РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерчане на форуме "КИТ: культура, инклюзия, творчество"

Общество, 31 января 2023 08:06, источник: Собинформ

24 января стартовал Реабилитационный образовательный Форум Челябинской областной организации ВОС (Всероссийского общества слепых) "КИТ: культура, инклюзия, творчество". На этот раз волонтёры со всей области, приехали на базу отдыха "Лесная Застава".   

После обеда в главном корпусе ведущая Елена Александровна Михайлова объявила о начале форума и после приветственных слов передала слово Татьяне Павловне Савицкой, которая рассказала о самом форуме и что ждёт наших участников, о том кто с нами работал над этим форумом. Прозвучал гимн Всероссийского общества слепых. После официальной части, руководитель школы танцев "Он и Она" Алёна Викторовна Сахарова, представила нам свой новый проект "Видеть мир с широко закрытыми глазами", после приветствий был проведён часовой мастер класс по аргентинскому танго под названием "Танго для незрячих и слабовидящих. Вгляд внутрь себя." Наша команда с удовольствием приняла участие. После танцев, был проведён показ фильмов молодых Уральских режиссеров с тифлокомментированием в рамках проекта "Незримое кино", производства Креативные индустрии Урала. Проект представлен Челябинской библиотекой для слабовидящих и слепых, было показано 3 фильма, которые вызвали различные эмоции у людей. Мы учавствовали в обсуждении.После оживлённых дискуссии, в которой приняли участие Т. Решетникова и Н. Минигараева. Кто то отправился на уроки по стрельбе на слух, которые подготовлены были при поддержке Челябинского Регионального отделения ФСС и личном участии Алексея Альбертовича Дьяконова. Наталья  Минигараева впервые на себе испытала эмоции этого вида спорта. В конкурсе "Поём на кухне", где был настолько большой ажиотаж, что вместо заявленных заранее 4х команд, решили выступить 8 команд! В каждой было по 6 человек! Это был просто взрыв актёрского мастерства, песен, и удивительных голосов. 

Наша команда из Озёрска в составе пяти человек: Кротова.И. (капитан), Решетникова. Т., Минигараева. Н.  Шейко. Н., Крапивина. Н., заняла 2-е место и названа фаворитами жюри. Было приятно слышать похвалу в адрес нашей команды.

25 января. Этот день у нас начался с оживлённой дискуссионной площадки, посвящённой главной теме форума. На данной площадке со своими докладами выступили директор Детской филармонии Денисова Татьяна Олеговна, руководитель инклюзивной лаборатории, председатель Челябинской областной организации ВОС Савицкая Татьяна Павловна, директор Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС Топунова Надежда Николаевна.

Параллельно с докладом, была представлена презентация областных конкурсов по тифлокомментированию. После заслушивания докладов, и оживлённой дискуссии, где волонтёры благодарили всех руководителей, за их неоценимый вклад в развитие инклюзивных проектов, а также высказывания своих предложений и пожеланий, все участники форума были поделены на две группы, одна пошла заниматься с Денисовой Татьяной Олеговной, на групповое лекционно-практическое занятие для волонтёров тифлокомментирования и незрячих консультантов,  Минигараева Наталья, присоеденилась к этой группе. Вторая часть приняла участие в игровой программе "12 стульев",здесь присутствовали Решетникова. Т и Шейко. Н.,которую проводила наша несменная ведущая Елена Александровна Михайлова. Суть игры была интеллектуальная и бились в своих знаниях команды, где было по 3 человека участников. В результате победила команда Чебаркульской МО ВОС. А на занятиях тифлокомментирования, участники учились правильно и максимально плотно передать информацию о происходящем вокруг инвалида по зрению, чтобы он максимально полно представлял себе, что происходит вокруг него. После обеда, участники форума поехали в Детскую филармонию на замечательный инклюзивный спектакль "Когда зажигаются звёзды", где часть зрителей смогли стать частью представления, были рассажены на сцене, им закрыли глаза масками для сна, и по ходу спектакля давали разные предметы для более глубокого погружения в повествование, не все смогли проникнутся глубиной произведения, однако спектакль не оставил равнодушным никого. По возвращению на Лесную заставу все участники подкрепились ужином, после чего силами Магнитогорской МО ВОС было проведено социокультурное мероприятие, в которое были включены танцы под музыку, и конкурсы, на юмор движение и позитив, все получили замечательный заряд положительных эмоций. Наша команда приняла участие и все получили призы.

26 января. Подходит к концу наш 3-х дневный форум Челябинской областной организации ВОС "КИТ: культура, инклюзия, творчество". Он был очень насыщен на события, руководство областной организации ВОС составила такую программу форума, при которой не было даже возможности у наших волонтеров и участников форума сидеть без дела, причём, как отмечают сами участники форума, вся нагрузка была разносторонняя и совсем не утомительная, было запущено множество проектов в пилотном варианте, такие например мероприятия, как игра "12 стульев", проект "Поём на кухне", эти и другие проект получили положительную оценку от участников, и планируется, что они будут рассмотрены на добавление уже не в качестве пилотных проектов, а как полноценные мероприятия, с более детальной проработкой, и большим запасом времени, и ресурсов. 

Сам день начался с приятного, а именно награждения наших дорогих волонтёров. 26 волонтёров, 6 номинаций, их посчитали лучшими из лучших в этом году, и каждый из них был достоин награды. Отличились наши волонтёры в следующих номинациях:

1) Достижения в фандрайзинге (привлечение спонсорских средств); 

2) Достижения в социальном обслуживании инвалидов по зрению; 

3) Достижения в организации любительских объединений (кружков) по интересам для инвалидов по зрению; 

4) Достижения в спорте; 

5) Достижения в художественной самодеятельности; 

6) Активист – универсал. 

Как видите, волонтёры у нас собрались разносторонние, и каждый нацелен на то, чтобы делать жизнь не только свою но и других людей лучше.  В составе нашей команды были волонтёры Шейко. Н. и Крапивина. Н. В силу своих возможностей они делают жизнь инвалидов по зрению ярче. Свою награду на форуме за волонтерское движение, получила Крапивина. Н., г. Озёрск. 

После вручения всех наград, зачитывания достижений и заслуг наших дорогих волонтёров, которое разбавляли творческими номерами, мы перешли к более высоко культурному отдыху, прозвучал Концерт Инклюзивного клуба г. Копейска "Романса чарующие звуки", провела концерт Председатель Копейской МО ВОС Бганина Татьяна Ильинична. 

После столь замечательного завершения концертом, слово взяла Председатель Челябинской областной организации ВОС Савицкая Татьяна Павловна, и подвела итоги форума. Было сказано много добрых слов напутствия и благодарности, как от Татьяны Павловны к участникам форума, так и в ответ от участников для всего руководства ЧОО ВОС, были отмечены особо отличившиеся на форуме участники, и сотрудники ЧОО ВОС, которые были всегда за кулисами и помогали провести это мероприятие. В заключении Савицкая. Т. П, предложила спеть песню ,,Поворот" всем вместе и заделать общее фото на сцене. На этой прекрасной ноте все разошлись, после чего, подкрепившись на дорожку обедом, все разъехались. 

Выражаем огромную благодарность, за форум! Мы многому научились и почувствовали  на себе много эмоций. Работы много: только вперёд, за новый поворот!


image-2023-01-27 15-48-25.jpg


Все фотографии за весь форум можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-74323993_293464585



    


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 марта 2024 - утро

-3oC, Ветер Северо-восточный 3 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Директор
Старший Продавец Кассир
Продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU