РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Героин, БМВ и химкомбинат «Маяк»

Общество, 17 октября 2012 10:05, Читатель

«Да не хочу я отсиживаться! Я работать хочу и получать своим трудам соизмеримо!» - эту фразу я прочитал на одном из городских форумов про комбинат. Теперь хочу поведать свою историю.

Все мы когда-то приходили с такими мыслями на работу на х/к «Маяк». Думали: устроимся, нас примут, нас будут учить уходящие на пенсию ветераны предприятия, и будем работать, повышать стаж и производительность труда на благо страны. Перевыполнили план - получили всей сменой премию. Хорошая зарплата служила хорошим стимулом к этому всему!

Как же на самом деле? Уже в отделе кадров на тебя смотрит озлобленная фурия, ищущая повод послать тебя подальше. Черт с ним… Устроился, на каждом шагу за тобой следят коллеги и ждут, когда ты чего-нибудь сопрешь, чтобы сдать тебя потом с потрохами, а на освободившееся место пристроить нерадивого сынка!

Начальник смены кроме фраз "не нравится - увольняйся" ничего сказать не умеет, грамотно разрулить ситуацию у него мозгов не хватает, а управленческий опыт давно растерян ввиду жирной да сладкой жизни…

Тряска по утрам по разбитой дороге, ведущей к главному атомному предприятию страны в автобусе быстро надоедает, а сплетни про коллег заставляют вставлять беруши.

Всё это происходило со мной в 24 года, молодым «зеленым» полуспециалистом-учеником.

Все мы помним, как ездили в автобусе и смотрели из окна на обгоняющие нас новые «форды» и «тойоты», ведь появилось понятие автокредитование. Я тоже смотрел на эти «форды», только не с завистью, а с мыслью, что когда-нибудь у меня будет такой же. Так уж сложилось, что в нашей семье не принято было брать в долг, будь это сбербанк или сосед по лестничной клетке.

Прошло 3 года. В подчинении появилось двое ПТУшников, которые не стесняясь обсуждали где они сегодня «намутят» «травы».

Однажды тесть подарил нам с женой свой двухлетний «БМВ-750», (тестя разбил инсульт, врачи навсегда запретили садиться за руль). Через 4 месяца тесть умер, на семейном совете решено было не продавать машину ни при каких обстоятельствах. Зависти коллег не было предела, а самое главное - разом все отвернулись. Если раньше кого-то можно было допроситься помочь, то теперь вся дружба куда-то испарилась, а на складе на следующий день провели ревизию! Но всё находилось на своих местах!

Бешенству начальника не было предела. Оно и понятно: ведь месяц назад его пьяный сынуля разбил новый «нисан», до состояния «восстановлению не подлежит»… В курилках при моем появлении разговоры утихали и тут же менялась тема беседы. На следующий день написал заявление по собственному желанию. Подписывать обходной лист мне рьяно помогал (и содействовал в обходе) все тот же начальник - ведь его сынуля уже заканчивал к тому времени учебу.

Прошло еще полтора года, теперь я с женой и подрастающим сыном живу в Челябинске в отцовском доме. В Озерске квартиру продали, вырученных денег хватило на то, чтобы заменить старую крышу дома, окна и поменять забор.

Сейчас в Озерске осталась лишь старшая сестра жены. Волею судьбы на ее лестничной клетке купил квартиру тот самый мой бывший начальник. Многие порадовались бы сейчас: молодец, увеличил жилплощадь! Нет, не увеличил… Из трехкомнатной переехал в однокомнатную. Оказалось - связался его сын с нехорошей компанией, начал употреблять героин. Отправили на дорогостоящее лечение в одну из московских наркологических клиник, где он и находится по сей день.

К чему это письмо из прошлого? Надеюсь, редакция его опубликует и его прочтут такие же будущие молодые работники, которые собираются работать на х/к «Маяк». Хочется, чтобы, прочитав это письмо, они морально были готовы и знали - куда идут. Нет, это не плохое место, просто некоторым везет с коллективом, некоторым - нет!

Хочется, чтобы молодое поколение правильно построило свою судьбу, и не повторяло ошибок других...

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
синий троль, 22 октября 2012 18:23
Да не всё так плохо. А за то в нашем городе с каждым приходом нового сити-манагера меняется дизайн урн. Вот. :D
Гость, 22 октября 2012 18:54
Не соглашусь со многими комментариями в части бездельников на комбинате.
Большинство работников грамотные и ответственные.
Гость, 22 Октября 2012 14:49 кланов на комбинате мало, а вот династии присутствуют. Наша семья отработала на комбинате 158 лет и ни один не зарекомендовал себя отрицательно. Мы все были на хорошем счету.  Отец, два сына, дочь, а теперь только внук работает. Отца нет в живых, а дети на пенсии (ушли в прошлом году, пока молоды :) )  У мужа семья отработала на комбинате 127 лет - их меньше мать, отец и сын.
 Когда пришлось дублировать на своё инженерское место молодых (их действительно было несколько), стало всё понятно - ЗАМЕНА ЕСТЬ! Умные, хваткие.
А теперь о главном, выйдя на пенсию всё беру в рассрочку или кредиточень удобно).

Я не сказочник( это к вам, Простой работяга с комбината, 21 Октября 2012 14:30 ) и даже не недоумок. Доживите до пенсии, а там посмотрим, кто есть кто. И заработаете ли вы пенсию. Вот в чем вопрос...А, если по вашей версии на комбинате только блатные(халява, которым сыплется) работают, то чего это никакой аварии ещё не случилось???
И про сегодняшний комбинат чего это я не знаю?(на пенсии 2 года). Самых умных отправляют(и отправляли) на 156 и 235 заводы, это так, если чё...
Гость, 22 октября 2012 22:50
Гость, 22 Октября 2012 18:54
...Наша семья отработала на комбинате 158 лет и ни один не зарекомендовал себя отрицательно. Мы все были на хорошем счету...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
:D  :D  :D
БРАВО!!!
Что и требовалось доказать!
А вам случайно не приходила в голову светлая и умная мысль о том, что так думаете только ВЫ и ВАША СЕМЬЯ? Неужели ВЫ не можете заблуждаться? А, может быть, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ думают иначе?
В вашем комментарии вы лишь подтверждаете то, что на комбинате присутствует блат, клановость и династийность (в плохом смысле этих понятий). Никакой другой смысловой нагрузки ваш комментарий больше не несет.
Вы хоть немного думайте, перед тем как что-нибудь написать. И желательно головой. Она нужна не только для того, чтобы в нее есть...  8)

P.S. В русском языке нет такого слова "чё". Поэтому, вполне нетрудно сделать вывод - направляли именно вас на 156 и 235 заводы или нет...  ;)
Granbird, 23 октября 2012 11:30
Гость, 22 Октября 2012 18:54
Не соглашусь со многими комментариями в части бездельников на комбинате.
Большинство работников грамотные и ответственные.
Гость, 22 Октября 2012 14:49 кланов на комбинате мало, а вот династии присутствуют. Наша семья отработала на комбинате 158 лет и ни один не зарекомендовал себя отрицательно. Мы все были на хорошем счету. Отец, два сына, дочь, а теперь только внук работает. Отца нет в живых, а дети на пенсии (ушли в прошлом году, пока молоды  ) У мужа семья отработала на комбинате 127 лет - их меньше мать, отец и сын.

интересно,милейший!у вас скудное представление  о пенсии!
Гость, 23 октября 2012 22:17
Мда..смотрю тут все разошлись что-то..не нравится им видите ли что то..что вы тут-то пишите все это?идите к начальству и там высказывайье все..или что,за свое местечко боитесь?тогда и тут не стоит оскорблять ХК и людей,работающих там..тем,кто ничего не стоит и лишь бы денег срубить,всегда будет не нравится там..идите,работайте..
Гадя, 24 октября 2012 16:22
вот это проза:
"Мда..смотрю тут все разошлись что-то..не нравится им видите ли что то..что вы тут-то пишите все это?идите к начальству и там высказывайье все..или что,за свое местечко боитесь?тогда и тут не стоит оскорблять ХК и людей,работающих там..тем,кто ничего не стоит и лишь бы денег срубить,всегда будет не нравится там..идите,работайте.."
Ну что за народец мелкий пошел? Так никто и не хочет признать очевидное, жаль.
Гость, 24 октября 2012 20:19
Прохожу практику на комбинате,расскажу сегодняшний случай.Еду на комбинатовском автобусе домой,остановились на остановке на площади Ленина, рядом проезжает Порш Кайен, не знаю кому он принадлежит в нашем городе,но зависть,злорадство и ругательство посыпались в адрес владельца данной машины.
А я и не знал,что комбинатовцы такие завистливые. :D  :D  :D
Гость, 24 октября 2012 20:37
Гадя, 24 Октября 2012 16:22
...Ну что за народец мелкий пошел? Так никто и не хочет признать очевидное, жаль.

Очевидное - это то, что большинство посетителей сайта(но это не большинство Города) откровенно завидует.
Уволился непутевый с ХК, так туда и дорога. А вот посетители сайта и начали ХК поносить.Сами без образования, без нужных мозгов, а туда же - ХК отстой(и блат там, и династии, и семейственность - все в одну кучу). Вам мультфильм всем надо смотреть не один раз на дню "Вовка в тридевятом царстве" :) Это про вас :D
Гость, 24 октября 2012 20:43
Гость, 24 Октября 2012 20:19
Прохожу практику на комбинате,расскажу сегодняшний случай.Еду на комбинатовском автобусе домой,остановились на остановке на площади Ленина, рядом проезжает Порш Кайен, не знаю кому он принадлежит в нашем городе,но зависть,злорадство и ругательство посыпались в адрес владельца данной машины.
А я и не знал,что комбинатовцы такие завистливые.

Я рядом стояла, около твоего сиденья(ты сидел, а я стояла!!!)- ты один и возмущался, весь автобус молчал ;)
Гость, 25 октября 2012 12:41
А я что-то не пойму где я всю жизнь проработал? На Х/К МАЯК или на каком другом комбинате? На пенсии всего пять лет,а так всё изменилось. Похоже нынешнему начальству удалось развалить комбинат.
Гость, 25 октября 2012 16:26
Гость, 25 Октября 2012 12:41
...Похоже нынешнему начальству удалось развалить комбинат.
=======
Я не понял: вас это чем-то удивляет или вы в это не верите?
Гость, 26 октября 2012 02:14
А у нас хороший коллектив. А форды, тойоты есть у того кто в кредит живет или кому давно пора на пенсию.
Гость, 26 октября 2012 19:21
Гость, 26 Октября 2012 02:14
А у нас хороший коллектив. А форды, тойоты есть у того кто в кредит живет или кому давно пора на пенсию.

А вам слабо кредит взять? Или Вы пенсам завидуете? :D
Владимир, 2 декабря 2012 19:41
Я проработал на х/к Маяк 15 лет. И прожил 33 года рядом и в городе. Cейчас мне 66 лет. Уехал в конце 1979 года.  Когда был маленький, жили на берегу р. Теча, потом в городе. Сестра, скульптор, украшала здание театра, парк. Возможно и сейчас, если не снесли, стоит её девушка с веслом  :)  С 17 лет жил самостоятельно, к тому времени отца (военного) перевели из города. Жил 15 лет в общаге. Много друзей, и сейчас поддерживаем отношения.
Воспоминания самые лучшие, за редким исключением. "Рабочие" династии и тогда были и не только на ХК. Это всю жизнь на Земле было :)
Самое главное, чтобы "династия" дружила с головой и была образована.
Образование: техучилище (дозиметрист), вечерняя школа, институт (инженер-физик), которому очень благодарен за то, что он научил меня учиться. Работал лаборантом в ЦЗЛ, в 3-й лаборатории, затем на 35, дорос до начальника смены лаборатории (должность сменный инженер химик) и уехал на КМВ  - завидно? :) Там начинал с рабочего электрика на ВЦ, потом – инженер, далее нач. ЭВМ и зав. отделом эксплуатации. Потом тяжелая болезнь жены (20 лет) и двое малых детей. Пришлось бросить работу, а тут и перестройка подвалила. В общем выжили!. Зашел домой при социализме, а вышел «на свободу» в 2005 году (умерла любимая жена) при капитализме.
Голова неделю кружилась от пространства на улице. Потом работал наладчиком игровых автоматов у друга и были другие работы. Сейчас работаю системным администратором в филиале СГА. В 60 лет я забегал на 10-й этаж чуть медленнее лифта, но… потом рак, две операции и всё позади, живём дальше и не ноем. В этой жизни каждый отстаивает прежде всего СВОИ интересы. Сам делай свою жизнь. Не нравиться жить в городе, не нравиться Маяк – вали куда считаешь нужным (только подготовься), или выступай, жги правду-матку до упора. Кстати , моя пенсия = 9800р и + остатки плутноия 235 на правой кисти засели. Долго еще будут распадаться  Зарплата 6000руб. - Эти сведения чтобы позавидовали :) А на таких предприятиях, по моему мнению, должны работать патриоты, а не капиталисты. За сим заканчиваю послание. Много мыслей и чувств вызвала эта полемика. Но всё не выскажешь, а выскажешь – не так поймут Кто хочет может написать мне на майл v-i-n-i-k-o-v-собачка-майл.ру. Уберите чёрточки. Злобных и завистливых всегда хватало. В сталинские времена кто писал доносы на соседа? Ась? – Другой сосед 
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.