РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Найти объединяющий праздник

Общество, 31 октября 2012 13:01, Собинформ

1.jpg

Региональные министерства образования не рекомендуют допускать празднование хэллоуина в российских школах. Тем не менее, официального запрета на этот праздник нет. В сети предлагаются сценарии для «школьного Хэллоуина», а в магазинах появляются стенды с атрибутикой праздника.

На нашем сайте развернулась нешуточная дискуссия по этому вопросу. Немало выпадов и откровенных оскорблений почему-то полетело в адрес православных в целом и «попов» в частности.

А что же иные конфессии?

Вот, например, что говорит по поводу хэллоуина заместитель начальника Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов на сайте www.pravmir.ru:

image001.jpg

- Хэллоуин — то, что сегодня выдумано, искусственно занесено в нашу страну, и никак не связано с ее традициями, в веках складывающимся представлениями. Но о каком-то массовом официальном запрете «праздника» говорить сложно. Все-таки мы живем в светском государстве. Тем более нам нужно понимать, что подобного рода проблемы должны решать не религиозные деятели.

С другой стороны, мы, по мере сил, пытаемся бороться с какими-то проявлениями греха, будь то алкоголизм, гомосексуализм, увлечение «оккультными практиками» и так далее. То есть с тем, что чуждо нашему вероучению и является введением людей в заблуждение, ведением их ко греху.

Нужно внимательно относиться к сегодняшним явлениям, которые пропагандируют что-то нездоровое, (а атрибутику Хэллоуина здоровой никак не назовешь). Заигрывание с нечистой силой, даже если они не воспринимаются серьезно, уводят от веры в Единого Бога. Молодежь заблуждается, думая, что подобные празднества – не более чем веселое времяпровождение.

И своих детей (говорю это в том числе и как отец) мы будем стараться оберегать от подобного рода явлений. Чтобы они и сами поняли «ценность» подобных мероприятий, которые могут сбить человека с правильного пути.

Наверное, стоит задуматься об альтернативе Хэллоуина, который нам навязывается. Может быть, Межрелигиозному Совету России удастся найти какой-нибудь праздник, который бы сегодня объединял наших детей, невзирая на их религиозную и национальную принадлежность. Ведь мы все объединены нашим государством, испокон веков жили и живем в добрососедстве, нас объединяет общая история. И добрые объединяющие праздники нам всем очень нужны.

***

Кстати, предлагаем читателям нашего сайта всерьез обдумать и предложить свои варианты добрых объединяющих праздников.

Убедительная просьба, прежде чем отписаться в комментариях, воспользоваться головным мозгом по прямому назначению…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 октября 2012 13:19
"Я не буду праздновать" - это так по-русски
Гость 007, 31 октября 2012 13:25
Лучшие сурковские пропагандисты сломали голову что противопоставить   Хеллоуину , да так не придумали.
ИМХО изобретать велосипед не нужно. Нужно  ассимилировать этот  неформальный праздник  под традиции Руси   и   в финале  сжигать  все эти тыквы и наряды  как торжества светлого над тёмным.
И всё. Больше ничего не нужно.   Эти молодёжные приколюхи с атрибутикой-это борьба  с осенней хандрой и запретами  тут ничего не изменишь.   А разные типа авторитетные мнения для современной молодёжи как   назойливое жужжание  постороннего  предмета. Слишком долгое время  Америка давала нам свои запретные плоды.  Должно всё отмереть само собой по  мере того как Кремль  умерит американизацию   России.  Дети то всё видят куда и откуда что в России, хоть  калёным  железом  прижигай.
Гость, 31 октября 2012 13:43
Около 9% российских граждан собираются праздновать Хеллоуин, свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», опубликованные 30 октября.
Собирается праздновать этот праздник чуть менее четверти опрошенной молодежи от 18 до 24 лет. Они составляют основную часть празднующих.
Знают о празднике, но не собираются праздновать его 64% опрошенных. Этот вариант поддерживает более 70% опрошенной молодежи до 24 лет. Впрочем, и другие возрастные категории в основном знают о Хеллоуине, но не считают нужным его отмечать.
При этом вообще ничего не знают об этом празднике 27% российских граждан. Среди людей, не обладающих никакой информацией о празднике, преобладают пожилые — их более половины.
Пломбир, 31 октября 2012 14:00
Который год наблюдаю  празднование Хеллоуина, вижу всего лишь желание поразвлечься, лишний раз потусоваться семьями. Для детишек радость разодеться, попугать друг друга, "накалядовать" сладостей у соседей, у взрослых не менее праздничное позитивное настроение. Карнавал он и есть карнавал, что бы здесь ни говорили. Не нравится - дело житейское - сиди дома, гипнотизируй телевизор.)
Евгений, 31 октября 2012 14:03
Хороший, добрый праздник - такие воспоминания из детства остались. Я учился в школе № 32 и мы каждый год его праздновали на уроке. Смотрели мультфильмы на английском, читали книги и стихи, пели песни. Пользуясь случаем, хочу выразить сердечную благодарность Наталье Владимировне Калиновской за чудесные, теплые воспоминания. Ее уроки проходили на одном дыхании. Возвращаясь к проблеме ежегодного воспаления мозга по поводу данного праздника, хочу сказать, что праздник этот для цивилизованных стран (наша страна таковой не является). Все зависит от воспитания и мировоззрения людей. В Озерске стало слишком много быдла. Откуда неучам знать про заморский праздник? Читайте больше книг. Просвещайтесь.
Я валяюсь :), 31 октября 2012 15:11
Слышал, что Свидетели Иеговы не отмечают дни рождения даже у детей,.Мало того - их дети не должны участвовать в отмечании дней рождений других детей. Новый год у них тоже кажется запрещен.
Так давайте устроим конкурс - кто чего и больше запретит :?:
Карнавалы (новогодние в том числе :?: ) это тоже - не наш образ жизни :idea:  :?:  Особенно если вспомнить Бразильские  :D

Выдайте весь списочек исконного нашего (русского ? татарского? православного? мусульманского?христианского? буддистского? чукотского? или еще какого? ) разрешенного к отмечанию :D  А то вот так начнеш веселится - а окажется - не наше :?:  :D
Гость, 31 октября 2012 15:23
А чего особенно придумывать? В прошлом году очень хороший лицеисткий бал провела школа №23, почему не подхватить школам такой почин и не вспомнить прошлое? Ввести такую традицию для наших озерских школ, как проведение таких лицеистких балов со всякими конкурсами для молодежи: на самый достоверный исторический костюм, например, с рассказом истории его создания, об эпохе, когда такой наряд носили и т.д. Конкурс на лучших исполнителей мазурок, полек, вальсов и т.д. Опять же с рассказами когда танцевали, кто был композитором и т. д. Начать проводить с началом учебного года, сначала среди учеников одной школы, потом, выбрав лучших конкурсантов, среди озерских школ. Думаю, что интерес у наших ребят сразу появиться и к истории разных стран, и к музыке-танцам, и к композиторам-художникам, и к литературе. а начав интересоваться, поймут, что в жизни так много всего интересного, кроме марок пива, которое пили боварские крестьяне и американского хэллулина, который соответствует менталитету авантюристов в поедании друг друга, в погоне за прибылью и развлечениями без особой морали.
гocть, 31 октября 2012 15:24
сегодня День Рождения у Великолепного Марко ван Бастена , великому летучему голландцу исполнилось 48 лет - вот что я лучше отпраздную , вива , Милан ..))
Black Bat, 31 октября 2012 15:34
Праздновать хэллоун или нет решает каждый из нас. Тем более он полюбился среди молодежи. И пока не придумают достойную замену НИКТО не имеет права запрещать... Найдите замену данному "фестивалю" тогда подумаем....
Борис, 31 октября 2012 15:50
Не хотите праздновать - вольному воля!
Только не надо другим своё мнение навязывать! :evil:
Лично меня, как убеждённого атеиста, уже начинает подташнивать
от всяческой религиозной пропаганды...
Предлагаете придумать альтернативу Хэллоуину?
А слабо' придумать альтернативу Курбан Байраму и перестать, наконец, массово резать баранов, принося их в жертву, как в средневековье :?:
Гость, 31 октября 2012 16:09
Ну хватит уже кормить троллей! Сейчас начнется по новой..обсуждали ведь Хэллоуин!! Вам нравится ругаться друг с другом??
гocть, 31 октября 2012 16:10
"""А слабо' придумать альтернативу Курбан Байраму и перестать, наконец, массово резать баранов, принося их в жертву, как в средневековье"""
и первомайские праздники давайте отменим , с их массовыми свинье-резательными шашлыками , и новогодние пиршества - а то ведь тазики с оливье тоже до этого бегали себе и блеяли ))))
Гость, 31 октября 2012 16:15
У меня и друзей для "ряжения" есть наше православное Рождество и широкая Масленица! Самые веселые праздники! У них свои традиции, у меня- свои. Они наши не празднуют и не торопятся начать. Пусть они там ходят покойниками, я-живой человек! Американцы очень любят потустороннюю жизнь и существа,живущие там. А я люблю жизнь, и буду ей поклоняться!
Гость, 31 октября 2012 16:18
Гость, 31 Октября 2012 15:23  
А чего особенно придумывать? .... Ввести такую традицию ...... Думаю, что интерес у наших ребят сразу появиться ...
...................
Ваша жизнь наверное замрет если вы перестанете получать указания о том что вам делать, когда и как

На всякий случай - традиции не Вводят (отбросим не нужные ассоциации :D ) указующим перстом

Традиции рождаются!

Все те замечательные идеи которые вы перечислили имеют право на существование. Воплощайте! И если они будут интересны, то поверьте, что без указаний и Введений желающие будут в них участвовать. Будет много желающих - будет массовый праздник. И это замечательно. Но сейчас то даже и этого нет :idea:  А тем кому это интересно и так ходят танцевальные коллективы
Добрый Кот, 31 октября 2012 16:26
Почему-то полетело в адрес православных? Да они единственные кто ведет активную пропаганду веры и активно пытается истребить все не "богоугодное." Хэллоуин в частности
В ответ на предложение заменить хэллоуин на другой, более религиозный праздник (а именно это и предлагается) предлагаю заменить религии, на другие более атеистичные культурные течения.
Например вместо храм какого-нибудь святого святейшества, можно сделать храм физика-ядерщика. Внутри вместо фресок сделать чертеж аднронного коллайдера, а вместо икон разных святых поставить фотографии Флёрова, Александрова, Бора и т.д.
Прихожане будут приходить в храм и читать формулы. Ставить свечки под паровой котел, который будет вырабатывать энергию. Вот здорово будет. А еще они будут гонять мракобесов, которым не угоден хэллоуин и прочие праздники призванные эмоционально и физически разгрузить людей.
Гость, 31 октября 2012 16:34
Евгений, 31 Октября 2012 14:03
И наша группа всегда весело отмечала Хеллоуин на уроках Натальи Владимировны, она даже костюм ведьмочки себе делала :D Вообще, не понимаю, что плохого в этом празднике, столько радости детям и взрослым в маскараде поучаствовать и сладостей налопаться от души :)
Гость, 31 октября 2012 17:26
Поддержу школу 32. Мы, родители вместе с детьми готовились в этому празднику. Шили детям костюмы, пекли печенье. И ничего мракобесного не замечали. Было интересно и весело. Состоялись целые спектакли с участием детей. Добро всегда побеждало, как и в любой русской сказке. Жаренных пальцев и прочего не было. Уж кто на что повеселился. Из мухи раздули слона. Это сегодня особенно модно. Лучше бы обсудили  что-то нужное, жизненно необходимое для нас. А то руководителям, кроме запретов, уже заняться нечем. Нет мысли, и дела в том числе. А кто у нас руководители??????? Все на бога уповают, сидя ровно.
Гость, 31 октября 2012 18:03
А Дом 2 смотреть наша церковь не запрещает????
Гость, 31 октября 2012 18:29
Да все века все народы любили страшилки. Из пальца проблема высасывается.
Гость, 31 октября 2012 19:15
Гостю от 31.10. в 16-18. Мы уже поняли, что вы и нигилист, и анархист в одном лице. А традиции во многих случаях вводят (все бы Вам на генитальном уровне подумать  :D ). Привести исторические примеры? Крещение Руси, например. А идея проведения балов для лицеистов принадлежит Александру I. В юности очень сожалела, что у нас в школах таких балов нет. Даже ездила в Пушкин в Екатериненский дворец, стояла в зале, где проводились эти балы и вдыхала ту особую атмосферу: окна, зеркала, все воздушно... здесь танцевал Пушкин, влюблялся, посвящал своим дамам стихи... А наши девчонки что слышат? Про сколько ухажер пива выпил перед танцами? Или сколько он телок снял? Деревня! Потом удивляетесь, чего это так к вам женщины относятся плохо?
Гость, 31 октября 2012 19:29
Гость, 31 Октября 2012 18:03
А Дом 2 смотреть наша церковь не запрещает????

ЦЕРКОВЬ НИЧЕГО ВАМ ЗАПРЕЩАТЬ НЕ МОЖЕТ. А ЕСЛИ ВЫ СПРАШИВАЕТЕ, ТО МОЖЕТЕ У БАТЮШКИ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТ. ВЫ КАК УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК САМИ ДЕЛАЕТЕ СВОЙ ВЫБОР ДЛЯ СПАСЕНИЯ СВОЕЙ ДУШИ.

НО ТО ЧТО ДОМ2 ЭТОМУ НЕ СПОСОБСТВУЕТ ЭТ ТОЧНО :oops:  :oops:  :oops:  :oops:
Мама Чоля, 31 октября 2012 22:04
У американцев кстати Рождество - один из главных и очень важных семейных праздников.
Кому не нравится Хэллоуин, так и не празднуйте. Какие проблемы?
Гость, 1 ноября 2012 00:39
Хеллоуин не так страшен как день рождения Гитлера.  Вот когда его начнут праздновать в школах-вот это караул.
Rimm, 1 ноября 2012 00:54
Ну хочется  молодой поросли  праздновать - пусть празднуют. И пиво дешевое пьют. Все равно ведь делать то ничего не умеют,кроме как в стадо сбиваться. Чего вы к ним пристали.  ;)
Goga, 1 ноября 2012 00:57
Борис, 31 Октября 2012 15:50 - атеист празднует хэллоуин ....  :D  Ну у вас и каша в голове ,товарищ. Кто же вам так мозги промыл?  :D
ХХХ, 1 ноября 2012 01:14
Да, реально, нашему народу - был бы повод нафигачиться до зеленых соплей. Самое печальное (или смешное?), что это и властям выгодно: безмозглое управляемое быдло на край света побежит за "сиськой" пива, на пузе приползет... А вы говорите - Аляску продали... Тут мать родную с детьми впридачу сдадут за стакан - и привет. Мозгами-то шевелить уже отвыкли. А то и не привыкали вовсе... Верной дорогой идете, товарищи... :(
Гость, 1 ноября 2012 03:36
Безобидное развлечение вполне в духе современной жизни?! Безобидная вечеринка?
Да нет... Религиозный культ дьявола и смерти в содержании хэллоуина проявляется буквально во всем - во внешней атрибутике и обстановке мест проведения, костюмах, музыке, содержании «праздничных» действий и развлечений. Введение в сатанизм.
Гость, 1 ноября 2012 10:35
Дак кто отмечает-то?? По мне, так это просто лишний повод вырядиться, ведь никаких хэллоуинский ритуалов и культов я не соблюдаю! Не стоит жути нагнетать, не думаю, что многие воспринимают этот "праздник" всерьез, так балуемся)
Администратор, 1 ноября 2012 11:32
Судя по комментариям, большинство комментаторов не удосужились дочитать текст до конца. А там ведь по-русски написано:
"...Кстати, предлагаем читателям нашего сайта всерьез обдумать и предложить свои варианты добрых объединяющих праздников.
Убедительная просьба, прежде чем отписаться в комментариях, воспользоваться головным мозгом по прямому назначению…"
Увы, так и не воспользовались... Где предложения объединяющих праздников? Где креатив? Где радость жизни? Сплошное бурчание и нытье про покушение на холуин... Стыдно-с...
misanthrope, 1 ноября 2012 11:47
предложить свои варианты добрых объединяющих праздников.
----------------------------------------------------------------------
Еси бы все на земле,были однояйцевыми клонами,то и выдумывать ничего не надо было бы. А так у нас на планете существуют "обьединяющие праздники - одних против других,так что не стоит трудится множить их.. ;)
Муфлон, 1 ноября 2012 14:10
А вообще вот такое мнение в связи с последними шалостями нехристи на Руси:

Мы никогда не допустим, чтобы Иисуса Христа легкомысленно величали «божинька-Исус», и просили у него в молитвах «клёвой тусы на уик-энде», как это обычно делают зомбированные еврейским антихристианским пиаром американцы. У нас отношение к Вере трепетное и глубокое, имеющие тысячелетние корни, традиции Византийской и Российской империй.

Мы гоним срамных девок в балаклавах из Храма свистящим бичом, как гнал позорных еврейских торгашей, менял и ростовщиков из синагоги сам Иисус Христос.

Мы начнём изгнание англо-саксов и евреев из наших душ, из наших церквей, а уж потом — выгоним из нашей экономики, на которой они паразитируют, как гнусные черви.

Диверсии в области таких тонких, а потому уязвимых материй, как национальная культура, религия — должны встречать решительный отпор в православной России, в которой возрождается триединство, ставшее на многие столетия основой и опорой национального единства: «Православие, Самодержавие, Народность».

Андрей Корецкий

http://www.uraldaily.ru/node/7497

Кто ж будет против?
Или есть такие?
За веру  еще недавно гибли русские офицеры. За веру, царя и отечество. Царь, это, конечно, самое слабое звено. Но не стало царя-не стало отечества и веры. Как-то так.
Гость, 1 ноября 2012 18:10
Goga.а с чего вы взяли,что Борис празднует хэллоуин?Я почему-то ничего подобного в его комменте не увидел.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений