Незабытый подвиг: в Озерске почтили память погибших в годы блокады и в Сталинградской битве
3 февраля в Озерске состоялось мероприятие, посвященное двум памятным датам – 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 79 годовщине полного освобождения Ленинграда.
Дни воинской славы – особые дни в календаре, ими отмечены знаковые даты, сыгравшие определяющую роль в судьбе страны. 79 лет назад 27 января операция «Январский гром» привела к полному снятию блокады Ленинграда, принесла свободу находившимся под гнетом оккупантов многим населенным пунктам Ленинградской области. 27 января 1944 года жители Северной столицы радовались полному освобождению города от фашистской блокады. 80 лет назад 2 февраля победой Красной армии завершилась Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней. Решающим в Сталинградской битве был массовый героизм, в сражении приняли участие сотни тысяч бойцов и командиров. Более 700 тысяч фронтовиков получили медаль «За оборону Сталинграда».
Отдать дань уважения подвигу солдат-освободителей, защитников и жителей осаждённого города на Неве пришли глава Озерского городского округа Евгений Щербаков, председатель Собрания депутатов округа Сергей Гергенрейдер, представители ФГУП «ПО «Маяк», озерской дивизии, Совета ветеранов округа, учащиеся школ и жители города.
– Не зря в народе говорят: кто не помнит своей истории, у того нет будущего, – подчеркнул глава округа Евгений Щербаков. – Особенно это актуально сегодня. Мы никогда не забудем, какой ценой нашему народу далась Победа в Великой Отечественной войне и мирное небо над головой. Мы свято чтим памятные даты, Дни воинской славы России. Сегодня здесь у Вечного огня собрались несколько поколений озерчан – ветераны, молодёжь и школьники. Мы всегда будем помнить о подвиге героев, которые отстояли нашу Родину, дали нам возможность жить и трудиться, растить детей.
В память о ленинградцах, перенесших нечеловеческие муки и страдания, в память о тысячах героических защитниках Сталинградской земли была объявлена минута молчанияВ знак благодарности за мирное небо над головой, присутствующие возложили к Вечному огню венки и цветы.
Фото Александра Абросимова.






Если вы стали очевидцем какого-либо события,
присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 4 февраля 2023 12:45
|
У меня родной дедушка и родной дядя погибли под Сталинградом.... Светлая им память...
|
Гость, 4 февраля 2023 12:57
|
А мы не знали, к сожалению.
|
Гость, 4 февраля 2023 12:59
|
Мы не знали, как и всегда. У нас почему-то публикуют лишь после того, когда уже мероприятие прошло. Жаль очень, мы бы тоже с супругом сходили бы возложить цветы.
|
Гость, 4 февраля 2023 13:06
|
А во сколько мероприятие было?
|
Гость, 4 февраля 2023 13:08
|
Гость, 4 февраля 2023 12:57. А зачем вам знать? Вы бы взяли, да пришли бы.
|
Гость, 4 февраля 2023 13:11
|
Гость, 4 февраля 2023 12:59. Интернет вам в помощь и вы всë будете знать, уважаемый!
|
Гость, 4 февраля 2023 13:17
|
Гость, 4 февраля 2023 12:59. Надоело уже читать комментарии типа "не знал", "информации не видел", "пропустили, так как не знали заранее"! Вместо того, чтобы ныть, сходили бы лучше в парк, на коньках бы покатались или на лыжах!
|
Гость, 4 февраля 2023 13:28
|
Родного деда призывали из Кыштыма, а родного дядю - из Каслей. Оба пропали без вести под Сталинградом....У деда осталось трое сыновей мал-мала меньше, а дяде всего лишь было 18 лет.... Светлая им память. Так ничего о них и не было известно. Только надпись в книге памяти - пропали без вести....
|
Гость, 4 февраля 2023 15:26
|
Гость, 4 февраля 2023 12:59. Если бы хотели пойти, то вы бы узнали о мероприятии.
|
Гость, 4 февраля 2023 18:29
|
У меня пропал без вести бабушкин брат, он был самым младшим в семье. Старший брат бабушки дошёл до Берлина.Он был водителем катюши,я помню как он нам,маленьким внучатам,рассказывал о войне.Я горжусь своими родными!
|
Гость, 4 февраля 2023 22:11
|
Гость, 4 февраля 2023 13:17. А мне бы хотелось тоже почтить память и прийти и возложить цветы, побывать на данном мероприятии? Я, по вашему, тоже не имею права на это????
|
Гость, 5 февраля 2023 09:30
|
Так приди и возложи. Будь выше этих лицемеров.
|
Гость, 5 февраля 2023 10:10
|
В честь участников Сталинградской битвы и полного освобождения Ленинграда были возложены венки и цветы к озёрскому Вечному огню.
|
Гость, 5 февраля 2023 16:13
|
В календаре несколько особых дней - Дней воинской славы. Администрации и депутатам следует в каждый такой День воинской славы проводить памятные мероприятия с возложеним венков и цветов к Вечному огню.
|
Гость, 5 февраля 2023 18:50
|
Гость, 5 февраля 2023 10:10. Почему не объявляют заранее???
|
Гость, 5 февраля 2023 18:55
|
Гость, 4 февраля 2023 22:11. И что дальше? Мало ли что вам хотелось! Вас туда приглашали? Нет? Если не приглашали, то вы не имеете права там присутствовать,так как мероприятие СТРОЖАЙШЕ по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ пригласительному билету! Не задавайте глупые вопросы и не мотайте всём нервы пожалуйста!!!
|
Гость, 6 февраля 2023 00:29
|
Сколько у нас в городе жестоких людей! Когда появился этот сайт, то люди были гораздо добрее и не позволяли оскорблять публично и в комментариях друг друга, а так же выкладывать сюда на сайт о том, что где то "кровать у соседей скрипит" и спать не дают, то вынос ссор и скандалов из семьи, из избы, как говорится. А сейчас вообще не хочется заходить сюда, так как начинаешь читать комментарии и становится противно от этого вечного нытья! У меня тоже в семье неурядицы, но я же не захожу в интернет и не кидаюсь всë в подробностях рассказывать всему миру!
|
Гость, 6 февраля 2023 08:50
|
Гость, 5 февраля 2023 18:50. Такие вещи никогда в жизни не публиковали и не собираются, поскольку это мероприятие с военнослужащими и оглашать это никак нельзя.
|
Гость, 6 февраля 2023 11:13
|
Гость 00:29, но Вы же опять здесь и такой обширный комментарий выложили. Значит Вам интересно всё, о чём здесь другие пишут.
|
Гость, 6 февраля 2023 12:45
|
Гость, 4 февраля 2023 12:57. Извините, но претензии не по адресу, к сожалению.
|
Гость, 6 февраля 2023 12:47
|
Гость, 6 февраля 2023 00:29. Ну ну. А то не вы ли начинаете поливать всех грязью и на всю публику?
|
Гость, 7 февраля 2023 00:03
|
Будет ли для жителей города ещë и вечер в ДК Маяк?
|
Гость, 7 февраля 2023 09:06
|
Гость, 7 февраля 2023 00:03. Можно поинтересоваться? Из какой вы организации?
|
Гость, 7 февраля 2023 10:03
|
Гость, 7 февраля 2023 09:06. А какая вам разница вообще? Я просто обычный зритель и я хотела прийти и посмотреть вечер. А что здесь такого?
|
Гость, 7 февраля 2023 10:09
|
Гость, 6 февраля 2023 08:50. С каких это пор нельзя вдруг стало оглашать?!
|
Гость, 7 февраля 2023 10:14
|
Гость, 4 февраля 2023 12:59. Это НОВОСТНОЙ сайт и здесь публикуют ТОЛЬКО ТО, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО!!! Это сайт не для рекламы и афиш! Для этого существуют другие места! Сами подумайте, зачем рекламой засорять сайт!? Люди то заходят на новостные сайты, чтобы узнать полезную информацию, что происходит у нас и вообще в мире!
|
Гость, 7 февраля 2023 11:19
|
Гость, 7 февраля 2023 10:09. Не надо дома сидеть за компьютером, да лежать на диване. Надо двигаться, везде бывать, если не хотите ничего пропустить. Вот и будете обо всех мероприятиях знать и видеть, где что проходит, а сидением в одном только мире виртуальном вы ничего не добьëтесь в жизни.
|
Гость, 7 февраля 2023 13:15
|
В советское время раньше вообще никогда ничего нигде не объявляли. Никогда раньше вообще не было ни афиш, ни рекламы.
|
Гость, 7 февраля 2023 17:23
|
Что вы все ноете? Не знали и не знали, а в советское время вообще никто не оповещал ни о чëм и люди жили, именно жили, без компьютеров, без смартфонов, без интернета и месенджеров всяких, а не существовали, как сейчас. Правда, люди, конечно, за бесплатно работали все и то не жаловались на жизнь.
|
Гость, 8 февраля 2023 11:45
|
Гость, 7 февраля 2023 17:23. А в советское время было всë к вашим услугам!
|
Гость, 8 февраля 2023 11:46
|
Вечер будет сегодня в ДК Маяк?
|
Гость, 8 февраля 2023 16:11
|
Гость, 4 февраля 2023 12:57. Вы ничего не потеряли! Мероприятие было по пригласительным и вас туда не пропустили бы, если случайно как как то узнали бы.
|
Гость, 9 февраля 2023 17:29
|
А вечер сегодня будет в ДК Маяк?
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.
|