Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Сюрпризы на «Маяке»

Общество, 28 января 2022 13:06, источник: strana-rosatom.ru

На комбинате в Озерске ликвидируют порядка 20 объектов радиохимического завода, которые были задействованы в производстве с конца 1940-х годов до начала 1980-х. Там проводили эксперименты и исследования. Какие — доподлинно не знают даже специалисты: часть архивов утрачена. Сейчас в этих зданиях никто не работает, они ветшают. Для улучшения экологической ситуации «Маяк» системно ликвидирует опасные объекты и реабилитирует загрязненную территорию.

Подготовка началась в 2011 году. Обследование территории принесло сюрприз — обнаружились не отмеченные на карте подземные хранилища емкостей с неизвестным содержимым. Да и других проблем хватает. Как говорит начальник группы по обращению с РАО и лицензированию радиохимического завода «Маяка» Руслан Халиуллин, любой проект ликвидации — большая головоломка: «Нужно искать подходящий вариант практически по каждому объекту».

Головоломки постепенно решают. Уже выполнено комплексное инженерно-радиационное обследование 18 объектов и оценка гидрологической безопасности по восьми объектам. Ликвидированы девять ядерно и радиационно опасных объектов. С 2018 года на комбинате реабилитируют загрязненную территорию: вырубают деревья и кусты, размещают на хранение радиоактивный строительный мусор и металлолом, расчищенные площадки засыпают слоем чистого грунта и засеивают травой. К концу 2025 года должны быть реабилитированы четыре участка общей площадью около 225 тыс. м2. В прошлом году на «Маяке» разработали проектную документацию на консервацию водоема — хранилища жидких радиоактивных отходов, которое в обиходе называют «старым болотом». В этом году начнут создавать инфраструктуру для перевода его в безопасное состояние.

Следующая большая задача — вывести из эксплуатации промышленные уран-графитовые реакторы (ПУГРы) и законсервировать пункты хранения радиоактивных отходов. К этим работам приступят ориентировочно в 2025 году.

dsc_2016-1200x600.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 января 2022 14:12
Да у нас здесь намечается одно большое сплошное хранилище РАО.
Гость, 28 января 2022 14:14
Таких сюрпризов можно избежать просто - слушать, что рабочие говорят. Сидят в кабинетах, никого слушать не желают - царь ведь, хоть и маленький - указики рассылают. Ему говорят нельзя копать - надо решить проблему - фон пошел, ему все до лампочки  - итог - 1 экскаватор, 3 новых самосвала, неделя моечных впустую работ - все списали из-за глупости одного начальника. Всем премию срезали - этому нет, где справедливость Михаил Иванович?
Гость, 28 января 2022 14:16
Пока звезда по имени Солнце не остынет - работы всем хватит... а потом полетим к другим звёздам и начнём всё заново - мы упорные...
Гость, 28 января 2022 14:40
Во как. Брошенные ёмкости с какими-то отходами. А говорят, что там порядок какой-то особенно строгий.
Гость, 28 января 2022 15:17
Гость 14:40. Да уж! Со времён "Золотого телёнка" у нас до сих пор бездорожье и разгильдяйство.
Гость, 28 января 2022 15:24
Гость, 28 января 2022 14:40
Во как. Брошенные ёмкости с какими-то отходами. А говорят, что там порядок какой-то особенно строгий.
------------------
А там и был порядок и весьма строгий. Но это было до эпохи ПСР и пэсээрщиков. С их лёгкой руки весь "ненужный хлам", включая архивы, были выброшены, знающие люди отправлены восвояси, потому что они не "эффективные менеджеры", опыт заменили атомным задором и вот результат.
Гость, 28 января 2022 15:36
Гость, 28 января 2022 14:40
А говорят, что там порядок какой-то особенно строгий.

Ну и вы говорите - никто же не мешает - язык без костей.
Гость, 28 января 2022 15:50
Гость, 28 января 2022 15:24
А там и был порядок и весьма строгий. Но это было до эпохи ПСР и пэсээрщиков.

В системе ПСР имеется один огромный изъян - это отсутствие разделения труда, которое ведёт к значительному снижению производительности труда, за которое, якобы, борется ПСР - всё, круг замкнулся - далее стагнация.  :cry:
Гость, 28 января 2022 15:55
Это очень страшно читать - на комбинате ёмкости с неизвестным содержимым. Скажите так в 50-х годах и лагерь в лучшем случае ваш.
Гость, 28 января 2022 15:57
Факт в том, что если на Маяке оставить только тех, кто реально работает (это около 20-25%), а остальных болтунов-рационализаторов и прочих приезжающих удачно отоспаться, то на самом производстве это не скажется никак от слова совершенно.
Гость, 28 января 2022 16:08
болтунов-рационализаторов сократить и ликвидировать
Гость, 28 января 2022 16:10
Гость, 28 января 2022 15:57
К сожалению, государство плохой хозяин.
Гость, 28 января 2022 16:29
Гость, 28 января 2022 15:57
Факт в том, что если на Маяке оставить только тех, кто реально работает (это около 20-25%), а остальных болтунов-рационализаторов и прочих приезжающих удачно отоспаться, то на самом производстве это не скажется никак от слова совершенно.

Генеральным директором Вы хотите стать?
Гость, 28 января 2022 17:11
разруха началлось со времен прихода Кириенко С.В,это его политика по Японски(ТОЙОТА)
Гость, 28 января 2022 17:31
Гость, 28 января 2022 16:29
Генеральным директором Вы хотите стать?

Служить бы рад! Прислуживаться тоже! И пресмыкаться, если чо!..
Гость, 28 января 2022 17:54
Да-а-а... Территория "Маяка" хранит в себе множество неразгаданных тайн и неприятных сюрпризов.
Гость, 28 января 2022 18:28
Послать старое болото засыпать стройотряд , а то в городе с метлами  ходят и по полтосу получают.
Гость, 28 января 2022 18:47
К сожалению, государство плохой хозяин.

Зато кооператив хороший )
Гость, 28 января 2022 19:27
Гость 18:28. А постоянно работающим за такую работу только 18 тыс. платят, без питания и проживания.
Гость, 28 января 2022 19:41
...вывести из эксплуатации промышленные уран-графитовые реакторы (ПУГРы)... а что у нас так много в эксплуатации реакторов ? или это не про наш комбинат речь...
Гость, 28 января 2022 19:41
перемещать отходы с места на место немудрено.
Гость, 28 января 2022 20:21
Гость, 28 января 2022 14:14
Таких сюрпризов можно избежать просто - слушать, что рабочие говорят. Сидят в кабинетах, никого слушать не желают - царь ведь, хоть и маленький - указики рассылают. Ему говорят нельзя копать - надо решить проблему - фон пошел, ему все до лампочки  - итог - 1 экскаватор, 3 новых самосвала, неделя моечных впустую работ - все списали из-за глупости одного начальника. Всем премию срезали - этому нет, где справедливость Михаил Иванович?

И кто это; на каком заводе ?
Гость, 28 января 2022 22:03
У нас,что,студенты по пятьдесят тысяч рублей получают???
Гость, 28 января 2022 22:33
лучше бы сволочи премии дали работягам у которых зп 30 т.р  :evil:  :evil:  :evil:
Гость Дед, 29 января 2022 12:41
Утеряли связь поколений ,а в архивах покопаться считается ниже своего достоинства. Вот вам и отсюда сюрпризы.
амнезия, 29 января 2022 16:22
Гость Дед, 29 января 2022 12:41
Утеряли связь поколений ,а в архивах покопаться считается ниже своего достоинства. Вот вам и отсюда сюрпризы.
------------------
что брови потяжелели? выше (в 15-24 э хандри) обозначили же, что архивы- волонтёры из отряда ПСР сдали в маккулатуру.
Гость, 29 января 2022 19:09
опыт заменили атомным задором

За фразу - РЕСПЕКТ!
Гость, 29 января 2022 21:11
ТОР - территория опережающего развития
Гость, 29 января 2022 22:09
Гость, 29 января 2022 19:09
опыт заменили атомным задором

За фразу - РЕСПЕКТ!

Хорошо обозначил!
Гость, 29 января 2022 22:27
К сожалению, государство плохой хозяин.
---------------------------------
Да уж,приватизировать это хозяйство - вот уж будет порядок!
Гость, 30 января 2022 12:55
За фразу - РЕСПЕКТ!

Все знают, что за "текущий" (т.е. их) период истории слово поменяло значение, камингаут совершило так сказать? :)
Гость, 31 января 2022 21:37
Они делают вид, что нам платят. Мы делаем вид, что работаем.
Гость, 1 февраля 2022 14:24
вот так мы все и живем
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений