Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

"Страдания" "старшего брата" озёрского музея

Общество
18 сентября 2012 12:25, Собинформ
 

Недавно на сайте было опубликовано письмо с вопросом о возможном существовании в Озерске краеведческого музея. И о туманности перспектив его открытия. У наших соседей-кыштымцев существует аналогичная проблема со знаменитым Демидовским домом. В нем планируется создать музей металлургии или музей-заповедник промышленного наследия Челябинской области. И если нашему городу для создания музея требуется примерно 45 млн. рублей, то только для ремонта Демидовской усадьбы требуется около 160 млн. рублей. И у нее такое же туманное «завтра», как и у озерского музея.

Демидовский дом был построен в 1757 году, в конце двадцатого века был объявлен памятником архитектуры. Но вот незадача – это памятник архитектуры федерального значения, а находится в собственности муниципалитета. Соответственно, работа по реставрации здания ведется, мягко говоря, медленно. Посмотрите, в каком состоянии одна из главных достопримечательностей Кыштыма находится сейчас.


_DSC8499_новый размер.JPG

_DSC8502_новый размер.JPG

_DSC8512_новый размер.JPG

_DSC8513_новый размер.JPG

_DSC8518_новый размер.JPG

_DSC8519_новый размер.JPG

_DSC8523_новый размер.JPG

_DSC8526_новый размер.JPG

_DSC8527_новый размер.JPG

_DSC8552_новый размер.JPG

_DSC8553_новый размер.JPG

_DSC8557_новый размер.JPG

Фото А.Лёшкина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 18 сентября 2012 12:48
Позабавила рекламка места тусовки жриц любви (последнее фото) ) "Ксюша, Настюша и Кристя - мы лучшие". Вот и сразу понятно кого выбирать ) Главное без ошибок написано!
Гость2, 18 сентября 2012 15:06
А памятник кому?
Гость, 18 сентября 2012 15:07
А ничего что проводятся реставрационные работы этого объекта?
Гость3, 18 сентября 2012 15:20
Гость2, 18 Сентября 2012 15:06  
А памятник кому?

Калинину См. предпоследнее фото
Гость, 18 сентября 2012 15:36
Памятник Калинину, только Михаилу Иванычу :)
Гость, 18 сентября 2012 16:27
А ничего что проводятся реставрационные работы этого объекта?
---------------
Медленно и печально. Боюсь. в следующем столетии закончат
Гость, 18 сентября 2012 16:39
жили же люди :D :D :D
Гость, 18 сентября 2012 17:12
а туалет там тоже работает :D
misanthrope, 18 сентября 2012 18:37
А какому Демидову памятник то?
Не тому ли душегубу,что в карьере людей затопил,чтоб от царя скрыть своё фальшивомонетчество? Хотя говорят,что в его рублях,серебра больше было чем в Петровских..
Гость, 18 сентября 2012 21:56
История нашего государства настолько богата, что можем себе позволить такое отношение к прошлому! Больно и грустно смотреть на это.
обыватель, 18 сентября 2012 22:37
А начинал всё это Белошицкий и ЮУС,но деньги ,видимо,освоили в другом месте, так
бывает  с общественными стройками. ;)
Гость, 19 сентября 2012 00:19
С музеем в Озёрске можно и нужно подождать, тем более безумно выделять на него еще и 45 млн. Кыштым уже и живёт получше и то не спешит реставрировать усадьбу. Да и не потянет.Там считать деньги умеют. А в Озёрске не умеют считать деньги. То туда на доброе дело, то сюда на помощь, то снова сюда на мероприятие и поддержку.
Хватит разорять город.
Немцы начали поднимать страну со строительства автобанов!
Пока не будет хороших дорог и хороших улиц проклятие так и будет над городом, так и будет размазываться бюджет на приближённых разных нуждающихся, а необходимые ремонты будут откладываться.
Хватит , надо с этой практикой проедать 60% бюджета на разные примочки и несуразности , капризы и междусобойчики ЗАКАНЧИВАТЬ.
Любые траты в адрес малочисленных получателей благ запретить совсем вплоть по жесточайшей экономии. Только  городские улицы, ЖКХ и  транспортные развязки. Вплоть пока лучший среди ЗАТО не станет город по этим показателям. До чего ж всякими подобными хотелками довели бюджет.  45 миллионов!!! Озёрск как тот самый добрый нищий. Всем подаёт, печатью орехи колет...
Гость, 19 сентября 2012 02:22
Очень жаль, что в России нет средств на содержание памятников истории. Демидовский период  Южного Урала один из ярких и важных  в истории индустрии нашей родины. В советское время в "Демидовском доме" был отличный музей. Экскурсоводы увлеченно знакомили с многочисленными экспонатами, пробуждая у слушателей гордость и интерес к предкам.  Очень хорошо и здорово, что ремонтируются храмы, возводятся мечети и ритуальные комплексы. Музеи должны жить и быть  тем местом, где дети и взрослые соприкасаясь с реальным прошлым, гордились своей Родиной.
Жундум, 19 сентября 2012 09:35
Раскопки, городища, стойбища выставки, презентации, музеи.
Шариковщина от культуры. Вот что это такое. Каждый хочет подсесть под благовидным предлогом к корытку.  
Даёшь в городе
Музей администрации : 45 млн.
Музей собрания депутатов : 45 млн.
Музей культуры города: 45 млн.
Музей образования : 45 млн.
Музей ЖКХ :45 млн.
Музей Ленина:45
Музей Берии :45
Музей Курчатова:45
Музей Музрукова:45
Музей Колыванова:45
Музей первого мэра :45
Музей второго мэра:45
Ну а собственно музей Чернышева уже и пропиарен.

Потянем?
Легко. Мы ж культурные люди, озерчане. Мы ж не можем без культуры.  
Ик. Хрю.
чёрный юморист, 19 сентября 2012 10:27
А всё говорят, что Озёрск не авторитетен у ближних соседей ! Вон, даже памятник Калинину успели сварганить в сердце Кыштыма ! ;)
misanthrope, 19 сентября 2012 10:36
Гость, 19 Сентября 2012 02:22
Очень хорошо и здорово, что ремонтируются храмы, возводятся мечети и ритуальные комплексы.
-----------------------------------------------------------------
Про возведение бань, забыл добавить..не гоже пролетарию по ритуальным комплексам, вшивому ходить ;)  :D
Гость, 19 сентября 2012 17:52
Действительно, зачем нам музей? Давайте разливаек настроим, это и дёшево,  и прибыльно. Наплюем на историю, вырастим манкуртов (людей без прошлого), театр тоже на фиг - он много дохода не приносит. Построим на его месте развлекательный комплекс!
И, к сожалению, таких , как Жундум,  у нас много! Пузырь пива - и Дом2 - что еще нужно для счастья?
Гость, 20 сентября 2012 22:58
Что там будут делать в этом музее , если в музее не будет пива и телевизора, по которому будет  ДОМ-2? :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений