не званый ГОСТЬ хуже любой национальности. Выбери себе ник.Для ликбеза. в России многие имена греческие. Буква Ё в русском языке всегда ударная. Озёра более благозвучно, чем  озера, или озеря.
Вам хорошо ответил:
Гость, 29 ноября 2021 21:09
слесарЯ, ёмкостЯ, подписЯ, матерЯ пошли на выборА. Это по-русски???
Гость, 30 ноября 2021 19:34
Гость 18:38. Ваш ник "Гость", какой в нём смысл?
Вопрос знатоку русского языка: Сто ЛЕТ, сто один ГОД. Почему?
asura, 30 ноября 2021 21:51
Гость, 30 ноября 2021 10:48
Чего далеко ходить? Наш славный и знаменитый Лёшкин сразу не знаменитый, когда его пишут Лешкин. Это сразу кто-то другой :D  Так кому часто лень дотянуться до буквы Ё? ;)
------------------------------------
У меня друган лЁха,если без двух пирсингов над буквой Е,пришлось бы называть его лЕшим. ;) болотнолесным.  :D   А Новогодняя Ёлка и Елка- совсем  на слух разные ингредиенты языкомордой в салате оливье. ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений