Мы с тобой одной кровиОбщество, 13 ноября 2023 14:53, источник: ФГБУЗ КБ №71 ФМБА России
384 озерчанина откликнулись на призыв Федерального медико-биологического агентства #ДавайВступай, сдали пробирку крови и пополнили ряды потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
Их образцы крови уже доставлены в город Киров и ожидают процедуры HLA-типирования. После все данные будут учтены и занесены в Федеральный регистр доноров костного мозга, где будут находиться до достижения донором 55 лет. Напомним, что специально организованная ФМБА России акция по привлечению потенциальных доноров проходила по всей стране с 4 сентября по 10 ноября. Сотрудники отделения переливания крови Клинической больницы №71 также вели активную работу по рекрутингу. Конечно, среди тех, кто проявил высокую гражданскую активность, в основном, были уже мотивированные люди. Это действующие доноры крови, для которых помогать людям – естественная потребность. И работников ФГУП «ПО «Маяк» среди таковых большинство. Но были и такие, кто пришел впервые, кто ничего ранее не знал о донорстве костного мозга или путал его со спинным и боялся процедуры. Все сомнения исчезали, когда люди получали доступную и полную информацию о донорстве костного мозга. Мы благодарны всем и каждому за участие, проявленную добросердечность. Возможно, так никогда и не найдется ваш генетический близнец, жизнь которого вы могли бы спасти путем трансплантации собственных стволовых клеток. Но понимание, что вы готовы были это сделать, является индикатором социальной зрелости. Так, в последний день акции свое желание вступить в ряды доноров костного мозга высказал коллектив Озерского городского отделения судебных приставов. Во главе с начальником Виталием Рогозиным 10 человек отделения сдали по пробирке крови. Благодарим за проявленную активность!
Однако, завершение акции не означает, что в федеральный регистр больше не требуются новые доноры. Для оптимального содержания собственного федерального регистра требуется участие в нем не менее 10 млн потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, а сейчас в нем нет и 500 тысяч. Поэтому приглашаем всех озерчан от 18 до 45 лет присоединиться к числу лиц с высокой гражданской позицией, сдать свою пробирку крови (всего 3 мл) и вступить в ряды потенциальных доноров костного мозга.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателейПерейти к обсуждению на форуме >>Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Продавец |
• | Менеджер маркетплэйса |
• | охранник |
• | Водитель В,С |
• | электробезопасность |
• | охранник |