РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (572)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (46) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Хвост по самые уши

Общество, 1 апреля 2022 09:15, источник: Государственник

Ну вот и дождались. С завтрашнего (материал от 31.03.2022 г. - прим. ред.) дня газ за рубли - если отказываются, действие контрактов останавливается.

777-scale_2400.jpg


Здравствуйте, уважаемые агрессоры, сегодня начнем со смешного.

Еврокомиссар Маргрет Вестагер советует контролировать прием душа, и каждый раз, выключая воду, приговаривать "получи, Путин!"
Министр экономики ФРГ Роберт Хабек рекомендовал немцам "экономить энергию, чтобы стать независимыми от импорта энергоносителей из РФ". А вот его французский коллега после подобного оказался объектом критики со стороны ультраправых - похоже, 10 апреля у Макрона будут проблемы на выборах.

Мало кто говорит о том, что нехватка может угрожать и дизельному топливу: топливу для миллионов автомобилей, автобусов, грузовиков, тракторов, строительной техники, мусоровозов и некоторых локомотивов.

Без дизельного топлива все эти машины встанут на месте. А значит, остановятся и обширные части экономической жизни.
Крупные игроки рынка уже сообщают о нехватке дизельного топлива. В Европе наблюдается "систематическая нехватка дизельного топлива", цитирует Financial Times Рассела Харди, главу швейцарской торговой компании Vitol. Торбьерн Торнквист, основатель конкурента Gunvor, даже говорит о "глобальной проблеме".

Хвост по самые уши



Это динамика цен на дизельное топливо и бензин в Германии у оптовых поставщиков - соответственно, в рознице все это выглядит еще более устрашающим. Нужно вообще запретить российскую нефть, слава Ухани, Кевенскому слава!

Вчера Der Spiegel наконец-то сумел сформулировать текущую ситуацию в невероятно четком осмыслении: "При газовом эмбарго Россия потеряет очень много денег. Европа потеряет все."

"Получи, Путин!"

Сегодня Владимир Владимирович подписал-таки указ о неизбежной расплате Евросоюза за все - расплата, естественно, исключительно в рублях. Начальство не стало, как это бывало ранее, уговаривать бывших партнеров одуматься и осознать свои ошибки - нет, Путин продолжил повышать ставки до предела.
Нам стоит разобраться в том, что там наше начальство придумало - и что в итоге должно измениться на газовом рынке Евросоюза.

Итак, алгоритм предельно прост: прежде чем купить новую партию газа (часть поставок еще идет по предоплате прошлого периода), европейская компания должна открыть рублевый счет в тоталитарно-подсанкционном "Газпромбанке" (ГБ, для краткости в дальнейшем).
ГБ является единственным "уполномоченным банком" (цитата из указа), через который проводятся валютно-рублевые операции при поставках газа в недружественные страны.

С 1-го апреля 2022 года в рубли переводятся все платежи за поставки газа, независимо от даты поставки. Оплата считается проведенной не с момента поступления валюты, а с момента перечисления рублей со счета европейского, американского или японского контрагента ГБ.

Если факта оплаты в рублях нет, поставки прекращаются: "запрещается дальнейшая поставка природного газа российским поставщиком иностранным лицам, .... в случае если срок оплаты поставленного по этому контракту газа наступил, иностранным покупателем оплата не произведена либо произведена в иностранной валюте, и (или) не в полном объеме, и (или) на счет в банке, не являющемся уполномоченным банком в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа".

Если деньги поступили на счет другого банка или если валютный счет покупателя арестован - это проблемы контрагента, рублевые счета никто на Западе арестовать не может.
А вот дальше начинается таинство. ГБ, получив валюту, не конвертирует ее в рубли автоматически - он идет с этой валютой на ММВБ, слава Ухани. Там он покупает на валюту рубли по текущему курсу, помогая укреплять рубль и российскую экономику - и не забудем, что нерезиденты от ММВБ и других российских фондовых площадок отлучены, причем неизвестно на какое время. Возможно, что и на годы.

А кто у нас крупнейший покупатель валюты на ММВБ? ЦБ России. Таким образом, ЦБ изымает уже не 80% валютной выручки, а всю валюту полностью, Кевенскому слава.
Дальше у Запада возникает вполне закономерная реакция арестовать честно наторгованное Центробанком - нам же запрещены евро и доллары, не забыли? И тут выяснится, что эта валюта давно уже тю-тю, она уплыла в Китай, Индию или тот же Египет - на евро и доллары ЦБ примется скупать юани, рупии, египетский фунт и другие надежные валюты.

Этакий насос, постепенно перекачивающий замороженные на Западе 300 млрд резервов в валюты дружественных России стран - Россия остается с крепнущим рублем и активной экономикой, китайцы на евро и доллары скупают месторождения и ресурсы по всему миру, индийцы поднимают свои Биг Фарму и Биг Цифру. В плюсе все, кроме "нормальных-то стран".

*****

Ну и о первых видимых последствиях.

Помните вот этот забавный график рубля прошлой недели?


Хвост по самые уши





Торги в России заканчиваются и курс доллар/рубль прыгает вверх, с очень значительным гэпом - и так несколько дней подряд. Открывается рынок России - гэп вниз.
А вот как открылись в рубле западные рынки сегодня:


Хвост по самые уши





Ой, а шо это так деревянный подорожал? Прямо на глазах платиновой позолотой покрывается? Неужели спрос на рубль так вырос??? Шо вообще творится, люди добрые???
Понятно, что это первая реакция рынков на новые условия поставки газа в Европу. Вполне возможно, что буржуи постараются отыграть падение доллара к рублю, но вот вам еще один забавный график - бакс пошел вниз уже и к евро, медленно, но неуклонно, слава Ухани:


Хвост по самые уши





И да, евро сейчас торгуется уже ниже 90 рублей за штуку.

Ну и два десертика.

Во-первых, представьте себе сегодняшнее состояние газовых брокеров на фондовых рынках Европы. Газ пьяно мотает по коридору цен от 1360 до 1460 долларов за килокуб - и совершенно непонятно, стоит ли его сейчас продавать.
Если с 1 апреля в Москву поедут открывать рублевые счета, то цены упадут - а это поставки газа в будущем, так называемые фьючерсы и форварды. Следовательно, надо срочно продавать, пока цена высокая.

Если же политики запретят покупать газ за рубли, то нужно держать газ до последнего, пока цена не улетит в космос - в противном случае брокеры рискуют крупно продешевить. Люди у мониторов седеют прямо на глазах, неопределенность просто зашкаливает, слава Ухани.

Во-вторых, если завтра народ все-таки поедет в Газпромбанк, то вообще непонятно, с какими глазами. Ладно немцы, у тех хотя бы экономика есть. А как быть полякам после всего, что они наговорили в последнее время? А с какими глазами поедут открывать рублевые счета из Латвии и Литвы (вечно путаю эти две деревни)?
Вы вообще представляете, какой когнитивный и ментальный слом им устроил Путин? Совсем не бережет чувства наших бывших партнеров, настоящий тиран и деспот.

Мало того, многие из них в первый раз Россию живьем увидят - вы их совсем поломать хотите? Они же знают о нас только по западным СМИ - представьте, как эта толпа начнет искать нищих с балалайками? Как они начнут шариться по нашим помойкам в надежде заснять прозрачных от голода пенсионеров, Кевенскому слава?

А если они случайно в наши магазины зайдут... Ой, все, страшно даже подумать. И никаких танков на перекрестках, никаких тебе грубых солдат с автоматами на каждой улице с криками "- Эй towarischzch, проходи, не задерживайся! В глаза не смотреть, не улыбаться!"

И никаких тебе расстрелов валютных спекулянтов и продавцов западной косметики по подворотням. Как с этим дальше жить, особенно глядя на забитые современными машинами стоянки у торговых центров???

Правда, до Газпромбанка доедут не все - МИД России утвердил новый список альтернативно одаренных политиков, которым дорога в Россию отныне закрыта.

Ну и ладно, этих все равно уже не вылечить. Сами вымрут.

Государственник






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 апреля 2022 09:30
Ну чё, Европа - с днём дурака вас!
Я, 1 апреля 2022 09:37
Это круто!
Гость, 1 апреля 2022 09:49
Гость, 1 апреля 2022 09:30
Ну чё, Европа - с днём дурака вас!
---------------------
И вас, Азиопа, с тем же самым.
Гость, 1 апреля 2022 10:21
Несмешная первоапрельская шутка.
Пельмень, 1 апреля 2022 11:06
Развивать науку, медицину, образование, вот, что главное! А продажа ресурсов...так они не безграничны.
Доброжеватель, 1 апреля 2022 11:11
Умно, честно и как всегда с юморком. Россия - вперед. В.В. Путин мы все с тобой!!! Ни шагу назад!
Гость, 1 апреля 2022 11:50
Это все конечно интересно, жаль что на ценах в наших магазинах это сильно отразилось?
Гость, 1 апреля 2022 11:51
Этакий насос, постепенно перекачивающий замороженные на Западе 300 млрд резервов в валюты дружественных России стран
--------------
То есть из одного зарубежья в другое? Как дружественные страны становятся внезапно недружественными - все уже пронаблюдали. Сегодня Азия хочет с нами дружить и торговать, а завтра звезднополосатые предложат ей более выгодную дружбу, и - эта песня хороша, начинай сначала.
Гость, 1 апреля 2022 12:15
Скажите, а на ценах в наших магазинах это сильно отразилось?
Гость, 1 апреля 2022 12:23
Конкурс идиотизма в отдельно взятой помойке.
Гость, 1 апреля 2022 12:32
У как у них всё плохо! Хоть немножко так плохо пожить)))))))
Гость, 1 апреля 2022 13:18
Шикарный план!!! Супер!!! Вчера можно было сказать, что Европа мерзнет и банкротится из за России!!!  А сегодня все происходит от нежелания покупать!!! Условия предоставлены.  В Европе будут буча...
Гость, 1 апреля 2022 13:24
Гость, 1 апреля 2022 12:15
Скажите, а на ценах в наших магазинах это сильно отразилось?

не,на бытовую химию и косметику всего-то минимум в 2раза :evil:
Гость, 1 апреля 2022 13:36
https://www.gazeta.ru/business/news/2022/04/01/17507005.shtml

вон у людей какое горе,а вы о ценах :D всем миром надо им помогать :D
Гость, 1 апреля 2022 14:40
Европа стала похожа на гадливую кошку. Сколько ни корми её, сколько ни обогревай она всё равно продолжает гадить нам в тапки. Так стоит ли её кормить и греть? Энергоресурсов ей надо продавать ровно столько, чтобы эта кошка все время мерзла, но чтобы не загнулась совсем (не гуманно же!)от холода. А продовольствие совсем не продавать. Наше зерно -пшеницу, ячмень, рожь и пр. и подсолнечное масло с большим удовольствием купят Турция, Египет, Китай, Индия.Да много кто купит, продовольствие - стратегически важный ресурс. Как и газ, нефть и уголь.
Россия все это поставляет в эту сытую, зажравшуюся Европу, а она на нас санкции пакет за пакетом.А мы все из-за этого плохо живем.
Гость, 1 апреля 2022 16:30
Гость, 1 апреля 2022 14:40
Не смотрите перед обедом телевизор, заработаете язву желудка
Гость, 1 апреля 2022 18:08
Гость, 1 апреля 2022 16:30
Гость, 1 апреля 2022 14:40
Не смотрите перед обедом телевизор, заработаете язву желудка

Типун тебе на язык.
Гость, 1 апреля 2022 18:10
https://www.ntv.ru/novosti/2699929/
Последние новости
Гость, 1 апреля 2022 20:58
Я днем на работе и не смотрю телевизор.Язва мне не грозит. Вечером ТВ тоже можно не  смотреть, а слушать. Мне хватает послушать полчаса, чтобы все понять. Урон для здоровья минимальный.
Гость, 2 апреля 2022 06:39
Гость, 1 апреля 2022 18:08
И вам не хворать
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

14 марта 2024 - день

-1oC, Ветер Западный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

Машинист сцены
Швея
Вахтер-сторож

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU