РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Политкорректное» проклятие усопшему

Общество, 17 октября 2012 12:12, Александр Волынцев

Год идущий богат на печальные известия. И дело не в том, високосный год или так себе.

Просто в любой год людям свойственно покидать этот мир.

Кто – по болезни, кто – по возрасту, кто – по глупости…

Но, так или иначе, провожая усопшего в последний путь, постоянно слышишь (когда реже, когда чаще, но всегда - обязательно) набившую оскомину фразу: "Пусть земля будет пухом".

Пришла эта фраза в наш обиход в богоборческие времена советского периода, когда сказать во след усопшему «Царство ему Небесное» означало подать заявку на собственный арест за «контрреволюционную пропаганду и агитацию». А сказать что-то доброе – душа требовала. Вот и припомнил кто-то «политкорректное» изречение про «землю пухом». Фраза бессмысленная как в религиозном смысле, так и в сугубо атеистическом. Для человека религиозного особой разницы нет в чём лежать телу: в «пухе», в камнях, в бетоне или в болоте. А уж для атеиста – тем более (зарыли в соответствии с гигиеническими нормами – и за стол, отметить событие).

Кстати, ничего «доброго» в пожелании «земли пухом» - нет.

На свой страничке в интернете сообщает протодиакон Сергий Шалберов (Санкт-Петербург), что на самом деле слова эти являются древнеримским проклятием покойному - язычники считали высшим бесчестьем, когда тело не покоится в земле. Как писал Марк Валерий Марциал (Martialis), древнеримский поэт(40-104 гг.):


Sit tibi terra levis, mollique tegaris harena,

Ne tua non possint eruere ossa canes.


Что в переводе означает:

Пусть земля тебе будет пухом,

И мягко покрывает песок,

чтобы собаки могли вырыть твои кости.


Так что, участвуя в погребальной церемонии, следует внимательнее относиться к своим словам и пожеланиям. Впрочем, это полезно и в обыденной жизни.


11.jpg


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Пломбир, 17 октября 2012 12:29
"..чтобы собаки могли вырыть твои кости."
То есть останки, послужившие пищей млекопитающим, будут очень по этому поводу переживать, другое дело, когда они попадут на обед червям - у них праху будет веселей. Полагаете за такой расклад есть смысл аплодировать? Автор, а?))
Не Гость, 17 октября 2012 12:32
Да чего уж вы только про одну фразу пишите....
Напишите так же и про то, что вместо того, что бы всем вместе - молиться о душе усопшего, в настоящий момент, родственники и друзья устраивают грандиозную пьянку с последующими ( у кого как ) плясками и мордобоем....
Гость, 17 октября 2012 12:48
Фраза, и правда, расхожая... Не задумываемся, произносим по привычке. Спасибо за разъяснение.
Гость, 17 октября 2012 12:48
Ужас! А зубки такие белые и ровные.
Лили, 17 октября 2012 12:56
Долго же собаченькам придётся раскапывать могилку и взламывать гробик, но видимо это стоит того :|
Жундум, 17 октября 2012 12:57
Не понимаю, что задело автора? Люди  говрят от всего сердца и в эти моменты их незачем учить, есть смысл  во фразе или нет.   Не позволяйте  любому демону оковать ваши мозги, даже если  он ликом святым.
Гость, 17 октября 2012 13:19
Советское отМОРОЖЕНОЕ пожелание бездумно тиражируемое в устах наших сограждан. когда сказать об усопшем уже нечего.
Гость, 17 октября 2012 13:23
Это всего лишь одна из версий.
Большевики тут вовсе не при чём. И к борьбе с христианством это не имеет значения.
Это выражение \"земля будет пухом\" существовало за несколько веков до коммунистов.
\"На русском мы привыкли ее произносить как «Да будет земля тебе пухом» или «Пусть земля тебе будет пухом».
Это форма латинских эпитафий, восходящей к фразе из «Алкесты» Еврипида. в переводе Иннокентия Анненского звучит как «Да будет легка над тобою Земля, царица…».
Активно используется в надгробных речах и некрологах.\"
А истинный перевод Тибулла и Марциала
Легкой земля тебе будь, пусть покроет песок тебя тонкий,
Так чтобы кости твои вырыть легко было псам.
Там нет ничего про пух!
Нужно проверять свои источники
Гость, 17 октября 2012 13:25
Он не любил пустых речей, он был для всех, и был ничей.
Он видел сотни мелочей в их полный рост,
А тот, кто спал с его женой, сейчас стоит ко мне спиной,
И, щедро брызгая слюной, выводит тост.

Вот, кто-то сыто заикал, и осушил Его бокал,
А тот, кто громче всех вздыхал, схватил гармонь,
Вдова, печальна, но мила, тайком отшторив зеркала,
Помадой губы обвела, слезясь в ладонь.

На пустовавший табурет, уже поставлен винегрет,
Когда не стало сигарет, его зажглись…
Гармонь взяла мажорный лад, и мысль ожгла, не я ль Пилат?
Его портрет упал в салат… глазами вниз!
Муфлон, 17 октября 2012 13:34
Даже Муфлон нашёл как это у Марциала

Sit tibi terra levis mollique tegaris arena, ne tua non possint eruere ossa canes!

Забил фразу в переводчик-гугл и получил:


Пусть земля будет свет мягкий переплет песок, чтобы Вы не можете выкопать кости собак!

Получается, что бы НЕ могли выкопать кости собаки. И про пух ничего нет!
Вы зачем людям такие ужасы расписываете, что они говорят гадости на похоронах своим близким???
Пломбир, 17 октября 2012 13:35
Это как если б автор попытался нам доказать, что слово "мать" звучит реально дерьмово, потому как является частью фразы - "твою же ж мать". ...
Был у меня знакомый куряка, хорошо жил пока ему не сказали, что если ему дают прикурить от сигареты, держа тремя пальцами, то это значит, что его хотят оскорбить и унизить. Совсем покой потерял, без повода в драку лезет, а народ - ни сном, ни духом про пальцы - сколько их должно при этом быть)))
Гость, 17 октября 2012 13:59
Гы...
"...Его пример - другим наука..."
Понял, Автор, что значит пытаться объяснить что-нибудь "уважаемым озерчанам"? Правильно, наверное, сказал Жирик про уральцев, зря обиделись...
Земля им пухом и гроб с Винни Пухом... :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 17 октября 2012 14:27
Пломбир, 17 Октября 2012 13:35
:D лучший коммент
Гость, 17 октября 2012 14:34
;)
Вот так и живем: нам поржать бы, да пожрать бы... А уж за слова отвечать (а уж тем более - подумать прежде чем рот открыть) - это не для нас. А потом Пломбир сильно удивится, если кто-нибудь с Кавказа за его выражение про мать перо в бок сунет. Тут-то мы и скажем Пломбиру: "морозилка ему пухом..." :D  :D  :D
Пломбир, 17 октября 2012 15:13
Гость, 17 Октября 2012 14:34
Ау-у-у? Сам-то понял чё сказал? Причем тут "кавказцы, перо, пожрать"? Похоже, читаешь быстро, усваиваешь с трудом...а попробуй - по слогам и с паузами?
Гость, 17 октября 2012 15:32
:D  :D  :D Да я-то понял, "чё сказал". А ты - понял чё написал? Когда пишешь - думай. По слогам. Или подтаял в выключенной за неуплату морозилке? ;)  :D  :D  ;)
Дотошный, 17 октября 2012 17:21
Муфлон, гугловским переводчиком можно пользоваться только от отчаяния. Отдельные слова он, конечно, переводит правильно, но адекватно переводить стихи и афоризмы не в состоянии.
Михайло, 17 октября 2012 22:11
Пломбир, 17 Октября 2012 13:35
Это как если б автор попытался нам доказать, что слово "мать" звучит реально дерьмово, потому как является частью фразы - "твою же ж мать". ...
Был у меня знакомый куряка, хорошо жил пока ему не сказали, что если ему дают прикурить от сигареты, держа тремя пальцами, то это значит, что его хотят оскорбить и унизить. Совсем покой потерял, без повода в драку лезет, а народ - ни сном, ни духом про пальцы - сколько их должно при этом быть)))
--------------------------------------------------------------------------
Браво,сударь! И впрямь,чего парится народ? Ну говорят,про землю пухом. Ну и что? Понятно ведь,что люди понимают это выражение так, что,мол, на земле жилось хреново, так пусть хоть апосля смерти ему земля,что завалит его, будет пухом казаться.И чего тут такого? Обязательно надо докопаться до сути и во всем искать дурной умысел?
--------------------------------------------------------------------------------------------
А то,что на поминках у нас народ собравшись на грудь принимает, да иногда и песни запоет, да в пляс пойдет, так это оттого,что хотят они, чтобы о человеке усопшем помимо горевания о нем, еще и вспоминали,как хорошо проводили его родные и друзья в последний путь.Значит человек не зря прожил свой век,какой бы длинный или короткий был он ему отпущен.
Гость, 17 октября 2012 22:31
Дотошный, 17 Октября 2012 17:21
А Муфлон - он на то и Муфлон. Ему всё по тефлону... :D  :D  :D  :D
Гость, 18 октября 2012 00:12
Да, Михайло... У нас что ни событие - повод "хорошо посидеть"... Хоронили тещу - порвали два баяна... Хороший человек, видать была эта теща...
Налицо полное одичание нации...
Пломбир вам пухом... :D  :D  :D  :D
Гость, 19 октября 2012 09:34
Так что, участвуя в погребальной церемонии, следует внимательнее относиться к своим словам и пожеланиям. Впрочем, это полезно и в обыденной жизни.

Правильные слова. Самокритичные.
Гость, 24 марта 2013 13:41
Благодарю автора. Я это знал ещё лет 30 назад. А на остальных не обращайте внимания. Они, даже оплакивая покойного жалеют не его, а себя. Эгоизм и безграмотность везде.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений