РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

По реке плывёт топор из села Кулуево... А вы были на картошке 20 лет назад?

Общество, 31 октября 2012 11:38, Читатель

Битва за Урожай... начало голодных 90-х... 200 мужиков... картофан и турнепс... адский труд и шумный "отдых" вечером с портвейном и спиртом "Рояль"... кого-то уже нет в живых... Пацанам и Мужикам с кем я ездил в колхоз посвящается... 

Андрей Саморуковский



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Ветеран куйсаринско-картофельной войны 1985-1987 годов., 31 октября 2012 13:53
Ну....здесь еще курортные условия... кирпичное здание...отдельные кровати, санаторная столовая...
в Куйсарино мы(завод 20) жили или в деревянных бараках, или в бревенчатой избе...отапливалось всё печками внутри этих бараках, спали на общих нарах, питались почти в походной столовой. Отхожее место на двадцать "очков". Особенно было хреново умываться утром...холодно больно...а так...Работали "до потери пульса" часов до семи вечера...куролесисли до безпятнадцати шести утра...в шесть подъем...в полвосьмого уже на карачках в поле...до семи вечера....потом по новой...))))))
эх...до сих пор каждую осень с ностальгией вспоминаю то время...
ХОЧУ ЕЩЕ НА КАРТОШКУ В КУЙСАРИНО!!!!!!!!
Гость, 31 октября 2012 14:05
А я успел посмотреть все 30 минут 12 секунд))) ЖЕСТЬ!!! Наверное правильно урезали, ни к чему школоте это видеть и слышать тем более...Все атрибуты того времени на лицо: плакаты, магнитофоны, сигареты БТ (отдельная ностальгия), брейк дэнс 90-х, конечно музыка и остатки веры в счастливое будущее...
Гость, 31 октября 2012 14:35
Ржака! :D  Мы тоже  школами (9 классы) ездили в Кулуево на месяц на картошку в 1981 году. Все уже взрослые были , а спали в общих бараках : с одной стороны на нарах парни, с другой-девчонки! Но было весело.
Гость, 31 октября 2012 14:37
А я вспоминаю события 40-летней давности. Начало 70-х...И нас, студентов техникума, посылали на уборку картошки. Нам было тогда по 16-17 лет. И жили мы тоже в бараках...И обедали прямо на поле...А утром, подходя к умывальникам, которые представляли из себя лоток  и струйки воды из дырочек сверху, не имели возможности умыться, потому что дырочки эти были под коркой льда.... Туалеты тоже были на несколько очков.... Но было так весело! и ведь несмотря на эти условия никто не болел!
Гость, 31 октября 2012 14:42
ностальгия :D
Гость, 31 октября 2012 14:45
Андрей С. - красавчег!
Гость, 31 октября 2012 15:02
Затем наступили лихие нулевые. И картошка в Кулуево почему-то перестала расти. И количество работников комбината почему-то более чем вдвое сократилось. Чудеса...
Гость, 31 октября 2012 15:17
какие были времена! Какие были ЛЮДИ!
Коzлодоев, 31 октября 2012 15:21
Дааааааа!Как молоды мы были....В Кулуево в бараке бегали крысы!Лежу я раз-не сплю,чувствую,кто-то меня укусил за локоть...Вижу -на груди сидит ...Я дёрнулся,рукой забил по руке,а сосед-Сергей Л-царство небесное-с визгом взлетел на спинку кровати!
гocть, 31 октября 2012 15:32
а ща - отправь-ка , так родичи по судам затаскают - как же так , моё чадо какать в поле будет , антисанитария в пище и работа тяжёлая ...

мы лучше китайцев в Россию пустим (((
Гость, 31 октября 2012 16:02
Кто подскажет как выложить свой ролик (в каком формате должен быть?)
Гость, 31 октября 2012 16:07
А ведь СССР еще был :cry:
Местный, 31 октября 2012 16:19
Помню Андрей С. был универсальным парнем. Всё успевал в конце 80-х начале 90-х. И работа в КИПиА 235 з-да и работа в видеопрокате "Круиз" в "Ленинском", и конечно колхоз. Потом позднее не выдержал, и один из немногих добровольно покинул родной завод. Не смог бездарно тратить время на работе. ... "Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути!"
вова, 31 октября 2012 17:10
паша хромов уже тогда любил портвешок ;)  :!:
Гость, 31 октября 2012 17:19
А тетки то где???
Гость, 31 октября 2012 18:26
Родственика увидел, которого уже 8 лет как с нами нет. Аж муражки побежали.  :cry:  :cry:  :cry:  Спасибо за видео.
Гость, 31 октября 2012 18:47
БЫЛО время и поработать, и пар выпустить, "оттянуться". А СЕЙЧАС? Все ходим затянутые, но очень толерантные, чуть что-адвокат и суд. Вот что мы растеряли-чувство локтя и взаимопонимание. "Много работы и мало веселья делают Джека занудой"- так,кажется, звучит английская поговорка. Не кажется ли вам, люди добрые, что мы потихоньку становимся занудами? На западный манер.
Гость, 31 октября 2012 19:04
А я убирала капусту 1985 г. Уезжали в колхоз на две недели. Парни и девчонки жили в разных комнатах. Ложились спать в 3.00 ночи, а вставали в 6.00 - песни под гитары, танцы...Уставали. Но было здорово.... :)  :)  :)  :)  :)  :)
Озерчанин, 31 октября 2012 19:18
Даа-аа! Я тоже с 235 из того времени. Многие ещё стройные и такие юморные. Больше половины узнал. Сам тоже бывал, но только раньше и комбезы у нас были белые. НОСТАЛЬГИЯ, блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо автору! Завтра обрадую тех, кто ещё работает!
Гость, 31 октября 2012 19:31
А мы в Бурино ездили. :D Тоже было прикольно. Особенно когда полночи фестивалишь (гудели все, включая водил автобусов), а потом с утреца автобусы в поле поперёк борозды "скачут!. :D
Гость, 31 октября 2012 19:52
господа! кто был на картошке в Бурино 86-96 г. отзовитесь!
Гость, 31 октября 2012 19:57
картошка, ведро, контейнер и ... мацепура........незабываемое зрелище :)
Андрей С., 31 октября 2012 20:54
ребята - для вас, кто помнит...
Гость, 31 октября 2012 21:34
Исторические кадры! Будут еще ценнее с каждым десятилетием
Мама Чоля, 31 октября 2012 21:50
Ностальжи! Мы в институте по месяцу-полтора на уборке тусовались ))
Михалычъ, 31 октября 2012 22:44
Вот что надо в Музей комбината. Эпоха и мы! Кондратович,Крокодил, Диодорыч...как молоды вы были!
маркуня, 31 октября 2012 22:45
андрейка !спасибо!прикольно было!мы в это время убирали картошку в бурино!молодец!скинь еще из архивов!
Гость, 1 ноября 2012 01:45
Гость, 31 Октября 2012 17:19
А тетки то где???.......  Тётки на картошку не ездили, нас потом в снег на капусту запускали, но было весело, была в Кулуево в 88 и 89 годах, утром нас будили под песню"Яблоки на снегу." Кормили в столовке очень вкусно, наши озёрские поварихи были и каждое утро спрашивали что приготовить и на ужин уже была еда на заказ..А как то кто то из мужиков на коне в барак въехал. Вот веселуха была! :D Юра Березин был завхозом! У моего отца в 44 училище учился в группе.
Пешеходка, 1 ноября 2012 02:24
В Гость, 1 Ноября 2012 01:45
Гость, 31 Октября 2012 17:19
А тетки то где???....... Тётки на картошку не ездили, нас потом в снег на капусту запускали, но было весело, была в Кулуево в 88 и 89 годах, утром нас будили под песню"Яблоки на снегу." Кормили в столовке очень вкусно, наши озёрские поварихи были и каждое утро спрашивали что приготовить и на ужин уже была еда на заказ..А как то кто то из мужиков на коне в барак въехал. Вот веселуха была! smile:D Юра Березин был завхозом! У моего отца в 44 училище учился в группе.   В 89 году возила с собой фотик ЗЕНИТ ЕТ кстати много плёнок, но руки не дошли всё проявить, помню что Миша Бокуняев был со своим ризеншнауцером. (это большая чёрная собака если кто не в курсе)Утром буду плёнки искать.
ГостьЯ-Татьяна, 1 ноября 2012 11:37
Гость, 31 Октября 2012 19:52
господа! кто был на картошке в Бурино 86-96 г. отзовитесь!

с 1986 по 1988 сбор урожая картошки в Бурино, студенты ЮУПК  :!:  Было тяжело,но круто! За месяц каждый заработал по1 руб.38 коп., а нам дали ещё премию по 10 руб. за 1 место!
Эх,ностальжи.....
Консервы с кукумарией в буфете....
Брага в огнетушителях .....
Неподъёмные телогрейки, сырые от дождя .....
Песни у костра в ночном лесу .....

а может фотки выложить?
Гость, 2 ноября 2012 00:08
Клево ! Шеколадники раньше другие были !!! :)
ДТ, 2 ноября 2012 09:49
С ужасом вспоминаю те дни... Мужики как с цепи сорвались -- что вытворяли!!! Пьянка с плясками до утра. Местных татарок пошли кадрить -- получили дюлей от местных татар. Я простыл от того, что окна всю ночь настежь -- им видите ли жарко! А врачиха домой не отпускала: "Аспиринчику выпей, и утром -- в борозду!" Иди ты сама в ...борозду! Уехал домой автостопом, в тот же день больничный взял. Ничего, кроме рабства и гнусной эксплуатации людей здесь не вижу. Такое только в совке могло быть...
Вектор, 2 ноября 2012 14:52
:idea: cовки они и в любом совхозе совки
это порода людей созданая большевиками :D  :D  :D
Гость, 2 ноября 2012 20:39
ДТ ты дезиртир и паникер таких в войну растреливали ! :D
ДТ, 3 ноября 2012 00:12
"Гость, 2 Ноября 2012 20:39
ДТ ты дезиртир и паникер таких в войну растреливали ! "
-------------------------
Если хотите перейти на личности, то пожалуйста. Обо мне:
Я -- утонченный и образованный, культурный человек, ценитель искусств, поэт и романтик. Мое воспитание и широта кругозора позволяют мне судить о многих вещах, Вам, уважаемый, увы, недоступных. Я придерживаюсь высокого стандарта этики и морали. Не пьянствую, не курю, не разговариваю матом, храню супружескую верность. В меру религиозен.
Короче, вымирающий вид. Таких расстреливают по сей день.
Скоро нас всех перестреляют. Так что потерпите.
коняшка, 3 ноября 2012 09:29
Гость, 31 Октября 2012 19:52
господа! кто был на картошке в Бурино 86-96 г. отзовитесь!

Я была в 92-м, отзываюсь. ;) И что дальше? :D
Гость., 9 ноября 2012 10:40
Паша Хромов ты лучший картофелякопатель. Аполлинарич
проходил мимо, 8 сентября 2015 17:26
Молодец, Андрей! Красавчик! Это же настоящий шедевр! Приз каннского фестиваля практически в кармане. А там и до Оскара практически рукой подать.
Даешь полную режиссерскую версию без цензуры!!!
vfhbyf, 15 сентября 2015 12:04
А зато есть что вспомнить :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений