РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Визит ректора МИФИ в Озерск

Общество, 24 октября 2012 12:27, Александр Волынцев

Вчера (как это принято говорить в официальных пресс-релизах «в рамках празднования юбилея ОТИ НИЯУ МИФИ») наш город посетил ректор МИФИ Михаил Николаевич Стриханов (г. Москва).

В начале своего визита в Озерск Михаил Николаевич побывал в храмовом комплексе Свято-Покровского храма, где не только познакомился с новой достопримечательностью города атомщиков, но и встретился с митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофаном.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

Как известно, в Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии, возглавит которую митрополит Волоколамский Иларион. Митрополит, являющийся председателем Отдела внешних церковных связей, председателем Синодальной библейско-богословской комиссии, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, выступил с докладом на заседании ученого совета МИФИ. По итогам заседания ученый совет единогласно одобрил идею создания кафедры, а также утвердил митрополита Илариона ее заведующим.


Ответом на привычно недоуменные вопросы про «мы же живем в светском государстве» и «это же технический вуз» стали слова митрополита Иллариона:

«Теология в светском университете – это не навязывание религиозного мировоззрения. Это прежде всего восполнение того культурного универсума, вводить в который университет призван. Это возвращение в культуру и образование той религиозной, христианской составляющей, которая в прошлом была насильственно изъята из отечественного университета.

Такое возвращение будет и проявлением интеллектуальной и духовной открытости университета, который тем самым освобождается от «научного догматизма», запрещающего религии приближаться к светскому образованию, и который готов к свободной встрече науки и богословия – как рационального измерения религии. Готов к такой встрече в общем академическом пространстве, где нет места для какого-либо идеологического насилия.

На мой взгляд, кафедра теологии должна быть одним из элементов общеобразовательного дисциплинарного блока. При этом очень важно, чтобы ее деятельность была согласована с деятельностью других гуманитарно-обществоведческих кафедр, отвечающих за философские, исторические, социологические, культорологические и иные подобные дисциплины. Только в рамках системного подхода к работе этого дополнительного учебно-дисциплинарного комплекса теология сможет занять свое законное место.

Какими могут быть направления работы кафедры теологии?

Во-первых, это учебный компонент, то есть факультативные курсы обзорного характера по истории Церкви, ее вероучению, а также курсы, посвященные интеллектуальной христианской традиции в жанре «истории идей» и вкладу христианства в культуру – европейскую, но прежде всего российскую.

Во-вторых, это такой компонент, который можно назвать дискуссионным. Прежде всего это семинары и иные дискуссионные встречи, посвященные общей теме «Наука и религия» или «Наука и христианское богословие». В настоящее время в рамках деятельности Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, которое является официальной церковной дискуссионной площадкой, ведется работа над документом «Соотношение веры и науки», в котором будет выражена позиция нашей Церкви по отношению к современной науке. Мы придаем большое значение этому документу. Первый проект такого документа уже обсуждался нами в Московском и Петербургском университетах. Мы приглашаем к этой работе ученых из других научных и научно-образовательных структур.

И, наконец, в-третьих, кафедра теологии может проводить самостоятельные исследования. Например, эта кафедра может курировать диссертационные исследования, защита которых будет осуществляться в других академических структурах, где имеются соответствующие диссертационные советы.

При этом важно обозначить следующее: кафедра теологии не будет вмешиваться в деятельность иных кафедр, как естественнонаучных, так и гуманитарно-общественных. В то же время она будет открыта к любому сотрудничеству с другими кафедрами, если с их стороны проявится желание и готовность к такому сотрудничеству.

Сегодня мы часто говорим о духовно-нравственном возрождении и преображении нашего общества. Это очень важная задача, хотя ее можно понимать можно по-разному: Церковь предлагает свое понимание этой задачи, светская часть нашего общества предлагает иное понимание. Но, думаю, что в общем стремлении к позитивному общественному развитию мы едины.

Надеюсь, что Университет «МИФИ», где уже есть православный храм, станет также и местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной науки».


Опасения некоторых озерчан о том, что на встрече ректора МИФИ с правящим архиереем Челябинской епархии будет решаться вопрос и об открытии такой же кафедры в озерском филиале МИФИ – не оправдались.

Как подчеркнул М.Н.Стриханов на торжественном юбилейном вечере в театре «Наш дом», решение об этом должно приниматься преподавателями ОТИ НИЯУ МИФИ – самостоятельно, с учетом, как говорится, «местных реалий».


Фото А.Лёшкина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 октября 2012 13:03
В науку с божьей помощью?
Гость, 24 октября 2012 13:09
Владыка Иларион - один из самых образованных иерархов РПЦ, имеет ученые звания и степени:
Доктор философии Оксфордского университета (1995).
Доктор богословия Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже (1999).
Почетный доктор Российского государственного социального университета.
Почетный доктор богословия Богословского факультета Университета Каталонии.
Почетный профессор Русской христианской гуманитарной академии.
Профессор Фрибургского университета (Швейцария),
Почетный доктор богословия университета Лугано (Швейцария).
Почетный доктор Санкт-Петербургской духовной академии.
Почетный доктор Прешовского университета (Словакия).
Почетный доктор богословия Минской духовной академии.
Член Союза композиторов России.
Председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии», председатель редакционной коллегии журнала «Церковь и время» (Москва), председатель редколлегии сборника «Богословские труды» (Москва), член редколлегии журналов «Studia Monastica» (Барселона), научно-исторической серии «Византийская библиотека» (Санкт-Петербург).

Повезло студентам МИФИ!
Гость, 24 октября 2012 13:33
Так Стриханов в храм приезжал!
А мы-то думали...
А в ОТИ он хоть зашел на минутку?
Гость, 24 октября 2012 14:03
Головной универ в шаражку превратить хочет, еще и к нам заехал теперь...
Гость, 24 октября 2012 14:07
Ну наконец в Озерске появилась туристическая достопримечательность. Приехал в Озерск, что можно посмотреть, ну конечно только церковь.
Гость, 24 октября 2012 14:07
Стриханов приехал в воскресенье вечером, весь понедельник провел в ОТИ, состоялась встреча с преподавателями и сотрудниками - своего рода рабочее совещание, а во вторник были  праздничные мероприятия.
Гость, 24 октября 2012 14:08
зашел!
Гость, 24 октября 2012 14:09
Если в МИФИ можно преподавать теологию, давайте в семинариях преподавать ядерную физику?
Гость, 24 октября 2012 14:10
- Слыхал? В МИФИ открыта кафедра богословия. Планируется открытие кафедр алхимии, астрологии и хиромантии, а также слоноведения.- А слоноведения-то зачем?- Будут изучать слонов, на которых стоит плоская Земля
Гость, 24 октября 2012 14:16
Открытие кафедры теологии в МИФИ, это просто констатация факта...Наука и образование у нас и так давно существует лишь с божьей помощью...
Гость, 24 октября 2012 14:48
теперь мы не только ядерный щит мы еще и духовная кольчуга роисии...правда щит весь в дырках и проржавел зато кольчуга новенькая позолоченная не один враг  не попортит нашу духовность...
Виктория, 24 октября 2012 16:29
вот теперь хоть знаю кто мне в дипломе подпись поставил)))
Игорь Лазарев, 24 октября 2012 16:37
Экие охальники здесь собрались.
Вот я правда не понимаю: чем может помешать кафедра теологии? Ведь, по сути, они занимаются благим делом - они занимаются душой человека, в наше нигилистическое время это чрезвычайно важно и нужно. А учёный, ограничивающий своё мировоззрение исключительно сферой своего профессионального интереса - легко управляемый субъект.
Гость, 24 октября 2012 17:17
Гость, 24 Октября 2012 14:10
Спасибо, автор! Улыбнуло.
Казус, 24 октября 2012 17:19
Неисповедимы пути твои, господи  :o
Гость, 24 октября 2012 17:26
Пара приколов над которыми, народ смеялся если бы не было так грустно -
1) Скажите, почему распадаются молекулы? На все воля божья. Садись 5.
2) Защита диссертации влияние освященной воды на охлаждение реактора? Гарантия свыше на 2 года.
И это инженерно-физический, пора возвращаться к корням 3 класса церковно-приходской?
Greyyy000, 24 октября 2012 17:47
Хорошо хоть нашим преподавателям дали право выбора. Надеюсь, что мешать соленое с холодным они не будут.
Гость, 24 октября 2012 17:51
Кроме церкви в Озерске и смотреть то не на что!
Гость, 24 октября 2012 18:01
Гость, 24 Октября 2012 17:26
И это инженерно-физический, пора возвращаться к корням 3 класса церковно-приходской?

Не глупите. Ведь все-таки - инженерно-физический ;)
Добрый Кот, 24 октября 2012 18:45
Кафедра теологии, оно конечно хорошо, но только не в инженерно-физическом институте и только если её не курирует представитель какой-то конкретной религии. И только в необязательной форме.

Теология предполагает собой собой изучения всех религий в равной степени значимости. Из слов Иллариона очевидно, что там собираются изучать лишь историю РПЦ ...
Гость, 24 октября 2012 19:12
Гость, 24 Октября 2012 14:48
теперь мы не только ядерный щит мы еще и духовная кольчуга роисии...правда щит весь в дырках и проржавел зато кольчуга новенькая позолоченная не один враг не попортит нашу духовность...


:D  :D  :D  :D  :D  в точку
Гость, 24 октября 2012 19:32
В ОТИ, видно, зубрить больше нечего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 24 октября 2012 19:56
В сеть просочились первые конспекты кафедры теологии МИФИ

Вначале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пре6ывает.

И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.

И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.

И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.

Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.

И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.
Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.

И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.

И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра первичного нуклеосинтеза.

Источник: http://firtree.livejournal.com
Татьяна, 24 октября 2012 21:16
да, эта новость не для аудитории этого сайта...... :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
убеждаюсь в ограниченности людей и даже инженеров-физиков. хотя восхищаюсь их знаниями по физике.
Гость, 24 октября 2012 21:41
Да уж, судя по ряду комментов, самонадеянное понтование и самолюбование своими как бы знаниями так и не позволит сделать России качественный рывок вперед... Ни в физике, ни в теологии... Бедная страна...
Гость, 24 октября 2012 21:47
Теология, на мой взгляд, самая оригинальная наука. За 1000+ лет теологи не смогли доказать даже наличие её предмета изучения  ;)
Гость, 24 октября 2012 22:28
O tempora, o mores!
Гость, 24 октября 2012 23:48
Гость, 24 Октября 2012 21:47
Теология, на мой взгляд, самая оригинальная наука. За 1000+ лет теологи не смогли доказать даже наличие её предмета изучения.............................

АГА. А атеисты за все время существования своей "науки" не смогли опровергнуть наличие  предмета изучения теологии... Несмотря на господдержку в ХХ веке... :D  :D  :D
Гость, 24 октября 2012 23:48
Гость, 24 Октября 2012 22:28
O tempora, o mores!

per aspera ad astra
Гость, 25 октября 2012 00:05
Открытие кафедры теологии в МИФИ - это очень верное решение. Мировоззрение будущих физиков ( особенно, ядерщиков ) не должно быть ограниченным одной лишь наукой. Иначе - сциентизм !!!
Гость, 25 октября 2012 00:26
Анатолий Акимов — доктор физико-математических наук, директор Международного института теоретической и прикладной физики, академик РАЕН о Боге: http://www.kiot.ru/Cntnt/Akimov.htm
Гость, 25 октября 2012 00:27
Татьяна, Вы напрасно думаете, что если человек инженер-физик, то он физику знает. Большинство студентов ОТИ физику знают также как и теологию.
Гость, 25 октября 2012 10:15
Гость, 25 Октября 2012 00:26  очень научное заключение сего ученого...президент верит и мы верим.а если значит не будет верить и мы не будем...то есть на все воля президента.какое значит постановление выйдет утром то и прокукарекаем.красавец.
Гость, 25 октября 2012 10:22
Анато́лий Евге́ньевич Аки́мов (1938—19 февраля 2007) — деятель неакадемической науки, член РАЕН, известный и нередко критикуемый как создатель т.н. «теории торсионных полей» в соавторстве с Г. И. Шиповым. Работы Акимова на эту тему практически не публиковались в научной прессе (существуют лишь три публикации в рецензируемых российских журналах в 1990-х годах)[1]. Труды Акимова не поддерживаются научным сообществом и относятся к псевдонауке[2].
Гость, 25 Октября 2012 00:26 тщательнее выбирайте тщательнее уважаемые православные...
Гость, 25 октября 2012 13:40
«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот - мое первое и последнее слово» (Исаак Ньютон).
Тоже не авторитет?! ;)
Гость, 25 октября 2012 17:57
"Анатолий Акимов — доктор физико-математических наук, директор Международного института теоретической и прикладной физики, академик РАЕН"

Не путайте, пожалуйста, РАН (Российскую Академию Наук) и так называемую РАЕН, где среди "академиков" числятся Петрик с Кадыровым  :!:
Гость, 25 октября 2012 17:59
Научный коммунизм изучали, никто не выступал, воспринимали как данность. А теология чем провинилась? Так что будете кушать, что дадут!
Гость, 25 октября 2012 18:45
""За 1000+ лет теологи не смогли доказать даже наличие её предмета изучения

АГА. А атеисты за все время существования своей "науки" не смогли опровергнуть наличие предмета изучения теологии... Несмотря на господдержку в ХХ веке...    """

Задачи эти действительно нужные и непростые, примерно как доказательство, либо опровержение присутствия среди нас невидимых инопланетян
Гость, 25 октября 2012 18:59
"«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот - мое первое и последнее слово» (Исаак Ньютон).
Тоже не авторитет?! "

Железобетонный авторитет. Вот только мне достаточно сложно представить себе публичного атеиста в Англии в 17 или в начале 18 века, тем более что законодательный акт 1698 года «О подавлении богохульства и нечестия» за отрицание любого из лиц Троицы предусматривал поражение в гражданских правах, а при повторении данного преступления — тюремное заключение. Друг Ньютона Уильям Уистон в 1710 году был лишен профессорского звания и изгнан из Кембриджского университета даже не за атеизм, а за собственный взгляд на вероисповедание ранней Церкви)
Гость, 25 октября 2012 20:21
Досадно, что у ректора нашлось время на беседу с митрополитом, но не нашлось для студентов. Он для нас круче, чем все митрополиты вместе взятые.
Гость, 25 октября 2012 20:49
Если физикой, на данный момент, еще что-либо не доказано, то это не значит,  что этого нет. Так ведь?! :)
Гость, 25 октября 2012 21:41
Есть такая штука аксиома называется, так её не то что физики, математики не берутся доказывать. Но прежде знатное число копий поломают, прежде чем договорятся, что аксиома таковой является. Резон вводить аксиомы один: если уж без принятия на веру не обойтись совсем, то пусть набор аксиом будет ограничен и даже узок, а круг доказуемого предельно широк.
Гость, 25 октября 2012 22:04
Бог есть! И это -  аксиома. Это - ИСТИНА!
Гость, 25 октября 2012 22:33
Я дополню: а потом наука, основанная на аксиоматике, проверяется многолетней практикой, и, грубо говоря, раз ваш комп работает, значит аксиомы матана верны)
Гость, 25 октября 2012 22:36
"Бог есть! И это - аксиома. Это - ИСТИНА! "

Миллиард индусов с вами не согласится, богов минимум тысяча  ;)
Гость, 26 октября 2012 00:32
Жизнь покажет...И на этом, и на том свете :)
И лирикам, и физикам... Нам всем.
Гость, 26 октября 2012 20:09
А где ректор?  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений