РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

За семь вёрст киселя похлебать

Общество, 24 января 2023 09:16, источник: Читатель

«Таити, Таити…- нас и здесь хорошо кормят». И всё-таки в прошедшую пятницу решили прокатиться до Каслей. Не были там давненько. Пожалуй, несколько лет. Всё как-то в Кыштым и его окрестности ездили. Провинция, Северная Кузнечиха, Сугомак…

Почему в Касли? Просто захотелось отобедать в кафе, о котором один знакомый очень хорошо отзывался. И ещё подумалось, что кухня там будет какая-то особенная, самобытная.  Он про кафе «Зебра» говорил. Сначала прочитали отзывы. Были и восторженные, и, увы, отрицательные.

01-RIAN_81154.HR_.ru_-006our.jpg


Сборы были недолги, к обеду, думали, поспеем. Навигатор привез точь-в-точь к дверям заведения. Зашли и тут же вышли: рта открыть не успели, как нам сообщили, что «не работаем, банкет у нас».

Проходившая мимо девушка посоветовала «Прагу»: «Тут рядом, здание администрации пройдёте и увидите». Рядом-то, рядом, но у здания администрации сплошной лёд.  Держась за воздух, еле доковыляли.

Название многообещающее. В памяти всплыла знаменитая московская «Прага». Но и здесь был нам облом. Закрыто.

00-RIAN_81154.HR_.ru_-006our.jpg


Нашли в смартфоне все кафе этого городка. Выбрали «Экспресс». Поехали. Оказалось, что «Экспресс» находится на трассе. Опять навигатор помог.

81_full-007our.jpg


Зашли. Ни одного посетителя. Полистали меню… Посмотрели на замусоленные столы. И вышли. Правильно кто-то написал в отзывах – грязно. Хотя многие посетители хвалили кафе за шашлыки и выпечку. А нам уже об ужине думать было пора.

Решили попытать счастья с кафе «Матрёшка». Когда подъехали к нему (оно тоже находится на трассе), увидели надпись - трактир.


img-15840702356416-004our.jpg


Внутренне убранство порадовало: чисто, просторно, интересный интерьер. Посетителей было немного - время обеда прошло.  Порадовал достаточный выбор блюд. В том числе и рыбных. Можно было заказать уху, у нас почему-то её нигде не подают. Но взяли по солянке. К ней пирожки. На второе один из нас взял голубцы и фаршированный перец. Другой – свинину под сыром, жареные грибы. Кофе из кофе-машины оказался вполне себе хорош. За двоих заплатили 1620 р.

2015-07-12-008our.jpg


По большому счёту, названия своего – трактир – «Матрёшка» не совсем оправдывает. Кроме одного – трактиры стояли у дороги. Отсюда и название – тракт. «В старину трактирами назывались постоялые дворы, гостиницы с харчевней. Трактиры ставили близ дорог. По указу императора Петра Первого в 1724 в Санкт-Петербурге было открыто пятнадцать трактиров.

В пригородах и на окраинах трактиры занимали целый двор: на нижнем этаже дома обычно располагалась харчевня, на верхнем - комнаты для приезжих гостей, во дворе - конюшни, стоянки для карет, колодец для водопоя, сараи для фуража и прочее».

А ещё гостей обслуживали половые.

RIAN_81154.HR_.ru_-005our.jpg


В «Матрёшке» самообслуживание, как в обычной столовой.

Но хозяин – барин, хоть как назови, лишь бы кухня была на высоте. В общем, обед понравился.  

2017-11-10-009our.jpg


Проехались по городку.  


DSC04906-001our.JPG

DSC04910-003our.JPG

DSC04907-002our.JPG

Много добротных частных домовСъемка на ходу из машины


Стоит ли ехать пообедать в Касли?  Для разнообразия, может быть, и стоит.

Читатель (использованы иллюстрации из интернета)




    


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 января 2023 09:34
Нам в Экспрессе понравились пельмени. Пока нашу машину мыли, мы поели-попили и не дорого заплатили. Не проще было бы поесть в Капусте, без приключений и посылов в другие забегаловки? В Капусте за двоих, да вкусненько и с хорошим выбором 800р.
Гость, 24 января 2023 10:19
В "Экспрессе отличные шашлычки", солянка и салатики. Периодически туда катаемся перекусить. И цены не кусаются.
Гурд, 24 января 2023 10:34
а чо слабо было на трассу ЧЕЛ-ЕКБ :?:  :o поехали по рекомендации,а попали куды нафигатор привёл 8-)  :o ни хто вас туда не приглашал-вы завалились,как медведь в посудную лавку со своим мнением и не проездом,а для куражу,мошной потрясти и половых им подай-бояре шоколадинские 8-)  :o
Гость, 24 января 2023 10:36
Жаль, но в городе делать совсем нечего.
Работы нет, население уменьшается.
Зайти можно только в музей каслинского литья, вспомнить былых умельцев, награды и славу чугунных мастеров.
Гость, 24 января 2023 10:49
Вот раньше, в советское время, в нашем городе был настоящий Общепит. Можно было недорого и вкусно пообедать. В некоторых столовых аж с 6-00 до 22-00 часов.
Читатель, 24 января 2023 11:33
В капусту ходили. Качество упало. Вот и решили в Касли махнуть.
Анна Иванова, 24 января 2023 12:35
В матрёшке бывает обедаем, как и автора, претензий никаких, всё устраивает
Гость, 24 января 2023 12:59
11:33. Ну и как вам в Каслях? Пол дня пошпиняли, как котят, понравилось? Еще раз сгоняете, пообедать поздно вечером?
Гость, 24 января 2023 13:35
Читатель, 24 января 2023 11:33
В капусту ходили. Качество упало. Вот и решили в Касли махнуть.
________
А мне сразу не нравилось то, что от одежды и волос еще пол дня едой пахнет. У них вытяжка плохая
Гость, 24 января 2023 14:32
У них вытяжка плохая

И ни у кого нет вытяжки для курящего персонала, кроме руководящего.
Гость, 24 января 2023 15:27
Там у "матрешки" смертельная авария недавно была, не икалось? https://www.ozersk74.ru/news/avtocrash/437682.php
Посетитель, 24 января 2023 15:38
Не поздно было, 15-30 где то, пятница
Гость, 24 января 2023 15:47
Не понятная любовь автора ко всяким забегаловкам. Если бы вам ещё показали как, в каких условиях и какими руками они готовят еду, у вас бы надолго пропало желание посещать такие заведения. Ну совершенно у людей отбито чувство брезгливости.
Читаю комменты и дивлюсь, 24 января 2023 16:25
Вот захотелось людям прогуляться до соседнего городка - это их дело. Нет, надо обозвать их котятами несмышлёными. Люди искали место , где пообедать можно. Нашли. Довольны.
Про брезгливость. Значительная часть горожан обедает в столовых,  и на комбинате, и в городе. И что прикажете со своей брезгливостью делать?
Московские и питерские кафе и рестораны  всегда заполнены. Про парижы вообще не говорим. А профилакторий наш? А школьные столовые? А оздоровительные  лагеря? У всех, получается, чувство брезгливости отсутствует? Обычно подобные комментарии пишут те,  кто особой чистоплотностью не отличаются.
Гость, 24 января 2023 16:27
Гость, 24 января 2023 15:27
Там у "матрешки" смертельная авария недавно была, не икалось?
- Нет, не икалось. При чём тут матрёшка и тюбук.Там никому не икалось.
Гость, 24 января 2023 16:41
Автор 15:47.
У вас, видимо, тоже. Вы же покупаете в магазине хлеб, молоко, печенье (про колбасу молчу). Знакомая работала на хлебозаводе и молокозаводе, много разного рассказывала. так что не парьтесь.
Гость, 24 января 2023 19:03
Не проще было бы поесть в Капусте

Разве не едины аист и капуста?
Гость, 24 января 2023 19:47
Автор 16:41, а мы и не паримся. Но тем не менее то, что произведено промышленно, контролируется иначе, чем мелкий общепит, потому что охватывает тысячи, десятки тысяч потребителей.
Гость, 25 января 2023 10:25
Гость, 24 января 2023 19:47
Автор 16:41, а мы и не паримся. Но тем не менее то, что произведено промышленно, контролируется иначе,

Уга-Га! Смотрите хоть иногда передачи по ТВ Наш потребсоюз и про Еду. Почти никто не выдерживает гост, да и кишечные палочки встречаются.
Гость, 25 января 2023 10:35
Автор, а просто поесть дома не с руки? Зачем терять нервы, время, деньги на чтобы поесть в забегаловке? Ведь любая пища с любой тарелки это всего лишь энергия, необходимая организму для жизнедеятельности.
Гость, 25 января 2023 12:31
Гость 10:25, гу-гу! Кишечную палочку Вы встретите в любом термически необработанном продукте. Её присутствие на Земле также естественно, как и Ваше.
Гость, 25 января 2023 12:52
Гость, 25 января 2023 10:35
Автор, а просто поесть дома не с руки? Зачем терять нервы, время, деньги на чтобы поесть в забегаловке?

Дома готовим, но тоже любим посещать другие места. Сегодня зашли в кофейню в мебельном. Понравилось. Хороший выбор. Хотя дома готовим кофе из зёрен.
Гость, 25 января 2023 12:53
А давайте все сидеть по домам. Никуда не ездить, не шляться по "забегаловкам" , готовить исключительно дома. Отличное предложение. Кто за?
Только скучновато что-то.
Гость, 25 января 2023 14:38
1620? За обед в какой-то забегаловке? Это очень дорого!
Гость, 25 января 2023 14:55
Домашнее нормальное питание никогда не будет хуже общепита!!! Просто нынче очень многие мамы-жёны ленятся или  просто не успевают готовить дома - отсюда  и масса заболеваний ЖКТ у детей. А что вы хотите, если кормите семью то сосиками, то пельменями "из пачки"?!!! Это же уму непостжимо, чего только туда не напихано!
Гость, 25 января 2023 15:16
Вон в Челябинске пара десятков любителей кафешек заболели гепатитом в двух заведениях:
1кафе https://74.ru/text/health/2023/01/23/71996417/
2кафе https://74.ru/text/incidents/2023/01/25/72003506/
будьте внимательней
Гость, 25 января 2023 21:48
Это же уму непостжимо, чего только туда не напихано!

Вы проверяете чем ваших свинок, уточек, яичек сорта  8-й Габарит кормят и лечат? )
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений