РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

КИПовский хлам-арт

Общество, 16 февраля 2023 08:41, источник: po-mayak.ru

Про таких, как Александр Ведерников, говорят, что у него золотые руки: и на производстве он в числе лучших, и дома всё, что надо, смастерит и починит.

Биография Александра Сергеевича похожа на другие таких же «маяковцев», как и он: школа, учёба, армия, завод. 

– Вернулся со срочной службы и через две недели пришёл на завод химического производства, в службу главного прибориста, – рассказывает Александр Ведерников. – Пошёл по стопам отца, а он на этом заводе с 1948 года трудился. Мне повезло – в хороший коллектив попал. Время было замечательное: с какими высококлассными специалистами довелось работать! Я застал время, когда в службе главного прибориста работал Виктор Ильич Фетисов. 

Может, мы молоды были и задора хватало на всё, но шли на работу с удовольствием. И я не понимаю, когда сейчас молодёжь жалуется на трудности. Наша комсомольско-молодёжная бригада дважды по Министерству среднего машиностроения была признана лучшей. Во-первых, по производственным показателям, во-вторых, мы все занимались спортом, словом, жизнь комсомольская кипела, и никому не было скучно. 

Александр Ведерников всю жизнь проработал на одном месте слесарем КИП 7-го разряда. Сейчас вот уже 14 лет он на заслуженном отдыхе: занимается внуками, садом. Недавно увлёкся новым для себя творчеством – делает картины из того, что принято называть электронным хламом. К нему как к специалисту, разбирающемуся в электронике, часто обращаются друзья и соседи с просьбой починить то магнитофон, то телевизор, то СВЧ-печь, то компьютер. Вот и накопились неисправные материнские платы, светодиоды, транзисторы, дисплеи от мультиварок, стиральных машин… 


001-2023-02-16-mayak.jpg


– Выбрасывать жалко. Думаю, ну как это можно использовать? – рассказывает Александр Сергеевич. – Дай, думаю, попробую абстрактные инсталляции делать. И получилось! 

Хотя картины Александра Ведерникова собраны главным образом из одних и тех же электронных деталей, но всё же в каждой есть свои отличия. На одной в центре бронзовые цифры – номер завода, на котором работал ветеран. На другой в верхнем углу нашлось место для старой маленькой брошки-звёздочки, которую прикрепила внучка, ну прям «Гори, гори, моя звезда»! На картине, сделанной для друга на день рождения, в центре часы, и при взгляде на нее сразу возникают параллели с «Утекающим временем» Дали. А в целом коллекция Александра Ведерникова вполне вписывается в модное направление хлам-арт. Но сам ветеран себя художником не считает – просто он не привык сидеть без дела. 

– Да, время течёт, – соглашается Александр Сергеевич. – Стараюсь не терять его даром – вот уже не менее десяти картин подарил друзьям на юбилеи. 

Светлана СЫРОМОЛОТОВА 

Фото: Владимир МАЛЫШКИН



   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 февраля 2023 09:15
а где фото картин то?
Гость, 16 февраля 2023 09:20
А фото картин можно выложить? Интересно посмотреть
Гость, 16 февраля 2023 09:29
Да, хотелось бы посмотреть на эти картины!!! Что они из себя представляют?? И, вообще, если делает такие картины, то пора бы и на выставку их отправить. Хочется живьем посмотреть, а  не на словах.
Молодцы, озерчане! Не сидят без дела!
Гость, 16 февраля 2023 10:05
Простой пенсионер, возможно, кто-то скажет,
Скажу по сути и чуть-чуть длиннее:
Ему не нужен самый-самый супер-гаджет,
Задор и оптимизм во много раз ценнее!
АЛЕКСАНДР, НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, КИПОВЦЫ НЕ СДАЮТСЯ!
Гость, 16 февраля 2023 10:41
Заметьте, все пришли в хороший коллектив и ругают порядки установившиеся при них :oops: Самое самокритичное поколение тружеников села и быта :D
Гость, 16 февраля 2023 11:22
Интересный вид творчества! Арт-рестайлинг называется. Советую посмотреть в ютубе фильм Ильи Изюма про творчество Игоря Иванова, это Мастер!
Гость, 16 февраля 2023 11:35
Кстати, насчёт хлама. У кого какого года телефон и стиралка? )
Гость, 16 февраля 2023 11:53
А что, никто картин не увидел на фото. Да вот же они: пара произведений - материнские платы от ПК в рамке.
Гость, 16 февраля 2023 12:22
"Бриг" сможете починить ?
Гость, 16 февраля 2023 12:35
Действительно, хлам в рукам.
Матплата от Gigabyte для Athlon XP на чипсете nForce 2 Ultra. Год так 2003-2004
Гость, 16 февраля 2023 12:36
У кого какого года телефон и стиралка? )

Вам чипы для дронов нужны? )))
Гость, 16 февраля 2023 15:48
КИПОВЦЫ НЕ СДАЮТСЯ!

Арендуются? )
Гость, 16 февраля 2023 15:53
"Бриг" сможете починить ?

Говорят, бывший депутат от ЛДПР чинит. Или нет?
Гость, 16 февраля 2023 18:49
Наш-то такой хлам ещё отмикронить или ангстрёмить надо. Вот бы Маяк занялся разработкой и производством. Или же всё, оградка отлита?
Я, 16 февраля 2023 18:52
А где фото картин?
Гость, 16 февраля 2023 18:52
Александру Сергеевичу Здоровья и Творчества!
Гость, 16 февраля 2023 19:23
Материнская плата в рамочке - это картина? Ну-ууу не знаю!   :o
Моисеенко О., 16 февраля 2023 19:38
Саша ты, МОЛОДЕЦ!!!
Викториус, 16 февраля 2023 19:55
Александр Ведерников - Творческий Человек, он делает абстрактно-электронные картины и раздаёт/дарит их друзьям!
Гость, 16 февраля 2023 20:52
Выставка будет ближе к юбилею Маяка. Город мастеров. В кадре две картины Александра
Гость толстопузый, 16 февраля 2023 21:23
Творчество-это изнасилование окружающего мира,собственным мировоззрением.
Гость, 16 февраля 2023 23:06
А где фото картин?

Это же картины, какие фото, только масло и акварель..
Гость, 16 февраля 2023 23:27
Про "Бриг" , вопрос был к Александру.
Гость, 17 февраля 2023 11:24
Заметим, арт-рестайлинг решает и важную экологическую проблему - утилизацию электронного хлама (ТВ, ПЭВМ, двп, принтеры и т.д и т.п.)
Макс Т, 17 февраля 2023 11:45
Очень классно!!!
Гость, 17 февраля 2023 12:30
Заметим, арт-рестайлинг решает и важную экологическую проблему - утилизацию электронного хлама (ТВ, ПЭВМ, двп, принтеры и т.д и т.п.)

Т.е. теперь можно просто в бытовой мусор? Как будто раньше кто запрещал. Пройдитесь по электрофицырованным фиксированным крытым городским парковкам.. )
Гость, 17 февраля 2023 14:11
Викториус, 16 февраля 2023 19:55
Александр Ведерников - Творческий Человек, он делает абстрактно-электронные картины и раздаёт/дарит их друзьям!

А он их спросил, друзей-то, им то нужен этот хлам?   :D
Викториус, 18 февраля 2023 19:21
Гостю 17 февраля 14:11
А зачем ты (Вы) у меня насчёт этого спрашиваешь (-ете),
спроси (-те) у дяди Саши об этом!!
Я тебе (Вам) не посредник между тобой (Вами) и Александром Ведерниковым!!
Гость, 19 февраля 2023 11:36
Киповским он будет из своего продукта, киповского )
Гость, 20 февраля 2023 15:39
Фото какие на стене висят - Сталин, Берия...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений