РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Хозяюшка: каша из топора, или Еда прямо под ногами

Общество, 29 мая 2022 08:05, источник: Собинформ

Санкции санкциями, а вот наши хозяюшки никогда не пропадут, как говорится, голь на выдумки хитра, у нас народ даже кашу из топора при необходимости сварит! 

Озерск74.ру фото 001.jpg


Ладно, топорик пока отложим в сторону,  поговорим лучше о репчатом луке. Особые гурманы любят его откушать в свежем виде, с солью и кусочком «черняшечки». Чаще всего мелко нашинкованный и обжаренный лук российские кулинары добавляют в горячие блюда. 

Озерск74.ру фото 002.jpg


Зато во французской кухне лук – вполне самодостаточная продуктовая единица, а французы очень даже уважают луковый пирог и луковый суп! Мало того, луковый суп уже давно считается в этой стране деликатесом, и его обожал сам король Людовик. 

Озерск74.ру фото 003.jpg

Озерск74.ру фото 004.jpg

Озерск74.ру фото 005.jpg


Помните, Буратино не знал, что делать с луковицей, которую ему принёс на обед заботливый папа Карло? Да, горько, а ведь могла получиться вполне съедобная луковая похлёбка. 

Озерск74.ру фото 006.jpg

Озерск74.ру фото 007.jpg


И всё-таки, лук – растение культурное, его еще посадить надо да поухаживать, пока урожай созреет. А есть еда, которая никакой заботы не требует,  растёт  себе преспокойненько  прямо под нашими ногами. Или над головой.

Начнём  с варенья из еловых шишек. 

Озерск74.ру фото 013.jpg


На самом деле, данное варенье – не совсем еда, и его на хлеб не намажешь. Это больше витаминный сироп, который принимают дозированно для профилактики и лечения простудных заболеваний, укрепления иммунитета.

Озерск74.ру фото 015.jpg

Озерск74.ру фото 016.jpg


В общем, очень полезная штука. Если хотите сварить это варенье, то надо поторопиться. Обычно собирают зеленые, молоденькие шишки по май включительно, дальше шишки перерастают, и придётся ждать следующего года. 

Озерск74.ру фото 012.jpg

Озерск74.ру фото 014.jpg


Теперь обратим свои взоры на одуванчики. Садоводы их терпеть не могут,  пренебрежительно называя сорняками, ведут с ними борьбу в надежде изгнать с участка. Между тем, цветы-солнышки вполне украсят наше меню. 

Озерск74.ру фото 010.jpg

Озерск74.ру фото 009.jpg


Во-первых, из них можно приготовить салаты, очень много салатов. В дело пойдут как сами листья, так и соцветия, а вот стебель в еду не употребляют из-за горького вкуса.

Озерск74.ру фото 008.jpg

Белые пушистики повара тоже не устроят.


Ещё из одуванчиков варят варенье. Для этого нужны только желтые соцветия. Собирать придется долго –  для оптимального варианта потребуется минимум двести бутончиков. В принципе, задача несложная, ведь в этом году одуванчиков народилось несметное количество, ходи и собирай себе на здоровье. 

Озерск74.ру фото 011.jpg


Еще одна спасительница от голодных спазмов в животе, - крапива. Из нее можно  не только витаминный салат соорудить, но и сварить супчик. Берется молодая крапива – она более нежная. 

Озерск74.ру фото 017.jpg


Предварительно крапиву ошпаривают кипятком, на огне держат совсем чуть-чуть, буквально пару минут. Суп рекомендуется съедать сразу. Разогретый, он теряет свою прелесть и полезность. Заготавливать впрок крапиву тоже не советуют, ибо тогда пропадают вкус и аромат. 

Озерск74.ру фото 018.jpg


Для всего «подножного» корма есть одно важное правило – его надо собирать вдали от дорог. Учитывая, что в Озёрске много лесопарковых территорий, то найти нужной чистоты крапиву, одуванчики и шишки не составит труда.

Может быть, наши хозяюшки еще посоветуют что-то из дикорастущей зелени для использования на кухне? Делитесь рецептами,  и приятного всем аппетита!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова (в материале использованы также иллюстрации из интернета) 


Озерск74.ру фото 019.jpg



 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 мая 2022 08:27
Всё перечисленное это еда голодающих!Как и лягушки,сыр с опарышами,протухшая селёдка,но всё это "высокая кухня".
Гость, 29 мая 2022 09:23
Готовится?
Гость, 29 мая 2022 10:02
Гость, 29 мая 2022 08:27
Всё перечисленное это еда голодающих!Как и лягушки,сыр с опарышами,протухшая селёдка,но всё это "высокая кухня".

Если бы знали, батенька, сколько стоит протухшая селедка, сыр с опарышами и т.д... Что бы кушать эту "еду голодающих" нужно иметь очень толстый кошелёк. Смею предположить, что кошелёк этих "голодающих" намного толще вашего. Вы себе сыр с опарышами уж точно позволить не сможете) даже если сильно захотите.
А статья очень толковая. И пища рекомендуется очень полезная.
Гость, 29 мая 2022 10:54
А я варенье из одуванчиков каждый год варю. И пирожки с луком и яйцами жарю. Всем нравятся. Последний раз угостила нескольких человек. Всем понравились пирожки, но никто не догадался, что это лук. Раньше суп из крапивы варила и из щавеля. Тоже вкусно.
Гость, 29 мая 2022 18:42
Крапива молодая не жжётся.
Нужно именно такую собирать. В тексте сказанопро "предпочтение" - не совсем верно. Та, что жжётся - вообще не годится.
Sakura, 29 мая 2022 19:10
Гость, 29 мая 2022 08:27
Всё перечисленное это еда голодающих!Как и лягушки,сыр с опарышами,протухшая селёдка

Ммм...Сюрстрёмминг...Бррр...
Гость, 29 мая 2022 19:58
Сами ешьте ваши шишки да траву.
Гость, 29 мая 2022 20:05
А как же вино из одуванчиков?
asura, 29 мая 2022 20:24
Насмотрелся про Китайские деликатесы- не  буду цитировать рецепты из тараканов и муравьёв с цикадами и саранчёй.. для вызова рвотного рефлекса у"хозяюшки" :D  Ну из прочих гурманов- макаронники с лягушатниками- не отстают.. ;)  :D  А мы- по приказу замполита министра экономики -все на доширак.. :D
Гость, 29 мая 2022 21:32
при чем тут протухшая селедка автор коментария у вас мозги протухли ,селедка стоит копейки в каждом магазине,а вот лечение головы стоит очень дорого и не везде и не каждому еще можно помочь
Гость, 30 мая 2022 10:46
А варенье из шишек - очень вкусное и полезное! Из побегов надо варить.
Гость, 30 мая 2022 13:45
Крапива используется в медицине для остановки кровотечений. Она загущает кровь. Вы там с крапивными супами поосторожнее
Гость, 30 мая 2022 13:46
Парк-то близко, да только шишки на макушках сосен - далеко!
Гость, 30 мая 2022 15:13
Парк-то близко, да только шишки на макушках сосен - далеко

А ты сделай прыг-скок :D
svetlana1977, 30 мая 2022 15:47
Еще окрошку из одуванОв можно делать ;)
Викториус, 30 мая 2022 21:18
Приятного аппетита!!
Спасибо! Было всё не вкусно, но полезно!!
Особенно молодая крапивка по оголённой заднице!! :D  :D
Викториус, 30 мая 2022 21:25
Я пил вино из одуванчиков, ел варенье из еловых шишек,
заедал луковым пирогом и луком, маринованном в луковом соусе
и вдруг сзади в оголенную спину прилетает шлепок
крапивным веником - Спасибо, Хозяюшка, за угощение!!
Гость, 30 мая 2022 23:05
Гость, 29 мая 2022 10:54
А я варенье из одуванчиков каждый год варю.

Где собираете? А то не хочется обгаженные собаками набирать  :|
Гость, 31 мая 2022 06:54
Где собираете? А то не хочется обгаженные собаками набирать  

Мыть не пробовали? ;)
asura, 31 мая 2022 08:04
Гость, 30 мая 2022 13:45
Крапива используется в медицине для остановки кровотечений. Она загущает кровь.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 однокласника померли,1 от ромбоэмболии лёгкихЮвторому в сердце выстрелил сгусток.Так что поосторожней с фитотерапией крапивной- оголтелые травники.. ;)
asura, 31 мая 2022 08:22
P.S.
Расшифрую немного.чтоб по справочникам вам не лазить.В мире на 1 месте смерти от сосудисто сердечной проблематики..
Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) — закупорка лёгочной артерии или её ветвей тромбами, которые образуются чаще в крупных венах нижних конечностей или таза .И это может случится не зависимо от возраста..Но как правило- в пожилом,от сидячего образа жизни-так называемой гиподинамии..юТак что Айтишники- шевелитесь по чаще.. ;)
asura, 31 мая 2022 08:31
Ещё немного ликбеза про суставы,актуально для пенсов.Не имеют кровоснобжения из за отсутствия сосудов,только при хотьбе-прокачиваются ликвором типа пемзы,структура устроена.. но со временем поры "засираются".. и вот ни какие мази не помогут- только адекватные физические нагрузки  отдалят вашу  эту хренотень..ВНо в любом случае,на земле уже более 8 миллиардов человек и через 100 лет -из ныне живущих- не останится не одного!Так что не бегите вперёд паровоза..А то убежав от инфаркта- прибежите к инсульту.. :D
Гость, 31 мая 2022 09:04
При чем тут тромбоз и крапива? Если вы съедите тарелку крапивного супа, ничего с вами не будет, а от тромбоза умирают люди, которые сроду не ели крапиву
asura, 31 мая 2022 23:17
Гость, 31 мая 2022 09:04
При чем тут тромбоз и крапива? Если вы съедите тарелку крапивного супа,
-------------------------------------------------------------
Ну смотря какой навар -консистенции в вашей миске будет..с сопутствуищими болячками..  ;)
Я когда в больничке,после перерепоя под рассолом из воды с солью под капельницей лежал..Привезли пациента из кардиологии-который задыхался. не буду хвастаться,но я  диагноз ему сразу поставил по симтоматике - и он подтвердился в итоге!Стали ему Антиагрегантные препараты (от тромбов, разжижающие кровь) колоть..
Выжил в катаклизме в итоге. Посоветовал этому заядлому курильщику -встать на лыжы.. Всё таки на врачевателя надо было идти,а не на шофёра-автослесаря в ПТУ...  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений