РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

«От слова совсем» и другие

Общество, 6 февраля 2024 15:51, источник: Читатель

Несколько лет назад каждый встречный и поперечный употреблял словосочетание – КАК БЫ. Правда, и в прошлом веке им не гнушались. Сейчас немного поутихло. «Я сейчас как бы в гостях». Так ты в гостях или дома?

ВОТ

Послушайте по ТВ чьё-либо интервью, и вы заметите, что многие используют слово ВОТ. Обычно, если человек не знает, что ещё сказать, он тянет – ВО-О-ОТ…

На самом деле

 Человеку задают вопрос:

- Сколько сотрудников в вашей компании?

 Ответ: 

- На самом деле их 24 человека. 

Если бы вопрос звучал так:

-  Говорят, что в вашей компании около 30 сотрудников, то НА САМОМ ДЕЛЕ было уместным. 

Да ладно!

И совершенно безобидное: вы рассказываете собеседнику что-то интересное, а он реагирует – ДА ЛАДНО?!

В этом «да ладно» чувствуется недоверие. Но иногда и восхищение. Пусть будет, если кому-то нравится. 

Доброго времени суток

Многие читатели сайта, да и повсеместно в соц. сетях, часто употребляют это словосочетание. Ответ заимствуем у лингвиста: (Лингвисты, кстати, ненавидят это словосочетание). 

Что плохого-то?

Вообще ничего — просто неграмотно. В русском языке при приветствии традиционно употребляют именительный падеж ("добрый день!", "доброе утро!"). Родительный падеж мы используем, когда чего-то желаем ("всех благ!", "счастья, здоровья"), а также при прощании ("доброго вечера", "хорошей дороги").

Если вам нравится так говорить и писать, то говорите. Последнее слово в языке часто за говорящим. 

Однако по правилам речевого этикета "доброго времени суток" лучше не говорить и не писать. Есть альтернативы — "здравствуйте" и "привет". Они универсальны для любого времени дня и ночи, выглядят лаконично и быстро читаются». Или заменить правильным— доброе время суток.

От слова совсем

Ещё не легче! «Денег нет. От слова совсем». «У него нет слуха — от слова совсем». «Нет работы, от слова совсем»…Фраза зародилась в социальных сетях, проникла в переписку, а затем и в нашу речь. Очевидно, что это выражение используется для эффекта усиления сказанного так, чтобы человек понял, что раз уже чего-то нет, то и не будет никогда.

Любителям этой фразы кажется, что такое усиление добавляет красноречия в их повествование или дает им возможность выглядеть умнее, однако лингвисты утверждают, что это выражение грамматически неверно. Конечно, в разговорной речи возможно всё, что угодно. 


001-2024-02-06-chit.jpg


Поэтому, если не хотите испытывать терпение и заставлять собеседника-лингвиста непроизвольно сжимать кулаки, лучше отказаться от этой бессмыслицы и ее многочисленных - «от слова хорошо», «от слова вкусно» и так далее».

И до кучи:

В очереди часто можно слышать:

- Можно мне булочку? 

- Можно пирожок с клюквой?. 

Что на это ответить?

- Не знаю, можно ли вам булочку. Спросите у лечащего врача.

А как надо? Просто: Пожалуйста, мне пирожок с клюквой.

P.S. А вообще-то, чёрт с вами, говорите как хотите.

Читатель-ПрЕпод  (Использована информация из свободного доступа).



 
 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 февраля 2024 16:05
:D все в точку, спасибо автору!
Гость, 6 февраля 2024 16:26
А как некоторые стали бояться слово "последний", заменяя его на "крайний", бррррр
Или не "про", а "за" ( расскажи ЗА фильм!).Бред
Гость, 6 февраля 2024 16:52
>"последний", заменяя его на "крайний"
Еще нельзя говорить садиться. Нужно присаживаться. АУЕшный сленг.
Гость, 6 февраля 2024 16:56
Мы говорим, как думаем и потому - пока,
Велик могучим русский языка!
Гость, 6 февраля 2024 17:00
А еще некоторые любят слово "атмосферно" и употребляют постоянно :D
Гость, 6 февраля 2024 17:08
Насчёт "доброго времени суток" у меня такое мнение: приветствие "добрый день" подходит для любого времени суток. Потому что есть такое понятие "день". Например, день недели. Или рабочий день. И сегодня, во вторник, наступит ночь, плавно перетечет в ночь среды, но все равно она будет ночью определенного дня недели, дня календаря. И утро так же будет частью дня. И вечер.
К тому же, все давно привыкли, что "добрый день" означает "здравствуйте", и большую часть населения не смутит получить вечером письмо, начинающееся со слов "добрый день". А вот "доброго времени суток" очень безграмотно, и стилистически тоже, как правильно заметил автор статьи
Гость, 6 февраля 2024 17:19
А как некоторые стали бояться слово "последний", заменяя его на "крайний", бррррр
Или не "про", а "за" ( расскажи ЗА фильм!).Бред

Это точно! Ох, уж этот "крайний"! Что страшного в слове "последний"?
Гость, 6 февраля 2024 18:23
А некоторые когда нечего ответить на вопрос говорят « в смысле?». Какой смысл им нужен, если итак понятно, что его нет, иначе бы и вопроса не было.
Гость, 6 февраля 2024 18:33
Кто крайний? Это в очереди. Но края у очереди два. Поэтому правильно говорить -последний.
Слово последний боятся из суеверия: "Мы летели в последний раз".
То есть в следующий раз самолёт рухнет.
Гость, 6 февраля 2024 18:36
А ещё путают слова сладости и сласти. Сладостный сон,  но восточные сласти. Возьмите на заметку.
гость, 6 февраля 2024 19:18
Бесит когда дамы дают интервью и машут ручками - толи маникюр показывают, то ли руки длинные?
Мимопроходил, 6 февраля 2024 19:27
Анекдот для вашего лингвиста:
Лекция по лингвистике. Преподаватель говорит:
— В русском языке есть удивительное правило: двойное отрицание означает утверждение. Например, «не могу не возразить», «не случалось, чтобы не провалился» и так далее. В обратную сторону это не работает, двойное утверждение не означает отрицание.
Голос с места:
— Да ладно!
Или вот еще:"чайник долго остывает" и "чайник долго не остывает" - одно и то же.
К чему это я? А к тому что язык , пока живы его носители, будет развиваться так, как его применяют носители, как бы этому кто не препятствовал. А потому, как карта ляжет, так и будет. Ну, а лингвисты очередной дисер потом напишут.  8-)
Гость, 6 февраля 2024 19:28
Читатель-ПрЕпод

Перестаньте сожалеть о бесполезно потраченное время на ПТУ учителей. Цывилизация развивается.
Гость, 6 февраля 2024 19:48
цЫвилизация????!!! Вы серьёзно?!?
Гость, 6 февраля 2024 19:50
Гость 18:33 Нет, не правильно истолковано!Это значит,что «….не самолёт рухнет,а ОНИ полетели в последний раз»!!!
Гость, 6 февраля 2024 19:51
Моё любимое выражение (удивление) : Ни хрена себе !!  :D
asura, 6 февраля 2024 20:17
Доброго времени суток

Многие читатели сайта, да и повсеместно в соц. сетях, часто употребляют это словосочетание.
Что плохого-то?
Вообще ничего — просто неграмотно. В русском языке при приветствии традиционно употребляют именительный падеж ("добрый день!", "доброе утро!").
---------------------------------------------
Когда ты живёшь в Кёниктцберге,в в Петропаловске-Камчатском- всегда полночь-пущай все лингвисты переплюются через  левое плечё и пукнут 3 раза на зеркало! ;)  :D
Гость, 6 февраля 2024 21:02
Гораздо хуже всего, про что написали почти 100%-я неграмотность людей в употреблении слов "одеть" и "надеть". Даже от, казалось бы, образованных людей слышишь: "Одень скорее шапку...", "Я одела синий плащ..." Вот где бр-р-р! Так и хочется спросить: "Во что вы синий плащ одели?" Есть хорошая присказка для запоминания, как правильно говорить: " Надеть одежду, одеть Надежду".
АГ, 6 февраля 2024 21:30
Меня  раздражает  употребление "классно". Что оно означает?  " Первоклассно?" ," Третьеклассно?" "Очень классно"   . Неужели в в русском языке не  нашлось более подходящих слов для выражения собственных чувств?
АГ, 6 февраля 2024 21:32
Кенигсберге, садись два тебе!
ЛюбОпытный, 6 февраля 2024 22:56
Да хватит уже умничать,соглашусь пожалуй с Дашенькой - "Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном".  :D
Гость, 6 февраля 2024 23:27
Как грамотно все пишут, все такие умные, а главное, грамотные до жути родители! А как послушаешь ваших детишек, которые гуляют по улицам, и виду даёшься - положительного в их речи только предлоги "в" и "на". Вы бы, уважаемые родители, не в соцсетях штаны да юбки просиживали, а детишек своих воспитывали! Они же между собой трёхэтажным матом общаются, да и не только между собой. Пока вы тут за чистоту русского языка спорите...
Гость, 7 февраля 2024 07:33
Не там копает ПРЕпод. А ухо лингвистов не режут разные компетенции, скиллсы, каракури, используемые в любых падежах и склонениях?
Озерчанам об озерчанах, 7 февраля 2024 08:04
Все невпопад используемые слова суть есть мода, либо скудное владение языком. Вспомните, как еще пару лет назад в ходу было "на секундочку", "на минуточку". А еще лет 20 назад - "простите" через каждое слово.
Гость, 7 февраля 2024 10:17
Гостю АГ 21:32 от 6 февраля 2024   Садись, тебе ТОЖЕ два!
Гость, 7 февраля 2024 10:22
Гость 23:27 Что за выражение «… виду даёшься - …» ??    Про молодёжь верно написано.
Гость, 7 февраля 2024 10:42
Я вас услышал!
Анастасия, 7 февраля 2024 12:58
Прекрасная статья! Особенно в части P.S. я хохотала)))
на счёт комментов: лично для меня "крайний" всегда было = виноватый. Оказывается, говорить "присаживайтесь" не очень этично, потому что означает, ненадолго (мол, садитесь, но ненадолго). Хотя мне тоже всегда казалось, что звучит вежливее, чем "садитесь" (но тут вспоминается школа и, что тоже прозвучало в комментариях, "садись, два" :D )
P.S.))) а вообще, всем добра)) и добавлю, что слушать и читать грамотную речь лично мне доставляет огромное удовольствие и, на мой взгляд, многое способно сказать о человеке.
Гость, 7 февраля 2024 15:58
Носитель русского языка-русский народ.Он же-правообладатель.И как он скажет, так и будет.А лингвисты - это лишь статисты, фиксирующие новые слова,выражения и обороты. Так что нечего сжимать кулаки.И умничать тоже. Народ умнее.
Гость, 7 февраля 2024 19:44
А как вам слово кампус? Причём его законодательно закрепили у нас в стране. Чем плохо было общежитие, студенческий городок? :o
Гость, 7 февраля 2024 20:21
Категорически не согласен!

Про "от слова совсем"; а как же быть с написанным выражением - "Категорически запрещено"?  Не сказанным, а именно написанным!

Ещё, "можно ли мне", например, по-английски: есть - "дай мене" или "могу ли я иметь" или, как в статье, - "можно ли мне". Так вот, по моему мнению, "дай мене" выглядит более вульгарно, чем " можно ли мне (могу ли я иметь)". Конструкции на английском: "can i have" и "give me"

Думаю (i see (i think)) чёта тама тут не то с филологами  ;)  :)  ;)
asura, 7 февраля 2024 20:25
При Пушкине -французкий в моде был на руси, а сейчас англо-пакимонский с телепузиками,и мерчендрайзерами и прочими Лингвисто-секьюритями.. :D
Гость, 7 февраля 2024 23:35
20:25

Нет лингвиста или филолога в своём отечестве...
Гость, 8 февраля 2024 07:01
Хорошая и нужная статья!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений