РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Мои студенческие подруги

Общество, 26 января 2023 13:01, Редакция

«Школьные годы чудесные…» - пели когда-то. Но студенческие ещё чудеснее! Прежде всего тем, что выпорхнул из-под родительского контроля. Никто уже не спросит, подготовился ли к семинару и поел ли. И не потребует зачётку. Конечно, при условии, что ты поступил в вуз в другом городе. И студенческая дружба более крепкая, чем школьная. В нашем случае именно так. В связи с прошедшим Днём студента я решила рассказать о моих студенческих подругах. Их было трое – Неля, Люба и Наташа. Судьбы всех сложились по-разному. Одной уже нет в живых.


Неля

Мы жили с ней в одной комнате студенческого общежития. Нам повезло. В некоторых комнатах было по шесть человек, а нас всего трое.  


9-DSC04936.JPG

Как положено слева направо: я, Неля и Тамара - Ленинский стипендиат.


Неля приехала в Челябинск из Кусы. Она была старше нас и уже поработала на заводе точных камней. И даже(!) побывала в Венгрии. Тогда поездка заграницу казалась нам несбыточной мечтой. Неля была очень прилежной студенткой. Очень! За конспектами просиживала иногда до двух ночи. Но нам двоим это было не в радость, т.к. в комнате была одна лампа и та под потолком. Свет мешал нам спать. Но мы терпели.  Зато утром Неля отсыпалась, вставала после десяти, а мы не позже восьми. И уже мы садились за конспекты или шли в библиотеку.  Два года мы учились во вторую смену, так как на этаже, где размещались аудитории нашего истфака, шёл ремонт.

На третьем курсе Неля вышла замуж за своего одноклассника Геннадия, который только что демобилизовался.


3-DSC04938.JPG

Мы с ней в парке. Неля справа. Фотографировал Гена


И после получения диплома она уехали к мужу в Березники. Мы переписывались. Через несколько лет Неля написала, что Гена окончил горный институт и его направляют в Иран на строительство завода.  Конечно, она поехала вместе с ним. Из Ирана шли очень интересные и подробные письма. О быте, нравах, иранской кухне, о разных запретах. Так, например, по улице она должна была идти позади мужа. Европейская одежда разрешалась, но руки и ноги должны быть закрытыми. Нельзя было слушать музыку, а наш новый год праздновали очень тихо.

Или вот: «Идёшь по улице, навстречу толпа подростков-иранцев. Они улыбаются, здороваются –«издрасти», в ответ тоже поздороваешься, идёшь дальше, но тут чувствуешь боль в спине. Это подростки кинули камешек. Не очень больно, но очень обидно» - писала Неля.

Прислала фотографию, где она в черном одеянии до полу и почти закрыто лицо. К сожалению, перерыв все альбомы, это фото я не нашла.

После трёхлетней командировки они вернулись в Березники. Неля работала в Горкоме партии, Гена на каком-то предприятии. Но вскоре надумали махнуть обратно в Кусу. Малая родина вообще-то. И вся родня там.

Накануне отъезда был взломан их гараж, похищен автомобиль и многое другое, что там хранилось. В Кусе у них была очень хорошая квартира с необычной планировкой. И садовый участок с большим домом и баней. И всё складывалось замечательно, но Нелю настигла болезнь, и она 19 лет назад умерла. На похороны я не успевала, поздно сообщили. Но через год побывала в Кусе. Городок состоял в основном из частного жилья, несколько многоэтажных домов только в центре. В одном из них они и жили. Природа вокруг Кусы очень красивая, в лесах много ягод и грибов.


8-DSC04932.JPG

Гена сфотографировал меня на каком-то взгорке. Позади частный сектор.


Съездили мы и в сад. Но Гена его уже продал. Новые хозяева встретили нас доброжелательно.

Мы прогулялись по садовым дорожкам. Побывали и на кладбище…     

Гена вскоре женился, переехал в Челябинск. Связь в письмах давно оборвалась. Детей у них не было.


Любаша

Люба приехала из села Бреды.  К тому же она была истинно русской красавицей: голубые глаза,  коса пшеничного цвета ниже пояса…

Бреды? Деревня какая-то, думалась тогда. На самом деле это большое село на юге Челябинской области.

10-92147a43a78b5983afe1a0dfa23dc633_xl.jpg

С Любой мы готовились к летним сессиям. Вставали в 6 утра и шли на Алое поле. Оно почти напротив нашего института. Садились на скамейку подальше от трамвайного шума. К примеру, надо было одолеть толстенный учебник по истории средних веков. Одолевали за несколько дней.

На втором курсе нас отправили на сбор картошки в Муслюмово. Между прочим, ехали в открытом грузовике. Работали с утра до заката. Надо было за смену собрать несколько контейнеров картошки.  Поселили наш большой отряд в деревенском клубе.

Спали на полу. Не помню, что там нам постелили, чем укрывались, но в молодости ведь всё нипочём.  Парни спали тут же, но за брезентовым занавесом.

Однажды вечером слышим крики. Все, кто был в клубе, выбежали на улицу. Парни наши выясняли отношения с деревенскими.  Как оказалось, те намеривались похитить нашу Любашу. Люба потом сделал короткую стрижку к всеобщему огорчению.

Замечу, что за месяц работы мы получили от 10 до 15 рублей. Я получила 11. Но деньги «посеяла» в борозде в последний рабочий день. Что такое 11 рублей? На них можно было заплатить за четыре месяца за место в общежитии, добавив ещё рубль.

Люба совсем немного поработала в школе, а потом её знакомая пригласила в Обл. лит. На вакантное место. Задача этой организации состояла в том, чтобы охранять государственные тайны, которые могли просочиться в газеты и журналы.     

Я побывала тогда в её рабочем кабинете. На столе лежали два толстых тома.

Это что? - спросила я.

- Это инструкции, о чём нельзя печатать в газетах.   

В Обл. лите Люба проработала 21 год, потом эту организацию упразднили.

И снова, благодаря случайной встрече, Любашу пригласили в институт усовершенствования врачей. Методистом. В обязанности входило корректировать статьи. Она быстро поднялась до зам. начальника учебной части, а потом стала и начальником.

По характеру она бесконфликтный человек, но, тем ни менее, её в этом институте называли строгой учительницей.  Она давно овдовела. К тому же трагически погибла её старшая дочь, когда той было 16 лет. Младшая дочь уже много лет работает медсестрой в поликлинике. У Любаши есть внучка.

К сожалению, у меня нет достойной фотографии Любаши. Есть одна, где она в толпе однокурсниц, но фотография мутная и все там такие мелкие, что и не разглядишь. С Любой мы постоянно созваниваемся. Смартфона у неё нет. Компьютера тоже.


Наташа

Я встретила её у деканата. Познакомились. И сразу подружились. Она переводилась с факультета иностранных языков на исторический.

Хотя мама её была преподавателем английского в техникуме, Наташе иностранный язык не давался. Она жила на ЧМЗ с родителями, младшим братом и бабушкой в 2-х комнатной квартире.  И каждый день моталась в институт в центр города.

Наташа обращала на себя внимание тем, что была одета не как все. Одежду ей шили мама и бабушка. Модели придумывала Наташа. Такое в магазинах не купишь, тем более в то время.

Поносив какое-то время платья и кофточки, она ехала на барахолку, и там всё успешно продавала.

Её тогдашний девиз: «Я поносила, теперь пусть другие поносят».

Однажды она и меня уговорила составить ей компанию. Пособирав кое-какие «тряпочки», мы поехали на барахолку. Мои «тряпочки» были не сам.пошив, а из магазина «Трикотаж», что располагался раньше в нашем городе на пр. Победы.  А это трикотажные костюмы из Англии, Австрии и других стран. Я не собиралась продать всё имеющееся у меня, но кое-что в сумке лежало. Не успели мы угнездиться, как тут же к нам подошли дружинники и сказали – «Девушки, пройдёмте!» Привели в какую-то сараюшку, выяснили, что мы студентки.

Мы начали ныть - «голодаем, то, сё, пятое, десятое»… Постыдили нас, что «порочим честь советских студентов» и отпустили с миром. Сообщать в институт не стали.

Наташа, как и Неля, вышла замуж будучи студенткой. Её муж Борис был студентом медицинского института. Родился Марк. Но лет через пять они разошлись. Как она рассказывала, Борис 2ходил налево», пока она печатала на машинке его курсовые. Бывший муж вскоре умер, а все его многочисленные челябинские родственники уехали в Израиль. Он тоже хотел, но, не судьба.

Наташа всю трудовую жизнь оттрубила в школе. Достигла звания учителя высшей категории и очень гордилась тем, что ученики её назвали «чумой двадцатого века».   

Была бескомпромиссна, двойки сыпала налево и направо. С нами она тоже не очень церемонилась. Последние годы стала совсем невыносима, так как через слово у неё проскакивала нецензурная лексика.   Люба и я перестали ей даже звонить. Как-то я приехала к ней, по её же приглашению, она открыла дверь и с порога:

«Твою мать, ты почему так редко приезжаешь, б---ь!!!». Я поняла, что она меня горячо любит, но такая любовь становится в тягость.

Много лет назад её сын Марк уехал с женой Татьяной в Израиль. О его жене отдельная песня. Замечу только, что она там своей красотой вызывала восхищение. Белокожая, голубоглазая, высокая и статная. Как говорится, трамваи, при виде её, сворачивали с путей. Марк ещё в Челябинске устроил фотовыставку, назвав её «Это всё о ней». Наташа тогда прислал мне фотографию Татьяны.

2-DSC04916.JPG


Несколько раз она летала к сыну.


7-DSC04929.JPG

Наташа в Израиле


Он очень хорошо потом устроился на земле обетованной, пожив какое-то время в кибуце. Работал на авиационном заводе, хотя в Челябинске проучился два курса в мединституте. Языком овладел в совершенстве.  Маме в Челябинске купил ещё одну квартиру, чтобы она могла её сдавать и не нуждалась в деньгах. Но и «живые» деньги в качестве долларов присылал постоянно.

«А в шекелях не надо?» - смеясь спрашивал он маму. Тогда доллары пересылать было разрешено. Но Марк и Татьяна давно развелись. Детей у них не было. Таня не пожелала тратить свою красоту на ребёнка.

Наташа постоянно поддерживала свою внешность в надлежащем виде. Сделала подтяжку, «надула» губы.


1-DSC04913.JPG

Наташа в своей квартире.  2003 год


Любаша и я этого героизма не оценили, так как у нашей суровой подруги начались проблемы со здоровьем. Она с трудом одолевала несколько ступенек. И давно уже не выходит из дома.

Сын нанял ей двух сиделок. Они попеременно убирают квартиру, ходят в магазин, ухаживают за Наташей. Ведь она почти не встаёт с постели и поглощает неимоверное количество лекарств.  Полгода назад я позвонила ей, но опять из телефона посыпалась известная «мать» и другое подобное. Любовь не заржавела. В феврале, в день её рождения, сделаю ещё одну попытку. Люба сказала, что звонить ей не собирается.

А ведь когда-то мы были с Наташей закадычными подругами.  После третьего курса летали на море в Сочи. Отдыхали с маленькими сыновьями в Одессе. У неё там были родственники, которые тоже потом уехали в Израиль. Часто встречались в Челябинске. Она приезжала к нам в сад… Могу только пожелать ей здоровья.  Вот так сложились судьбы моих студенческих подруг.

И до кучи. В студенческие годы вела дневник карикатур. Зарисовки делала в альбоме для рисования. Он полностью заполнен и каким-то чудом сохранился.


Несколько страничек из него

6-DSC04928.JPG

Мы на прогулке. Неля слева, Тома в центре, я справа


5-DSC04926.JPG

Отметили моё 22-х- летие в ресторане «Арктика» Он находился на ул. Кирова. Потом там был магазин, в котором продавали уральские самоцветы и украшения.


4-DSC04924.JPG

Иногда так готовились к сессии. Неля выше, я - напротив.


Ещё раз всех бывших и нынешних студентов с нашим праздником!

Наталия Павловская  (фото из моих альбомов)         


   

     


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 января 2023 13:30
Было интересно. И карикатуры ваши понравились. С праздником!
Р О К Е Р, 26 января 2023 13:31
У нас уникальная область! Название Бреды посёлок получил в середине 19 века в честь победы русских войск над французами возле города Бреда,на юге Нидерландов. Таких населённых пунктов в области более десятка:Берлин,Париж,Варна,Порт-Артур и др.
А в "Арктике" в 83-м подрались с местной шпаной,когда зашли после соревнования пообедать.Слово за слово...
Гость, 26 января 2023 13:37
Браво Наталия! Прочитал с удовольствием. Слог грамотный, читается легко, и время узнаваемо и всё жизненно. Готовый сценарий, к фильму "Подруги",  можно снимать хоть сейчас. Пишите ещё!
Гость, 26 января 2023 13:52
ПОКЕР 13:31, а мы в 1983 году строем стройно в армии шагали. Там нас учили драться с врагом.
"Виктырыч", 26 января 2023 14:05
Спасибо! Очень интересное повествование. Как будто сам вернулся в те незабываемые времена.
СправедливыйЪ, 26 января 2023 14:27
Приятные воспоминания греют Душу...
По возможности лучше бы указывать лиц с фамилиями.
Гость, 26 января 2023 14:42
Всегда интересно вас читать. Только вопрос, а чего это всех так в Израиль тянуло? Хлеб вкуснее? Или все поскребли и нашли у себя корни? :o
Гость, 26 января 2023 15:05
В Израиль многих тянет. Даже Галкин с народной артисткой СССР Пугачёвой израильскими гражданами стали. Наверно поскребли и нашли у себя корни.
Гость, 26 января 2023 15:28
15-05. Галкину даже и скрести не нужно - он еврей. Как и его супруга - Фаина Боруховна Певзнер. Так что уехали они туда,откуда корни их предков.
Н. П., 26 января 2023 16:02
СправедливыйЪ, 26 января 2023 14:27

Пожалуйста фамилии: в студенчестве - Неля Макеева (в замужестве Попова), Люба Бабина (в замужестве Челяева), Наташа Малышко (в замужестве Вальдман)
Гость толстопузый, 26 января 2023 17:02
Евреи,евреи,кругом одни евреи.Посмотри на вратарей,что не маска,то еврей...(В.С.Высоцкий).Спасибо Наталии за рассказ.Три человеческих судьбы.Вроде,какое нам дело...А всё интересно.
красавица, 26 января 2023 18:07
Рисунки класс!Интересно.
Гость, 26 января 2023 19:12
Гость толстопузый, 26 января 2023 17:02
======================================
Автор данной песни не Высоцкий, а Аркадий Северный. Классику знать бы надо :!: А вот и сам текст песни.
Гость, 26 января 2023 19:25
Написано очень интересно- не оторваться:"Студенческая сага".
Гость, 26 января 2023 20:24
Подруги это замечательно.
Спасибо Богу ,что у меня замечательные подруги и в радости, и в горе.
Спасибо вам !
Р О К Е Р, 26 января 2023 21:04
19:12. Эту знаменитую песню про евреев исполняет Аркадий Северный,а написал её первые куплеты Костя Беляев,а потом народ стал добавлять свои куплеты,и она стала поистине народной.
Гость толстопузый, 26 января 2023 21:35
Слышал только в исполнении В.С.Высоцкого.По этой причине и обозначил его.Аркашу и Костю знают "в узких кругах".
Alex, 26 января 2023 21:42
Наташа молодец! Дай бог всем такую память.
Гость, 27 января 2023 22:30
Гость толстопузый, 26 января 2023 21:35
Слышал только в исполнении В.С.Высоцкого.По этой причине и обозначил его.Аркашу и Костю знают "в узких кругах
------------------------------------------------------
Никогда ее Высоцкий не пел! Не надо сочинять!
Беляев - да! Северный - да! Высоцкий - нет!
asura, 27 января 2023 22:42
Р О К Е Р, 26 января 2023 21:04
19:12. Эту знаменитую песню про евреев исполняет Аркадий Северный,а написал её первые куплеты Костя Беляев,а потом народ стал добавлять свои куплеты,и она стала поистине народной.
-----------------------------------------------------------------------
Слыхал такую песняру,у кореша школьного Коляна Ш. На  магнитофоне "ЮПИТЕР",такой  здоровенный монстр  был на катушечных бабинах с лентами магнитными.. длинной с километр поннамотанных на катушки.. Мне  запомнилосю не  особо 2 песни из егоного репертуара любимого,впрочем выор то тогда не большой был..ДАЖЕ ПТИЧКА ВОРОБЕЙ-ТОЖЕ МАЛЕНЬКИЙ ЕВРЕЙ-ЕВРЕИ -КРУГОМ ОДНИ ЕВРЕИ.. :D
А вторая про Сталицу Тайланда-БАНКОК.. :D  Раньше в тихоря слушали..такое, ну  37 год не за горами..- всё возращаеться  видимо по тихоньку на круги своя..Моего папашу,чуть за гнижки Солженицына не арестовали в  70-десятых годах развитого социализма..по доносу соседа..
Гость, 28 января 2023 18:25
asura, Р О К Е Р монархист. )
Гость, 29 января 2023 13:54
А Щербаков - куплетист!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU