РекламаРекламодатель: МБУ ТК "Золотой петушок"
ИНН 7422000386
erID: 2VtzqvSNxuA
За семь вёрст киселя похлебать
Общество, 24 января 2023 09:16, источник: Читатель
«Таити, Таити…- нас и здесь хорошо кормят». И всё-таки в прошедшую пятницу решили прокатиться до Каслей. Не были там давненько. Пожалуй, несколько лет. Всё как-то в Кыштым и его окрестности ездили. Провинция, Северная Кузнечиха, Сугомак…
Почему в Касли? Просто захотелось отобедать в кафе, о котором один знакомый очень хорошо отзывался. И ещё подумалось, что кухня там будет какая-то особенная, самобытная. Он про кафе «Зебра» говорил. Сначала прочитали отзывы. Были и восторженные, и, увы, отрицательные.
Сборы были недолги, к обеду, думали, поспеем. Навигатор привез точь-в-точь к дверям заведения. Зашли и тут же вышли: рта открыть не успели, как нам сообщили, что «не работаем, банкет у нас».
Проходившая мимо девушка посоветовала «Прагу»: «Тут рядом, здание администрации пройдёте и увидите». Рядом-то, рядом, но у здания администрации сплошной лёд. Держась за воздух, еле доковыляли.
Название многообещающее. В памяти всплыла знаменитая московская «Прага». Но и здесь был нам облом. Закрыто.
Нашли в смартфоне все кафе этого городка. Выбрали «Экспресс». Поехали. Оказалось, что «Экспресс» находится на трассе. Опять навигатор помог.
Зашли. Ни одного посетителя. Полистали меню… Посмотрели на замусоленные столы. И вышли. Правильно кто-то написал в отзывах – грязно. Хотя многие посетители хвалили кафе за шашлыки и выпечку. А нам уже об ужине думать было пора.
Решили попытать счастья с кафе «Матрёшка». Когда подъехали к нему (оно тоже находится на трассе), увидели надпись - трактир.
Внутренне убранство порадовало: чисто, просторно, интересный интерьер. Посетителей было немного - время обеда прошло. Порадовал достаточный выбор блюд. В том числе и рыбных. Можно было заказать уху, у нас почему-то её нигде не подают. Но взяли по солянке. К ней пирожки. На второе один из нас взял голубцы и фаршированный перец. Другой – свинину под сыром, жареные грибы. Кофе из кофе-машины оказался вполне себе хорош. За двоих заплатили 1620 р.
По большому счёту, названия своего – трактир – «Матрёшка» не совсем оправдывает. Кроме одного – трактиры стояли у дороги. Отсюда и название – тракт. «В старину трактирами назывались постоялые дворы, гостиницы с харчевней. Трактиры ставили близ дорог. По указу императора Петра Первого в 1724 в Санкт-Петербурге было открыто пятнадцать трактиров.
В пригородах и на окраинах трактиры занимали целый двор: на нижнем этаже дома обычно располагалась харчевня, на верхнем - комнаты для приезжих гостей, во дворе - конюшни, стоянки для карет, колодец для водопоя, сараи для фуража и прочее».
А ещё гостей обслуживали половые.
В «Матрёшке» самообслуживание, как в обычной столовой.
Но хозяин – барин, хоть как назови, лишь бы кухня была на высоте. В общем, обед понравился.
Проехались по городку.
Много добротных частных домов. Съемка на ходу из машины
Стоит ли ехать пообедать в Касли? Для разнообразия, может быть, и стоит.
Нам в Экспрессе понравились пельмени. Пока нашу машину мыли, мы поели-попили и не дорого заплатили. Не проще было бы поесть в Капусте, без приключений и посылов в другие забегаловки? В Капусте за двоих, да вкусненько и с хорошим выбором 800р.
Гость, 24 января 2023 10:19
В "Экспрессе отличные шашлычки", солянка и салатики. Периодически туда катаемся перекусить. И цены не кусаются.
Гурд, 24 января 2023 10:34
а чо слабо было на трассу ЧЕЛ-ЕКБ поехали по рекомендации,а попали куды нафигатор привёл ни хто вас туда не приглашал-вы завалились,как медведь в посудную лавку со своим мнением и не проездом,а для куражу,мошной потрясти и половых им подай-бояре шоколадинские
Гость, 24 января 2023 10:36
Жаль, но в городе делать совсем нечего. Работы нет, население уменьшается. Зайти можно только в музей каслинского литья, вспомнить былых умельцев, награды и славу чугунных мастеров.
Гость, 24 января 2023 10:49
Вот раньше, в советское время, в нашем городе был настоящий Общепит. Можно было недорого и вкусно пообедать. В некоторых столовых аж с 6-00 до 22-00 часов.
Читатель, 24 января 2023 11:33
В капусту ходили. Качество упало. Вот и решили в Касли махнуть.
Анна Иванова, 24 января 2023 12:35
В матрёшке бывает обедаем, как и автора, претензий никаких, всё устраивает
Гость, 24 января 2023 12:59
11:33. Ну и как вам в Каслях? Пол дня пошпиняли, как котят, понравилось? Еще раз сгоняете, пообедать поздно вечером?
Гость, 24 января 2023 13:35
Читатель, 24 января 2023 11:33 В капусту ходили. Качество упало. Вот и решили в Касли махнуть. ________ А мне сразу не нравилось то, что от одежды и волос еще пол дня едой пахнет. У них вытяжка плохая
Гость, 24 января 2023 14:32
У них вытяжка плохая
И ни у кого нет вытяжки для курящего персонала, кроме руководящего.
Не понятная любовь автора ко всяким забегаловкам. Если бы вам ещё показали как, в каких условиях и какими руками они готовят еду, у вас бы надолго пропало желание посещать такие заведения. Ну совершенно у людей отбито чувство брезгливости.
Читаю комменты и дивлюсь, 24 января 2023 16:25
Вот захотелось людям прогуляться до соседнего городка - это их дело. Нет, надо обозвать их котятами несмышлёными. Люди искали место , где пообедать можно. Нашли. Довольны. Про брезгливость. Значительная часть горожан обедает в столовых, и на комбинате, и в городе. И что прикажете со своей брезгливостью делать? Московские и питерские кафе и рестораны всегда заполнены. Про парижы вообще не говорим. А профилакторий наш? А школьные столовые? А оздоровительные лагеря? У всех, получается, чувство брезгливости отсутствует? Обычно подобные комментарии пишут те, кто особой чистоплотностью не отличаются.
Гость, 24 января 2023 16:27
Гость, 24 января 2023 15:27 Там у "матрешки" смертельная авария недавно была, не икалось? - Нет, не икалось. При чём тут матрёшка и тюбук.Там никому не икалось.
Гость, 24 января 2023 16:41
Автор 15:47. У вас, видимо, тоже. Вы же покупаете в магазине хлеб, молоко, печенье (про колбасу молчу). Знакомая работала на хлебозаводе и молокозаводе, много разного рассказывала. так что не парьтесь.
Гость, 24 января 2023 19:03
Не проще было бы поесть в Капусте
Разве не едины аист и капуста?
Гость, 24 января 2023 19:47
Автор 16:41, а мы и не паримся. Но тем не менее то, что произведено промышленно, контролируется иначе, чем мелкий общепит, потому что охватывает тысячи, десятки тысяч потребителей.
Гость, 25 января 2023 10:25
Гость, 24 января 2023 19:47 Автор 16:41, а мы и не паримся. Но тем не менее то, что произведено промышленно, контролируется иначе,
Уга-Га! Смотрите хоть иногда передачи по ТВ Наш потребсоюз и про Еду. Почти никто не выдерживает гост, да и кишечные палочки встречаются.
Гость, 25 января 2023 10:35
Автор, а просто поесть дома не с руки? Зачем терять нервы, время, деньги на чтобы поесть в забегаловке? Ведь любая пища с любой тарелки это всего лишь энергия, необходимая организму для жизнедеятельности.
Гость, 25 января 2023 12:31
Гость 10:25, гу-гу! Кишечную палочку Вы встретите в любом термически необработанном продукте. Её присутствие на Земле также естественно, как и Ваше.
Гость, 25 января 2023 12:52
Гость, 25 января 2023 10:35 Автор, а просто поесть дома не с руки? Зачем терять нервы, время, деньги на чтобы поесть в забегаловке?
Дома готовим, но тоже любим посещать другие места. Сегодня зашли в кофейню в мебельном. Понравилось. Хороший выбор. Хотя дома готовим кофе из зёрен.
Гость, 25 января 2023 12:53
А давайте все сидеть по домам. Никуда не ездить, не шляться по "забегаловкам" , готовить исключительно дома. Отличное предложение. Кто за? Только скучновато что-то.
Гость, 25 января 2023 14:38
1620? За обед в какой-то забегаловке? Это очень дорого!
Гость, 25 января 2023 14:55
Домашнее нормальное питание никогда не будет хуже общепита!!! Просто нынче очень многие мамы-жёны ленятся или просто не успевают готовить дома - отсюда и масса заболеваний ЖКТ у детей. А что вы хотите, если кормите семью то сосиками, то пельменями "из пачки"?!!! Это же уму непостжимо, чего только туда не напихано!
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.
Сообщи новость
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного
события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.