Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Таких больше нет. И вряд ли будут

Общество, 28 января 2022 15:06, источник: Редакция

Фотоальбом «Брохович Борис Васильевич» достался мне по случаю. Проще говоря, его прежний обладатель в нём не нуждался. У него другие интересы. Стоит ли говорить, что Б.В. Брохович из плеяды легендарных руководителей комбината. Как говорится, таких больше не делают.

19-DSC04520.jpg

Альбом был подготовлен у 100-летию со дня рождения генерального директора «Маяка» в 2016 году. Подборкой материалов и подготовкой к изданию занимались Б. Н. Ентяков и Н.Б. Брохович. В альбоме 95 страниц.

Краткая биографическая справка: Родился в селе Ловец Псковской области в семье военного фельдшера и сестры милосердия. Окончил энергетический факультет Томского индустриального института в 1941 году.

1-DSC04487.JPG


Работал на Челябинском ферросплавном заводе, а в 1946 г. был направлен на строящийся завод  №817 (комбинат «Маяк»). Прошёл трудовой путь от начальника отдела оборудования до директора Химического комбината «Маяк»(1971-1989г.г.). Кандидат технических наук, Лауреат Государственной и Ленинской премий, Герой Социалистического Труда. Награждён орденами Ленина дважды, орденом Октябрьской революции, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени. Почётный гражданин г. Озёрска.

2-DSC04488.JPG


Полистаем альбом.

Борис Васильевич больше всего любил рыбалку и считал её лучшим отдыхом.  Чаще всего в компании с Николаем Анатольевичем Семёновым. Как  вспоминал сам Борис Васильевич: «Отдых на рыбалке, как правило, был в семейном кругу. Неформальные отношения, честные и доверительные установились и продолжались до переезда его (Н.А. Семёнова) в Москву».

3-DSC04490.JPG


На фото ниже Борис Васильевич с сыновьями.

20-DSC04493.JPG


В фотоальбоме много фотографий директора с участниками совещаний, конференций,  юбилейных мероприятий.

5-DSC04494.JPG


Борис Васильевич был хлебосольным хозяином.  Гости всегда считали командировку удачной, если попадали к нему на уху.

7-DSC04498.JPG

8-DSC04500.JPG

6-DSC04497.JPG


Жил Борис Васильевич в обычном коттедже. Обратите внимание на забор. Потом пройдитесь по улицам, где стоят современные коттеджи. Сравните. Кем был он и кто… Вывод за вами.

21-DSC04501.JPG


Борис Васильевич был женат дважды. Первая жена умерла рано.

Более 50 лет гарантом домашнего тепла и уюта была вторая жена Лидия Георгиевна. Вместе они переживали горести и радости, вместе растили детей.

4-DSC04491.JPG

С женой. 1976-й год


Листаем дальше

9-DSC04504.JPG

10-DSC04507.JPG

11-DSC04508.JPG


В ПКиО многие видели остатки  фундаментов  домов Е.П. Славского и И.В. Курчатова.

Е. П. Славский считал, что зря снесли эти дома.

13-DSC04520.jpg

Кто бывал в доме-музее И. В. Курчатова, тот, несомненно, был удивлен скромной обстановкой.


14-DSC04520.jpg

Демонстрация 7 ноября 1987 года

 

15-DSC04520.jpg

16-DSC04520.jpg


Так начинался наш город.

12-DSC04520.JPG

17-DSC04520.jpg


Человеческая жизнь имеет своё начало и, как ни печально, конец. Приведу две цитаты с последней, 95-ой, страницы альбома:

«С кончиной Бориса Васильевича завершилась эпоха Курчатова, Славского, эпоха, когда принимались смелые решения, которые сделали нашу страну великой ядерной державой, а наш комбинат  - флагманом атомной промышленности. В. Ф. Гусев, ветеран ПО «Маяк».

«60 с лишним лет активной жизни и бурной деятельности Бориса Васильевича сделали его патриотом и гордостью Урала. При всех предложениях работать в Москве он остался верен Уралу. И упокоился в земле уральской рядом с матерью, тещей, первой женой и младшим сыном. Его имя вписано в историю и осталось в памяти с благодарностью за мирную жизнь, чему он отдал всего себя».

18-DSC04520.jpg

 

Сегодня почти ежедневно мы узнаём из новостей о новых уголовных делах, заведённых на высокопоставленных чиновников,  губернаторов и даже (!) на сотрудников правоохранительных органов. И уже этому не удивляемся.  Перелистав альбом, один человек, которому я его показала, сказал: «Да… Были люди!  Представить невозможно, чтобы они разворовывали бюджет,  лебезили перед министрами и перед всесильным Лаврентием Палычем». И ведь в этом нет никакого сомнения.

Н. Павловская

 

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 января 2022 15:22
Легендарный Человечище! Эпоха!
Гость, 28 января 2022 15:26
Да, были же люди. Работали не страх, а за совесть. А сейчас только деньги, деньги, деньги .... Ещё и советское время, советски атомщиков первостроителей пытаются грязью замарать, во всех смертных грехах обвиняют. Про Лаврентия Павловича Берия только сейчас начали правду говорить.
Гость, 28 января 2022 15:30
Да уж....почувствуйте разницу...сейчас всё выродилось в клоунаду,размахивание флагами,пустопорожние собрания с показом цветных графиков и скандированием глупых лозунгов.
Маренг, 28 января 2022 15:36
На фото городской улицы с видом в дали на корпуса зданий х/к Маяк - ошибочка какая то. Что эта за улица, что за дома в каком городе ?
Гость, 28 января 2022 15:38
Показушники нынче в моде, а люди ушли. Спасибо им за труд и пример, жаль недолговечный пример.
Администратор, 28 января 2022 15:53
Для Маренга. Это фотография Виктора Окулова улицы Дзержинского, сделанная с крыши дома по Матросова, 26 в начале "нулевых" (ориентировочно 2001-2002-й гг). Справа выглядывает Дзержинского, 35, слева видно строение на рынке, которое снесли, "Фестиваля" ещё нет и в проекте. Слева на заднем плане видны "малосемейки" по Дзержинского, 52 и 54.
Администратор, 28 января 2022 15:57


Это уменьшенный оригинал.

https://ozersk74.ru/upload/docs/2022/ozersk_foto.jpg  
Гость, 28 января 2022 16:04
Гость
Гость

#4
28 января 2022 15:30:09
Да уж....почувствуйте разницу...сейчас всё выродилось в клоунаду,размахивание флагами,пустопорожние собрания с показом цветных графиков и скандированием глупых лозунгов.

Просто вы не бывали на комсомольских собраниях в начале 80-х годов ХХ века...
Гость, 28 января 2022 16:34
Да, это был человек, который не бросался словами, а подтверждал слова делом :!: Иногда был суров, но справедлив и отходчив. Это был настоящий Человек :!: Добрая память ему...
Не маяковец, 28 января 2022 17:08
То есть,Похлебаев и Со,такие-сякие,вы хотите сказать?! Почему же не говорите вслух? И чем вы все тогда лучше?! Инстинкт-с,понимаем..
Гость, 28 января 2022 17:11
Гость 16:04. Мы бывали на комсомольских собраниях в начале 80-х годов ХХ века. Что там было такого необычного?
Гость александр александрович, 28 января 2022 18:01
Молодежь совсем мало знает о жизни нашего директора комбината. Надо больше писать и о Брохович Б.В. и о Семенове Н.А. и о Гладышеве М.В.
Гость толстопузый, 28 января 2022 18:31
Какой интересный заголовок.И Михаил Иванович с этим согласен?Конечно согласен.Он не рыбак.Он пчеловод.
Гость, 28 января 2022 18:40
Не, ну сегодня тоже есть уникальные "флагманы отечественной индустрии" и настоящие Герои труда ! Вот, например Миллера наконец-то отметили и увековечили в скрижалях.....Кириенко, опять-же ...  
Гость, 28 января 2022 19:27
Да ну, только расстроили. Где преемственность?
Гость, 28 января 2022 19:44
Гость александр александрович, 28 января 2022 18:01
Молодежь совсем мало знает о жизни нашего директора комбината. Надо больше писать и о Брохович Б.В. и о Семенове Н.А. и о Гладышеве М.В.

На ТВ "Иртяш" было много снято сюжетов и о Броховиче и о Гладышеве. Архивы не сохранились, говорят. Новым хозяевам они оказались не нужными.
Унылый пескарь, 28 января 2022 19:57
А главное, посмотрите, какой высокий был уровень воды в Иртяше ! Аж до трети скалы на которой размещались домики дирекции ! И раки !!! И килограммовые чебаки !!!.... А сейчас уже одни  голые камни у подножия скалы .....
Гость, 28 января 2022 20:05
Гость толстопузый, 28 января 2022 18:31
Какой интересный заголовок.И Михаил Иванович с этим согласен?Конечно согласен.Он не рыбак.Он пчеловод.
............................................
Не в бровь, а в глаз! :)  :D  ;)
Гость, 28 января 2022 20:08
Человек-легенда... Замечательный материал, спасибо!
Гость, 28 января 2022 20:33
Мне страшно, что " прежний обладатель альбома в нем не нуждался". С Борисом Васильевичем Броховичем встретилась случайно ( понятия не имела тогда кто  это).Вы не представляете каким простым и добрым был этот ЧЕЛОВЕК.Также с огромным уважением вспоминаю Виктора Ильича Фетисова. Вечная им память.Волонтерам ПО"Маяк" просьба-следите за порядком на могилках этих великих людей.
Семенов Андрей, 28 января 2022 20:57
Шикарный альбом на 95 иллюстрированных страниц ! Ещё много интересных, которые не попали в этот обзор.
А дружественные, честные и неформальные отношения с моим дедушкой продолжались и после переезда Николая Анатольевича в Москву. И закончились ровно 40 лет назад, 28 января 1982 года, когда перестало биться его сердце.
Гость, 28 января 2022 21:25
Много интнресных материалов вы размещате на сайте. Может, настало время выпустить многотомную(!) историю города? Можно по подписке, как раньше делалось. Я с удовольствием подпишусь!
Гость, 28 января 2022 21:26
С большим уважением вспоминаю Броховича.
Светлая ему память, яркий след он оставил на земле.
Не то, что нынешнее племя...
Гость, 28 января 2022 21:54
А главное, посмотрите, какой высокий был уровень воды в Иртяше ! Аж до трети скалы на которой размещались домики дирекции ! И раки !!! И килограммовые чебаки !!!.... А сейчас уже одни  голые камни у подножия скалы .....

:)
Друг Юрия, 29 января 2022 01:24
Очень жаль, что альбом был у не достойного его человека. Надеюсь не родственник.
Гость, 29 января 2022 05:58
"Невозможно представить, чтобы они «пилили» бюджет, лебезили перед вышестоящим сановником и даже перед ..." А вы что хотели? Вырождаются людишки! Гнилые времена, гнилые помыслы.. "Скисли душами, опрыщавили!" (Высоцкий)
Работник комбината, 29 января 2022 10:52
Интересно, а про Михал Иваныча такой фотоальбом когда-нибудь издадут?
Гость, 29 января 2022 11:05
Интересно, в каком году сделано 6-е фото, групповое, с Семеновым Н.А.
Знала Исаеву Н.А., но в престарелом возрасте, такая общительная и боевая дама была. На фото она молодая.
Напишите в каком году сделано фото.
Р О К Е Р, 29 января 2022 12:02
Можно вычислить этот год с небольшой погрешностью,как в викторине "Назад в будущее" на телеканале МИР.Там ведущий в зависимости от сложности последнего вопроса даёт небольшой люфт в обе стороны.
Давайте и мы с вами попробуем: На фото написано,что Н.А. позирует уже в должности замминистра,а был он им с 72 по 82-й годы.Плюс вы говорите,что известная вам дама на фото молодая, плюс какие галстуки у мужчин...Исходя из всего этого( и в особенности от цветущего вида дамы)предположим,что фото сделано не позже 75-го года.
Есть ещё один способ - найдите главного архивариуса города гр.Устюжанина,и он вам ткнёт в яблочко...
Гость, 29 января 2022 12:02
Маренг, на фото улица Дзержинского в Озёрске, слева внизу рынок
Гость, 29 января 2022 12:09
10-52. Нет.Сообщат только потом,какой номерок у него будет на телогрейке...
Гость, 29 января 2022 16:09
На женщин сквозь покровы их нарядов
Мы смотрим,как на свет из темноты;
Увяли бы цветы от этих взглядов,
А бабы расцветают,как цветы.

                      Игорь Губерман.
Гость, 29 января 2022 18:13
Интересно, в каком году сделано 6-е фото, групповое, с Семеновым Н.А. ...
Эта фотография сделана летом 1971 года. Заводоуправление Х/К "Маяк" провожает Семёнова Н.А. на повышение в Москву.
Гость, 29 января 2022 18:33
На фото застолья на острове нашла своего папу, Бочкарёва Александра Ивановича, крайний справа. Спасибо большое автору за этот замечательный экскурс.
Гость, 29 января 2022 19:51
"Да, были люди в наше время"...
Вряд ли кто-то будет потом гордиться, что работал (или хотя бы пил)) вместе с Похлебаевым, Барановым или Садовниковым...
Гость, 29 января 2022 21:26
Гость, 29 января 2022 19:51
"Да, были люди в наше время"...
Вряд ли кто-то будет потом гордиться, что работал (или хотя бы пил)) вместе с Похлебаевым, Барановым или Садовниковым...
==========================================================
Все эти трое были гендиректорами в рыночное время.  А министерством командовал "киндерсюрприз" Кириенко.
Гость33, 29 января 2022 22:01
Время диктует свои требования к лидерам и не нам решать и судить
Гость, 30 января 2022 09:40
Гость33, 29 января 2022 22:01
"... и не нам решать и судить". Ленинским курсом идете, товарищ! Наша задача - молчать и бздеть! Другого предназначения у нас не было и не будет. Ура!
Гость толстопузый, 30 января 2022 09:55
Гость 22:01Время говоришь диктует тебе? Ещё чью диктовку слышишь?
Гость, 30 января 2022 10:28
Гость33, 29 января 2022 22:01
Время диктует свои требования к лидерам и не нам решать и судить

Да, мы только винтики в нынешней системе.  Пора бы её поменять.
Гость, 30 января 2022 12:52
А министерством командовал "киндерсюрприз" Кириенко.

Он тоже спортсмен, говорят?
Гость, 30 января 2022 14:07
Гость, 30 января 2022 12:52
А министерством командовал "киндерсюрприз" Кириенко.

Он тоже спортсмен, говорят?
-------------------------------------------------
Вроде бы айкидист.
Гость, 30 января 2022 16:51
Вот с кого надо брать пример!!! Человек чести и совести! Настоящий патриот, не то, что нынешное руководство. У которого патриотизм только на бумаге и на словах.
Гость, 30 января 2022 18:29
Гость, 30 января 2022 16:51
Вот с кого надо брать пример!!! Человек чести и совести! Настоящий патриот, не то, что нынешное руководство. У которого патриотизм только на бумаге и на словах.

Про нынешнего...  Это вы Михал Иваныча зацепили?
А как же хоккейная команда?  А как же стройотряды?
Это вам что - не патриотизм?
Гость, 30 января 2022 18:42
Другу Юрия
А Юрий - это сын Бориса Васильевича ?
Гость, 30 января 2022 19:22
Гость, 30 января 2022 16:51
Вот с кого надо брать пример!!! Человек чести и совести! Настоящий патриот, не то, что нынешное руководство....
--------------
Брать не кому, с их уходом, беруны исчезли.
ВВ, 3 февраля 2022 17:06
А может проголосовать горожанам о смене названий улиц? Ведь столько великих людей строило здесь ПО и город... Не надо всё подряд, но вот Дзержинского, Восточная, Свердлова, Индустриальная и тд.
Парень в оранжевом, 4 февраля 2022 19:25
ВВ
Многие бы согласились. Но затратно всё это.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений