РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Моя счастливая юность

Общество, 16 марта 2023 14:33, источник: Читатель

Продолжение. Начало "Моё счастливое детство"


В 1965 году окончил школу №30. Из всех учителей больше всего благодарен я Валентине Григорьевне Скрозниковой (Пименовой) и учителю труда. Забыл, к сожалению, его имя. 

1-30-1965.jpg

1 сентября 1965 года. У школы №30. Фото из архива сайта


1-30-1971.jpg

7 ноября 1971 года у школы №30. Фото из архива сайта


Мне уже 15 лет, и я решил махнуть в Свердловск. Выбрав СТЖТ (Свердловский техникум железнодорожного транспорта) по специальности вычислительные машины, выдержал конкурс до 7 человек на место. Пройдя этот конкурс, получил место в общежитии и стипендию в 20 рублей.  

Помню это чувство эйфории: я свободен! Нет родительского и учительского надзора, хотя и в детстве этого почти не было. Но студенческая жизнь это совсем иное. В группе нас было 30 человек. Из них половина девушек. Забегая вперёд замечу, что с некоторыми я до сих пор на связи, переписываемся. Делимся семейными новостями.

Учились мы хорошо. После занятий идёшь в общагу, готовишь себе еду, и к завтрашним занятиям готовишься. Конечно, обслуживали себя сами: мыли полы, посуду, стирали бельё… Три дня в неделю ездил на спортивные тренировки. 

Ходили в кино, театр. В театр не часто. И свободное время я посвящал спорту. Раз в месяц меня отправляли на соревнования. Побывал во многих городах. В Москве, Ленинграде, Пензе-19, Арзамасе, Челябинске, Харькове, Петрозаводске. В Петрозаводске стал призёром России. Затем и чемпионом Свердловска. На соревнованиях город удаётся увидеть только из окна автобуса. Однажды получил нелепый приз – женские наручные часы. Их пришлось подарить подружке. 

Поскольку юность по возрастной градации тогда определялась с 15 до 19 лет, это время могу с полным основанием тоже, как и детство, назвать счастливым. Теперь рамки сдвинулись и юность продлили до 27 лет, а то и дальше. 

Конечно, стипендии не хватало, мама иногда присылала 30 рублей. И из дома частенько привозил по выходным продукты. Поэтому самый клёвый день в общаге, это воскресенье. 

Привезённые продукты вываливались в общий «котёл». Чтобы не складывалось впечатление, что я такой паинька, скажу, что бывало, кидался с четвёртого этажа мамиными помидорами в проезжающие машины. 

Тогда ещё была «мода» на драки. Двор на двор, район на район. Кстати, в нашем городе тоже это было. Старый город махался с доковскими. Драки были, если можно применить это определение – интеллигентными. В крайнем случае, мог пострадать нос или получить синяк под глазом.

В Свердловске мы дрались с «нашими врагами» с проспекта Ленина. «Враги» жили в большом доме. Повод? Да не было никакого повода. Просто прибегали в их двор и начинали их молотить. Нас было не меньше 20 «хулиганов», потом они таким же числом прибегали в наш район, и снова начиналась молотьба. Со временем эта дурная мода прошла. И в нашем городе тоже. Не миновала меня в этом возрасте и первые влюблённости. Любовь – это что-то более серьёзное, а увлечения – это поцелуи и… всё! Окончив техникум, я вернулся в город. Через год пошёл в армию. Добровольцем. После армии поступил в МИФИ. Юность заканчивалась. И дальше начиналась пора взрослой жизни. Всем спасибо за комментарии о моём детстве! 

Читатель В.Б.


11.jpg

Озёрск. Улица Космонавтов, 1970-е гг. Фото ok.ru




    


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

В. Б., 16 марта 2023 15:08
Спасибо за фото. Кстати, деревья у школы посадил наш класс.
Гость, 16 марта 2023 15:22
Напрочь не помню такого киоска на ул. Космонавтов :o

В 1970, в год столетия Ленина наши 10-е классы заложили капсулу в стену школы 30 с посланием "комсомольцам 2000 года". В 2000 году наш же класс, из тех, кто смог прийти, вытаскивал эту капсулу. Такие наивные слова там были написаны... Нас тогда снимали журналисты с городского ТВ, и наша самая активная Людмила Б. говорила какие-то слова. А нет у вас возможности, редакция, найти  ту запись? Было бы очень интересно посмотреть на себя, молодых и очень патриотичных.
Гость, 16 марта 2023 15:25
А капсулу с посланием на 30 лет комсомольцам 2000 года (в 1970) в стену школы - наш класс!
Гость, 16 марта 2023 15:27
Вот смотрите - автору В.Б., по всей видимости, где-то 72-73 года, а как грамотно он пишет! Сразу чувствуется советская школа! Пишет без ашыыыбак. Грамотно. Доступно. Читая посты, комментарии нынешних "диванных критиков", очень редко встречаешь грамотную речь. Почему молодёжь сейчас такая безграмотная? В наше время по голове указкой только тааак попадало, если запятую пропустил, или не там тире поставил. Спасибо советской школе, что мы, поколение 50 х-60х -70 х, более-менее грамотно пишем.
  А автору спасибо большое за интересные рассказы! Пишите ещё, приятно Ваши воспоминания читать!! Ностальгия!! :)
Гость, 16 марта 2023 16:53
Вся кинохроника озёрского ТВ хранилась на ТРК "Иртяш". С приходом новых владельцам, как сообщал компетентный источник бОльшая часть архивов была выброшена. Какая-то часть унесена в коробках одним из бывших главных редакторов. Что-то переписал Н.Р. на свои кассеты, но, конечно, не из 70-х годов. Увы, увы...
Гость, 16 марта 2023 17:04
Как выброшена??? Разве можно выбрасывать историю???
Гость, 16 марта 2023 17:37
Ждём продолжения «Моя счастливая зрелость» , а затем и «Моя счастливая старость»…..если она действительно счастливая…..
Гость, 16 марта 2023 17:45
Драки были, если можно применить это определение – интеллигентными.

Но выросли заметно 8-)
Гость, 16 марта 2023 17:59
Однажды получил нелепый приз – женские наручные часы. Их ПРИШЛОСЬ подарить подружке.
--------
Наверное жалко было до слёз?  :D



Окончив техникум, я вернулся в город. Через год пошёл в армию. Добровольцем.
-------
Да-да, да-а-а. Тогда все были добровольцами. Даже я.  :oops:
Гость, 16 марта 2023 19:21
я эту школу закончил в 1992 году отличная школа!!!
Гость, 16 марта 2023 19:21
Что-то переписал Н.Р. на свои кассеты, но, конечно, не из 70-х годов. Увы, увы...

так капсулу доставали в 2000-м!
Гость, 16 марта 2023 20:10
Гость, 16 марта 2023 15:25
А капсулу с посланием на 30 лет комсомольцам 2000 года (в 1970) в стену школы - наш класс!
----------
Нет, наш класс :D Всей линейкой закладывали, а не единолично.
Иноходец, 16 марта 2023 20:23
"Гость, 16 марта 2023 15:27
...В наше время по голове указкой только тааак попадало, если запятую пропустил, ..."

"Отменили" указками, вот Вам и снижение образования. Главный педагогический принцип - "Битие определяет сознание" :D
Гость, 16 марта 2023 20:51
20-10
Только запись была сделана почерком Наташи Ж, а в 2000 кроме нашего класса параллельные никто не пришли. И "слово" при вскрытии капсулы говорила Люда Б.
Или мы из одного класса?  
Гость, 16 марта 2023 21:02
Можно было окончить 10 классов в трицатой, МИФИ ,и не терять четыре года техникума и армии
Гость, 16 марта 2023 21:43
Я не помню кто говорил слова во время открытия капсулы, но часть нашего класса была это точно, а училась я тогда в 10а. Нам тогда казалось, что написано что-то такое детское. Вот сейчас вспоминаю и реально хочется в детство, к маме....
Гость, 16 марта 2023 21:59
В техникум мы шли,
чтобы быстрее встать на ноги
и не висеть на шее у родителей ещё пять лет...
Гость, 16 марта 2023 22:04
Гость, 16 марта 2023 21:02
Можно было окончить 10 классов в трицатой, МИФИ ,и не терять четыре года техникума и армии

Автор этого комментария явно не заканчивал 30-ю школу и, видимо, прожил свою жизнь по линеечке. 8-)
Гость, 16 марта 2023 22:24
А Скрозникова Валентина Григорьевна у нас преподавала географию Замечательный  учитель. Тоже помню.
Гость, 16 марта 2023 22:32
И все поплакали по результатам.. :D
asura, 16 марта 2023 22:59
Я в 30-ке тоже учился,но такой дурью,по захоронению  всяких "артифактов" мы не маялись.. :D
Гость, 17 марта 2023 05:10
Молодец что даже в таком возрасте знаете выражения: клево, махаться.
Гость, 17 марта 2023 07:48
"В 1970, в год столетия Ленина наши 10-е классы заложили капсулу в стену школы 30 с посланием "комсомольцам 2000 года".
 Вот, только не надо "наши 10-е классы...". Всю школу на линейку согнали. Я в 3-ем учился.
"С приходом новых владельцам, как сообщал компетентный источник бОльшая часть архивов была выброшена. Какая-то часть унесена в коробках одним из бывших главных редакторов. Что-то переписал Н.Р. на свои кассеты, но, конечно, не из 70-х годов. Увы, увы..."
А городские архивисты, музейщики куда смотрели?
Гость, 17 марта 2023 07:51
2-е фото: как плохо нас одевали.Нищенский легкопром в действии :(
Гость, 17 марта 2023 08:17
Я не помню кто говорил слова во время открытия капсулы, но часть нашего класса была это точно, а училась я тогда в 10а.

А нам было уже 46. 30 лет после школы.
Мимопроходил, 17 марта 2023 10:52
Киоск был не в 70-ые , а раньше. На фотке виден бурьян за ним, и насколько я помню, вся площадка была засыпана гаревой крошкой. А в 70-ые уже были бетонные плиты уже построенной площади и бетонные клумбы, символизирующие могилы по числу погибших в шахте. А когда открыли площадь?- 1967-ом. Такое с датировкой здесь часто встречается. То же и с фоткой распивающих на скамейке недалеко от бывшего ЮУСа на Ленинградской....  Капсулу действительно закладывали на общей линейке. Но несли ее два ученика. От 10 и 1 класса. А текст , который был в капсуле, знаете ,как начинался? "Ну, вот вы и живете при коммунизме" и что-то там про космос, который покорили. Его зачитали перед укладкой. ;)
Гость, 17 марта 2023 10:58
2-е фото: как плохо нас одевали.Нищенский легкопром в действии
***********************************
Хватит ныть! Парни одеты по-тогдашнему: ребячья вольница в советскую эпоху - это ватаги, играющие в подвижные игры на просторах улиц, в пространстве дворов, везде чувствовали себя счастливо! В то время на это (одежду) даже внимания особого не обращали! Родители запечатлённых на фото мальчишек - это и люди, вернувшиеся с фронта, и т.н. дети войны - радовались и наступившей мирной жизни, и возможности вернуться к повседневным житески-привычным делам, возможности строить, учиться, растить детей под мирным небом, любить свою Родину! И дружили в то время и крепче, и беззаветнее, чем ныне!
...а вы про тряпки-одежонки, мелкотравчатый тип!
Гость, 17 марта 2023 11:46
клево/кправо

А капсулы да, показывают, насколько забавно в результате получилось:
Гость, 17 марта 2023 13:39
А на хрущевке, со стороны ул. Советской, рядом со школой, был огромный плакат "ВПЕРЕД, К ПОБЕДЕ КОММУНИЗМА!" Каждое утро я шел и думал: Какой же он будет, этот коммунизм?
А одеты мы были примерно одинаково...
Гость, 17 марта 2023 15:22
Валентина Григорьевна Пименова - предпоследний директор 40 школы
Гость, 17 марта 2023 21:43
А одеты мы были примерно одинаково...

Вы и сейчас одеты примерно одинаково. Присмотритесь повнимательнее )
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений