РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Крещенские купания на Иртяше

Общество, 19 января 2022 08:33, Редакция

Крещенский сочельник в Озёрске выдался спокойным, тёплым и безветренным. Вечером 18 января горожане шли на набережную Иртяша, где настоятель прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Шорин провёл чин великого водоосвящения. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Площадка, на которой обустроили рукотворную иордань, получилась просторной, достаточно освещенной. Красиво подсветили большой ледяной крест, и его было хорошо видно издалека. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


В завершение богослужения отец Димитрий окропил собравшийся вокруг народ святой водой и поздравил православных озерчан с важным христианским праздником:

«Крещение Господне является одним из самых любимых праздников. И вот наступил этот долгожданный день. Для нас это ещё и особая возможность не только вспомнить о традициях, с которыми сопряжено празднование Богоявления, но и ответить себе на вопрос, какие мы христиане? Достойны ли мы той благодати крещенской, которую нам когда-то даровал Господь, и тех обетов, которые мы приносили в это таинство? Ещё Иоанн Предтеча говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное… Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стязи Ему». И об этом, наверное, стоит всем подумать, особенно в наши дни, когда многие считают себя как-то обделёнными, разделёнными друг от друга. Самое крепкое наше единство – в молитвенном единстве, потому что, если с нами Бог, то кто против нас?» 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Глава округа Евгений Щербаков присоединился к поздравлениям и поблагодарил все городские подразделения, занимавшиеся подготовкой к обряду крещенского омовения. Для купающихся установили просторные палатки с обогревом. Рядом дежурили сотрудники экстренных служб, в любой момент готовые оказать необходимую помощь. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


В иордань окунались и дети, и взрослые под ободряющие возгласы окружающих. Многие жители уносили домой ёмкости с иртяшской водичкой, которая теперь наделена особыми свойствами и целительной силой.

А вы купались на Крещение?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg



 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 января 2022 08:45
Палатки установили, а туалет? Куда верующим бежать, если приспичит? В кустах не по людски нужду справлять и холодно. И почему
Гость, 19 января 2022 09:11
Ну ребята....Вам еще и теплый туалет надо! В прорубь лезть совсем не обязательно, можно и дома в ванну воду налить.В это время она там точно такая же.
Гость, 19 января 2022 09:21
Какой красивый ледяной крест! Вот это молодцы!
Гость, 19 января 2022 09:25
Девица рядом с крестом - удачный кадр.
Гость, 19 января 2022 09:37
Да уж! Девица в бикини на фоне креста удалась.
Гость, 19 января 2022 09:38
детей-то за что...
Гость, 19 января 2022 09:40
Участие главы округа в негосударственном празднике как должностное лицо обязательно?
Гость, 19 января 2022 09:52
В неглеже у креста это сильно.
Гость, 19 января 2022 09:59
Шёл 2022 год 21 века....
Гость, 19 января 2022 10:14
А вот московский батюшка посоветовал не окунаться этой зимой, чтоб не усугублять рост пандемии. Но одержимых же не остановить :| ...
алхимиус, 19 января 2022 10:29
Многие жители уносили домой ёмкости с иртяшской водичкой, которая теперь наделена особыми свойствами и целительной силой.
-----------------
о каких свойствах речь-то, на какой молекулярной нано орбите, энергетическая сила изменилась?
Гость, 19 января 2022 10:50
Шёл 2022 год 21 века....

Это всево лиж говорит о знаменитом советском образовании не очеь ласково )
Гость, 19 января 2022 11:20
Я думаю иордань не для фотосессии в бикини
Гость, 19 января 2022 11:23
Теперь будем ждать, как в прошлом году, волонтёров-экологов, когда они мусор, оставшийся вокруг купели, уберут.
Гость, 19 января 2022 11:24
это народная забава традиция как и кулачные бои стенка на стенку . Даёшь !
Гость, 19 января 2022 11:30
Крещенская вода даже из под крана не портится больше года, интересно, почему? Может ответите скептики и неверующие?
Гость, 19 января 2022 11:33
А где бикини-то? Это строгий (по нынешним меркам) купальник.
Гость, 19 января 2022 11:41
Обнажённые тела. Как это оскорбительно для чувств.
Гость, 19 января 2022 11:46
Обнажённые тела. Как это оскорбительно для чувств.

Не в шубе же нырять? :oops:
Гость, 19 января 2022 11:51
Гость, 19 января 2022 09:25
Девица рядом с крестом - удачный кадр.
--------------
комсомолочки все удачно получаются :{}
Ангел, 19 января 2022 12:02
Гость, 19 января 2022 11:30
Крещенская вода даже из под крана не портится больше года, интересно, почему? Может ответите скептики и неверующие?
---------------------------------------------------------
Благодать негоже запечатывать про запас.
Гость, 19 января 2022 12:09
Но речь о комсомольцах вообще? )
Гость, 19 января 2022 12:13
Я думаю иордань не для фотосессии в бикини

Говорят, река давно осушена поверхостным натяжением на телах и впитыванием в материю. А наполнить нечем )
Гость, 19 января 2022 12:17
Ребёнка жалко. Его то за что.
Гость, 19 января 2022 12:17
За что дитё малое, неразумное в холодную воду?
Гость, 19 января 2022 12:18
Да , не озёрной водичкой грехи смывают .
Гурд, 19 января 2022 12:33
попу в тазике смочу, в прорубь что то не хочу 8-)
Гость, 19 января 2022 12:51
Где вы космомолок углядели? Сплошь тиктокерши и блохерши :D
Гость, 19 января 2022 12:51
Челябинск - столица )

Неверующий скептик, 19 января 2022 13:11
Гость 11:30. Так Вы воду то эту не в холодильнике держите, а выставте на свет и тепло. Уверяю Вас, что через некоторое время она зазеленеет и в ней визуально заведутся живые организмы. Вода то живая.
Гостья (с Дока), 19 января 2022 13:18
Г.8.45.-а где Вы там верующих увидели 😶я лично увидела только любителей селфи в том числе и мэра 🤡
Гость, 19 января 2022 13:41
Да, а "сходни"-то уберут вовремя?
Солянка))), 19 января 2022 13:45
смЯшно  :D   шел 2022 год... а в какие -то старинные ритуалы все еще верят)))
Бабушка 2 внуков, 19 января 2022 13:53
Откуда у детей - то грехи? С себя смывайте, а детей пожалейте!
Гость, 19 января 2022 14:01
Солянка, похороны и свадьбы тоже как бы старинные обряды
Гость, 19 января 2022 14:04
Гость, 19 января 2022 09:52
В неглеже у креста это сильно.
Гость, 19 января 2022 11:20
Я думаю иордань не для фотосессии в бикини
Гость, 19 января 2022 11:41
Обнажённые тела. Как это оскорбительно для чувств.
-------------------------------------------
Ваши чувства оскорбили? Вы готовы к девятому крестовому походу? Пусть вас утешит, что официальная церковь не признаёт это действо за обряд, а ледяная скульптура не может служить символом веры.Если вы думаете иначе - вам к доктору.
Гость, 19 января 2022 14:07
Солянка 13:45. Шёл не просто 2022 год, а от рождества Христова. Тысячи лет прошло, а народ всё равно в прорубь лезет, никак не может отмыться.
Гость, 19 января 2022 14:07
Как праздник и благодать, так вся нечисть поднимается.Поздравляю всех православных с праздником!!!
Гость, 19 января 2022 14:37
Гость 14:04. Как это церковь не признаёт это действо за обряд! Батюшка же воду святил рядом с купелью, в которую страждующие и окунались.
Гость, 19 января 2022 14:40
А некрещеные там были? Есть из них  такие- любители фоткаться у Купели. В Купель окунаются, женщины, не в купальниках, а в рубашках.
Гость, 19 января 2022 14:42
Гость 14:07. Вы то чего так разволновались? Разве кто-то кого-то здесь оскорбил, чтобы их нечистить?
Гость, 19 января 2022 14:45
Батюшка светил воду во всем озере!
Гость, 19 января 2022 14:45
С Богом я общаюсь без нытья
И не причиняя беспокойства;
Глупо на устройство бытия
Жаловаться автору устройства.

                   Игорь Губерман.
Гость, 19 января 2022 15:27
Гость, 19 января 2022 14:37 Купание в проруби не является таинством.Т.е. спастись можно и без купания в проруби.
Гость, 19 января 2022 15:29
Гость, 19 января 2022 14:07 Да,это так.Нечисть всега в такие дни стремится пакость сделать.Это вино и здесь.
Гость, 19 января 2022 15:30
Гость, 19 января 2022 14:45  Светит фонарь,или лампочка. ;)
Гость, 19 января 2022 15:31
Где маски? Купальник одели, а маску нет! :evil:
Гость, 19 января 2022 15:32
Солянка))), 19 января 2022 13:45 Очередная недобузова нарисовалась и сразу всех учить во что надо верить. :D
Гость, 19 января 2022 15:45
14:07 ты на досуге глянь, итереса для, сколько православных в мире верующих. Не благодари.
Гость, 19 января 2022 15:55
В купель окунаются ВСЕ в рубашках, чего вы только про женщин пишете. И с крестом! А вот рубах крестильных-то ни на ком не было. Кстати, под крестильной рубахой ничего не должно быть. Так что с точки зрения рассматривания, в купальнике-то построже будет, от мокрого тела в крестильной рубашке  вам совсем поплохеет. Это если бы вы собой занимались, вам бы и дела не было, но вы ж рассматривать пришли :D  
Гость, 19 января 2022 15:56
Батюшка воду не светил, а святил. Свет со святостью путать не надо! :evil:  
Гость, 19 января 2022 16:04
О каких 4 сотнях грешниках речь идёт? всего-то пару дюжин насчитал.
Гость, 19 января 2022 16:39
Почему такие разночтения? У католиков, протестантов и других христиан Крещение в один день, у православных в другой? Вода может быть освященной в разные дни?
Гость, 19 января 2022 16:42
Хоть крестом их бей, хоть елеем мажь. Озерчанин тёмный выказал свой раж.)))
Из-за неких гневных некоторых возгласов насчёт того, а причём тут МЧС ...  МЧС сегодня днём демонтировала купель , хотя ранее купель оставалась долгое время и ни одного случая ЧП не было.  Из за кудахтанья какой-то особы , которой стало вдруг жалко денег на популярную затею. Наверное совсем нет в бюджете ОГО деньжат.
Гость, 19 января 2022 16:50
Гость, 19 января 2022 14:45
Батюшка светил воду во всем озере!
-----------------------
А не мог бы батюшка заодно замор на Наноге ликвидировать? Или это чудо в перечень не входит?
Гость, 19 января 2022 16:51
Гость, 19 января 2022 14:07
Как праздник и благодать, так вся нечисть поднимается.
------------------------------
Может, надо с портвейна перейти на благородные напитки. Ну, коль черти всякие чудятся?
Гость, 19 января 2022 16:54
Гость, 19 января 2022 15:56
Батюшка воду не светил, а святил. Свет со святостью путать не надо!
--------------------------
А чем докажете, что святил? Зуб давал? Сертификат какой есть? Или на слово верим?
Гость, 19 января 2022 16:59
Гость, 19 января 2022 15:45
14:07 ты на досуге глянь, итереса для, сколько православных в мире верующих. Не благодари.
-----------------------
Да некогда ему, он с нечистью борется. Я за него: католиков 1 миллиард, протестантов 800 миллионов, православных 250 миллионов.
Гость, 19 января 2022 17:07
Люди свою силу духа показывают, а вы на теплых диванах ерничаете
Гость, 19 января 2022 18:05
Гость, 19 января 2022 10:50
Шёл 2022 год 21 века....
Это всево лиж говорит о знаменитом советском образовании не очеь ласково )
==================
Ваше послание говорит "всеГо лиШЬ" о вашем образовании...
Гость, 19 января 2022 18:23
Гость, 19 января 2022 17:07
Люди свою силу духа показывают
------------------------------
А вот ежели, к примеру, разбежаться да об стену головой - это докажет силу духа? Большинство заныривает в прорубь раз в год, без подготовки и закалки, а те ещё и после стакана горячительного. Какая, к шутам, тут сила духа? Дурость одна, да дань моде.
Гость, 19 января 2022 18:33
Озерские быдлоганы опять всё низвели до оскорблений.
Ничего святого!
Любую тему испоганят..
Гость, 19 января 2022 18:50
Гость, 19 января 2022 18:23
Гость, 19 января 2022 17:07
Люди свою силу духа показывают
------------------------------
А вот ежели, к примеру, разбежаться да об стену головой - это докажет силу духа?...
---------------
или разбивание бутылки об голову, в чём сила духа?
Гость, 19 января 2022 19:14
Почему так рано закрыли купель? Всегда на следующий день ходили. Ведь можно ещё 3дня окунаться.....
Гость, 19 января 2022 19:19
Гость 16:59. А как Вы 250 миллионов православных насчитали?  По числу жителей тех стран, где есть православные храмы? Но в той же России из 140 миллионов граждан истинно верующих православных хотя бы пара миллионов наберётся?
Сочи2014, 19 января 2022 19:47
А я около дома из ведра и ни каких проблем.82393
Гость, 19 января 2022 20:07
я около дома из ведра и ни каких проблем.82393

Скушно живете, товарищ
Гость, 19 января 2022 20:09
Блин, опять весь Иртяш растащут в пятилитровках :evil:
Гость, 19 января 2022 20:17
Гость 19:14. Как рыба об лёд будете биться, чтобы в купель залезть? Кто должен для Вас три дня купель от льда чистить?
Гость, 19 января 2022 20:34
Посмотрите хоть в телевизоре, хоть в интернете: на реке Иордан без крестильных рубах нет ни мужчин, ни женщин. Рубахи ниже колена у всех.
Гость, 19 января 2022 21:32
Класс
Гость, 19 января 2022 21:42
Люблю я здесь комментарии читать!  :)
Гость, 19 января 2022 23:37
А где бикини-бикини это  веревочки.а тут обычный купальник.
Гость, 20 января 2022 03:22
Почему службу начали раньше? Мы пришли в девять, а фсе уже закончилось!!!
Гость, 20 января 2022 06:29
Гость, 19 января 2022 19:19
Это не я насчитал, это интернет. Естественно, в эти 250 миллионов входят православные Вьетнама, Конго, Сомали и все другие, где бы они не находились. А с Россией интересно получается: по опросам православными себя называют многие, но по факту Великий пост держат около 3% ( и то часть не понимает зачем), на Пасху в церкви бывает около 2,7% и тоже многие отдают дань моде. По данным ВЦИОМ " Людей, которые регулярно отправляют культ, которые посещают храм не только по праздникам, а постоянно, около 1% от населения (возможно, менее 1%)." Но зато какие они бойкие! И очень ранимые.
Гость, 20 января 2022 13:52
Гость, 20 января 2022 03:22
Почему службу начали раньше? Мы пришли в девять, а фсе уже закончилось!!!

Какую службу, кому? Все эти действия больше какое-то колдовство напоминает. Алан Чумак с Кашпировским так же руками разводили!  :o
ведьмака, 20 января 2022 18:44
Гость, 20 января 2022 13:52
Гость, 20 января 2022 03:22
Почему службу начали раньше? Мы пришли в девять, а фсе уже закончилось!!!

Какую службу, кому? Все эти действия больше какое-то колдовство напоминает...
------------------
ПОДТВЕРЖДАЮ :{}
Куда верующим бежать, если приспичит?, 24 января 2022 19:17
А озеро на что?
Гость, 26 января 2022 14:01
Все эти действия больше какое-то колдовство напоминает...
------------------
ПОДТВЕРЖДАЮ :{}

Секта же. Даже шабашок сект :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений