РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрское сообщество объединилось?

Общество, 4 октября 2012 09:28, Читатель

В борьбе с проталкиванием областью на пост сити-менеджера своего кандидата объединились озерское общественное движение "Свои", Совет ветеранов (пенсионеров), озерское отделение партии "Единая Россия" считают достойными кандидатами Бабошина А.В., Порошина В.В., Джунашалиева Б.В.


00.jpg


01.jpg

02.jpg

04.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 октября 2012 09:34
Зазеркалье какое-то....
Гость, 4 октября 2012 09:36
Согласен. Молодцы. Теперь дело за депутатами.
Фрекен Бок, 4 октября 2012 09:39
Тетя Валя против Шейна?!! :o
ишь чё...
Гость, 4 октября 2012 09:42
Правильно , надо бороться :!:
Гость, 4 октября 2012 09:43
интересно девки пляшут.... первое письмо... второй абзац..."мы пришли к единому мнению, которое является общественным мнением жителей нашего округа."
что-то мое мнение никто не спрашивал...
у кого-то спрашивали его мнение по данному поводу? или эти люди ограничились только опросом близкого окружения?
Гость, 4 октября 2012 09:43
Озерчане!  Просыпайтесь..Все,что присходит-это уже "игра по- взрослому."
Человек из Челябинска, 4 октября 2012 09:47
Странные вы люди, озерчане. Чего бузите, спрашиваю я вас? Перечитайте всё, что вы (именно вы!) написали на озерск-74 про кандидатов в С.-М., и вы поймете, что наименьшее количество компромата вы выложили на Шейна и Молокотина. Вот трехсторонняя комиссия и выбрала самых нескомпрометированных кандидатов.
И действительно – про Молокотина вами не написано практически ничего. То, что написано про Шейна – мелочь, не заслуживающая внимания по сравнению с теми горами мусора, которые вы вывалили на сайте на Бабошина, Порошина, Джунушалиева и Корякина.
Трехсторонняя комиссия просто прислушалась к Вашему мнению. Шейн и Молокотин – это ваш выбор, всего навсего озвученный комиссией.
Гость, 4 октября 2012 09:48
битва титанов продолжение а может что и получиться у них молодцы...
Гость, 4 октября 2012 09:50
молодца! мы с вами! поактивней!!!!
Гость, 4 октября 2012 09:51
От представителей общественных организаций и объединений ОГО обращение, можно сказать, подписано одним человеком Ли.....н :D  :D  :D
Гость, 4 октября 2012 10:14
Трехсторонняя комиссия просто прислушалась к Вашему мнению. Шейн и Молокотин – это ваш выбор, всего навсего озвученный комиссией............................Эти кандидаты даже серьезно не рассматриваются-клоуны....А вот почему мы не слышим голоса оппозиции или ей тоже залили елеем рот и уши
Гость, 4 октября 2012 10:17
Все правильно,господа депутаты не давайте себя запугивать. Если область будет у власти - итог печален, город загнется совсем, 2-3 года и город станет деревней, Депутаты может надо наконец доказать народу, что Вас выбрали не случайно.
Гость, 4 октября 2012 10:18
Все правильно,господа депутаты не давайте себя запугивать. Если область будет у власти - итог печален, город загнется совсем, 2-3 года и город станет деревней, Депутаты может надо наконец доказать народу, что Вас выбрали не случайно. 8)
Гость, 4 октября 2012 10:24
Общество то обьединилось, а прислушиваться к его мнению не стали.
Гость, 4 октября 2012 10:29
Человек из Челябинска, 4 Октября 2012 09:47
Бабошина, Порошина, Джунушалиева и Корякина обсуждали, потому что знают их в городе очень давно... А вот кто такие Молокотин и Шейн? Что у них за душой? Они ведь не были публичными людьми в Озерске, в отличии от остальных кандидатов...
Вася, 4 октября 2012 10:38
Зачем все это писать? Письма от депутатов зачем? Ведь никуда не денутся, проголосуют за Шейна, а иначе - партбилет на стол и вон из собрания. Или мнение областного ЕР для наших не указ? Пора признать, что наше собрание депутатов в нынешних условиях - беззубое. Если будет тайное голосование, Шейн пройдет по-любому. Если же поименное, то тут труднее - отмазываться нечем.
Гость, 4 октября 2012 10:42
От представителей общественных организаций и объединений ОГО обращение, можно сказать, подписано одним человеком Ли.....н smile:D smile:D smile:D

Полностью поддерживаю! Более того, теперь мы знаем список тех лиц, которых проплачивает г-н Л. Нужно к нему добавить ещё КАА. :o
У-горец, 4 октября 2012 10:59
Не может не радовать, что в Озерске впервые, может быть, за всю его новейшую историю наметилось согласие очень разных групп. Пусть пока это согласие "против": против самодурства некоторых наделенных властью лиц, против угодничества лиц, сидящих ниже, против циничного пренебрежения интересами целого города. Но это первый шаг к согласию "ЗА": за развитие, за самоуправление и т.д. Перечислять можно долго - движение "ЗА" не имеет окончания, ибо направлено в будущее.
Впрочем, из уже появившихся комментариев становится понятно, почему комиссия посчитала возможным "отыметь нас" (цитирую Озерского городового). К сожалению, характерной чертой Озерска является недоверие и подозрительность. Пока значительная часть нас будет рассуждать: "подписано одним человеком", "мое мнение никто не спрашивал...", - нас "будут ломать" (снова цитата из Озерского городового, но дальше цитировать я не решаюсь - неудобно...).
Думаю, взяв за основу открыто высказанное мнение весьма крупных общественных организаций, сегодня самое время всем высказать свое мнение. Кому? В электронную приемную Губернатора ЧО, Премьер-министра (по совместительству - лидера "ЕР"), Президента РФ. С 20-м заводом получилось, получится и сейчас.
Тем более, как мне кажется, в этом вопросе присутствует единство и ВСЕХ озерских Интернет-изданий.
Озерский городовой, 4 октября 2012 11:05
Для редакции "ozersk74.ru": Наверное, сегодня есть повод забыть прошлые обиды...

«Я решил больше не материться…»
Озерский городовой «Эвфемизмы»

Немного нервно

Не случилось… Слова и на «Ё», и на «Х»
Изнутри так и долбятся в темя!
Вы, папаша, сынка своего от греха
Отодвиньте от компа на время.

Я кричу: «Вы там что, охренели совсем?!»
Лучше думает барин о дворне…
Отымели нас, выдвинув «Ш или М»,
В грубой и извращеннейшей форме.

Депутатам теперь надо голосовать
И при этом не стать идиотом.
Тем, кто против, обещана кузькина мать,
Тем, кто за – миска каши с компотом.

За компот, что скрывать, бьется местная знать
И твердит: «Ни к чему перемены!»
Будем дальше молчать – нас продолжат ломать
В позе рака и через колено.

Обращаюсь за помощью к фракции «ЕР»,
Для меня это, знаете, ново.
Но на мнении партии выставлен хер
(это можно – читайте Толстого).

Соберитесь, пора за базар отвечать,
Без инструкций партийных и фальши.
И не бойтесь, - что скажет о вас роспечать,
Наши жители знали и раньше.

Вы забудьте про бизнес и про депозит,
Надо вспомнить, что вы – депутаты.
Голосуйте, как вам кто-то сверху велит,
Но при этом сдавайте мандаты.

Мы впервые на линии фронта одной:
«Сороковка», «ЕР», депутаты,
Ветеран «Маяка», бизнесмен деловой,
Член Общественной местной палаты.

А с другой стороны – кто нахально плюет
На стотысячное население
И следит, кто же первым тут речь заведет
Про «нам надо учитывать мнение…»

Стало ясно, как день, их речам – грош цена,
Что пусты их угрозы и сказки.
Хоть бы раз им сказать: «А пошли бы вы на…»
И попробовать жить без указки.
Гость, 4 октября 2012 11:33
Интересено, из-за чего Порошин попал в кардиологию?
Гость, 4 октября 2012 11:36
А ничего, что Джунушалиев судим? И по не очень хорошей статье.
А ничего, что Порошин снял свою кандидатуру?
А ничего, что Бабошин был замом пр Чернышеве, которого городская ячейка ЕР так яро осуждает?
Зато эти кандидатуры устраивают господина Литовкина.
Мнение ЕР - мнение всего города? Или Литовкина?

Активное противодействие господина Литовкина очень рельефно выступает за всеми этими коллективными письмами.
Не надо бурь. Надоело. Пусть люди спокойно работают. А Литовкин пусть ждет следующей избирательной компании.
Гость, 4 октября 2012 12:02
Порошин, скорее всего, не просто снял свою кандидатуру. Наверное, припугнул его Максимка. Неужели вы не понимаете, что по-прежнему Костик рулит и поимеет вас еще раз.
Гость, 4 октября 2012 12:40
а потом на разбитый асфальт всей толпой -
бить в литавры, греметь кучей фенек.
как-же, вон он сидит - наш (бабошин, порошин, корякин) родной
милый зЁма, но только без денег.

И без "чистой воды", без тепла и домов,
без заводов 20 и прочих,
и без гладких дорог, и без новых портков -
хочет кто-то. А кто-то не хочет.

Да пусть сядет на кресло любой кандидат,
Что вы попусту, братцЫ, галдите!
Пусть он сын, пусть отец, пусть свояк или брат-
Есть глаза - тщательнЕЕ следите!

есть газеты есть радио есть телеви,
даже, кажется, есть депутаты.
пусть потщательней смотрят за мэром своим,
И поправляют (вовремя!!!).
И закончим де6аты.
Гость, 4 октября 2012 12:41
Перечислять можно долго - движение "ЗА" не имеет окончания, ибо направлено в будущее.

Хватит гнать пургу: наелись уже этим   движением "За вырождение Озёрска!", которое нам и Трофимчука и Тарасова сосватало. Теперь посмотрим как молодёжь сработает, которую вопреки интересам КАА выбрали комиссионно.

Думаю, взяв за основу открыто высказанное мнение весьма крупных общественных организаций, сегодня самое время всем высказать свое мнение. Кому? В электронную приемную Губернатора ЧО, Премьер-министра (по совместительству - лидера "ЕР";), Президента РФ. С 20-м заводом получилось, получится и сейчас.

Если что менять кардинально, то это во-первых - депутатский корпус разгонять, а во-вторых - менять закон о ЗАТО, убирать оттуда положения про сити-менеджера.
Crunch, 4 октября 2012 12:42
как же нашему городу не везет, очередного сынка/друга/зятя со связями, но без образования и опыта в управленцы города толкают... остатки денег и мущества допилить... а город скоро совсем развалится.
горожане, вам не кажется, что пора уже самим свою судьбу определять? собраться наконец, выйти на улицу и потребовать того, кого мы хотим?
а если продолжать дома задницу на диване греть, то скоро и греть то не получиться, ибо разваливается уже все
Гость, 4 октября 2012 12:43
Не знаю ни одного хорошего предложения,исходящего от ЕР.И сейчас не верю.
Гость, 4 октября 2012 13:13
"Чины людьми даются,а люди могут обмануться".Депутаты,не обманитесь ещё раз.Проявите твёрдость характера.Исполните волю ОЗЕРЧАН:не назначайте Шейна!
Гость, 4 октября 2012 13:25
Чето я не пойму, в чем борьба? Все писульки составлены ДО 3-го октября 2012 г. Важна реакция ПОСЛЕ, а ее как не было, так и нет!!!
Гость, 4 октября 2012 13:30
Гостю 4 октября 2012 12.41

Т.е. Трофимчука и Тарасова "сосватали", а этого - нет? Всех выбирали комиссионно, смею напомнить. Только есть разница. У Тарасова и Шейна есть одна общая черта - они друзья сенатора. Один - друг попавшийся, другой - пока нет. Выводы очевидны.
Житель Осёлска, 4 октября 2012 13:31
Калинин! Надо бы объясниться с народом. Не прячься за своим Твиттером...
http://www.youtube.com/watch?v=do0wm-0xTNY
Татьяна, 4 октября 2012 13:36
Озерский городовой, 4 Октября 2012 11:05

Отлично сказано!!! :!:  :!:  :!:
ВИКТОРИЯ, 4 октября 2012 13:43
ну и проголосуете вы за Порошина и других,И ЧТО ОНИ ПОСТРОЯТ ФОК????МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО---нет ,нет и нет!а вот с ШЕЙНОМ это все возможно,я за развитие!я за нашу молодеж!!!!!
Гость, 4 октября 2012 14:24
Да, сколько эмоций и разных взглядов на эти события! Значит есть действительно неравнодушные к своему городу люди, которые искренне желают перемен к лучшему.  И поэтому вдвойне обидно, когда ключевая фигура в наш город НАЗНАЧЕТСЯ !!! (а не выбирается) какими-то там людьми от Губернатора и хлопцев из Москвы! Неужели им близки наши проблемы. И кто поверит в то, что их цель сделать нас хоть чуточку счастливее а наш город лучше? Собрались гиены, которые жаждут разодрать последнее, что осталось. Ведь как божий день ясно, что продавливается очередной зиц-председатель Фунт. Править будут другие. Бедный Озерск и озерчане, за что нам такое наказание.
Гость, 4 октября 2012 15:01
Открывать надо этот  город, наверное
С.А.В., 4 октября 2012 15:22
Кучка "Своих",вы кого представляете?Дом 29 по пр.Победы-Ковригин А.А. -ПТУ+служба в ВМФ,Ковригина Таня- 7классов образования + 2 ведра со шваброй.Жмайло-директор консервного завода в Южной Осетии.14 человек решают за весь город,смешно!!!Ветераны во главе с Гашевым,надо было воспитывать молодёжь,а не зарабатывать деньги и привелегии.Баженова,вы имели возможность воспитать достойное поколение,когда работали директором п/лагерей,также как и Сылько-мастер п/о ПТУ 44.Поздно сучить ногами,когда почва уходит из-под ног.
Гость, 4 октября 2012 17:41
Да мы тут с вами опять повозмущаемся, воздух попинаем, а нас как не воспринимали так и не воспримут, как Шеина тащили, так он сити и Станет!!!!!!!!!!!!!!! Грустно!
Гость, 4 октября 2012 17:57
В городе нет единства. Уже давно. И это очень удобная ситуация подобных игрищ. Вышеупомянутые записки неубедительны. Это свои для своих. Поэтому их принимают за комариный писк. К такому положению шли уже давно. Сегодня почти пришли. Вопросов уже нет. как администрация города относилась к городу, так теперь к ним отношение такое же. Шагреневая кожа. Она сморщилась донельзя. реакция необратимая.
Гость, 4 октября 2012 19:13
Пусть выберут Порошина В.В., он не молод, но как говорит народная мудрость "старый конь борозду не портит". На подлости он не способен, Депутаты, прошу вас голосуйте за него, город преобразуется. Ему деньги народные не нужны.
Гость, 4 октября 2012 19:41
Ну вот и посмотрим как энти товарищи  депутаты проголосуют 10 числа. Если совесть есть, то обязаны отказаться рассматривать предложенные кандидатуры как неприемлимые и не обладающих уровнем понимания социальных чаяний горожан.
горожанин, 4 октября 2012 20:15
Второе пришествие Бабошина к власти никакого позитива не принесёт,а два полковника на верху-это уже явный перебор.
Гость, 4 октября 2012 20:44
Таких "своих" в шею гнать надо  :!:  :!:  :!:  кто из них там достойный?????? Не смешите народ  :!:  :!:  :!:  Город развален, Народ живет без отопления и горячей воды  :!:  :!:  :!:  Где вы были, "свои", когда это все происходило?????? Или вы свои только для своих, а народ по боку...  :?:
Блок безработных и уволенных НЕСВОИ, 4 октября 2012 23:51
А без нашего блока  это еще не вся общественность. Наш блок не желает  защищать мелкие интересы  местной  фракции  ЕР, которая  ничего не сделала за время своего правления в собрании. И делать ничего не умеет, оказывается, кроме как бузить. Поговорите с народом-они в шоке от деградации города.  И это сделали не люди из области и Роастома. И не Шейн. И не Молокотин. Первые , кто начхал на горожан сразу же после выборов  -это местная ячейка ЕР. протолкнувшая к тому же своего босса во вторые  замы в ущерб городу.
Гость, 5 октября 2012 00:08
Вот это слив. А что ж раньше не публиковали? Так смешно махать кулаками после драки. А ещё кто-то тут в Инете хвалится, что он всегда и во всём открыт для населения. А слили бумажки, когда опа загорелась.
misanthrope, 5 октября 2012 05:49
Голосованием народным,тоже ничего не решить,кого пропиарят круче,за того быдло и проголосует..
Люди делятся на 2 типа,пастухи-волки  и стадо овец...
Да ещё 3 вид-диссиденты,не довольные ни 1 ни вторыми..к которым я по видимому и отношусь :D
Блок СВОИ НЕСВОИ, 5 октября 2012 09:33
Озёрский реп

Бабошин, Джунушалиев или Порошин?
За каждым шлейф старого прошлого.
Кто более матери истории ценен?
Эти товарищи или Шейн?
Или не те и не этот?
Компромисс может быть один на свете.
Один из замов округа Главы
Идёт на должность административной головы
Валентина Сылько или Геннадий Полетаев
Вас слишком много в замах
А в админах не хватает
Вашего опыта, вашей сноровки
Ваших идей управления тонких
Что ж вы посылаете рулить нелеквид?
Неужели за город душа не болит?
Вам не откажут, вас не комиссуют
Пусть даже при отборе сенатор лютует
Сделайте шаг -спасите бюджет
Вы слышите избирателей или нет?
Гость, 5 октября 2012 11:39
Странно, что тройственная комиссия руководствовалась мнением интернет-сообщества. Почему мало говорили о Шейне, Молокотине, Демидове? Да потому что в городе их никто не знает, ни плохого, ни хорошего. Хватит наказывать, не понятно за что, город.
Гость, 5 октября 2012 11:50
Сильна Россия чудесами
и не устала их плести:
здесь овцы выбирают сами
себе волков себя пасти. И.Губерман.
Гость, 5 октября 2012 12:33
Есть инфа, что продажным депам понесли бабки, чтобы они 10-го забанили предложения комиссии, состоявшей в том числе из делегированных депов. Так что интрига продолжается... smile;)

Подтверждаю! Так что 10-го увидим кто из депов куплен - тот кто проголосует за повторные выборы. Уже известны суммы и кто заносит.
Гость, 5 октября 2012 14:11
Если проголосуют за шейна-значит область купила!
Гость, 5 октября 2012 14:58
Господа ! Поясняю как проводился отбор : вошел кандидат, получил  листок,  написал  две цифры вверху и две цифры внизу листа, вышел. Потом 1-тур: москвичи выбрали тех кандидатов, которые написали верху цифры в интервале 65-70 . 2-тур челябинцы выбрали из допущенных ко второму туру тех, кто написал внизу 45-50 . Критерию удовлетворили 2 кандидата . Все. Теперь дело за народными избранниками. Для тех кто не понял поясняю - цифры это процент отката.От бюджета 65-70 %% в московские карманы, что останется 50% в областные , остальное - сссыти менеджеру. А Вы тут стихи, политика, образование, прописка... АРИФМЕТИКА
Блок СВОИ НЕСВОИ, 5 октября 2012 16:25
Нам позвонили из областной филармонии и попросили
добавить всё-таки актуальности.
И приглашают исполнить песню на всероссийском конкурсе политической песни.
Итак, озерчане, обсудим текст:

Озёрский реп

Бабошин, Джунушалиев или Порошин?
За каждым шлейф давнего прошлого.
Кто более матери истории ценен?
Эти товарищи или Шейн?
Или не те и не этот?
Какой-то странный круговорот.
Компромисс может быть один на свете.
И точно сойдутся звёзды в совете.
Один из замов округа Главы
Идёт на должность административной головы.
Валентина Сылько или Геннадий Полетаев
Вас слишком много в замах - А в админах не хватает
Вашего опыта, вашей сноровки
Ваших идей управления тонких!
Что ж вы посылаете рулить нелеквид?
Неужели за город душа не болит?
Вам не откажут, вас не комиссуют
Пусть даже при отборе сенатор лютует
Сделайте шаг -спасите бюджет
Вы слышите избирателей или нет???


Тут проигрыш
и нужно еще два куплета.
Кто может?
Гость, 5 октября 2012 16:48
Значит, "Единая Россия" в Челябинске и Москве - прямая противоположность "Единой России" Озерской? Как так может быть? Или это разные партии? Или у них там окончательно всё запуталось начиная с декабрьских выборов в Госдуму (помните, кричали в экстазе и КАА и его хлопцы "Путин нам атамку построит!")? На самом деле, чо происходит?
Гость, 6 октября 2012 05:04
ВИКТОРИи, 4 Октября 2012 13:43
ну и проголосуете вы за Порошина и других,И ЧТО ОНИ ПОСТРОЯТ ФОК????МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО---нет ,нет и нет!а вот с ШЕЙНОМ это все возможно,я за развитие!я за нашу молодеж!!!!!

Деточка! А слово молодежь - существительное женского рода, которое пишется с мягким знаком после шипящих на конце - это правило русского языка проходят (некоторые проходят, а некоторые учат) еще в начальной школе.
Гость, 7 октября 2012 15:21
Едросы кидают Едросов. Челябинские - озерских. Озерские - сами себя и горожан. Хороша "вертикаль", нечего сказать. В отставку всем депутатам подать надо. В особенности - членам Партии жуликов и воров.
Гость, 17 октября 2012 00:15
Все это нелепым кажется, документы подписаны. Даже ЕР исключила Шейна  из списка кандидатов  С-М, но все-таки его фамилия вошла  в  процедуру назначения. Это ошибка или некая метаморфоза?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений