РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (572)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (46) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Хозяюшка: начинаем экономить

Общество, 29 января 2023 07:46, источник: Собинформ

Как правило, в январе хозяюшкам приходится потуже подтянуть ремешки своего потрёпанного новогодними тратами семейного бюджета. Покупка подарков, праздничное меню – всё это опустошает наши кошельки и банковские карточки. Хочется и в кафе сходить, чтобы хоть немножко отдохнуть от готовки, а это тоже недешево. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Неумолимо наступает «момент истины», когда скудный январский аванс заканчивается, и надо продержаться до зарплаты, чего бы это ни стоило.

Что же такое можно приготовить, чтобы и вкусно, и сытно, и недорого? На ум сразу приходит хит из советской жизни – картошка с тушенкой. 

Озерск74.ру фото 001.jpg


Кстати, в СССР тушёнка была частым гостем на наших столах, своего рода, палочка-выручалочка. Её не надо было долго варить, она уже была готовая! Добавил ее в кипящий овощной отвар, пожалуйста, получился замечательный супчик. Захотелось второго? Отвариваешь макарошки или жаришь картошку – что больше нравится. Затем смешиваешь с тушёнкой и наворачиваешь за обе щёки. 

Озерск74.ру фото 002.jpg

Озерск74.ру фото 003.jpg


Но так ли дешево в наше время готовить блюда из тушёнки? Зашли в первый попавшийся магазин и промониторили предлагаемый ассортимент. Называть торговую точку не будем, ведь это не реклама.

Итак, оказалось, цены на тушёнку начинаются от 33 рублей! Далее стоимость варьируется до 399 рублей за 500-граммовую банку. Можно купить как тушёную говядину, так и тушёную свинину.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Картофель стоит 34 рубля без одной копейки. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Лучше взять пару килограммов, чтобы гарантировано хватило, ведь никогда не знаешь, какая картошка попадётся. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Можно захватить луковицу. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


С мелко нашинкованным и обжаренным луком наше бюджетное блюдо заиграет новыми вкусовыми нотками. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Добираемся до полок с макаронными изделиями. С учётом, что макароны имеют обыкновение развариваться и увеличиваться в объёме, достаточно будет одного пакета. Здесь ценовая вилка – от 18 до 122 рублей, а что вы возьмёте – рожки, вермишель, перья – тоже зависит от вашего личного желания. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg


Что же у нас получается в итоге? При покупке набора для приготовления тушёнки с картошкой нам понадобится примерно от 116 рублей: 33 р. – банка тушёнки, 68 р. – 2 кг картофеля, 15 рублей накинем на лук.

Если же мы будем готовить макароны с тушёнкой, то сумма начинается от 66 рублей: 33 р. – банка тушёнки, 18 р. – пакетик макаронных изделий, остальное – лук.

Другой вопрос, съедобна ли тушёнка за 33 рубля? Не хотите рисковать, выбирайте банку подороже. Соответственно и чек тоже будет дороже.

Хозяюшки, а что вы готовите, когда хотите сэкономить? Делитесь рецептами, своими ноу-хау, и, конечно же, приятного всем аппетита!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото 004.jpg

 


   

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 января 2023 08:54
Тушенка за 33р. или подороже?  :evil: В ней никогда не было мяса, только вываренная соединительная ткань и шкура. Спасибо за вашу "собачью радость", мы как нибудь сами... :D
Гость, 29 января 2023 09:05
Полгода жизни были в режиме экономии. Зарплаты шли на погашение кредита и ЖКХ, питанием была просрочка из сетей. Как в Америке. Там есть организации "Фуд Банк", куда волонтёры привозят продукты с вышедшим сроком, выдают безработным и нуждающимся. Так происходит во всех городах, и там и здесь, жизнь такая.
Гость, 29 января 2023 09:25
У сатаны беглый взгляд и фальшивый цвет волос. Сделает тебя голодным.
Гость, 29 января 2023 09:40
Куча холестерина, вот что я думаю. Привет инфарктам и инсультам
Гость, 29 января 2023 10:06
Курица! Из которой можно приготовить минимум 2 блюда: бульон и мясо отдельно.

Во время варки курицы для бульона добавляется лук, морковь ( любые вершки и корешки, даже очистки от моркови, если стоит цель экономия). Бульон только выигрывает при этом.
Через 40 минут все процеживаем.
Бульон - в кастрюльку, куриное мясо - на сковородку, чтобы обжарить, а овощи - в помойку. Они отдали свои лучшие качества бульону.

У нас получилась основа для последующих супов.

И теперь уже в него добавляются снова нарезанная морковь, можно лук- порей, цветную капусту. Вообщем, все как захотите и что имеете в заморозках с летнего периода.

Как- то так
Гость, 29 января 2023 10:14
Есть "говядина тушеная", а есть "тушенка". В тушенке по 33 рубля мяса нет, она из, простите, дерьма и сои.
asura, 29 января 2023 10:57
О бедности, детях и «МАКАРОШКАХ». Фразы политиков и чиновников, от которых все офигели в России

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1888174.html
asura, 29 января 2023 11:09
Соколова :Можно прожить на 3500 в месяц на макарошках!
- Можно,  Но мне нужно в моем возрасте сохранять подвижность, а вот вам ,  исходя из цен в магазинах со скидками. И вы поймете, что жить можно! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!.. А после 40 дней поста только здоровья прибавится!
От эксперимента госпожа Соколова опять отказалась и немного поругала Интернет, который помнит все. И стрим-трансляция этой беседы, похоже, сохранится на века. В отличие от памятного выступления Ирины Хакамады. Шахтеры жаловались на закрытые шахты, а московская депутатша посоветовала им собирать и продавать грибы-ягоды и вообще, заняться бизнесом.
Про ихние - ОФИЦИАЛЬНЫЕ декларации о доходах все знают.. Про бурматовских собак рацион которых в 10 тыс. в месяц + обслуга,каммуналки всей оплату с содержанием персоАнала,Уже  вдаваться излишне..
Sakura, 29 января 2023 11:28
"Хочется и в кафе сходить, чтобы хоть немножко отдохнуть от готовки."
________________________

 
  А мне что-то никогда не хочется сходить в кафе, дома лучше.
  Никогда не куплю тушёнку за 33р. Лучше вообще ничего не покупать, чем это. Там же нет мяса.
  Если хочу сэкономить, то можно просто пожарить картофель из сада и без тушёнки. И плюс какие-то заготовки овощные, коих несколько видов. Или потушить овощи(мороженые или свежие), но тут уже нужно будет что-то мясное купить. Кстати, конец января, а у меня ещё живы кабачки и яблоки из сада.😃
Гость, 29 января 2023 11:28
Суп из старого ботинка ещё дешевле.
msje Krolikov, 29 января 2023 11:34
в Трёхе отличная картошка по 27 р, а не это...  :o  :idea:
Гость, 29 января 2023 11:50
Экономить - это подножный корм, а не замена говядины на свинину )
Гость, 29 января 2023 12:25
Какая-то депутатша-дура посоветовала россиянам есть макарошки. Такого слова не было никогда. И теперь за ней многие повторяют. Нет макарошек, есть МАКАРОНЫ. Предложенная пища нездоровая. Мясо надо с овощами. Макароны с сыром, соусами. И поменьше макарон в рационе.
Гость, 29 января 2023 12:57
Из тушенки лучше похлебка. Только надо купить качественный мясной продукт. Картофель свой, лук тоже. Отварить 2/3 кастрюли картофеля, нарезанного крупными дольками. Разогреть тушенку на свороде, предварительно разобрав жилки. Вылить в кастрюлю с катрофелем, перемешать, довести до кипения. Наш любимый походный суп.
А еще можно купить одну курицу, из нее сделать суп с вермишелью, но вытащив бедра и крылья, их обжарить с луком и морковью - еще одно второе блюдо. Или просто гречку с обжаренным луком и морковью в томатной пасте сделать.
Я считаю, что супы экономнее всего. 5 литров хватит на 2-3 дня. Времени на приготовление меньше. И сухарики свои из полежавшего хлеба с солью и чесночком.
Еще экономно налепить вареники из картофеля. Нужно купить только тесто, сметану. Обед готов.
"Виктырыч", 29 января 2023 13:21
Финт "цена ХХ руб 99 копеек" применяется во многих продуктовых магазинах. Игра на психологию: не все улавливают, что "ХХ руб 99 копеек" практически = "ХХ+1 руб". ХХ крупными цифрами, 99 - очень маленькими. Многие стесняются надеть очки или посмотреть ценник поближе. И получается, что ХХ видят все, а на кассе пробивают практически ХХ+1.
Гость, 29 января 2023 13:53
Я в "ДОБРОЦЕН" покупаю курицу по 138 руб.: снимаю кожу, удаляю косточки, делаю отличный рулет (из купленной в пятницу птицы весом 1.867г получилсь пять средней величины рулетов). Кожу режу на полоски (ножницами), нарузаю полосками сыр) и при закрутке кладу всё это в рулет. Заворачиваю рулет с помощью пищевой плёнки в плёнку же, хотя легко подходит обычный полиэтиленов.пакет. Отвариваю в широкой /или большой/кастрюле. Готовится молниеносно! Косточки,крылья, "рёбрышки"-на бульон д/супа. Рулет выходит вкуснейший! К тому ж, его можно подавать как со 2-ым блюдом(к ртой же картошке, пюре, рису), так и,нарезав кружками, класть на бутерброд. Картошка, мороковь у меня своя, из сада, чеснок свой,садовый, отличный, закрутки, там, капусточка квашеная, икра кабачковая...
Таким образом, свежайшая курица, купленная за 260 руб.в "ДОБРОЦЕН", - ОБЕД + ЗАВТРАК ДЛЯ СЕМЬИ из 3-х человек на 1 день!
Кстати, полностью согласна с хорошим автором: Sakura, 29 января 2023 11:28
А мне что-то никогда не хочется сходить в кафе, дома лучше.
 Никогда не куплю тушёнку за 33р. Лучше вообще ничего не покупать, чем это. Там же нет мяса.
 Если хочу сэкономить, то можно просто пожарить картофель из сада и без тушёнки. И плюс какие-то заготовки овощные, коих несколько видов. Или потушить овощи(мороженые или свежие), но тут уже нужно будет что-то мясное купить. Кстати, конец января, а у меня ещё живы кабачки и яблоки из сада
Самурай, 29 января 2023 13:54
Сакура 11:28, ну Вы точно как кот Матроскин! Зря денег не тратите, лучше экономить будете. Да и хозяйство у Вас своё, со своим "молоком" из сада.
Гость, 29 января 2023 14:22
В Кыштыме добрые работники торговой сети выносят и ставят просрочку возле мусорки. Люди забирают. Иначе некоторым не выжить. Там есть нуждающиеся.
Гость, 29 января 2023 16:14
Диванные диетологи слетелись,как мухи. :D
Гость, 29 января 2023 16:16
Гость, 29 января 2023 14:22 Я знаю двух таких "нуждающихся",которым не выжить. Оба работать не хотят,пьют.  :)
Гость, 29 января 2023 16:46
Виктырыч 13:21, видим, что ты активно продолжаешь осваивать предложенный ник. Про анонимность больше не бузишь. Интересно твоё умозаключение. Получается, что когда покупают телевизор за 24999,99 руб. на ценнике, считают, что покупают телевизор 24999 руб. При этом фактически переплачивают целый 1 рубль. Но это же грабёж средь бела дня!
Гость, 29 января 2023 16:48
Тут выше написали про шкуру от курицы, что её в рулет заворачивают. Так шкуру есть нельзя категорически, если только вы можете гвозди переваривать :D
"Виктырыч", 29 января 2023 19:16
Гость, 29 января 2023 16:46
Виктырыч 13:21,  Про анонимность больше не бузишь.
=============================
Прощаю многим "гостям" НЕУМЕНИЕ регистрироваться.  8-)
Гость, 29 января 2023 19:56
Диванные диетологи слетелись,как мухи. :D

Обязательно ли в этом случае ставить запятую? Космическое пространство обязательно по культуре рече, а вот запятая.. 8-)
Гость, 29 января 2023 19:58
16:48. Куриную шкурку, отдельно поджаренную после варки тушки, обожаю.
Sakura, 29 января 2023 22:56
Гость, 29 января 2023 13:53
Я в "ДОБРОЦЕН" покупаю курицу по 138 руб.: снимаю кожу, удаляю косточки, делаю отличный рулет.
______________________


  Надо попробовать сделать рулетик. Что-то как-то не доводилось.
 Там про кожицу выше пишут. Нельзя-вредно. С кожицей вкуснее! И точка.
Гость, 30 января 2023 02:24
**

Гость 16:16
" двух таких "нуждающихся" "

**

Остался один из тех двух. Второго больше нет.
Гость, 30 января 2023 02:28
"
На Маяк, на Маяк, на Маяк
Не берут, не берут, не берут
Я злой безработный маньяк
Пусть меня лучше убьют

Надоело всегда голодать
По родным и знакомым скакать
Отжимать бабло, собирать копейки
Жарить мясо собак и котейки

Для меня нет работы пять лет
Что сегодня найти на обед
Сухари надоело жрать
Скоро буду людей убивать

Много скопилось во мне зла
Нет работы, нет бабла
Что и где сегодня украсть
Чтобы с голода не пропасть

"
Ага, 30 января 2023 07:28
Пятерочка
Никита Карлов, 30 января 2023 07:30
Пятерка и Магнит !00%
Гость, 30 января 2023 07:53
Повышающиеся и без того грабительские тарифы и нормативы жилищно коммунальной сферы, параллельно со снижением уровня жизни и повышением цен на продукты питания, создают самую большую и самую мощную бомбу в истории - социальную, после взрыва которой наступит распад этой сферы на неплатежеспособной обглоданной пустоши, полной населения отчаянно выживающих людей с мыслями выйти из бетонных коробок, порвать счета, выйти из системы, покинуть электронный концлагерь, вернуться в деревни, держать хозяйства, обрести независимость, не выживать в городах, а жить на земле, которая кормит.
Гость, 30 января 2023 08:58
В Советах, у тех кто жил на земле, частично отнимали то что она давала. Вопрос так и остался. Кого кормили люди, кому шли забираемые у них продукты?
Гость, 30 января 2023 10:53
Гость 19:56 …..по культуре речИ…… .Учитесь сами правильно писать. 8-)
Гость, 30 января 2023 21:42
Не реклама, а на ценниках пятёрочка просматриаается
Гость, 31 января 2023 13:03
Учитесь сами правильно писать. 8-)

Не Пушкин я. И не Буховный.. )
Гость, 1 февраля 2023 15:59
Самой-то не смешно, содержимое банки за 33 р. называть тушенкой?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений