РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Правильная речь

Общество, 29 октября 2012 12:38, Читатель

Уважаемая редакция! Хотелось бы Вам задать вопрос следующего характера: есть ли у нас в городе специалисты, занимающиеся исправлением дефектов речи и уральского говора?

От редакции: дефектологи в городе, безусловно, есть. А вот чем читателю уральской говор не угодил?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 октября 2012 12:48
в чем заключается уральский говор??? :o  :o  :o  первый раз о таком говоре слышу
Мария, 29 октября 2012 12:57
Да есть, есть такой говорок. Он слышен даже у некоторых дикторов и ведущих программ областного ТВ. глотаем некоторые гласные, есть еще другие нюансы.
Гость, 29 октября 2012 13:01
Конечно есть говор, б... через б....!
misanthrope, 29 октября 2012 13:02
Гость, 29 Октября 2012 12:48
в чем заключается уральский говор???
-----------------------------------------------
http://www.ozersk74.ru/news/politic/48737.php
-------------------------------------------------
Сюда загляни и всё поймёшь.. ;)
Хи-хи, 29 октября 2012 13:02
Что, учителя-логопеды снова себе рекламу делают?
misanthrope, 29 октября 2012 13:09
Мария, 29 Октября 2012 12:57
Да есть, есть такой говорок. Он слышен даже у некоторых дикторов и ведущих программ областного ТВ.
------------------------------------------------
Да,коренной Уральский Муслюмовско-Кунашакский акцент явно присутствует у некоторых...
Гость, 29 октября 2012 13:10
Логопеды исправляют это. В городе их полно!
Гость, 29 октября 2012 13:13
Есть-есть уральский говор , особенно с" А" произносят почти как "Ы" , сглатывают гласные . Раньше в Челябинске я вообще такой речи не слышала , хотя родилась и выросла там , а сейчас молодежь  часто так говорит . Слышала по радио, что это потому , что зажата и малоподвижна нижняя челюсть у жителей Урала
Гость, 29 октября 2012 13:39
Мало того, что в обиходную речь всей страны с легкой руки известного режиссера вошло "Ты что, с Урала?", так еще и нижняя челюсть у нас не как у всех?! :o  ;)
вадим, 29 октября 2012 14:26
много где был,про уральский говор первый раз слышу.слышал как говорят южане,на вятке,в центральной полосе россии.да и бог с ним с этим говором.
Сказочный G-гурда, 29 октября 2012 14:31
К нему можно обратиться.

Устранит все "фефекты фикции и фечи".
Гость, 29 октября 2012 14:49
Сказочный G-гурда, 29 Октября 2012 14:31
А как этот фильм назывался? Не могу никак вспомнить.
Гость, 29 октября 2012 14:59
К нему уже не обратишься... Великолепный был актер и режиссер!
Сказочный G-гурда, 29 октября 2012 15:10
Гость, 29 Октября 2012 14:49

По семейным обстоятельствам.
Макс, 29 октября 2012 15:12
Фильм- " По семейным обстоятельствам."
Гость, 29 октября 2012 15:20
"По семейным обстоятельствам".
Гость, 29 октября 2012 18:10
Уральский говор, это самая русская речь
Камские декабристы, 29 октября 2012 19:12
Уральских  наречий и говоров как таковых нет. В Пермской  области (тоже Урал) есть диалект пермяцкий, когда гласные тянут.  Не окают, а именно любые тянут  , которые в конце слов.  Коми  так там разговаривали некогда.  Это что ли имеется ввиду под уральским говором или  акцент татаро-башкирский?
Его уже не исправишь, ИМХО. :)
Гость, 29 октября 2012 21:29
Есть у нас свой говор,раньше я этого не замечала но с годами обратила внимание.Даже как то раздражать стало,но что поделать.В каждом регионе свой говор,от этого никуда не денешься.Уральский говор вы не исправите,пока живёте на Урале.Вот если уедите куда-нибудь,тогда да.Но тогда будете разговаривать другим говором,смотря куда поедите.
Гость, 30 октября 2012 00:46
если хотите убрать уральский говор, смените регион)))) Когда перехала жить на Урал, этот говор так слух и резал, он практически есть у каждого живущего на территории Челябинской и Свердловской обл. А сейчас не замечаю его почти, ну уж если только очень сильно выраженный, видимо всё, обвыклась)))) и сама так разговариваю))) Когда приезжаю в Башкирию, многие знакомые удивляются, что это за акцент такой появился))) Для тех, кто не живёт на Урале, он очень режет слух, не очень-то приятный этот уральский говор)))
Красавица, 30 октября 2012 08:30
А Вы знаете, в нашем городе большое количество горожан (это те кто здесь родился) не с уральским говорком. Так как население было не местное, а много и из Москвы и из Ленинграда. Когда я в юности ездила к родственникам в Свердловскую область, то мне говорили, что странно как-то я разговариваю - не уральский говорок. Учителя в школе были не с Урала.
А вот у сына была учительница из Украины. И живёт здесь почти 20 лет, а говорит "подошвА" и т.п.. Имеет высшую категорию.
Гость, 30 октября 2012 08:59
"Для тех, кто не живёт на Урале, он очень режет слух, не очень-то приятный этот уральский говор)))"

А вам не все равно? Московский лучше что ли? Будто кота за помидорья тянут. Или воронежский, саратовский, когда "х'астроном" вместо "гастроном"? Или вОлОгОдский? - "учимся произносить букву О даже там, где ее нет". В Германии, к примеру, гордятся не то, что акцентом, а диалектом: в Баварии, даже в столичном Мюнхене, могут спокойно сделать вид, что не понимают Вас, т.к. вы не на боариш к ним обратились. В Испании каталонские передачи с субтитрами идут.
Гость, 30 октября 2012 09:23
Гость, 30 Октября 2012 00:46
ну вы даете - приезжаю в Башкирию.. там не понимают... а ничего что они в принципе не должны нас понимать??? :o  ездила в разные города но об этом слышу в первый раз! надо думать о другом: о том что у "некоторых" (не хочу обидеть) из близлежащих населенных пунктов русская речь вообще в принципе не понятна! при этом эти "уральцы" и в ГАИ работают.... :o
Гость, 30 октября 2012 16:04
Гость, 30 Октября 2012 09:23
Гость, 30 Октября 2012 00:46

хахахах Ну вы даёте! Почему же6 они не должны меня понимать? У нас вообще-то на всей территории РФ один язык - русский! Для отдельных субъектов РФ, таких как Республика Башкортостан, татарстан и т.д. предусмотрено использование двух языков, но основным для всех субъектов РФ остаётся русский язык! Почитайте Конституцию РФ, интресная книжечка) Или вы думаете, чт о в соседнем с нами субъекте одни башкиры и не одного русского? спешу вас разочаровать, русское насление в Башкирии составляет примерно 40% населения.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений