РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

На паровозе из Татыша в город

Общество, 6 ноября 2012 15:57, Наталья Павловская

А не вернуться ли нам накануне 7 ноября в советский праздник какой-нибудь годовщины Октябрьской революции? Мысленно, конечно.

Давайте вспомним то золотое время детства и юности, когда, встав пораньше, приодевшись, мы бежали в школу, чтобы, построившись в колонны, влиться потом в поток демонстрантов.

Что касается жителей Татыша, то в начале 50-х годов прошедшего века, демонстрации, как ноябрьская, так и первомайская, проходили непосредственно в посёлке. Пройдя по нескольким улицам «селяне» направлялись к деревянной трибуне. Сначала её устанавливали напротив остановки (примерно там, где сейчас находится почта), а затем перенесли к ДК им. Пушкина.

Позднее из посёлка №2 жителей, а это были в основном заводчане и школьники, доставляли на демонстрацию в самом городе на поезде. Вагоны подгонялись на ж/д пути Татыша к началу улицы Ленина (ныне Мира). 

п. Татыш, 1953 год.


1984 год.


001.jpg

СГПТУ №44, сбор перед демонстрацией, конец 1970-х гг.


Час в дороге, и ты уже у здания вокзала на площади Ленина.

Потом надо было рысью бежать в начало проспекта Сталина (ныне Ленина), и занимать, отведённое школе место, в общей колонне. До начала шествия был обычно час свободного времени.

Хорошо, если на улице было тепло, но вот если стоял морозец, а в руках у тебя ещё портрет партийного деятеля, за который ты отвечаешь головой...

Но когда руки были свободны, то можно было погреться в ближайшем подъезде или добежать до грузовичка, с которого шла бойкая продажа дефицита. Взрослым хотелось успеть прикупить к праздничному столу батон копчёной колбасы и коробку шоколадных конфет... А ещё и «Советского шампанского»... Без выкриков из толпы: «Больше одной бутылки в руки не давать!», - не обходилось.

Коллеги по редакции вспомнили ещё продажу дефицитных спагетти, консервов, замороженных кур, мороженую польскую клубнику...


1330896104_shproti.jpg


Кулинары выставляли прямо на улице прилавки с выпечкой и бутербродами с чёрной икрой. И вот здесь мнения о цене этих бутербродов в редакции разошлись: одни настаивали на цене в 67 копеек, другим запомнилась цена в 92 коп.

Дети радовались не столько дефицитной еде, сколько шарам, надутых гелием. Шары дружно выпускались во время прохождения по площади, мимо трибуны, с которой приветливо махали трудящимся партийные и профсоюзные боссы. Только что заглянувший в редакцию посетитель вспомнил, что особое удовольствие в их мальчишеские годы доставляло стрельба из рогатки по тем самым шарам. А один уважаемый член редакции признался, что у него в те годы при себе имелась специальная «праздничная» игла, прикреплённая к указательному пальцу. Ею, как бы «невзначай», тоже можно было прикончить шарик.

Когда шествие нашего (вашего) коллектива заканчивалось, «носильщики» неслись в один из дворов в конце пр. Ленина и швыряли (под грозные крики ответственных лиц) транспаранты через борт в кузов грузовика. Свобода!!!

Наверное, большинству людей очень было мало дела до «солидарности трудящихся всех стран» и до «заветов великого Ленина», ведь впереди всех ждал праздничный стол.

Если его сравнить со столом будничным нашего времени, то он может показаться просто убогим. Традиционно на столе выставлялось: винегрет, салат «Оливье», солёности из погребов, холодец, пельмени (собственноручные) и та самая дефицитная колбаска... Ну и, конечно, то, для чего и была приготовлена эта закуска: шампанское, водка, портвейн. Это для взрослых, разумеется.


287345-d9c24-32260986-.jpg

146656_original.jpg


Для детей любимыми напитками были: «Лимонад», «Буратино», «Крем-сода», позже к ним присоединились «Байкал», «Тархун»...


limonadi_nostalgin_ru.jpg


Завтра общегородской демонстрации, посвящённой празднику Октября, не будет. Будут рабочие будни.

И очень хорошо, что никто нас не загоняет на подобные мероприятия, что нет дефицитных колбас и мороженых кур, что не надо нести через весь город портреты «дорогих» вождей...

Но чего-то не хватает в нашей нынешней жизни.

Наверное, не хватает той непосредственности, которой уже нет в наше время, нет и радости от нежданных подарков в виде воздушного шарика...   



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 ноября 2012 16:09
Я бы с удовольствием пошёл на демонстрацию, прекрасные времена советского периода
Гость, 6 ноября 2012 16:22
А я бы не пошёл ненавижу коммунизм.
Гостья, 6 ноября 2012 16:26
Мне помнится в детстве на демонстрацию ходили в валенках. В это время всегда морозы стояли. А сегодня на газонах трава зеленая. Поменялось все. Сознание, жизнь, интересы, увлечения и развлечения. Идеология поменялась. Сейчас все стремятся деньги заработать  и честным и нечестным путем. Некогда пообщаться, встретиться, на праздник сходить.
Местный, 6 ноября 2012 16:27
А мы с друзьями всегда отмечаем этот день.Ведь праздников так мало осталось...Не больше 365 дней в году. (Смотри в календарь)
Гость, 6 ноября 2012 16:40
А для меня и в детстве и в студенчестве демонстрации были праздником. Столько народу встретишь! А колонна ЧПИ чего стоила! Остались одни светлые восполминания.
Гость, 6 ноября 2012 16:42
А лимонадик то уже постперестроечный :D
Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР !, 6 ноября 2012 16:49
Гость, 6 Ноября 2012 16:09  "...прекрасные времена советского периода "
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да, прекрасные времена, где люди были чище и добрее, где вместо слова "конкуренция" звучало слово "соревнование", где не было "чужих" детей и потому воспитывали их всем двором - вместе сажали деревья и цветы, строили горки, заливали катки, устраивали в квартирах костюмированные новогодние утренники для разновозрастной детворы... Теперь всё это в прошлом. Очень жаль.
Гость, 6 ноября 2012 16:50
Кстати, иголки для подлого :D  прокалывания шариков крепили еще на древках флагов :D  :D  :D
Редакция, 6 ноября 2012 17:02
Гостю 16:42.Мы не нашли в своих закромах бутылок с лимонадом 60-70 годов. Не нашли и в интернете фото продукции озёрского завода фруктовых вод. Так что не обессудьте. Радуйтесь перестроечному.
Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР !, 6 ноября 2012 17:26
Читаю про лимонадик постперестроечный и хочу спросить Гостя 16:42 : а довелось ли Вам попробовать нашенского лимонада - того, что делали на городском заводе фруктовых вод? Вот это была вкуснотища!
Мария Петровна Белканова, директор ЗФВ!  Мы помним ни с чем не сравнимый вкус этой газировки! Она самая-самая-самая вкусная! И петушков на палочке тоже помним!
Вектор свободы, 6 ноября 2012 17:39
была обезаловка,не пойдешь на демонстрацию лишат очерёдности на квартиру.Алкашей заманивали чешским пивом,детей эскимо.У кого ностальгия психолог Ваш помощник...... :D  :D  :D
Гость, 6 ноября 2012 17:57
Я работала на стойке.Не помню, чтобы кого-то лишали премий за неявку на демонстрацию, тем более очередности на квартиру. Всем молодым специалистам давали комнату по Октябрьской 30, а через год-два квартиру. Потом вообще сразу стали давать однокомнатные квартиры. А эскимо-это было эскимо, попробуйте сейчас найти что-нибудь подобное
Гость, 6 ноября 2012 17:57
Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР !, 6 Ноября 2012 17:26
Читаю про лимонадик постперестроечный и хочу спросить Гостя 16:42 : а довелось ли Вам попробовать нашенского лимонада - того, что делали на городском заводе фруктовых вод? Вот это была вкуснотища!
Мария Петровна Белканова, директор ЗФВ! Мы помним ни с чем не сравнимый вкус этой газировки! Она самая-самая-самая вкусная! И петушков на палочке тоже помним!
______________

Хочется только присоединиться к этим словам,может быть и была обязательна явка на демострацию, и не было этих продуктов со всякими добавками,жили все дружно и не было зависти,обучение и здравоохранение были бесплатными. И очень жаль те времена.
Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР !, 6 ноября 2012 18:02
Вектору свободы
-----------------------------
Сочувствую, что для Вас это было "обЕзаловкой". Для нас это было радостным событием. И насчет пива и эскимо Вы тоже неправы - эскимо можно было купить спокойно, а пиво чешское при желании достать - тоже. Просто Вы в город поздновато приехали, многого не видели и не знаете.
Гость, 6 ноября 2012 18:02
Да, конечно, столы были беднее. Я помню, праздники своих родителей. На столе картошка вареная, огурцы соленые, да капуста. Зато пляски под гармошку и песни под гитару до утра. Сейчас большая часть молодежи не поет, не пляшет, а пашет, пашет, пашет
Гость, 6 ноября 2012 18:12
Нас старшеклассников обязывали приходить учителя.,при чем со злыми лицами. Типа,  я сказала чтобы все были!!! Мерзко все это было!
Гость, 6 ноября 2012 18:22
Не хватает сейчас простых вещей: свободы и порядка. Зато есть нормальная Конституция. Правда, пока не работающая.
Гость, 6 ноября 2012 18:27
Вектор свободы, 6 Ноября 2012 17:39
была обезаловка,не пойдешь на демонстрацию лишат очерёдности на квартиру
Никто никого на демонстрацию не загонял. В 70-х годах жила и работала в Москве. Так вот, на демонстрацию еще и не каждого посылали, нужно было заслужить доверие и уважение коллег, чтобы твою кандидатуру утвердили. Люди радовались:это ли не праздник-пройти по Красной площади!
Молодежи нас не понять...им бы потусоваться где-нибудь в Шарме, Торнадо, скамейки во дворах поломать...зато будет что вспомнить...
Ущербная какая-то молодежь нынче. Нет, конечно, не вся. Просто не жили они в то время, а выводы пишут.
Мы хорошо жили, весело и не было страха за будущее. А оно наступило...и такое неприятное.
Гость, 6 ноября 2012 18:56
а довелось ли Вам попробовать нашенского лимонада - того, что делали на городском заводе фруктовых вод? Вот это была вкуснотища!
--------------------------
Не только довелось попробовать, но и на экскурсии ходили с классом. Вкуснее нашего лимонада так ничего  из газировок до сих пор и нет.
ВСБ, 6 ноября 2012 19:16
Вектор свободы, 6 Ноября 2012 17:39
Как хорошо, что "обязаловка" совпадала с собственным желанием. Как радовались дети, когда мы вместе шагали в колонне, держа в руках гвоздики, сделанные из бумаги своими руками и небольшие флажки! И психолог здесь не нужен, просто было доброе время, просто мы были молоды, полны сил и радости. А сейчас у многих молодых радость только от принятия пива, да еще от сигареты. Когда идут с детьми, в одной руке пиво,а в другой не рука ребенка, а сигарета.
Гость, 6 ноября 2012 19:23
Это обычное прошлое и противопоставлять его современности это пошло. В прошлом всех все-таки людей связывали события и люди как-то объединялись на общих нормативах. Чего такого сегодня ,во время ноу-хау социальных полит технологий, людей лишили напрочь. С этого и беспросветная тьма прошлой жизни может  казаться ласковой и умильно показаться маленьким розовым туманом.  Увы, прошлое создает фундамент будущего, для нас актуального содержание сегодняшнего дня , а Вы также счастливы?
Гость, 6 ноября 2012 19:58
Хочу домой, в СССР
Гость, 6 ноября 2012 20:20
раньше были Праздники: Новый год, 8 марта, 23 фувраля, Май, труд, мир, а сейчас только ВЫПИВАЙ
Водолейка, 6 ноября 2012 21:07
Да. Нет дефицита колбас и мороженых кур. Зато есть дефицит денег, на которые всё это можно купить.
Да и с работой, собственно, дефицит.
Водолейка, 6 ноября 2012 21:16
Вектор свободы, 6 Ноября 2012 17:39

-------------------------------
Чихня, и ещё неизвестно, кому психолог нужен.
Кстати, стоило бы подучить язык своих предков, а то ведь шибко гордитесь, что вы их ЧИСТОКРОВНЫЕ потомки.
КВВК, 6 ноября 2012 21:18
Новое время, новое поколение, другие праздники, другие люди - всё это очень естественно, Старикам вспоминать прошлое, молодым смотреть в будущее. Важно - нужны работящие люди. А как они будут себя развлекать - это не суть.
против каменного века, 6 ноября 2012 21:30
в татыше,что с 53 года дороги не делали :?:  :?:  :?:  :D  :D  :D
Татьяна, 6 ноября 2012 22:28
А я бы газировку бы попила ту самую вкусную...
Гость, 6 ноября 2012 22:34
Молодежь! Вы пока еще полностью не окунулись в реалии нынешнего бытия. Не видите дальнейшей печальной картины развития общества. То ли еще будет. Скоро перепишут по-новой Конституцию, которая так заработает так, что "мама не горюй". А мы-то пожили в счастливой стране, ей богу. Есть, что вспомнить. И заметьте, каждый вспоминает не о колбасе, а о духовности и теплоте человеческих отношений, которые нас окружали.
Гость, 6 ноября 2012 23:01
Я не старик,мне 45,Но я помню тот лимонад,колбасу,тушёнку.Хочу домой,к маме.В тёплый дом с пирогами и топлёным молоком.Эта жизнь с тремя работами НАДОЕЛА :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!: Хочу обратно в СССР. И пусть кто нибудь скажет против,он не жил в то время когда газировка стоила 3 копейки и мальчишки были счастливы. :!:  :D
Михалыч, 6 ноября 2012 23:17
Да уж это точно- незнаю но как то время было добрее что ли.Без каких то там напрягов.Прикольно- я ещё малой был- на каждом параде лозунги гласили что у нас в этом году стало лучше чем в прошлом.И это каждый год,а я даже малой уже задумывался -а почему страна живёт также.Ну а так конечно скучаю по тому времени. :)
Гость, 6 ноября 2012 23:24
вот такие как гость в 16650 сейчас ломают скамейки и урны. Им же весело :o  :o  :o
Гость, 6 ноября 2012 23:30
Мы хорошо жили, весело и не было страха за будущее. А оно наступило...и такое неприятное

Так делайте выводы - ЭТО ВАША РАБОТА. ВАШИМИ ТРУДАМИ МЫ ТАК СЕЙЧАС ЖИВЁМ.....ВАШИ ПЛОДЫ.... КАК ЭТО НЕ ОХОТА ПРИЗНАВАТЬ.... МЫ ВАШИ ДЕТИ.... КОТОРЫМ НА ФИГ ЭТИ ДЕМОНСТРАЦИИ НЕ НУЖНЫ. МНЕ 49 ЛЕТ..

ТОШНО ЭТОТ ДВУЛИЧНЫЙ КОМСОМОЛ ВСПОМИНАТЬ... С ТРИБУНЫ ОДНО, А В УЗКОМ КРУГУ - ПЬЯНКИ+РАЗВРАТ+ КАСЕТЫ ЗАПРЕЩЁННЫХ ПЕВЦОВ И АНСАМБЛЕЙ. ЭТО КОМУ-ТО НЕЛЬЗЯ, А НЕ КОМСОМОЛЬСКО-ПАРТИЙНОЙ ЭЛИТЕ :idea:  :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 7 ноября 2012 00:41
Демонстрация я не любила, но люблю своё детство в СССР....
Оно у нас в те времена все таки было....
Гость, 7 ноября 2012 01:54
Водолейка, 6 Ноября 2012 21:07
Да. Нет дефицита колбас и мороженых кур.
*************************************************
Колбас и кур полно, но все это мало-съедобное.
Если бы сейчас появилась копченая московская колбаска, какая была тогда, или куры за рупь-75, то впору было бы талоны на эти продукты печатать.
Нет такой еды сейчас в магазинах, а тогда это было как должное.
asura, 7 ноября 2012 05:49
"Шпроты"= латвийские не берй-... аварёное эта-елла рыба.. Исключительно Питерские! комб-та "Пищевик". Да и газ-вода -уже не та.сплошная химия,а вместо сахара-алергены какие то бухают.. под маркой Еее.. про тушёнку вообще молчу короче жить стало лучше, жить стало веселей бабаньки-сударыньки..(т.Сталин) :D
asura, 7 ноября 2012 06:04
да..и ещё алкашам- не берите Озёрскую водку-отрава!!! на собственном организме проверенно!!!
Гость, 7 ноября 2012 08:33
Ну что, поздравляю всех! Традицию природа не нарушила! 7 ноября-морозец и снег! Только нет демонстрации.Ура, товарищи!
Sancho, 7 ноября 2012 08:36
День седьмого ноября -
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно.

Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.

Весь народ - и млад и стар -
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!

C ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ВАС!!!!
Гость, 7 ноября 2012 09:20
А мне очень приятно,что хотя бы здесь,у нас ,вспомнили про праздник 7 ноября.Про демонстрации,про запах домашних пирогов,про то,что всегда был снег и мороз в ноябре и мы старались выйти в новом пальто(покрасоваться).А по программе телевидения(Я посмотрела)вообще нет и намека вспомнить про этот ,хотя и в прошлом,но нам он был праздник.Я не про политику,а про нашу историю,какая бы она не была,но быстро забываем,что нам не угодно вспоминать.
Гость, 7 ноября 2012 09:26
Прошлого не зачеркнуть, и я считаю, напрасно у народа праздник отобрали. Новый - мертворожденный, искусственный, никому не нужный!
Французам День взятия Бастилии ничуть не мешает! Всех, кто со мной согласен - с праздником!
Гость, 7 ноября 2012 09:34
А может, всем время то вспоминается с таким теплом не только из-за того, что оно действительно лучше было? Просто тогда мы были детьми, детство всегда вспоминается с ностальгией. Да и склонны мы прошлое идеализировать. Через десять лет будем говорить: "А помните, как было здорово в начале 2000-х? Как здорово было на ozersk74 делиться мнениями в 2012-м... находить единомышленников..."
Цените настоящее, умейте видеть хорошее в любые времена!
P.S. Сама с удовольствием и легкой грустью вспоминаю и тархун, и шпроты на выборах, и праздничный ольвье, и как в пионеры принимали, и какую гордость при этом я испытывала. Но все же: будем жить настоящим и ценить его!
Ася Лесева, 7 ноября 2012 09:56
Ностальгируем, господа!  :)
Den85, 7 ноября 2012 10:30
Блин, а я думал- только я ту газировку вспоминаю... Сейчас такую фиг найдешь. А еще вспомнилось- после демонстрации приходим домой, а у тети Веты в духовке баранья нога...
Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР !, 7 ноября 2012 11:07
Гость, 7 Ноября 2012 09:34    "Через десять лет будем говорить: "А помните, как было здорово в начале 2000-х?"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это точно. Если такими темпами и дальше будем развиваться, 2000-е станем вспоминать как самый золотой период начала 21 века.
Автор, 7 ноября 2012 12:55
Вот уж не думалось, когда писАлся этот материал, что у читателей разных возрастов столько  ностальгических воспоминаний!
И дело, конечно, не в том,что "вода тогда была мокрее"... Спасибо  всем за отзывы!
Гость, 7 ноября 2012 16:40
хочется отметить, что развитой социализм в закрытом ЗАТО со спецпитанием и финансированием из центра и развитой социализм на большой земле - это две большие разницы. вот так, однако...
Озерчанин, 7 ноября 2012 22:06
Гость, 7 Ноября 2012 16:40
хочется отметить, что развитой социализм в закрытом ЗАТО со спецпитанием и финансированием из центра и развитой социализм на большой земле - это две большие разницы. вот так, однако...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всё правильно, здесь было гораздо лучше, но за это лучше люди платили своим здоровьем. Прогуляйтесь по "Берёзовой роще" и посмотрите на возраст усопших............. ВОТ ТАК, ОДНАКО ......... За всё в этой жизни приходится платить, всему есть цена, к сожалению.............
Гость, 7 ноября 2012 22:17
Ася Лесева, 7 Ноября 2012 09:56
Ностальгируем, господа! smile:)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы ещё вспомните как писАли перьевыми ручками и чернила были в  "непроливайках". Чудаки люди, тогда и слово - калькулятор было в диковинку. Непонятные какие-то сравнения. Давайте вспомним начало 20 века, тогда вообще ни у кого не было ни микроволновки, ни стиральной машины, ни сотика , и т. д., и т. п. Что сравниваете, зачем?.......
Гость, 7 ноября 2012 22:33
на фото группа слесарей-механиков СГПТУ №44, сбор перед демонстрацией, конец 1970-х гг.
слева на право: 1 - ?, 2 - Валера Харламов, 3 - Сергей Соловьёв(кличка Чайник), 4 - имя мастера кануло в лету, 5 - Александр Маркин, 6 - Сергей Таначёв, 7 - Александр Бердников
asura, 8 ноября 2012 08:09
Den85, 7 Ноября 2012 10:30
Блин, а я думал- только я ту газировку вспоминаю...
-----------------------------------------------------------------------------------
Поскрипел памятью про газировкам- Тархун зелёнинький был,Саяны,Крем-сода,Буратино- лимонадное,Байкал - жижа такая коричневоговённого цвета с запохом ёлки..Я тохда ещё школяром был. :)  Убегали с уроков,сдавали пустые бутылки по 12 коп. и покупали газировку с горчичным конвертом или майской булочкой или рожком по 8-9 копеек.. а щас из детства глупости сразу в старческий маразм без переходного состаяния.. :D
ГостьАлла, 9 января 2013 19:22
А помните фруктовое мороженое по 6 копеек в бумажном стаканчике? Нигде больше не видела его, а вкус до сих пор помню. А миндальное печенье в кулинарке на Татыше?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений