РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (35) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Сказка продолжается: озерчане вновь услышали игру Дениса Мацуева

Общество, 23 марта 2022 12:30, Редакция

Невозможно удержаться, чтобы вновь не вспомнить чудесные события нашей городской культурной жизни последних месяцев, встряхнувших умы и сердца ценителей классической академической (и нет только) музыки, когда на сцену филармонического зала Детской музыкальной школы выходили звёзды мировой величины. Маэстро Денис Мацуев, Константин Емельянов (рояль), Александр Рамм (виолончель), Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана…

При перечислении музыкантов, побывавших за это время на озёрской земле,  у жителей областных мегаполисов округлялись глаза: «Да это нам надо к вам ехать, это же настоящая фантастика!»

И вновь яркое событие – 22 марта в Озерске состоялся концерт в рамках  ХI Международного фестиваля «Денис Мацуев представляет...»

Открытие фестиваля состоялось накануне, 21 марта, в Челябинске, несмотря на это общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер посетила концерт в Озерске: «В этом году я уже в третий раз приезжаю в Озерск — это уже стало такой прекрасной традицией. В прошлом году мы этот зал с Денисом Мацуевым открывали и пообещали включать в орбиту нашего фестиваля «Денис Мацуев представляет…» ещё и город Озерск. Мне кажется, что такой замечательный филармонический зал музыкальной школы достоин того, чтобы на этой сцене самые лучшие мировые звезды выступали и дарили свою музыку и искусство жителям города. Поэтому чудесно, что мы выполняем свое обещание, что у нас состоялся этот фестиваль с участием потрясающих музыкантов».

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


Авторский фестиваль «Денис Мацуев представляет…» - это всегда чудесные открытия и знакомства, и озерчане прочувствовали это в полной мере.

Ведущий Юлиан Макаров   честно и откровенно признался, что публику ждёт  сразу несколько премьер: «Одна мировая, другая – чуть поскромнее, вселенская, но обо всём по порядку…»

Впервые в Озёрске выступил симфонический оркестр Челябинской области под управлением дирижёра Адика Абдурахманова. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


В руках Заслуженного артиста России Бориса Андрианова виолончель нежно солировала в знаменитом «Анданте Кантабиле» из струнного квартета №1 П. И. Чайковского и страстно вскрикивала в синкопированных диалогах «Гранд Танго» Астора Пьяццолла. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

В составе оркестра играет выпускница Озёрского колледжа искусств Камилла Кутлузаманова!


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Актёр и телеведущий Юлиан Макаров, а также бессменный ведущий всех концертов в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…»


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


Дождались и обещанной мировой премьеры – концерта российского композитора Ефрема Подгайца. Впервые, и именно в Озёрске, было представлено самое необычное сочетание инструментального состава: виолончель, домра и контрабас.

Первая и третья части этого произведения прозвучали очень свежо и оригинально, а трио исполнителей в лице Бориса Андрианова, властительницы мандолины и домры Екатерины Мочаловой и контрабасиста Андрея Иванова вызвало бурю зрительского одобрения. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


В антракте Наталья не может сдержать эмоций: «Мурашки по коже, великолепно, какая музыка, как играют!» 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg


Поразил своим мастерством солнечный и улыбчивый пианист Лев Бакиров. Несмотря на свой юный возраст, одиннадцатилетний музыкант уже добился больших успехов. Вполне резонно, что его исполнение третьей части Фортепианного концерта Соль минор Феликса Мендельсона вызвало новый шквал аплодисментов. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg


Разумеется, что все с нетерпением ждали появления  на сцене Дениса Мацуева. Кстати,  монументальный Второй концерт для фортепиано Йоганеса Брамса  с оркестром и оказался второй (вселенской) премьерой фестивальной программы. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg


Исполнение этого Концерта, который теперь также будет украшать репертуар Маэстро, Денис Леонидович называет «антисанкционным», ведь никакие запреты или ограничения не заставят изменить  взгляд музыкантов на великие произведения, созданные человеческим гением.

Пятьдесят минут чудесной музыки и возможность созерцать игру Дениса Мацуева пролетели незаметно, и ещё долго благодарные зрители не хотели расставаться со всеми участниками этого  вечера. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 032.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 033.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 034.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 035.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 036.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 038.jpg


Сергей и Елена с огромным удовольствием прослушали всю программу: «Какой замечательный мальчик Лев, очень талантлив. Необычно прозвучал концерт Подгайца, чем-то напомнило балетную хореографию, а вообще, мы под впечатлением…» 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 039.jpg


«Блестящий концерт, как играли…» - слышалось везде, пока люди выходили из зала, и к этому, наверное, уже нечего добавить, хотя, почему нечего?

Предлагаем вновь окунуться в творческую одухотворённую атмосферу фестиваля «Денис Мацуев представляет…», смотрите фотографии и делитесь собственными впечатлениями и переживаниями.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 037.jpg






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Татьяна, 23 марта 2022 12:44
Концерт очень понравился! Незабываемые эмоции!!!
Гость, 23 марта 2022 12:48
Так, глядишь, и сам маэстро Гергиев со своим оркестром в Озёрск пожалует! Не хотят на Западе нашими музыкантами наслаждаться - и не надо, нам больше достанется!!!
Гость, 23 марта 2022 13:08
Гениальное исполнение гениальных произведений!
Гость, 23 марта 2022 13:11
А где афиши были?
Гость, 23 марта 2022 13:12
Не знали.
Гость, 23 марта 2022 13:12
Не знала о мероприятии.
Гость, 23 марта 2022 13:15
Какая изящная женщина Ирина Текслер.....
Гость, 23 марта 2022 13:17
Интересно, а как могут показывать концерт для москвичей в Озёрске?! Логичнее было бы для москвичей показывать концерт у себя в Москве.
Гость, 23 марта 2022 13:28
Удовольствие не для всех? Информационный вакуум... То есть это были не билеты, а приглашения? Тогда понятно, что за публика в зале...
Гость, 23 марта 2022 14:16
То что было после концерта, это нечто. Самопровозглашеные отцы города, на своих танках, припаркованных чуть ли не в самой музшколе, поехали домой ПО ГОЛОВАМ ЛЮДЕЙ!
Гость, 23 марта 2022 14:22
Гость, 23 марта 2022 13:28
Удовольствие не для всех?

Увы, не для всех...
Гость, 23 марта 2022 14:30
Рад за первых лиц города, которые увидели послушали такой великолепный концерт.
Гость, 23 марта 2022 14:52
Вообще, это событие для города. Такие концерты надо записывать на видео, а не фотографировать! Потом транслировать по областному ТВ или даже по федеральному каналу Культура, а то по этому "ящику" смотреть совсем стало нечего, кроме определенной тематики. А для этого надо готовиться к мероприятию, приглашать  специалистов, а в первую очередь надо думать. Отдел культуры поздравляю вас, вы опять всё проспали.
Гость, 23 марта 2022 15:04
Гость, 23 марта 2022 13:12
Не знала о мероприятии.

Значит, это мероприятие не для вас)
Гость, 23 марта 2022 15:06
Этот концерт достояние города или только отдельных его жителей?
Гость, 23 марта 2022 15:08
А я знала. Но не смогла попасть.
Андрей Ильич, продумайте, пожалуйста, возможность простым озерчанам попадать на такие концерты.
Гость, 23 марта 2022 15:10
Почему только послесловие? Почему не было анонса? Мы бы с удовольствием сходили... В зале одни и те же...
Гость, 23 марта 2022 15:16
В прошлом году про приезд маэстро Мацуева зараньше объявили. В этот раз скромно промолчали.
Гость, 23 марта 2022 16:13
Зал маленький, попасть на такой концерт практически невозможно. Правильно написали в комментарии выше, надо транслировать, записывать, просмотров будет много. Уже прошло несколько концертов с выдающимися исполнителями, и все мимо.
Давайте что-то делать в этом направлении
Гость, 23 марта 2022 16:16
Почему заранее не объявляют?
Гость, 23 марта 2022 16:24
Гость, 23 марта 2022 15:10
Почему только послесловие? Почему не было анонса? Мы бы с удовольствием сходили... В зале одни и те же...

Это уже система в нашем городишке. "Элита" всё разбирает, не объявляя.
Гость, 23 марта 2022 16:39
Искусство все больше становится, как говорят англичане, luxury, роскошью, предметом класса люкс. Вот зачем отцам города Мацуев? Он их вдохновит своим творчеством, что ли? Их зарплаты уже не вдохновляют?
Гость, 23 марта 2022 17:16
Почему в Озёрске всё всегда делается келейно? Для кого организовано мероприятие было? Для своих? Раздали приглашения, как это обычно принято у нас, чтобы "лишние" не проскочили? Почему не было никакой информации?
Гость, 23 марта 2022 17:25
Бесплатные пригласительные может и немного вдохновляют.
Гость, 23 марта 2022 17:32
Как всегда билеты по своим.В челябинске на его  концерт билеты стоят от 3500 до 5500 р.
Гость, 23 марта 2022 17:32
Похлебаев,Щербаков и Сбитнев в первом ряду - это тоже класс LUX?
Вот Видгоф и Комаров - да,двоих справа не знаю.
Гость, 23 марта 2022 17:58
Не нравится совсем эта затея с концертами для избранных. Кто- то идет из-за престижа. Я бы с удовольствием посещала любые концерты в таком прекрасном зале. Устраивайте концерты учащихся, студентов колледжа, и почаще.  Это и для них прекрасная практика,  и для ценителей музыки - праздник и удовольствие.
Гость, 23 марта 2022 18:43
Дорогой высококлассный рояль подарили детской музыкальной школе только для закрытых элитных концертов?
Гость, 23 марта 2022 19:59
Гость, 23 марта 2022 18:43.Да, уважаемый гость.
Гость, 23 марта 2022 20:00
А как же вам в пандемию будут объявлять о мероприятиях? О людях наоборот заботятся, чтобы ковидом не заражались и поэтому не афишируют во избежании большого скопления людей.
Гость, 23 марта 2022 20:18
Жалко. Не видели информации и пропустили концерт.
Гость, 23 марта 2022 20:46
Как попасть???
Гость, 23 марта 2022 21:10
Не думаю, что людям, которые пишут через слово с ошибками, интересны такая музыка и культура такого уровня. Для вас есть Первый канал. Вот его и смотрите.
Гость, 23 марта 2022 21:11
18:43. А что,"Мурку" лабать для пролетариата?
Гость, 23 марта 2022 22:06
Гость, 23 марта 2022 20:46. Да никак! Проехали уже! Заколебали нытики!
Гость, 23 марта 2022 22:08
Гость, 23 марта 2022 14:16. Вы автоподставщик и специально бросаетесь под колёса?!
Гость, 23 марта 2022 22:55
А не построить ли в Нью-Озерске филармонию?
Гость, 23 марта 2022 22:58
Как попасть???

Никак. Это закрытое мероприятие. Только для своих.
Гость, 24 марта 2022 06:19
В пятницу 25 марта будет концерт нисколько не хуже. Истинные ценители музыки, приходите! Объявление на сайте есть.
Гость, 24 марта 2022 07:31
Люди, вы чего такие злые? Добрее надо быть. Не попали в этот раз, попадете в другой раз. Оставьте свою злобу, какой пример вы подаете своим детям?
Гость, 24 марта 2022 07:42
В зале сидела «элита», потому что престижно. И на всех остальных концертах, видимо, будет сидеть только она.
Меценат хотел, как лучше, сделал подарок любимому городу, но подарок до города не дошёл, был перехвачен кучкой коррупционеров. (Коррупция - злоупотребление служебным положением).

Власть духа выше власти силы. Если бы этой «элитке» пришлось платить за такси цену самолёта, чтобы добраться до Екатеринбурга, ибо транспортное сообщение с мегаполисом они благополучно уничтожили, и за билет на Мацуева 5000-6000 р., они бы в зале не сидели. А наши пенсионеры именно так и делают. Где-то поголодают, где-то что-то не купят, а раз в году такой праздник себе устроят. И «элитке» до них не подняться.

«Не ты царь, а я!» — утверждал Пушкин.
«Меня, Пушкина, заменить нельзя. А вас можно».
«Вознесся выше он главою непокорной
 Александрийского столпа».
Ах, как всё повторяется!
Гость, 24 марта 2022 08:45
Гость, 23 марта 2022 14:30
Рад за первых лиц города, которые увидели послушали такой великолепный концерт.
---
Ну почему же только первые лица? Всё-таки их у нас не так много, как публики в зале. Есть ещё свита этих первых лиц, у свиты своя свита.... так и набрался полный зал
Гость, 24 марта 2022 09:17
Гость, 23 марта 2022 14:16. Вы пешеход-вымогатель? Тогда ждите сотрудников правоохранительных органов в гости!
Гость, 24 марта 2022 10:03
Бесплатный закрытый концерт для "элиты" города вдохновляет остальных горожан в наше тяжёлое время.
Гость, 24 марта 2022 10:21
Бесплатный закрытый концерт для "элиты" города вдохновляет остальных горожан в наше тяжёлое время.

Нет, не бесплатное. Мы покупали билеты, и мы не элита.
Гость, 24 марта 2022 10:24
Гость 21:10. Девушка, почти согласен с Вами. Такая музыка только для краснодипломников, золотомедалистов и стобальников ЕГЭ.
pirat, 24 марта 2022 10:30
Тоже присоединяюсь к вопросу о записи концерта. Неужели её не делали? Или авторские права запрещают?
Понятно, что в такой маленький зал всем желающим не попасть, к сожалению, поэтому очень-очень хотелось бы видео.
Гость, 24 марта 2022 10:46
Гость 07:31. Так это и был другой раз. Первый раз был год назад. Только тогда и сейчас на концерте были одни и те же лица.
Гость, 24 марта 2022 11:06
Гость, 24 марта 2022 10:24
Гость 21:10. Девушка, почти согласен с Вами. Такая музыка только для краснодипломников, золотомедалистов и стобальников ЕГЭ.
_____
А если больше 100 баллов, тогда как "Застобальник"
Гость, 24 марта 2022 11:28
Гость, 24 марта 2022 11:06. У нас в Озёрске и 400-балльники есть.
Гость, 24 марта 2022 12:46
Все идут на имя, а так обычно залы во время классических концертов полупустые.
Гость, 24 марта 2022 14:20
У нас Озёрск, одна сплошная элита.
Гость, 24 марта 2022 14:21
У нас Озёрск самый богатый город, как говорят, в мире, но в итоге мы живём как будто находимся в бразильских фавелах.
Гость, 24 марта 2022 14:29
Гость 12:46. По принципу: "Я самого Мацуева видел!" ?
Гость, 24 марта 2022 14:57
Спешу многих разочаровать, кто зря сходил на концерт и успокоить тех, кто не попал на него. Это был не Мацуев! Это выступал какой нибудь местный и остальной коллектив тоже местный! Это точно так же, как обещали Кузьмина, а выступал на сцене местный старикашка в компании таких же
Гость, 24 марта 2022 15:12
Спешу многих разочаровать, кто зря сходил на концерт и успокоить тех, кто не попал на него. Это был не Мацуев! Это выступал какой нибудь местный и остальной коллектив тоже местный! Это точно так же, как обещали Кузьмина, а выступал на сцене местный старикашка в компании таких же

Этот коммент сделал мой день :D
Гость, 24 марта 2022 15:13
Гость, 23 марта 2022 15:06
Этот концерт достояние города или только отдельных его жителей?
******************
Вы почти точно угадали: Концерт только для отдельных жителей города:"НЕБО-жителей"!
..Вообще, гнусно, конечно, что втухую, по-крысиному, и власти города, и проводящее непонятную политику информационного вакума Управление культуры администрации утаили, - а врнее УКРАЛИ! - чудесную встречу с Прекрасным, в очередной раз продемонстрировав полное пренебрежение и чаяниями озерчан, и игнорирование интереса большинства горожан к знаковому событию в культурной жизни Озёрска.
То, что эту творческую сенсацию, состоявшуюся в концертном зале музыкальной школы, утаили-упрятали от жителей Озёрского городского округа - это факт!
На будущее: эти встречи, их трансляцию, видео и аудио/запись необходимо делать в обязательном порядке, т.к. это - достояние истории и событий жизни ОЗЁРСКА!
И ещё: когда прекратится "подковёрная" практика тайного приглашения избранных на такого рода События в музыкальной жизни Озерска?
На каком основании нет заблаговременного оповещения/освещения в прессе предстоящего визита Дениса Мацуева, симфонического оркестра в город?
Почему практикуется кулуарная раздача пригласительных по типу "Только для своих"?
Гость, 24 марта 2022 15:22
Читаю, и диву даюсь! Причем здесь элита? И почему бы им не быть на этом концерте? Они не люди что ли? Если Вы являетесь истинным ценителем классической музыки, возьмите за правило самостоятельно звонить и узнавать, а не думать, что вам принесут все на блюде, тогда и вы сможете купить билеты. Я вот тоже регулярно пропускаю гастроли известных артистов в театре "Наш Дом", но это от собственной неорганизованности. И да, на такие концерты трудно попасть, т.к. зал правда небольшой, и билеты раскупаются очень быстро.
Гость, 24 марта 2022 15:48
Гость, 24 марта 2022 15:13. Чтобы, уважаемый, не было ещё одной волны ковида и очередной мутации его штаммов!!! Вам легче было бы, если всех подряд бы приглашали на мероприятие и перезаразили бы друг друга!??
Всё делается в ваших же интересах и для сохранения здоровья и жизни! Если бы всё подряд ходили бы, кто ни попадя, то мы так иначе и не вылезем из этой пандемии!
Гость, 24 марта 2022 15:51
Гость, 24 марта 2022 15:13.Это не только в Озёрске такое решение приняли не афишировать. Не афишируют, потому как пандемия. И не афишируют сплошь по всей стране, не только у нас в городе.
Гость, 24 марта 2022 16:23
Гость 15:22, читаю, и диву Вам даюсь. Они, элита, самостоятельно звонили и узнавали, не надеясь, что им на блюде билеты принесут? И где была информация, что на этот концерт продаются билеты?
Гость, 24 марта 2022 16:41
Народ как будто никогда пианистов не слушал или оркестр. Идите в пятницу на концерт и слушайте себе на здоровье. В чем проблема?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений