РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сухинину - 60

Общество, 19 мая 2023 08:25, источник: Собинформ

Между первой и второй... Сегодня очередной наш юбиляр, председатель правления хоккейного клуба "Гранит", "мозг" коллектива Дмитрий Сухинин.

В начале 1990-х в стране было не до хоккея, даже зарплату на комбинате задерживали. И вот большой любитель этого вида спорта Геннадий Вальтер заключил соглашение с Федерацией хоккея города в лице Евгения Алдонина о взаимном сотрудничестве. Естественно, на первом месте стояла финансовая помощь его компании. Геннадий создал свою команду "Дельта-Орион", которая начала успешно выступать в чемпионате города, и параллельно началась помощь главной команде. Параллельным курсом с ним во всей этой деятельности шёл и Дмитрий Борисович. В середине 1990-х они пригласили меня на должность начальника команды - и понеслась! 

Команда шла вверх поступательным движением. Были, конечно, многочисленные трудности, но мы находили общий язык и с первым главой города Анатолием Подольским, и, в меньшей степени, с остальными. Всё это стоило кучу нервов. Но все волнения сглаживали переполненные трибуны стадиона "Труд", и благодарность болельщиков за красивое действо. Хорошее финансовое подспорье нам оказал "закон об офшоре", через который шло финансирование и взрослой команды, и детей. На эти деньги был приобретён автомобиль "Газ" - заливщик льда, автомобиль "ГАзель" для команды, масса экипировки. Были отремонтированы полностью раздевалки, душевые и все служебные кабинеты в павильоне спорткомплекса "Труд" (вся левая хоккейная сторона).

Неоценимую помощь нам оказывал тогдашний руководитель профсоюзного комитета "Маяка" Владимир Леверьевич Кузнецов: при его непосредственной помощи мы поставили современный по тем временам пластиковый корт на "Труде", приезжие игроки жили в "маяковской" гостинице, в том числе и для нормализации качественного тренировочного процесса. Питались ребята в профилактории ПО "Маяк", перед сезонами команда выезжала на полноценный летний сбор в санаторий "Дальняя дача". Этот отрезок сезона наиболее не любим игроками: тяжёлая атлетика, кроссы, другие нагрузки - зато в сезоне ребята "летели" так, что их было не поймать даже "сачком".

В сезоне 1999-2000 параллельно с участием в Первенстве России мы выступали и в Кубке области. Доигрались до финала. Финал был из двух матчей. В начале февраля приехали в Ашу, уже вечерело, разместились в санатории "Дубовая роща". Я пошёл проверить, как разместились ребята. Вдруг слышу грохот в своём номере. Выбегаю - Дима лежит на полу на спине. Слава Богу, что эти годы с нами работал наш известный врач Анатолий Геннадьевич Кузнецов. Тот сразу определил степень опасности, кое-что применил из своего "волшебного чемоданчика" и послал меня срочно в больницу с перечнем остальных лекарств. Короче, у Дмитрия открылась прободная язва. Пик купировали, транспортировали его в местную больницу. Вечером сыграли вничью 2:2. С Дмитрием остался наш Сергей Иванов, команда уехала домой. Через пару дней его транспортировали в озёрскую больницу. Через три недели, 23 февраля, мы играли дома ответный матч при огромном стечении народа. Сыграли также 2:2. И победили по буллитам.

Следующий сезон, единственный раз играли в первой лиге - соперниками были "Фармы" "Салавата Юлаева", "Металлурга", "Трактора", "Мечела", "Авангарда" и других команд. Болельщики воочию увидели молодых Пережогина, Таратухина, Головина, Курьянова, Гелашвили и других. В мае 2001 года Федерация хоккея России запретила городам, не имеющим крытого льда участвовать в турнирах на таком уровне. И денег у города, соответственно, не было на строительство такого сооружения. Пошли другим путём.

Я через знакомых добился аудиенции в филиале Челябинского отделения "Альфа-Банка", съездили, познакомились, дальнейшие действа в основном производил Дмитрий Борисович. Дошли, ни много, ни мало, до Кудрина - тогдашнего министра финансов. Нам пошли навстречу. Выделили необходимую сумму на строительство тренировочного комплекса (один в один такого как СОК за профилакторием "Маяка"). Все эти переговоры длились более полугода. Дмитрий сам несколько раз летал в Москву, я тогда восстановился в АМФР (Ассоциации мини-футбола России) и, используя своё положение, тоже пару раз встречался с куратором этого проекта Евгением Бушминым. Во второй мой приезд зам.министра вник в мои убеждения, что к этому комплексу через тёплую галерею архи-необходим стандартный спортивный зал для игр в мини-футбол. В нём, кстати, располагался и тренажёрный зал для футболистов и хоккеистов. Итого: сто двадцать миллионов (120 000 000 рублей).


5-2023-05-11-su.jpg

Анатолий Николаевич, как никто другой, понимал всю значимость этого спортивного процесса.


4-2023-05-11-su.jpg

А это один из документов, показывающий, как приходили суммы на счёт хоккейного клуба. Но там была такая закавыка: деньги падали на субсчёт администрации, и мы каждый раз писали заявление на выделение определённых средств на то или на другое, с прилагаемыми документами


3-2023-05-11-su.jpg

А это образец-"болванка" того самого обращения, которое так и не было подписано руководством города. К 88-ми миллионам, как и сказано выше, было ещё добавлено 32



Добро дали 5 марта 2002 года. Проект за четыре месяца была готова выполнить под ключ финская строительная компания. Нужна была только подпись главы города под обращением - но её так и не последовало. 15 июня 2002 года Москва сказала, что договор наш о переводе средств расторгается. После этого - я так думаю - Дмитрий окончательно принял решение уехать по работе в другой город. А ведь здесь параллельно с главной командой был налажен достойный чемпионат города (когда по два-три человека равномерно были распределены по всем коллективам города. Как в НХЛ - лучший задрафтованный игрок идёт в худшую команду по итогам прошлого сезона, и так далее. Ещё была налажена достойная работа в отделении детского хоккея при ДЮСШ, где параллельно работали тренерами Бухарин, Иванов и Балакин.

Наш сегодняшний юбиляр великолепный организатор, всесторонне подкованный юридически, экономически, дипломатически, в общем, человек, способный решать любые вопросы. Жаль, что так получилось с его отъездом из города.

Здоровья тебе, Дмитрий, и помни, сколько хорошего мы здесь натворили за годы нашей совместной работы!

0021-009.jpg

Это свадьба нашего сегодняшнего юбиляра.


1-2023-05-11-su.jpg

Февраль 2000-го года. "Гранит" - обладатель Кубка Челябинской области.

Стоят (верхний ряд) слева направо: Станислав Терентьев - капитан, Константин Бородулин, Сергей Бондаренко, Александр Жарихин, Олег Филатов, Сергей Таланов, Кирилл Чарушников;

Средний ряд: Максим Орлов, Павел Галныкин, Денис Климов, Геннадий Мокробородов, Дмитрий Сухинин, Владимир Бухарин, Сергей Иванов, Андрей Агафонов, Сергей Долганёв;

Нижний ряд: Евгений Багин, Виталий Сикорский, Алексей Балакин, Константин Турковский, Андрей Иванов, Дмитрий Ильичёв, Сергей Нерушев.


2-2023-05-11-su.jpg

Дмитрий Борисович ещё вкладывал и свои личные средства в процветание озёрского хоккея. В частности, им было приобретено сто пуховиков с российской символикой, которые были вручены воспитанникам нашей Детско-юношеской школы. 

Вот они - красавцы, стоят на ступеньках ледовой арены "Сигнал" (Челябинск) вместе с тренерами Ивановым и Бухариным: Рыбинцев, Замашкин, Таскин, Иванов, Камдин и другие.


Геннадий Мокробородов

Ассоциация футбола и хоккея Озёрского городского округа



(ВИДЕО) * Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 мая 2023 09:08
Если ты,Дима учился в 25 школе ,то мы тобой гордимся!
Корнеев Алексей, 19 мая 2023 10:18
Да, в то время команда играла здорово! Помню тот домашний финал кубка с Ашой и конечно же булиты, если память не изменяет Сергей Иванов забил решающую шайбу.На стадион приходили заранее, иначе негде было встать, и так стояли каждый на одной ноге, чтобы больше вместить болельщиков. Эмоции и гордость переполняли всех нас!!!
Демьян Богатый(духовно), 19 мая 2023 12:36
Занесло в одной поездке нас в Кызыл-Буляк,
И там сторож на заправке нам продал коньяк.
И не водку,и не виски,и не Арманьяк,
А настоящий,ереванский,марочный коньяк!

Привезли домой бочонок,сняли кое-как,
И назавтра,после матча,сели пить коньяк.
А народу село много - праздник,как-никак,
Когда ещё кому придётся пить такой коньяк?!

Пять часов держались стойко - Мякин лишь обмяк,
Но всёж к полуночи прибили сторожа коньяк!

В любом занятье нужна закалка -
И будет всё верняк,
А то бы разве мы смогли бы
Осилить тот коньяк?!                           19.05.23.
Ветеран, 19 мая 2023 13:16
Борисыч здоровья!!!
Спасибо за все, что сделал для Озерского хоккея.
harp, 19 мая 2023 21:57
Здоровья и удачи Дмитрию! С Геной Вальтером он дружил.
Гость, 19 мая 2023 22:18
Команда существовала за счёт средств администрации, и ещё помощь "Дельта-Ориона", которая тогда держалась на плаву за счёт спекуляции и огромной поддержки их Подольским А.Н......
Гость, 20 мая 2023 10:07
От Администрации города были заявочный взнос на Чемпионат и Кубок,суточные спортсменам,25 клюшек на сезон и автобус до места соревнования и обратно.
А насчёт якобы спекуляции продуктами.. Так весь мир издревне продаёт и покупает.
А ещё порой государство платит жалованье таким вот "писателям"..непонятно,за что!
Сокол-Кружкин, 20 мая 2023 10:18
22:18. А за чей счёт существуешь ты? Дом у тебя на жене, дача на мне,машина ещё на ком-то - у тебя же ничего нет!
Ты голодранец!!
Фрэнк, 21 мая 2023 16:00
Дима!Дминтрий Борисович!С Юбилеем!Ну ты дал шороху в Урал-Сибирском регионе! И это не пустые слова.https://hockeyarchives.ru/rhl/2001.html  :)
Кыпсы., 22 мая 2023 19:45
Дмитрий Борисыч! С юбилеем! Приятно было с тобой работать!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU