РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Опека и попечительство над совершеннолетними

Общество, 16 октября 2012 12:32, Собинформ

Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами. Патронаж 

В настоящее время на территории ЗАТО проживает 92316 человек, из них 29500 лиц, достигших пенсионного возраста. К сожалению, город не молодеет, с каждым годом в городе становится все больше людей, которым необходима сторонняя помощь. Среди граждан встречаются лица с психическими расстройствами. Такие люди не могут понимать значения своих действий, а также руководить ими. Вследствие этого суд вправе признать такого человека недееспособным. Признание его таковым происходит согласно гражданскому процессуальному законодательству на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. Заявление в суд о признании гражданина недееспособным могут подать члены его семьи, прокурор, органы опеки и попечительства, психиатрическое лечебное учреждение.

У граждан, которые в силу сложившейся жизненной ситуации оформляют опеку или попечительство на своего родственника или знакомого, возникает много вопросов: с чего начать, какие документы следует собрать и куда обратиться.

Во-первых, следует иметь в виду, что опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными. Следует учитывать, что лишение человека дееспособности влечет для него серьезные правовые последствия. Недееспособный теряет право участвовать в выборах, совершать сделки, распоряжаться имуществом и денежными средствами, вступать в брак, состоять на государственной службе. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (ст. 32 ГК РФ).

Попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно. При этом согласие попечителя должно быть письменным, особенно если сама сделка требует письменной формы. Попечитель оказывает подопечному содействие в осуществлении прав и исполнении обязанностей, а также охране их от злоупотреблений со стороны третьих лиц. Попечитель не является законным представителем подопечного.

Таким образом, можно сказать, что основное различие опекуна и попечителя состоит в объеме гражданско-правовых обязанностей, которые закон возлагает на опекунов и попечителей, исходя из объема дееспособности их подопечных.

До назначения опекуном или попечителем специалисты отдела Управления социальной защиты населения обследуют жилищно-бытовые условия кандидата, проанализируют представленные документы и подготовят заключение о возможности заявителя быть опекуном или попечителем, который назначается постановлением администрации Озерского городского округа в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином, при наличии необходимых документов. Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Опекуном или попечителем может быть назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин с его согласия. Закон запрещает назначать опекуном или попечителем лиц, лишенных родительских прав (ст. 35 ГК РФ), больных хроническим алкоголем или наркоманией, имеющих судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Также должны учитываться его личные и нравственные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке.

Во-вторых, следует иметь в виду, что обязательств и обязанностей у опекунов и попечителей много, но исполняются они безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» объединил в себе нормы, ранее содержащиеся в различных законодательных актах: Гражданском, Семейном и других кодексах и законах. В законе сформулированы принципы государственного регулирования в этой области, определены права и обязанности органов опеки и попечительства, правовой статус опекунов и попечителей, упорядочены процедуры установления и прекращения опеки и попечительства:

- упрощен порядок назначения опеки в случаях необходимости немедленного назначения опекуна или попечителя (предварительная опека);

- введено понятие временной опеки (например, на срок командировки родителей);

- для родителей законодательно предусмотрена возможность назначения опекуна и попечителя над несовершеннолетним по их письменному заявлению с указанием конкретного лица на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности;

- появилась возможность назначения нескольких опекунов или попечителей одному лицу;

- закреплено преимущественное право близких родственников стать опекунами;

- предусмотрена возможность установления опеки или попечительства по возмездному договору об осуществлении опеки или попечительства, заключаемому органом опеки и попечительства и т.п.

В соответствии со ст. 5 указанного закона опекун ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представляет в Управление социальной защиты населения администрации Озерского городского округа отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций и других платежных документов).

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, опекуны или попечители не назначаются. Их обязанности возлагаются на указанные организации.

Разновидностью попечительства является патронаж (ст. 41 ГК РФ). Спецификой этого вида попечительства является то, что он устанавливается над дееспособным гражданином с его согласия и даже по его инициативе. Патронаж – это оказание помощи в осуществлении прав обязанностей дееспособного лица, нуждающегося в этом по состоянию здоровья.

Опекуны и попечители обязаны защищать права и интересы своих подопечных, заботиться о их содержании, об обеспечении уходом и лечением, извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

За дополнительной консультацией можно обратиться к специалистам юридического отдела Управления социальной защиты населения администрации Озерского городского округа, г. Озерск, ул. Космонавтов, 20, каб. 226, 227, телефоны 6-33-16, 6-53-62. Задача специалиста выслушать вас, выяснить мотив установления опеки над недееспособным, разъяснить требования закона, права и обязанности опекунов и попечителей, изложить последовательность процедуры оформления, ответить на ваши вопросы и выдать перечень документов, которые необходимо представить, чтобы стать кандидатом в опекуны.

О. В. Корякина, начальник юридического отдела УСЗН 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 октября 2012 18:49
Спасибо! Нужная статья!
Хом, 16 октября 2012 21:41
Да уж, если психические  расстройства у пожилых, то и до суицида недалеко.  Комбинатовцы  склонны.
Гость, 16 октября 2012 22:01
Все правильно и просто. :oops:  А в жизни... .Социальные службы больше думают об отчетности, статистике и своей зарплате. :oops:
Фрекен Бок, 17 октября 2012 08:48
почему над совершеннолетними патронаж возможен, а над детьми - нет?
ездила на прием в Министерство социальных отношений - специалисты ответили, что у нас, в Челябинской области, нет такой формы...
вопросы: почему нет и когда будет?
если возможно, ответьте мне здесь, звонить вам больше не хочу, не умеют ваши сотрудницы по телефону разговаривать.
Фрекен Бок, 18 октября 2012 08:42
за сутки не удосужились ответить?
хорошо работают товарищи!..
УСЗН, 18 октября 2012 20:23
Управление социальной защиты населения администрации Озерского городского округа: Уважаемая Фрекен Бок! Отвечаем на Ваш вопрос. В соответствии со ст. 41 ГК РФ патронаж может быть установлен только над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, в этом случае ему с его согласия органом опеки назначается помощник также с его согласия. Патронируемому лицу не требуется со стороны помощника уход, обеспечение питанием, лечением. Помощник не вправе представлять интересы совершеннолетнего дееспособного гражданина, он не является его законным представителем. Лицо, находящееся под патронажем, все юридически значимые действия совершает самостоятельно.
Патронаж не может быть установлен над несовершеннолетним гражданином, так как в возрасте от 0 до 14 лет за него действуют законные представители, в возрасте от 14 до 18 лет он действует с согласия законных представителей.
Гость, 19 октября 2013 13:36
Понятно,Фрекен Бок???Лучше просто не умничать :!:  :!:  :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU