РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Нас давили-давили, душили-душили...

Общество, 8 апреля 2022 08:10, источник: Государственник

Добрый день, уважаемые агрессоры.

Тут в личную почту уже принялись стучать - дескать, автор, Вы там еще тепленький? Сутки прошли, молчите, как сова об пенек.

Дорогие мои, если автор молчит, то точно что-то задумал. Относитесь к этому именно так, поскольку автор у вас именно такой. Задумчивый.

На самом деле хотелось проверить одну мысль, внезапно возникшую вчера вечером. Как вы уже догадались, автор постоянно мониторит разные индексы, курсы и показатели - и когда в среду на западных фондовых площадках рубль вдруг вздумал укрепиться и к доллару, и к евро, возникло стойкое ощущение, что кое-кто принялся усердно скирдовать наш деревянно-платиновый для дальнейшей расплаты за агрессивный и тоталитарный газ.

А раз уж сегодня эта веселая штука продолжилась, ощущение стало быстро перерастать в уверенность - особенно при открытии российского рынка, когда доллар нырнул с 80 до 74,65 рублей за штуку.
Евро тоже не отстал, упав с 87,5 до 81,5 за штуку. А это уже невозможно назвать коррекцией или другим мудреным брокерским термином - это возврат рубля на позиции до нынешнего кризиса с Западом. Это крайне неприятная штука для Евросоюза, ибо теперь за один евро дают куда меньше рублей - и будут давать еще меньше, если только наш ЦБ не предпримет срочные меры против укрепления рубля.

Сейчас доллар и евро слегка подросли в цене, - на рубль, не более, - но никаких сомнений в том, что попытки укрепления рубля и дальше будут продолжаться, сомнений уже нет. Все ведь знают, что случается с ценой, когда спрос превышает предложение? Ну вот, получите, распишитесь - благодарим вас за весомый вклад в дело стабилизации российской финансовой системы.
Мы даже готовы выписать вам грамоту, дорогие европейские друзья. За поддержку суверенной российской экономики. Потом как нибудь. Если не учудите что-то из ряда вон.

Почему это так важно, особенно сейчас?

Народ негодует, что газ через Украину как шел, так и продолжает идти. СП-1 как работал, так и работает - мол, а где же продажи за наши кровные рубли?
Позвольте кое-что прояснить. Газ идет без перерыва, потому что Газпром получил за него предоплату. В зависимости от контракта платежи от покупателя осуществляются в разные сроки, от месяца до квартала - и первые финансовые операции через рубль могут начаться уже во второй половине апреля.

Что еще необходимо знать. Выход Газпрома из европейских дочерних компаний - это удар европейцам под дых. В любом договоре обязательно указываются валюта платежа и реквизиты для транзакций - так вот, во всех контрактах, откинувших ныне копыта уже по факту, указаны реквизиты Газпром Германия и других - а единственным поставщиком товара для бывших дочерних компаний являлся только Газпром. Теперь "дочки" отправились в самостоятельную взрослую жизнь, причем с таким "приданым", с каким на этих рынках не выживают - куча очень больших и дорогих обязательств и никаких возможностей их исполнить, начиная с 1 апреля 2022 года.
Как и ожидалось, День Дурака в этом году в Европе явно удался. Сейчас европейским компаниям придется заключать контракты на покупку газа заново и исключительно в российской юрисдикции - и без наших газа и нефти Европа просто не выживет.

Желающих поломаться будет достаточно, особенно в первое время. Но как только начнут подсчитывать первые убытки, мыслительная функция при стимуляции со стороны голодного желудка быстро придет в норму - а пока они будут ломаться, поток газа будет постепенно сокращаться. И через ГТС Украины, и через СП-1.
Газопровод Ямал-Европа может и совсем пересохнуть, но это полностью зависит от поляков. Мы тут все очень надеемся, что они будут стоять до конца. До чьего конца, спросите вы? Врожденная интеллигентность не позволяет автору ответить на этот вопрос исчерпывающе, поэтому право додумать остается за читателями.

А вот выжить без российского угля можно и попытаться. Правда, не сразу.

Представители Европейского союза намерены одобрить в четверг запрет на российский уголь, который вступит в полную силу с середины августа, на месяц позже, чем первоначально предлагалось, сообщил агентству Reuters источник в ЕС, после давления со стороны Германии, требующей отсрочки этой меры.
Поэтапный отказ от импорта российского угля в ЕС является краеугольной мерой в пятом пакете санкций против России, который Комиссия ЕС предложила на этой неделе.
Большая часть закупок российского угля Европой осуществляется на спотовом рынке, а не по долгосрочным контрактам. Эти спотовые закупки будут прекращены сразу же после введения санкций.

Согласно документу, с которым ознакомилось агентство Reuters, Комиссия ЕС первоначально предложила трехмесячный период свертывания существующих контрактов, что означает, что Россия может эффективно продолжать экспортировать уголь в ЕС в течение 90 дней после введения санкций.
Но этот срок был продлен до четырех месяцев, сообщил агентству на условиях анонимности источник, знакомый с ходом обсуждений.

Это последовало за давлением в основном со стороны Германии, основного импортера российского угля в Евросоюзе.

Знаете, мне даже стало интересно посмотреть на все это, причем почти прямо перед началом отопительного сезона в Европе. Однако такое решение наталкивает на совсем другую мысль - если к августу Россия завершит то, что начала в феврале, санкции можно будет досрочно отменить. Мол, смотрите, как мы их напугали, русские даже успокоились. Наверное. Но это не точно.
Прожить лето без нашего угля еще можно. А вот насчет зимы не уверен - да и в самой Европе полно неуверенных. К слову, британцы в этот раз поступили умнее европейцев - импорт российского угля будет запрещен только к началу 2023 года.

В среду (вчера) в Конгрессе США допрашивали нефтяные компании. Как это так, цена на нефть упала, а цена на бензин продолжает расти? Вы что, Путинские мурзилки?
Цены на бензин в США начали расти еще до активных действий России сами знаете где. Пик цен пришел на 11 марта, когда средняя цена за галлон по стране достигла 4,33 доллара. С той поры она упала на 4%, до 4,16 долларов за галлон, хотя стоимость сырой нефти за этот же период упала на 9% - и вот теперь законодатели пытаются понять, почему так происходит.

Во-первых, 4,16 за галлон - это ровно в два раза больше, чем год назад. Запрет на импорт российской нефти, которая будет поступать в США как минимум до середины мая (45 суток отсрочки до полной остановки импорта) - это отложенная катастрофа, если подумать. Дефицит дизельного топлива в Европе уже стал системным, теперь он может стать системным и в Америке. А это, в свою очередь, прекрасный повод для разгона инфляции - чем дороже грузоперевозки, тем веселее будут цены на все в супермаркетах.

Во-вторых, цены на топливо определяются динамикой рынка, которую компании практически не контролируют. Допрос руководителей Exxon Mobil, Chevron Corp, BP America, Shell USA, Devon Energy и Pioneer Natural Resource никак не повлияют на товарно-сырьевой рынок - это как в истории с СПГ из Америки, который Байден обещал Европе. Обещать он может что угодно, только добывают, сжижают и поставляют СПГ не власти США, а частные компании - и им совершенно плевать на политические хотелки администрации Белого дома.
"American LNG" не существует, есть "LNG made in US". Нет СПГ, который принадлежал бы правительству США. Есть газ, принадлежащий частным компаниям, причем на разных этапах - различным компаниям. Добывают одни, транспортируют другие, сжижают третьи, перевозят и продают четвертые - в полном соответствии с американским антимонопольным законодательством. При этом любая компания вправе подать иск в суд при первых же признаках давления на себя со стороны правительства - и они будут судиться, даже не сомневайтесь. И выиграют, как уже не раз бывало.

В-третьих, стратегические запасы нефти и нефтепродуктов стремительно снижаются - это еще один фактор давления на фондовые площадки. Какой будет следующая зима, не берется предсказывать никто - и при этом США подойдут к ней с беспрецедентно низкими запасами сырой нефти и топлива. Легко вынуть оттуда 180 млн баррелей за полгода - куда труднее снова заполнить хранилища хотя бы до необходимого минимума.

Необходимый минимум - это месячное потребление нефти в Америке. К 1 октября в хранилищах останется 388 млн баррелей, а минимум - 450-460 млн баррелей, необходимых в случае масштабных техногенных катастроф или военных действий. Максимальный объем хранилищ - 700 млн баррелей сырой нефти и дистиллятов (бензинов разных марок и сортов, дизельного топлива и т.д.). Это полуторамесячный запас, если хранилища заполнены доверху - но фактически последние десятилетия уровень резервов находился в промежутке между 550 и 600 млн баррелей.

Республиканцы, в том числе представитель Морган Гриффит, возложили ответственность за высокие цены на розничный бензин на политику Джо Байдена, в том числе и на решение отозвать ключевое разрешение на строительство трубопровода Keystone XL, который должен был импортировать тяжелую сырую нефть из Канады.

«Невозможно завоевать доверие или инвестировать в производство сегодня, когда будущее производство явно блокируется этой администрацией», — заявил Гриффит.

Так вот, смотрите, к чему приводит увлечение зеленой повесткой. Можно пережить кризис с отдельным видом сырья - в конце концов, при надобности одно сырье можно заменить другим, аналогичным по свойствам.
А как пережить кризис с энергией, недостаток которой приводит к появлению других кризисов, от индустрии до продовольствия? Похоже, на Западе действительно заигрались в постиндустриальное общество, в котором булки растут на деревьях, а электричество живет в розетке.

Подумайте вот о чем - если нынешние западные политики принимают столь нелепые экономические решения, то где гарантия, что они когда-нибудь остановятся? Где гарантия, что чисто политические решения будут умнее экономических? И где гарантия, что они когда-нибудь признают собственные ошибки?
Впрочем, после ухода предыдущих поколений западных политических элит, нынешние кажутся куда более управляемыми и ведомыми - и где гарантия, что коварный Путин не преминет этим воспользоваться? Они же как дети, честное слово - достаточно намекнуть, что Россия не собирается останавливаться на достигнутом - и новый пакет самоубийственных санкций Евросоюз обеспечит совершенно самостоятельно.

Когда от тараканов невозможно избавиться, их зимой вымораживают. Возможно, следующая зима выморозит нынешнее управление ЕС если не полностью, то в очень значительной мере.

В противном случае нынешнее управление ЕС выморозит весь ЕС. То есть, самих хозяев.

Государственник


001-2022-04-08-av-shv.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 апреля 2022 08:23
Показали в американском мультфильме "Симпсоны"

Эдуард, 8 апреля 2022 08:48
Автор, вы не учитываете массу нюансов.
Много писать обо всех...
Эмоции не лучший друг в экономике.
., 8 апреля 2022 09:18




КоньЯшка, 8 апреля 2022 09:24
08-48 от твоих нюансов грустно только тебе. Автор поднимает боевой дух нации, и это правильно.
Гость, 8 апреля 2022 09:25
Автор, вы не учитываете массу нюансов.
Много писать обо всех...
Эмоции не лучший друг в экономике.
--------------------------------------------
Такая заумная многозначительность. Напишите конкретно про массу нюансов, чтобы понятно было.
Гость, 8 апреля 2022 09:30
Всё это очень хорошо. Но почему после возврата рублёвого курса $ и € на прежний уровень, цены на продукты и товары в российских магазинах тоже не вернулись на прежний уровень? Масштабная спекуляция производителей и торговых сетей?
Гость, 8 апреля 2022 09:32
Нужно поправить экономику.
Гость, 8 апреля 2022 11:14
Гость, 8 апреля 2022 09:30
Всё это очень хорошо. Но почему после возврата рублёвого курса $ и € на прежний уровень, цены на продукты и товары в российских магазинах тоже не вернулись на прежний уровень? Масштабная спекуляция производителей и торговых сетей?
Подождите, сначала надо реализовать товар, купленный по "старой" валюте (курсу), а потом и будет снижение. если все сохраниться, как идет.  Не бегите все и вся скупать - цены и сами начнут ползти вниз.
Гость, 8 апреля 2022 11:36
https://www.e1.ru/text/economics/2022/04/08/71239655/

про возможность дефолта
Добржеватель, 8 апреля 2022 11:46
Автор как всегда на высоте, всё верно на 100500%. Так держать! Победа будет за нами. Фашиков, бандеру и иностранных наемников - в пыль, пленных не брать. Россия вперед!!!
Гость, 8 апреля 2022 12:25
Мне другое интересно,почему до сих пор не прекращена деятельность  интернет-помоек,вроде местной ozersk.press, где старательно поливают грязью нашу страну?
Гость, 8 апреля 2022 12:48
Гость 11:14. Но цены выросли за неделю, а снижать будут полгода, год.
Гость, 8 апреля 2022 14:34
12:25. Сейчас времена другие - и слава Богу! Надо не только хвалить,но и критиковать.Помните ведь,к чему всё пришло,когда только восхваляли:

Если женщина желанна,
И в постели горяча -
Это личная заслуга
Леонида Ильича.

Вот и довосхвалялись! И доскрывались! Где сейчас этот нескончаемый эшелон верных членов,бодро аплодирующих?
И актёр Каневский только сейчас,по прошествии почти полувека,вещает нам в своей передаче про всё не хорошее,которое - о Боже! оказывается имело место!
Тогда не имело,а вот сегодня заимело.
И Бога, тогда,тоже ведь не было!Выкорчевали из сознания людей то,что было на Руси тысячелетиями!
Гость, 8 апреля 2022 15:05
"Тут в личную почту уже принялись стучать - дескать, автор, Вы там еще тепленький?"
Конечно, тёпленький! Но сухой! Сухой, как лист!
Гость, 8 апреля 2022 15:21
Мне другое интересно,почему до сих пор не прекращена деятельность  интернет-помоек,вроде местной ozersk.press, где старательно поливают грязью нашу страну?

Они не страну поливают. А наших городских казнокрадов. И очень своевременно.
Гость, 8 апреля 2022 16:32
Дело сатирика Задорного не умирает. Россию, согласно всей истории её развития, между войнами западники просто грабили с позволения властей не зависимо от социально - экономического строя. Статья о проблемах запада. А это мне не интересно. Проблема: кто тупее ?
Гость, 8 апреля 2022 21:39
Гость, 8 апреля 2022 22:58
Товарищ! Который 16-32! Фамилия у известного сатирика - Задорнов, а не Задорный! Поэтому надо писать "дело Задорнова"!!!
Гость, 9 апреля 2022 08:42
Гость, 8 апреля 2022 22:58
Товарищ! Который 16-32! Фамилия у известного сатирика - Задорнов, а не Задорный! Поэтому надо писать "дело Задорнова"!!!
----------------
а вы товарищЬ, твёрдый знак в слове "товарищ" упустили :o
Гость, 10 апреля 2022 09:17
Какие там 4,16 за галлон? Вчера заправлялся по 5.89. Не жалею.  
Корейко, 10 апреля 2022 11:32
Эй, малохольный "государственник" ! Ты лучше напиши про то, что РФ не смогла оплатить все последние  долги по международным займам ( валютушки то нема !!) и ей включен 30-ти дневный отсчет на принятие решения, после чего, 4 мая, НАСТУПИТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДЕФОЛТ государства ....
Гость, 10 апреля 2022 20:39
Хватит махать остатками нефтегазовой дубины.
Гость, 10 апреля 2022 22:49
Корейко, зайди на сайт Государственник и там напиши своё "мнение". Чего из Китая в Москву кричать, тебя не услышат.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - вечер

20oC, Ветер Южный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Лаборант химического анализа

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU