РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не хочу брать фамилию мужа

Общество, 30 октября 2012 09:26, Читатель

«Что делать, прямо не знаю. Дело в том, что я ему сказала «да» на предложение выйти замуж. Всё бы хорошо, да больно уж у него фамилия  смешная. Конечно, здесь называть её не буду. Из-за этого и весь сыр-бор. Я знаю несколько семей, где жена осталась на девичьей фамилией и даже знаю тех, кто перешёл на фамилию жены. Но у нас считается, что положено брать жене фамилию мужа. А я не хочу! Когда же кончится этот феодализм? Маша К.»

От редакции: помочь ничем не можем, но стоит согласиться, что в нашем обществе не принято в семье носить разные фамилии. Даже считается, что если жена не берёт фамилию мужа, то она не уважает его.

Но, времена меняются. Ведь до вступления в брак многие женщины успевают сделать карьеру, добиться успехов. В таком случае смена фамилии влечет за собой массу неудобств: прежде всего, смену паспорта, водительского удостоверения, банковских карточек, страховки... К тому же знаменитая жена становится никому неизвестной гражданкой. Может стоит приглядеться к опыту других стран?

Как известно, в Скандинавских странах женщины чаще берут двойную фамилию, а датчане охотно меняют свою фамилию на фамилию жены. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

misanthrope, 30 октября 2012 09:36
Даа, бывают ещё Те.. фамилии! :D
В детстве помню бывало,открывали телефонный справочник с будущими собутыльниками,читали фамилии и по полу катались от смеха.. :D
Гость, 30 октября 2012 09:39
А в Болгарии делается составная фамилия: часть от мужа и часть от жены, чтобы никому обидно не было. Например, муж - Иванов, а жена - Сидорова. Получается - Иварова или Ивадорова. А у чувашей и мордвы принято делать фамилию из отчества отца. Например, отец Николаевич, тогда у сына будет фамилия Николаев  :D  :D  :D
Котэ, 30 октября 2012 09:45
А мне наоборот очень хотелось носить фамилию мужа! ну и пусть она смешная, и я сомневалась)) но сам факт что это ЕГО , нет НАША фамилия! что мы СЕМЬЯ и по документам тоже!!! и теперь жуть как приятно, когда друзья нас называют просто одной фамилией :)
Автору: я думаю что эта ситуация должна решиться внутри вашей семьи. Сядьте поговорите с женихом - тут решать только вам! Если он не против, чтобы вы оставили свою фамилию - тогда воопще проблемы нет. А если против - то тут кому то идти на уступки! и решать это только вам вдвоем, а не тут, на сайте! Удачи!!!!!!  
и счастливой семейной жизни!!! Главное, не разменивайтесь по мелочам! Берегите друг друга!  :{}
Kern, 30 октября 2012 09:46
И я не взяла фамилию мужа. Мне моя очень нравится)) Ничего страшного мы лично в этом не видим. Никаких неудобств от этого не испытывали. Только два раза (за 15 лет) просили паспорта, чтобы убедиться, что действительно состоим в законном браке. НО! Дети - с фамилией мужа. Она у него нормальная))
Но здесь можно договориться только внутри семьи (в Вашем случае будущей). Удачи!
Natalia, 30 октября 2012 09:55
Я тоже не хотела брать фамилию мужа, тоже смешная...но я же выходила замуж не за фамилию, а за НЕГО. Поэтому закрыла глаза на это и теперь даже полюбила свою фамилию)) Так что хватит строить из себя гордую и не зависимую, вперед в ЗАГС менять свою фамилию и рожать карапузиков с такой же фамилией.  ;)  Хватит смотреть уже на другие страны, мы никогда не будем такими же, как бы ни старались...  :cry:
Гость, 30 октября 2012 09:57
Вот именно, если у Вас уже ДО брака возникла ситуация, которой Вы не можете поделиться с самым близким (по идее) человеком, то это плохо...
Муж должен знать о всех ваших переживаниях в первую очередь. Чтобы в дальнейшем это не сломило ваш брак :=)
Гость, 30 октября 2012 10:04
Какая же  детская проблема у Маши К. Не хочешь -оставайся на своей. Делов-то. И про уважение -всё это ерунда. Уважение проявляется в другом.
Гость, 30 октября 2012 10:12
У меня одноклассница ( в другом городе )
была Кузнецова а стала Пиндюрина ( реально)
И не парится ...
Вагин, 30 октября 2012 10:23
Такая моя фамилия, никто не хочет за меня замуж?
Виктория, 30 октября 2012 10:32
любая фамилия ничего кроме ВАГИНА
Гость, 30 октября 2012 10:37
Поговорите с женихом, может он от своей фамилии сам устал, может в детстве дразнили. Предложите свою фамилию. Как знать, он может и рад будет. А если ему фамилия очень важна, переведите все в шутку, выходите замуж и про фамилию не думайте, не зацикливайтесь на мелочах. Только решайте все вдвоем, без всяких мам, бабушек, троюродных тетушек старшего дядюшки и любой другой родни. Ваша семья - это ваше дело. Любви, понимания, счастья.
Гость, 30 октября 2012 10:42
Смена фамилии только на первый взгляд безобидная и даже приятная процедура. На самом деле зачастую это приводит к таким коллизиям, что нарочно не придумаешь. Мало того, что приходится менять массу документов. А как потом наследовать вам и вашим детям, например за бабушкой или тётей с другой фамилией? Как оформлять пенсию, как распоряжаться собственностью, зарегистрированной на прежнюю фамилию? И ещё миллион вопросов, которые сейчас не очевидны. Самое правильное-оставаться на своих фамилиях, а детям давать её по договорённости между родителями. или по отцу. Уверен, что рано или поздно Закон придёт к тому же.
Гость, 30 октября 2012 10:44
С юридической точки зрения никаких проблем нет.
Согласно Семейному Кодексу Вы вправе взять двойную фамилию или оставить свою.

С морально-этической... если уж компромисс не можете найти на столь ранней стадии, то может и не стоит принимать скоропалительных решений?
Гость, 30 октября 2012 10:46
Для меня главное чтобы у сына (дочери) моя фамилия была,а уж какая у жены мне не важно..
Гость, 30 октября 2012 10:49
Я при своей фамилии осталась и довольна.
Гость, 30 октября 2012 10:58
Не переживайте вы так по поводу фамилии. Смешнее фамилии, чем Путин мир еще не слышал ;)  ;)  :)  :D  :D  :D
Гость, 30 октября 2012 11:05
ага, дамочки
все рветесь брать фамилию мужа?

а если он к примеру "Пискин" или "Жопкин", еще вариант чудный "Сосалин"
вам-то что, а детям каково?

была у меня в детстве подруга с фамилией Нафикова (с ударением на первый слог)
что ей пришлось вынести в школьные годы - уму непостижимо, а ведь не самый ужасный вариант

Даже во времена царские  Кобелев стал Скобелевым, чтобы фамилия звучала прилично.
Гость, 30 октября 2012 11:30
было бы 20 лет назад можно оставить девичью, я бы оставила, хотя и у мужа фамилия приличная, но склоняют и коверкают,конечно не интересно каждый раз поправлять, с моей девичьей всё было проще не коверкали(фамилия известного писателя)
Гость, 30 октября 2012 11:32
если не брать фамилию мужа,то со свекровью отношения будут плохие
Нюша, 30 октября 2012 11:53
Не хотите- не берите!!! Я осталась со своей фамилией, в браке уже 11 лет, дети под его фамилией.Тоже считаю не проблемой, вырастут-поменяют фамилию.Интересно , когда через кпп проезжаешь , на реакцию проверяющих смотреть, в штопор впадают, в пропуске одна фамилия, а у детей другая  :D  :!:
Добрый Кот, 30 октября 2012 12:11
Искаверкать могут любую фамилию. Над любой фамилией могут и поглумиться. Брать фамилию мужа - традиция. Свадьба и брак, в свою очередь, тоже традиции. Традиции существуют пока их соблюдают. А если нет желания соблюдать традиции, то зачем вообще тогда замарачиваться о браке?
Живите просто вместе. Никаких бумажек вообще оформлять не надо. Никакой дележки в случае чего. Красота прям.
Гость, 30 октября 2012 12:14
"если не брать фамилию мужа,то со свекровью отношения будут плохие"

ерунда

всем угодить невозможно

и вообще жениться надо на сироте (и замуж выходить) :D :D :D :D :D
Гость, 30 октября 2012 12:17
От редакции: Даже считается, что если жена не берёт фамилию мужа, то она не уважает его

Так это к психоаналитику надо, самооценку поднимать. Откуда такие данные?

"Нюша, 30 Октября 2012 11:53
в штопор впадают, в пропуске одна фамилия, а у детей другая"

Может, в ступор?  :D
Гость, 30 октября 2012 12:24
Добрый Кот

есть еще добрая традиция - не коверкать русский язык.

правильно пишется "исковеркать" "заморачиваться"

:)
Глумиться можно над любой фамилией, но, согласитесь, степень глумления тоже может быть разная.
Одно глумиться над фамилией Иванов, другое -  над  фамилией "Лысый" или же "Гнида". А есть еще реальная фамилия "Интраллигатор"

Кстати, мой будущий супруг совсем не против, если я останусь на своей девичьей фамилии. Его это мало волнует. Думал даже сменить свою фамилию на мою, хотя у него она совсем и не смешная.
Думаю, что данный вопрос надо решать обоюдно и без принуждения в доверительном разговоре

В семье жить не с традицией, а с человеком.
Гость, 30 октября 2012 12:27
В мою бытность работы по оформлению медицинских полисов частенько сталкивалась с тем, что дети, вырастая и оформляя паспорт, меняют фамилию на девичью матери. далеко не один случай был в Озерске.
Не повод ли задуматься?
Лена, 30 октября 2012 12:38
ТОЖЕ МНЕ ПРОБЛЕМА!!! причем тут неуважение? ... я тоже не брала фамилию мужа. просто не вижу в этом смысла. от этого ничего не меняется. любовь и уважение или есть или нет. дети с фамилией мужа. уже 10 лет. и не разу никаких проблем не было.
Гость, 30 октября 2012 12:59
учился в 90-е в Ебурге. в ту пору был достаточно известен Дураков - популярный на среднем Урале хоккеист с мячом. он правда уже давно не играл, но был достаточно знаменит. его в народе называли просто дядя Коля, стыдливо опуская фамилию. и вот дядю Колю сагитировали поучаствовать в политической рекламе к каким-то выборам. в течение нескольких недель по всему городу висели плакаты с его изображением и постоянно крутили ролики по ТВ: "Дядя Коля Дураков выбирает..." и ничего не стеснялся дядя Коля своей фамилии, а наоборот прославил её раньше и выставлял на всеобщее обозрение сейчас. есть прекрасная русская пословица "Хоть ГОРШКОМ обзовите, только в печь не ставьте" и ещё: не имя (фамилия) красит человека.
P.S. если бы моя супруга не взяла мою фамилию, скорее всего я бы сильно огорчился. женщина выходит замуж, т.е. идёт ЗА МУЖЕМ, по-моему этим всё сказано.
с уважением...
Гость, 30 октября 2012 13:05
и я на своей осталась. муж спокойно воспринял, свекровь тоже. уже 16 лет в браке. ребенок на фамилии мужа. а на кпп - да, бывает ступор)))
Гость, 30 октября 2012 13:07
Мои родители прожили 50 лет на разных фамилиях, мы с родным братом на разных фамилиях. И все счастливы.
Гость, 30 октября 2012 13:11
Я не взяла фамилию мужа( дети на его фамилии). И не потому, что фамилия смешная или некрасивая, а потому что не хотелось замаричиватьсься со сменой документов :) 25 лет прожили, у девчонок фамилии своих мужей.
А на моей памяти 3-е  мужчин, которые взяли фамилию жены, называть не буду ;)
В трусах и бусах, 30 октября 2012 13:21
:)  А я прям в нетерпении уже сменить фамилию. У меня будет смешная фамилия, но меня это не пугает совсем. Если уж пошла взамуж - так со всеми вытекающими обстоятельствами.
Гость, 30 октября 2012 13:33
Знаю семьи, где даже нормальную фамилию мужа жена не берёт, свою оставляет. Вот у меня подружка не стала менять фамилию, чтобы не менять паспорт, загранпаспорт и зачётку... Думала когда будет менять загранпаспорт тогда и поменяет, в итоге уже 5 лет замужем со своей фамилией. Муж не в обиде.
Гость, 30 октября 2012 13:34
Если слабо знаешь родню будущего мужа, не стоит брать их фамилию, или узнай до свадьбы от кого собираешься рожать деток.
Гость, 30 октября 2012 14:36
я не могу все документы дооформить :cry: нет времени.а надо сходить туда-сюда.ужас. зато муж доволен, что жена с его фамилией
Ольга, 30 октября 2012 14:54
Оставьте свою фамилия, объясните жениху, что вжились в нее. Мы с мужем на разных фамилиях. Дочь тоже оставила свою, а ее муж, чтоб сделать приятно жене записал (добровольно) дочь на фамилию жены. Если жених любит- поймет. Поменять свою на фамилию мужа никогда не поздно.
Иноходец, 30 октября 2012 15:04
Работал в своё время в упр. комбината один товарищ с фамилией Ко'зел и ничего, не вешался.
Не в фамилии дело. А обозвать могут по любому...
Гость, 30 октября 2012 15:28
Один парень взял фамилию жены(своя показалась неблагозвучной).так его отец перестал с ним общаться.
чёрный юморист, 30 октября 2012 16:01
Когда служил в армии, в штаб пришла директива - срочно избрать комиссию по борьбе с пьянством и доложить . На собрании я предложил избрать председателем командира, генерала Наливалкина, его заместителем - подполковника Винника, а секретарём - прапорщика Закусилова . :|  Итог : - генерал Наливалкин при первом же случае наказал меня "за расстёгнутый крючок мундира" :cry: , но сразу, после того собрания, я был принят в могущественнейший и влиятельнейший орден "чёрных юмористов" :D !
Гость, 30 октября 2012 16:18
Могу привести ряд фамилий, с кем училась в институте.
Запара, Турик, Ванжучи, Неделько, Томе, Бартули, Мандрик, Поведайло, Варивода, Подоляко, Сиковая, Меколайтис,ну и куча немецких фамилий.
Конечно, все фамилии как бы и ничего, но это девичьи фамилии. И все девчонки поменяли свои фамилии на русские(все вышли замуж за русских), на что наш зав кафедры сказал - ну, вы и поменяли свои фамилии... :D  :D  :D
Менять фамилию на мужнину дело каждой из вас ;)
А моя подружка с фамилией Ахметова, сказала мне - хочу, чтобы муж у меня был Сарсынбай Трехкакашкин, на вопрос почему именно Трехкакашкин, она ответила, что на Пятикакашкина она не потянет - в результате стала Никулиной :D  :D  :D
Гость, 30 октября 2012 16:37
Россия воистину феодальная и отсталая страна.Половина подруг давным давно живут в Европе, практически все носят свои фамилии, счастливы и не заморачиваются.
гocть, 30 октября 2012 16:41
вот так вот - для начала не возьмёшь фамилию мужа , потом - не с твоей фамилией , так и не муж ты мне .....

уважать нужно мужа !!

а те , кто говорит "муж был не против" - лукавят !! любому мужику обидно будет , если конечно фамилия уж совсем не АХ .

а и правильно говорят - не фамилия человека красит ! я своей фамилией горд , у жены вопросов не возникало при замужестве , хотя её фамилия благозвучней ..)
Гость, 30 октября 2012 16:51
У моего мужа фамилия тоже не ахти,но я взяла её.Правда мороки столько было,чтобы поменять все документы,лучше бы я свою оставила.А сейчас ничего,привыкла к ней,и вы привыкните.Подумаешь фамилия смешная,главное как у вас семейная жизнь сложиться,а остальное мелочи жизни.
Гость, 30 октября 2012 16:55
у меня подруга была Генералова, а вышла замуж и стала Солдаткина! СУДЬБА...
Гость, 30 октября 2012 17:29
гocть, 30 Октября 2012 16:41
вот так вот - для начала не возьмёшь фамилию мужа , потом - не с твоей фамилией , так и не муж ты мне .....

Ну, русским же языком сказано - ОН НЕ ПРОТИВ. За 25 лет вообще никаких проблем не было, ни на курорте, ни в одной гостинице нашей необъятной Родины. У детей косяки, ДА, когда анкету заполняют(девичья фамилия матери - указывают мою), так не один раз вызывают , чтоб написали девичью фамилию матери, говорят, что фамилию мама никогда не меняла(у всех немой вопрос). Приходится доказывать, что фамилия девичья.

У меня другой вопрос, что с буквой "Ё". Когда-то она была упразднена - свидетельство о рождении с "ё", диплом с "е", трудовая книжка с "ё", пенсионное с "ё", а паспорт с "е". Вот где запутки-непонятки :D
Гость, 30 октября 2012 17:31
У нас на курсе училась девушка с фамилией Бляхман. Потом вышла замуж и стала Пекарь. А ещё был парень с фамилией Ибаев. А "И" под ударением слышалась не совсем как И. Первый раз на  перекличке поудивлялись матерному созвучию, а потом все привыкли и уже не обращали внимания.
Гость, 30 октября 2012 17:35
Есть знакомая пара, у обоих жуткие фамилии. Жена не стала брать фамилию мужа, смысл менять шило на мыло, а вот сын у них намучился. А муж после смерти отца взял девичью фамилию матери, и постоянно теперь представляется ею, представляете, как его достала своя смешная фамилия. Поэтому осуждать нельзя, люди страдают.
Гость, 30 октября 2012 18:51
Какай бред жить с разными фамилиями))Тем более с детьми)))А зачем Вы тогда вообще Расписываетесь???
Гость, 30 октября 2012 19:03
Я не стала менять фамилию после свадьбы (фамилия у мужа нормальная, даже красивая), на тот момент было не удобно, пришлось бы в очень короткое время менять много документов, в том числе напрямую сопряженных с деньгами. А теперь, когда прошло два года уже и не буду менять, не хочу и все тут! Я у папули единственная и пусть ему будет приятно, что я с его фамилией хожу. А муж немного поворчал и успокоился, главное не фамилия, а любовь в семье!
Гость, 30 октября 2012 19:44
Гость, 30 Октября 2012 18:51
Какай бред жить с разными фамилиями))Тем более с детьми)))А зачем Вы тогда вообще Расписываетесь???

А мы не РАСПИСЫВАЕМСЯ, а семью СОЗДАЕМ! А дети очень даже по философски относятся к этому :D Тем более, если дочери, то они все равно поменяют отцовскую фамилию на мужнину ;) (если она красивая). У нас в семье теперь четыре фамилии и все достойные, даже красивые.
Ика, 30 октября 2012 20:53
От редакции: помочь ничем не можем, но стоит согласиться, что в нашем обществе не принято в семье носить разные фамилии. Даже считается, что если жена не берёт фамилию мужа, то она не уважает его.

...
Фамилию никогда не меняла, живу с фамилией своего отца. У мужа и у меня обычные русские фамилии, комплексов по этому поводу не было. Ни меня, ни мужа, ни свекровь это никогда не напрягало. Сын на фамилии отца, тоже вопросов не возникало никогда. Друзья называют нас одной фамилией, причём, любой из наших фамилий. Все понимают, о ком речь, к кому обращаются. Живем легко, в любви и согласии больше 20 лет. Разве дело в фамилии? Что - то типа: кто в доме хозяин?
Нет, девонька, не оглядывайся на молву и чье - то мнение. Решайте этот вопрос вдвоем. Главное, уважать мнение друг друга, прислушиваться друг к другу, быть едиными не по фамилии, а по духу.Живите радостно, уважайте друг друга, любите и будьте любимы.
А ведь бывает и так: по ...дцать раз замуж выходят, и каждый раз из дикого уважения к очередному супругу берут его фамилию (ненадолго)
Ежик в тумане, 30 октября 2012 21:33
да какая разница, чья фамилия? ну не из-за фамилии же люди женятся))) если оба не против, можно и свою оставить. порой и правда документов много надо менять, особенно, если ип. а если мужчине важно, тут надо искать компромисс. моему было не важно, но я взяла его фамилию. так проще, а мне было не трудно. наверное, если бы надо было менять слишком много документов или я была как-то особо привязана к своей девичьей фамилии, осталась бы на ней. два любящих друг друга человека всегда договорятся, только они должны договариваться между собой, а не слушать советов на форуме. имхо.
Гость, 30 октября 2012 22:38
Я знаю эту фамилию - Вагин. А ведь бывает, что ж тут поделать.
Гость, 31 октября 2012 01:36
получается как в анекдоте:
Два червяка выползают из кучи говна,
Червяк отец и Червяк сын.
Ч.С. - Пап, а почему мы живём в дерьме? Есть же вкусные, спелые яблоки, груши, поползли жить в них!
Ч.О. - Понимаешь, сынок, есть такое понятие РОДИНА!!!
так же и у вас... есть такое понятие ЖЕНА
Гость, 31 октября 2012 05:05
"Не хочу брать фамилию мужа"
_______________
не берите, останьтесь на своей;)
я вышла замуж, взяла фамилию мужа, через два с половиной года с согласия мужа поменяла ее обратно на свою девичью и счастлива)))
и не нужно тыкать традициями и бла-бла всякие...
ГостьZ, 31 октября 2012 06:02
А мои сыновья, после предательства их отца, сменили фамилии на мою девичью, отец оказался не достоин продолжения своей фамилии... Обиделся, но 15 лет прошло - общаются...
Гость, 31 октября 2012 06:59
А у меня и бабушка, и мама, и жена одного из братьев и другие родственники фамилии не меняли. У нас своя традиция сложилась. И нам так нравится.
чёрный юморист, 31 октября 2012 07:17
О ! Гость от 17.31. прямо разбередил мне душу фамилией Ибаев ! У меня в роте был солдатик по фамилии Файзуллин, но с именем Разибай . Отчества у него не было . Солдат был хороший и вскоре попал в поощрительный приказ командира части . При полном зале народа и почётном президиуме ( в котором сидел и генерал Наливалкин) нач. штаба громко и отчётливо орал фамилии поощряемых, которые зал встречал одобрительными аплодисментами :) ! Но вот дошла очередь до моего Файзуллина. Нач. штаба чётко проорал вид поощрения и полное имя воина((( :o )))!!! ( попробуйте сами для эксперимента) и зал покатился со смеху, а в президиуме все приятно покраснели((( :D ))) - :oops: ... После собрания Наливалкин узнал чей это солдат и решил, что я его специально пропихнул в приказ для "прикола" :evil: . Я получил очередной втык, но всем офицерам так понравился мой воин, что Файзуллин впреть стал постоянным фигурантом всех праздничных приказов, заслужив все возможные поощрения (кстати, солдат был отменный) ;)  А ещё у нас служил прекрасный во всех отношениях капитан - Толик Лысый :| . Стоило ему только появиться в присутственном месте, как кто-нибудь обязательно орал ключевую фразу популярного советского анекдлта - " Лысый !! Пиво будешь!!!? А баба твоя пиво будет !!!? " Все присутствующие хором заканчивали прикол - " Лысы-ы-ыый !!! Пей пиво-о-оооо!!!...."А уж если вспомнить все армейские , прикольные фамилии и случаи в их связи, то можно делать вечер "чёрного юмора" :o
Гость, 31 октября 2012 09:35
Никто не может вас заставить взять фамилию, которая вам не нравится.
Можете оставить свою, или взять другую, например Путина, Калинина, Березовская, Обамова, или просто Рокфеллерова.
Гость, 31 октября 2012 12:16
выходя замуж первый раз я взяла фамилию мужа, потом потратила много времени и нервов чтоб поменять все документы, а жизнь все равно не сложилась. При разводе решила остаться на фамилии мужа (бывшего). Сейчас я снова в браке, мой второй муж не стал настаивать на приобретении новой(его) фамилии и оставил право выбора за мной. ДА у нас разные фамилии но это ни как не влияет на нашу счастливую семейную жизнь.
усем на радость, 31 октября 2012 13:10
У свекрови приятельница была Кривошапова. В школе как только не дразнили, и шляпа, и криволапка и т.д. Теперь она но носит гордую фамилию Шаповалова))
Коzлодоев, 31 октября 2012 15:42
Было дело в Златоусте...При бунте в колонии в начале 90-х погиб контролёр Дрищ! В Озёрске на з-де 235 работал Свинолупов,2 дочки так же-и ничего.
Гость, 31 октября 2012 15:58
я читал, что у Ермака Тимофеевича вообще фамилия была ..уев - вот беда то!
Гость, 31 октября 2012 18:11
Далее знакомимся с неизвестными нам счастливчиками по алфавиту:

Даздраперма – Да здравствует Первое мая!
Ватерпежекосма – «Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт».
Кукуцаполь – Кукуруза — королева полей.
Пофистал – победитель фашизма Иосиф Сталин.
Перкосрак – первая космическая ракета.
Тролебузина – Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев.
Персострат – первый советский стратостат
Даздрасмыгда – Да здравствует смычка города и деревни.
Вилорик – Владимир Ильич Ленин, освободитель рабочих и крестьян.
Нисерха – Никита Сергеевич Хрущёв.
Крармия – Красная армия.
Гость, 31 октября 2012 18:16
Из смешных женских имен в России можно встретить следующие: Дросида, Дуклида, Еутропия, Ксанфипа, Кириякия, Мамелфа, Мастридия, Рипсимия, Сиглитикия, Каздоя, Керкира, Синклитикия, Снандулия, Текусиса, Епихария, Епистимия, Тракторина.
Мужчин называют слишком витиевато, чтобы не оценить размах. Оцениваем: Фемистоклей, Феопент, Сисиний, Горгоний, Амфилохий, Василиск, Вата, Евпсихий, Ексакустодиан, Епафродит, Еразм, Индис, Истукарий, Логин (!), Мамант, Никострат, Никтополион, Павсикакий, Пансофий, Паусилуп, Пинырит, Полихроний, Пугилий, Сосипатр, Тивуртий, Оксен, Савва, Ненаша.
Гость, 1 ноября 2012 16:50
Ну и проблема. Хотя кому как, если созвучие неблагоприятное. Детей просто задразнят. Всем срочно пересмотреть свои фамилии и  взять фамилию жены, кому  надо :)
Гость, 1 ноября 2012 17:56
27 лет как проклятая по складам или даже по буквам  называю свою фамилию. А была ПЕТРОВА!
Редакция, 1 ноября 2012 18:00
27 лет как проклятая по складам или даже по буквам называю свою фамилию. А была ПЕТРОВА


Лучший комментарий недели. :)
ГостьБывшая ПЕТРОВА, 1 ноября 2012 18:27
P.S.  Вторая жена моего бывшего оказалась умнее- оставила девичью фамилию.
Гость, 1 ноября 2012 22:11
ТАк живите любовниками__гражданским браком))Семья-это ячейка))Одна фамилия)А у вас разные фамилии,у детей другие,,может и дети от любовников??))Не смешите--вы не семья))Бедные ваши дети-какой геморрой им в детском саду и школе от безголовой мамаши
Гость, 1 ноября 2012 22:55
Котэ, 30 Октября 2012 09:45            а у вашего мужа супер фамилия. И нам ой как приятно называть вас двоих одной фамилией!
Пенка., 2 ноября 2012 11:06
мою подругу по фамилии Косолапова родители решили выдать замуж за Медведева! она отказалась.в результате вышла замуж за Ежова.)))) прошло 20 лет и я по сей день вспоминаю и смеюсь.
"2Гость, 31 Октября 2012 18:11
Далее знакомимся с неизвестными нам счастливчиками по алфавиту: "
по украински Убийца звучит так Злыдень писюкатый! )))
ой не знаю. все равно смешно!
"Гость, 30 Октября 2012 10:12
У меня одноклассница ( в другом городе )
была Кузнецова а стала Пиндюрина ( реально)
И не парится ..."
нееее...не Впиндюриной, не Пиндюриной, не Выпиндюриной, ни Запиндюриной бы не стала НИКОГДА.
анекдот.
"в садике зверя изучали- выхухоль
ребенок дома рассказывает. "вот пап мы зверя проходили в садике то ли выху то ли наху. тьфу забыл как завется!"
)))))))))))
Ася Лесева, 2 ноября 2012 14:39
Гость, 31 Октября 2012 15:58
я читал, что у Ермака Тимофеевича вообще фамилия была ..уев - вот беда то!
Кто Вам сказал "этих глупостев"?  :D Он был Ермак Тимофеевич Алёнин. Иногда его называли казацким прозвищем - Токмак.
Гость, 2 ноября 2012 23:10
Да. Уж. Проблема. Святой народ...
Гость, 3 ноября 2012 18:23
Тогда найдется женщина,которая согласится взять фамилию вашего мужа))И жить нормальной семьей)
А вы все будете в филосовских раздумьях
Гость, 3 ноября 2012 23:42
Гость, 3 Ноября 2012 18:23
Тогда найдется женщина,которая согласится взять фамилию вашего мужа))И жить нормальной семьей)
А вы все будете в филосовских раздумьях

А для Вас нормальная семья с одной фамилией? Сочувствую Вам.
Нормальная семья - с любовью и нормальными отношениями. А разные фамилии - это дело каждого. Красивую фамилию мужа не взяла и не переживаю из-за этого. Девочки эту фамилию(красивую) поменяли на более красивые. Я буду всегда(на могиле, да и будет ли,она, могила? Меня по  завещанию кремируют, а пепел над моим любимым место развеют, равно как и моего мужа)
СкажИте, что семьи не было. Была! И ещё какая! А мужнину фамилию не взяла - так я уже себя нашла со СВОЕЙ фамилией(диплом, имидж...и т.д), а девченки(дочери)  уже на других фамилиях. Вот и живём пока(пока смерть нас не разлучит) с мужем на разных фамилиях. Квартира приватизирована - осталось завещания написать  на детей(естественно).Я просто продолжала папину фамилию :) Если не сыновья, то дочь ;) .....
Гость, 3 ноября 2012 23:59
Так не ходите в ЗАГС,не регестрируйте отношения)Записывайте детей на другие фамилии))Живите в ХАОСЕ__Что вы тут спрашиваете общественного мнения???Желаю другую жену вашему мужчине--нормальную
Гость, 4 ноября 2012 11:28
Живите в ХАОСЕ__
с чего вдруг хаос наступил из-за разных фамилий?
с чего вы решили , что автор статьи ненормальная?
у вас самих  с головой то все в порядке?

Есть масса семей где живут на одной фамилии а хаоса в отношениях  поболее бывает, чем вам видится
Котэ, 5 ноября 2012 12:38
Гость, 1 Ноября 2012 22:55
Котэ, 30 Октября 2012 09:45 а у вашего мужа супер фамилия. И нам ой как приятно называть вас двоих одной фамилией!

Спасибо наш любимый "гость")))))))))))))))))))
ГостьЯ, 7 ноября 2012 17:59
"Я просто продолжала папину фамилию smile:) Если не сыновья, то дочь smile;) ....."
____________
вот и я так решила много лет назад, что буду продолжать папину фамилию, раз у него сыновей не получилось))) не беда, есть дочь, то бишь Я
у мужа фамилия банальная и распространенная, но от этого он нелюбимее не стал, да и он мне отвечает взаимностью и любовью, счастье ведь не в фамилии
Гость, 7 ноября 2012 20:35
ГостьЯ, 7 Ноября 2012 17:59

Спасибо, за поддержку. Хотя у моего мужа фамилия очень красивая, я живу на своей.И нисколько не страдаю(25 лет в мире и согласии, а самое главное, В ЛЮБВИ) ;)
Гостья, 28 января 2013 16:36
У будущего мужа фамилия Зелёный :-) Как быть - не знаю.....(((
Гость, 12 мая 2014 21:00
У буд мужа фамилия колбасов, моя рерих,  стоит выбор оставить свою или взять буд мужа, с одной стороны красивая своя, с другой стороны фамилия мужа, как должно быть по традиции. Что делать?????интересно ваше мнение
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений