РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
17 Июня
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (865)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (336) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Челябинское ЗАТО ГК «Росатома» теряет главу и контроль над ЖКХ. В «РИР» ищут путь к концессии и росту тарифов

Общество, 25 мая 2024 08:08, источник: pravdaurfo.ru

Озерск (ЗАТО ГК «Росатом») готовят к смене главы и концессии на сети теплоснабжения. Действующий градоначальник Евгений Щербаков, как делятся депутаты, переходит на работу в градообразующее ПО «Маяк», а в качестве своего преемника предлагает спикера собрания депутатов Сергея Гергенрейдера. Однако пока кандидатура последнего не получила окончательной поддержки в госкорпорации, исторически имеющей значительное влияние на муниципальное управление. Крайне настороженно к кадровым перестановкам отнеслись и в депутатском корпусе, указывая на организационные ошибки спикера и отсутствие подготовки в управлении коммунальной инфраструктурой. Важность этого фактора подчеркивают в связи с неоднократными срывами отопительного сезона, новыми проблемами при подготовке к предстоящему осеннему пуску тепла и сложностями в переговорах с «Росатом инфраструктурные решения», предлагающим передать городские сети в концессию с повышением тарифов. Ряд депутатов заявляет о неготовности поддержать предложенного кандидата, а отдельные представители горсобрания и вовсе настаивают на отставке спикера.


Screenshot_20240525_080106.jpg


Обращение с предложением рассмотреть вопрос о лишении полномочий председателя собрания депутатов Сергея Гергенрейдера направил его коллега по представительному органу Антон Караваев. Причинами своего поступка он называет многочисленные нарушения устава, подлоги документов и сокрытие информации о деятельности администрации.

«Председатель собрания самовольно назначает участников комиссии по приемке детских лагерей, не рассылает документы по рассматриваемым вопросам. Мы поднимали острую тему о контроле думы за реконструкцией котельной в поселке Метлино. На проектирование муниципальное предприятие коммунального хозяйства направило 7 миллионов рублей, но получило недоработанный проект. В результате деньги заложили вновь и провели торги на строительство и проектирование единым лотом в 140 миллионов. Хотя мы настаивали на комиссии 25 марта 2024 года, чтобы техзадание согласовывалось с депутатами, и с нами согласились. Но в реальности ТЗ уже было 13 марта. Думаю, спикер знал об этом и промолчал», – изложил свою позицию Антон Караваев.


Screenshot_20240525_080152.jpg

Сергей Гергенрейдер (второй слева) и Евгений Щербаков

Фото: администрация Озерска


Претензии к работе Гергенрейдера высказывают и другие депутаты, указывая на периодическое устранение от исполнения обязанностей по организации заседаний комиссий и отсутствие информирования о деятельности представительного органа. Несколько членов горсобрания заявили «Правде УрФО», что не готовы поддержать эту кандидатуру в случае представления на конкурс, при этом подчеркнув, что решающее влияние будет иметь позиция ГК «Росатом» и подконтрольного ей градообразующего ФГУП «ПО «Маяк». По данным собеседников издания в госкорпорации, глава города Евгений Щербаков рассматривает возможность перехода на должность заместителя директора в ПО «Маяк».

«Ранее пост и.о. замдиректора занимал Константин Захаров – бывший вице-спикер Заксобрания Челябинской области. В 2021 году его устроил на «Маяк» Михаил Похлебаев (на тот момент гендиректор предприятия. – Прим. ред.). Захаров этот пост недавно покинул. Щербаков давно хотел вернуться из администрации на предприятие. Андрей Порошин (в апреле 2023 назначен гендиректором ПО «Маяк». – Прим. ред.) его кандидатуру одобрил. В обязанности Щербакова войдут коммуникации с госорганами. Ему советовали найти подходящую кандидатуру для руководства администрацией», – делится собеседник издания, близкий градообразующему предприятию.

В течение последних недель, по данным источников издания в ГК «Росатом», Евгений Щербаков дважды представлял в качестве своего преемника Сергея Гергенрейдера. Однако в госкорпорации эта кандидатура окончательной поддержки не получила. «В «Росатоме» пока взяли паузу для оценки ситуации», – отмечает собеседник издания.

Смена руководства в муниципалитете, как признают депутаты и чиновники, проходит в достаточно напряженной обстановке. С одной стороны, в городе необходимо сохранить социальную стабильность перед приближающимися выборами губернатора, с другой – достойно подготовиться к отопительному сезону, который последние 2 года проходит с массой жалоб от населения из-за крайне низких температур в квартирах.

Управляющее городскими теплосетями «Муниципальное унитарное многопрофильное предприятие коммунального хозяйства» (ММПКХ) имеет задолженность свыше 1 млрд рублей и систематически сталкивается с арестом счетов по искам кредиторов. В минувшем году МУП практиковал передачу участков сетей на баланс администрации для проведения ремонтов, после чего они были возвращены. В этом году большая часть сетей предприятия арестована. Прошлогодний подход осуществим лишь с ограниченной частью сетей – в поселке Метлино.

Как рассказали изданию в мэрии Озерска, эти участки будут передаваться на баланс УКСа для ремонтов. В части обеспечения ремонтной кампании на иных участках ведутся переговоры с участием ПО «Маяк», поставщика тепла «Росатом инфраструктурные решения» (РИР, входит в ГК «Росатом»), ММПКХ и администрации города.

«Проблема в том, что специалистов у «ММПКХ» и «РИР» крайне не хватает. В городе меняют лишь некоторые участки, например, трубы, в том числе канализационные, которые идут мимо городского пруда к очистным сооружениям. Этот участок течет уже несколько лет. Область выделяла несколько десятков миллионов на теплосети, но так как потратить их невозможно (из-за ареста имущества ММПКХ), перебросили на другие объекты, ту же котельную в Метлино», – делится собеседник издания, тесно знакомый с положением в системе ЖКХ в Озерске.

Параллельно с подготовкой сетей к отопительному сезону в администрации города реализуют «дорожную карту» по передаче этого имущества в концессию «РИР». По словам заместителя главы Александра Жмайло, заключение ее планируется в 2025 году. В настоящее время проведено камеральное обследование сетей. Со стороны «ММПКХ» в «РИР» направлен проект договора на инструментальное обследование сетей. По мнению собеседников издания, эта процедура может занять до конца отопительного сезона, хотя в мэрии надеются получить данные намного раньше.


Screenshot_20240525_080211.jpg

Фото: «Росатом инфраструктурные решения»


Напомним, «РИР» ранее выходил с предложениями заключения концессии на сети теплоснабжения в муниципалитете, но получил отказ. Основной причиной стало несогласие ПО «Маяк», муниципальных и региональных чиновников с предложенным компанией значительным повышением тарифов.

«Для нового главы в сложившейся ситуации крайне важно разбираться в ЖКХ – не только провести отопительный сезон без замораживания домов, но и не допустить значительного роста тарифов при концессии. Гергенрейдер такого опыта работы в ЖКХ не имеет, а действующие замы главы в личных беседах не выражают большого желания с ним работать», – делится мнением собеседник издания, близкий мэрии.

Кадровые перестановки, впрочем, могут и затянуться, полагают источники издания, и конечную точку в них поставят представители госкорпорации и ПО «Маяк».



 
 
 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 мая 2024 09:55
А почему не поменять весь штат руководства администрации и дать возможность гражданам определить выбор кандидатов.  :?:
Гость, 25 мая 2024 10:01
Жителей города конечно же никто не спросил кого назначить Главой ОГО.
Гость, 25 мая 2024 10:17
Коммуналку надо вернуть в ведение комбината. Только это спасёт. Город существует ради комбината. Только комбинат может потянуть замену сетей.
Кстати, у себя на производстве Маяк отключил отопление только на этой неделе!
Гость, 25 мая 2024 10:54
Кстати, у себя на производстве Маяк отключил отопление только на этой неделе!

Но ведь это маяковцы, в клубе "Кворум по бюджету" заседают 8-)

в госкорпорации эта кандидатура окончательной поддержки не получила.

А обратно он нужен? Просто по правилу "На тебе́, боже.."
Гость, 25 мая 2024 11:06
Караваева не видно не слышно было 4 года, вылез. Сам хочет на место спикера?  :D
Гость, 25 мая 2024 11:13
10:17? Город уже давно живёт сам по себе, своей жизнью, не ради комбината. Город административно подчинён области.
Гость, 25 мая 2024 11:32
Гость, 25 мая 2024 09:55
А почему не поменять весь штат руководства администрации и дать возможность гражданам определить выбор кандидатов.  :?:

Думаю, что граждане при выборе кандидатов будут действовать больше на эмоциях, не имея должного образования в этой сфере. Такого допускать нельзя. Руководитель должен быть профессионалом, а не просто хорошим парнем, устраивающим большинство. Не?
Гость09:55, 25 мая 2024 12:42
Стоило почесаться когда отменяли прямые выборы всех уровней.
Гость, 25 мая 2024 12:53
Гость, 25 мая 2024 10:01
Жителей города конечно же никто не спросил кого назначить Главой ОГО.

ВЫ КОГО ХОТИТЕ?
Гость, 25 мая 2024 13:36
Что можно сказать по поводу кандидатуры Гергенрейдера - всем известна история с двойным начислением платежей домов Дзержинского-35 и Гайдара-23.
Сергей Николаевич ЛИЧНО пообещал разрулить эту абсурдную ситуацию.
В результате жильцам пришлось платить дополнительно от 7000 до 45000 рублей за квартиру, - администрация и Совет депутатов даже не смогли подготовить документы в суд.
Мы должны поддержать ТАКОГО будущего Главу ???
Гость, 25 мая 2024 13:37
Гость, 25 мая 2024 10:17
Коммуналку надо вернуть в ведение комбината. Только это спасёт. Город существует ради комбината. Только комбинат может потянуть замену сетей.

Оно им надо?
Гость, 25 мая 2024 13:39
Правда УрФО мало читают. Больше сенсаций, хайпа, чтоб хоть кто-то открыл сайт 8-)
Гость, 25 мая 2024 13:58
Озёрское ЗАТО теряет население, которое каждый год сокращается больше чем на тысячу человек. А на место Главы всегда найдётся голова.
Гость, 25 мая 2024 14:06
Повышение тарифов?
Ну что, затянем поясочки?
:{}
Гость, 25 мая 2024 15:39
Глава торопится, как бы место не упустить? Хоть кого рекомендовать, лишь бы уйти?
Гость, 25 мая 2024 15:41
Гость, 25 мая 2024 10:17 235 завод без тепла уже недели две,где у вас там только сегодня отключили?
Гость, 25 мая 2024 16:43
Полный пипец!!!
Гость, 25 мая 2024 17:40
Ох, как кресла делят! Только щепки летят! ...
Гость, 25 мая 2024 17:44
Гость, 25 мая 2024 11:32
Профессионалом в чём? В последнее время распространилось ошибочное мнение, что руководитель ( менеджер ) может руководить чем угодно, от космической отрасли до общественной бани. В результате имеем то, что имеем: на многих постах дилетанты. Щербаков был хорош в комбинате школьного питания, это его уровень. А все попытки натянуть сову на глобус и сделать из неё крупного начальника обречены на провал. Из всех градоначальников последнего времени только Качан имел опыт руководства городским хозяйством, пусть в рамках одного микрорайона.
Мимопроходил, 25 мая 2024 18:09
Забавно, что прямая речь депутата Караваева выдает полное незнание озерской специфики. У нас не Дума, а Совет. Уж кому кому, а депутату этого не знать? Не пруд , а озеро... Ну, или это не прямая речь Караваева, а очередной журналистский...  
Гость, 25 мая 2024 18:28
А тарифы за что повышать? За плохую работу? Или опять за обещания улучшить,углубить?
Гость, 25 мая 2024 18:35
почему нельзя найти нормальных управленцев ??? на зам главы маяка???? да вы стебетесь над народом ???? где все нормальные управленцы что городом, что заводом... думал хоть прецедент с шойгу хоть чему то научит.. нет те же бараны  но... новые ворота...
Гость, 25 мая 2024 18:59
Где Трофимчук-старший? Почему он в своё время отказался от руководства? И, действительно, какие предложения? Жмайло, Лучников? Какие кандидаты? Может, в Росатоме прислушаются?
Гость, 25 мая 2024 19:30
Надо же успеть сбежать до зимы!
ЛюбОпытный, 25 мая 2024 19:43
Да кинуть жребий среди среди дееспособных граждан Озёрска и вся недолга! Будет Вам народный избранник и никому не будет обидно! :D
Гость, 25 мая 2024 19:49
Гость, 25 мая 2024 15:41
Гость, 25 мая 2024 10:17 235 завод без тепла уже недели две,где у вас там только сегодня отключили?

А где вы прочитали "сегодня"? Написано "на этой неделе".
Гость, 25 мая 2024 19:49
Что там разбираться в ЖКХ, как будто этому где- то учат? Любой образованный человек в течении полугода разберётся, если с головой дружит. Давай не подводите требования к главе под конкретную проблему, остальные- то делились, сами рассосались? И при чем здесь выборы губернатора на носу?
Гость, 25 мая 2024 20:09
Гость, 25 мая 2024 16:43
Полный пипец!!!
********
Именно. Он самый.
Alexandr, 25 мая 2024 20:53
Гость, 25 мая 2024 09:55
и дать возможность гражданам определить выбор кандидатов.
============================================================­===
НАЗОВИТЕ вашего кандидата. "Имя, сестра, имя!" (Три мушкетёра, Дюма)
Гость, 25 мая 2024 21:13
Гость, 25 мая 2024 21:36
Петра Мартюшова - мэром города. Он наведёт порядок во всех структурах
Гость, 25 мая 2024 22:00
Когда-нибудь вы поймёте, что дело не в персоналиях, а в законах. Щербаков, Гергенрейдер, Иванов, Петров, Сидоров- вообще не важно. Надо законы менять. Законы, которые уничтожили местное самоуправление.
Гость, 25 мая 2024 22:04
Как это не учат?
При академии в Москве есть курсы, где как раз и учат. Посмотрите в интернете . Вот только не все хотят учиться.
Гость, 26 мая 2024 00:11
Только Лаврентий Павлович способен навести порядок в городе, причем за одну ночь...
Гость, 26 мая 2024 07:40
Росатом одной рукой ставит своего главу, тем самым демонстрируя, что город входит в сферу интересов, другой рукой через РиР город грабит. так вы уж, ребята, либо крестик снимите, либо трусы наденьте.
Гость, 26 мая 2024 07:47
Гость, 25 мая 2024 19:49
Что там разбираться в ЖКХ, как будто этому где- то учат?
----------------------------
Что такое жилищно-коммунальное хозяйство? Загибай пальцы: эксплуатация зданий и сооружений, ремонт и обслуживание электрических, тепловых сетей и водопровода, дорожное строительство и ремонт, озеленение. Это только крупные куски. И на каждый учат по пять-шесть лет. Конечно, главе не надо все это знать, на это есть замы и начальники служб и управлений. А теперь представь, что и глава не в курсе и подчинённые с мороза. Будем иметь то, что имеем и лавку-любимку сверху.
Гость, 26 мая 2024 08:20
Гость, 25 мая 2024 16:43
Полный пипец!!!

Ага, зато самым ПЕРВЫМ в регионе. Ой, в стране :o
Гость, 26 мая 2024 08:32
Вот, вот правильно менять всю администрацию. А вместе с ними убирать всех селиконоаых, которых они рассадили дерикторами. Тогда и не будет драк в коллективах
Гость, 26 мая 2024 09:04
Да ладно вам.Во всех росатомовских зато такая удручающая ситуация.  Так что мы в тренде. А кому совсем грустно, переходите на телеграмм канал градоначальника,там сплошной праздник. или посмотрите, какие красивые стенды по городу расставили с картинками. :)
Гость, 26 мая 2024 10:23
переходите на телеграмм канал градоначальника

В Дубай?
Гость, 26 мая 2024 10:51
Да, Лаврентий Павлович перевернулся бы, узнав во что его наследие потомки превратили.
Гость, 26 мая 2024 10:55
Гость, 25 мая 2024 12:53
Гость, 25 мая 2024 10:01
Жителей города конечно же никто не спросил кого назначить Главой ОГО.

ВЫ КОГО ХОТИТЕ?

Егор Борисовича.  :o
Гость, 26 мая 2024 10:56
Невелика потеря. Это как девушке потерять невинность.
В нашем случае лучше бы это произошло пораньше..
Гость, 26 мая 2024 11:05
Как печально, как печально.... Да, были люди в наше время - не то что нынешнее племя....
Гость, 26 мая 2024 11:08
09:04. Вы не правы, не во всех росатомовских ЗАТО. Президент в прошлом году приезжал в один из первых росатомовских ЗАТО Саров. А вот в ЗАТО Озёрск Президент в этом году в феврале не заехал.
Гость, 26 мая 2024 12:10
Гость, 26 мая 2024 11:08
09:04. Вы не правы, не во всех росатомовских ЗАТО. Президент в прошлом году приезжал в один из первых росатомовских ЗАТО Саров. А вот в ЗАТО Озёрск Президент в этом году в феврале не заехал.

Че ему на землях пропитанной руление делать?
Гость, 26 мая 2024 12:17
Почему мы нормально не можем выбрать тех, кто за народ, а не против него?!
Гость, 26 мая 2024 12:27
Гость, 25 мая 2024 21:36
Петра Мартюшова - мэром города. Он наведёт порядок во всех структурах
*******
Он в наведёт порядок не умеет, он в правильно поднять хайп умеет. У него отличные навыки и богатый опыт в этом вопросе, да и неплохо получается, кстати (ни разу не ёрничаю), но для работы мэром это немножко не те компетенции.
Гость, 26 мая 2024 14:16
Гость, 25 мая 2024 21:36
Петра Мартюшова - мэром города. Он наведёт порядок во всех структурах

:D Пётр, скромнее надо быть. Чтош вы так явно себя пиарите? Господа, вы не знаете его истории. Товарищ того, с душком... Маску правдоруба надел, целыми днями строчит, обличает, пот со лба промокать не успевает. И более ничего.
Гость, 26 мая 2024 15:01
Мы его всё-таки потеряли :?:  :!:

Гость, 26 мая 2024 15:50
Гость, 26 мая 2024 12:17 Ну вот вы выбираете депутатов. И чего? Они прямо таки бьются за народ? Нет? А с какого перепуга глава ОГО должен тогда за вас переживать?  :)
Гость, 26 мая 2024 16:05
14:16. Так таких писак и здесь хватает. Со стороны вроде как бьются за чистоту рядов и порядок в городе, а на самом деле их не подпустили к городской кормушке, вот они от обиды и свистят в свисток, прикидываясь общественниками.
Гость, 26 мая 2024 17:00
Гость, 26 мая 2024 14:16 узнаю вас по стилю, адепт озёрск.пресс.  :D
Гость, 26 мая 2024 17:30
Новый глава примет огонь на себя. Даже не знаю, кто решится. Это как затяжной прыжок, выживешь-не выживешь.8
Гость, 26 мая 2024 19:23
Гость, 26 мая 2024 17:30
Новый глава примет огонь на себя. Даже не знаю, кто решится.

Будущий глава, с командой профессионалов, готова потушить верховой пожар, в кратчайшие сроки.  :evil:
Гость, 26 мая 2024 19:24
Эксперты и знатоки, как вести городское хозяйство. Ваш день, Посидеть с телефоном или у компа, вздремнуть,почесаться, пойти тефтели кушать и чай с химическим вкусом из коробочки выбирать. Пить, пошвыркивая. Поругать погоду, правительство, городскую власть, масонов и дальше в телефон тупить. Ничего нового.
Гость, 26 мая 2024 20:05
Почему мы нормально не можем выбрать тех, кто за народ, а не против него?!

Ну не надо, не плачьте. Всё наладится и вспомните, что традиции превыше
Гость, 26 мая 2024 20:34
Гость 19 24
Мы заработали возможность сидеть на диване. Отдали свое здоровье  и силы. А вы видно плохо работаете. Раз город мягко говоря
Приходит в упадок. Хотите , что бы вас хвалили за это?
Гость, 26 мая 2024 21:40
А, вы, друзья, как не садитесь,
Всё в музыканты не годитесь :D
Гость, 27 мая 2024 09:39
"Настоящих буйных мало вот и нету вожаков"В Снежинске ещё почти 20 лет назад создали совместное предприятие обьединили энергоцех ВНИИТФ и города,оба УАТа,котельные,насосные,энергосети столбы лампочки и т.д.Все эти годы "Трансэнерго"работает с прибылью,прибрало за долги недобросовесные ЖЭКи,а главное не зависит от бестолкового административного давления и высокоодарённых экономистов от администрации.
Гость, 27 мая 2024 10:31
Гость, 27 мая 2024 09:39
"Настоящих буйных мало вот и нету вожаков"В Снежинске ещё почти 20 лет назад создали совместное предприятие обьединили....


Там, просто с распиловщиками 20 лет назад покончили.
Гость, 27 мая 2024 11:00
А на какие трубочки это всë поменяют? На поэлитилен, который сгниëт за год?
Гость, 27 мая 2024 12:04
Гостю 11:00. Приказом Минстроя России № 960/пр от 21.12.2023 г. определен срок службы для полиэтиленовых труб наружных сетей водопровода и канализации величиной СТО лет. Вы товарищ чего курите? Мне не понятен ваш скептицизм - своими глазами видел на одном из заводов, как меняли стальные ржавые трубы (кстати отслужившие почти два нормативных срока!)на пластиковые. Или на комбинате дураки работают?
Гость, 27 мая 2024 18:51
Приказом Минстроя России № 960/пр от 21.12.2023 г. определен срок службы для полиэтиленовых труб наружных сетей водопровода и канализации величиной СТО лет.

:)
Гость, 27 мая 2024 19:50
Ей богу как на духу, для нас писалось:

Иван Крылов — Квартет (Басня): Стих

Проказница-Мартышка,
Осёл,
Козёл
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки,-
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
«Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. —
Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!»
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
«Постойте ж, я сыскал секрет?-
Кричит Осел,- мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем».
Послушались Осла: уселись чинно в ряд;
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.
«Пожалуй,- говорят,- возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть,
Скажи лишь, как нам сесть!» —
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней,-
Им отвечает Соловей,-
А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь».
_____________

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней,-
Им отвечает Соловей,-
А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь».
Гость, 27 мая 2024 22:29
Гость, 25 мая 2024 13:36
Мы должны поддержать ТАКОГО будущего Главу ???

Как вы не знаем, но мы согласно двойным начислениям, ой тьфу двойным стандартам, проголосуем "ЗА, ЗА, ЗА".
Гость, 30 мая 2024 09:10
Гость, 27 мая 2024 22:29
__________
Разверни список, кто вы ?  :D
Гость, 2 июня 2024 14:18
Все, кто не входит в круг многочисленных звенящих голосов в твоей голове. ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений