РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Возвращаться ли в Озёрск?

Общество, 13 ноября 2012 13:53, Читатель

Добрый день, уважаемая редакция и читатели сайта!

9 лет назад я из Озерска переехала в одну из стран СНГ. Так получилось… Получила образование, нашла неплохую работу. Потихоньку обосновалась на новом месте.

НО… душа болела по родному городу. Не могла я забыть его. Даже огни большого города не соблазнили меня.. не смогла я полюбить его так, как я люблю Озерск.

Несколько раз приезжала в гости к родственникам, к друзьям в родной город.

Последний раз была летом этого года. И после поездки решила - все-таки я хочу вернуться! Я хочу в Озерск!!! Это город моего детства и юности... Как он мне дорог, какой он красивый!

Я каждый день слежу за новостями города ,плюс рассказы знакомых… и я понимаю ,что город уже не тот, как был раньше… Многое изменилось, и далеко не в не лучшую сторону…Родственники отговаривают возвращаться в город, мол здесь делать нечего, работы нет, город умирает… нет будущего…

И вот теперь, имея строительное образование, опыт работы в кадрах, я сижу на распутье: возвращаться в маленький городок, или продолжать расти в карьерном плане в городе-миллионнике?

Хочется, очень хочется внести свою лепту в развитие Озерска. Сделать его лучше.

Наталья, ваша постоянная читательница

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 14 ноября 2012 11:20
Только проживая в Озерске можно думать, что в "миллионниках " сразу дадут большую зарплату, квартиру...и ходят по театрам и ресторанам- не верьте этому. Суровая действительность, утром завтрак на скорую руку и на автобус (возможно 2, а то и 3 пересадки) до работы+ пробки, вечером- тоже самое. Во сколько домой возвратитесь?Тут Уж не до театров и ресторанов. Часто бываю в командировках- и жалко смотреть, как лезут в автобус, метро.Совсем не как у нас 30 минут и дома. А одежда у них в ком виде, после этих толкучек?  Насчет работы в городе если ты готовил себя со школьной скамьи и приобрел нужную профессию-есть и работа. Для прочих кто умеет-Поднести-принести,убрать,помыть-тоже есть. А если-типа чего то умею, но хочу 100 тысяч за это в месяц-это вряд ли.
Приезжай те может некоторые уже в Африку уедут. Надо же там в отелях , в которых Озерчане отдыхают подметать.
ГостьМестная бабка, 14 ноября 2012 11:59
Выросла в Озёрске, 11 лет проработала на "Маяке", потом уехала на Украину. Так сложилось, что через 2-3 года вернулась сюда, думала - подлечусь и вернусь. Увы, не вышло. Буду счастлива просто хоть умирать туда вернуться. А вообще - согласна со многими: лучше о городе этом вспоминать, как о своей юности, чем тут жить. Город реально умирает. Признаки этого везде и всё виднее. Вернуться сюда - это как изношенную одежду надеть. Просто противно. А также возникнут проблемы с работой, жильём... Да и вряд ли уже после большого города хорошо будет здесь. И замучит так называемый "переклимат" - т.е. реакция организма на смену климата. Я не то что не поправила здоровье в родном городе и дома возле мамы, а страшно начала болеть такими болезнями, о которых раньше и не знала... Так что держитесь уже там. Кстати, какой это город?
Гость, 14 ноября 2012 12:09
если вы не боитесь трудностей в плане трудоустройства,то конечно же возвращайтесь!!! Я много где бывал,но в город детства тянет постоянно!!! Я живу в родной Озерске и радуюсь жизни!!! послушайте свое сердце и решайте!!! Есть хорошая поговорка:"Где родился.там и пригодился!" Да и в плане здоровья,жить лучше там где родился!!!!
Наталья, 14 ноября 2012 12:42
Гость, 14 Ноября 2012 08:33
а я продаю кв.и бегом из этого города!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не могу уже здесь находиться!
А вот здесь можно подробней! ) Мы планировали покупать кв. Мои контакты в редакции ,если что
Гость, 14 ноября 2012 12:45
ЗАТРОНУТА ОТЛИЧНАЯ ТЕМА!
ТАКЖЕ ОТЛИЧНЫЕ КОММЕНТАРИИ: Конечно возвращаться! Раздолбаные дороги, непомерные цены на жилье, алкашня на "бродвее" , помойки на каждом шагу, разваливающиеся обшарпаные дома - где вы еще такое найдете ? Однозначно возвращайтесь,будем вместе деградировать.

А ЕСЛИ  СЕРЬЁЗНО БОЛЬШИНСТВО КОММЕНТАРИЕВ - ЭТО ПРИГОВОР КАЛИНИНУ, БОРЦОВУ, ЛИТОВКИНУ И ОСТАЛЬНЫМ ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАЩИМ! :!:  :!:  :!:  :!:
Наталья, 14 ноября 2012 12:53
Гость, 14 Ноября 2012 11:20
Только проживая в Озерске можно думать, что в "миллионниках " сразу дадут большую зарплату, квартиру...и ходят по театрам и ресторанам- не верьте этому. Суровая действительность, утром завтрак на скорую руку и на автобус (возможно 2, а то и 3 пересадки) до работы+ пробки, вечером- тоже самое. Во сколько домой возвратитесь?Тут Уж не до театров и ресторанов. Часто бываю в командировках- и жалко смотреть, как лезут в автобус, метро.Совсем не как у нас 30 минут и дома. А одежда у них в ком виде, после этих толкучек? Насчет работы в городе если ты готовил себя со школьной скамьи и приобрел нужную профессию-есть и работа. Для прочих кто умеет-Поднести-принести,убрать,помыть-тоже есть. А если-типа чего то умею, но хочу 100 тысяч за это в месяц-это вряд ли.
Приезжай те может некоторые уже в Африку уедут. Надо же там в отелях , в которых Озерчане отдыхают подметать.

Полностью соглашусь с вами по поводу жизни в миллионниках..У меня начало работы с 8:30, из дома я выхожу в 7, и то иногда  могу опоздать!! Это мне на сборы надо встать в 6 утра!!! Так же и вечером- окончание работы в 17:30, домой в лучшем случае попаду в 19, это не считая похода в магазин.И еще если "повезет". попаду в огромную пробку ,в которой можно простоять несколько часов.....А еще надо у плиты  постоять, постирать  и т.д..(хозяйки меня поймут.) и еще ОТДОХНУТЬ!! НА выходных особо не разгуляешься, пока домашние дела, уборка и т.д..то во  второй половине дня, свободной, никуда не  поедешь отдыхать, потому что до ближайшего кусочка природы надо ехать минимум час.. Даже летом на тот же пляж- ехать час! А в Озерске все под боком.. Вот что радует.
И еще все думают, что в больших городах огоромные З/п...ничего подобного...Люди перебиваются с копейки на копейку..а + еще какие затраты на транспорт... Все платное..даже элементарно сдать кровь из пальца- плати!!! Везде -ПЛАТИ!!!   Да и  в больших городах больше беспредела, больше грязи..ВОт на сайте  наблюдаю, многие жалуются на качество дорог, на порядок во дворах.. .Я  вам специально сделаю фотоотчет НАШИХ дорог и дворов.ВСе намного хуже, чем вы думаете..
Я не говорю это все в оправдание Озерску, просто хочу показать, что не везде так хорошо живется, как думается..
Гость, 14 ноября 2012 12:55
ДА, ДА, ДА и ещё раз ДА! ВОЗВРАЩАТЬСЯ! Потому что город держится как раз на таких людях, как Вы: любящих и бескорыстных, которые просто стараются честно жить здесь и делать благо, а не просто потребительствовать.
Наталья, 14 ноября 2012 12:57
ГостьМестная бабка, 14 Ноября 2012 11:59
А у меня совершенно наоборот все получается! Уехав на Украину,  мой организм не принял влажный климат, я заработала хроническое заболевание. А в ОЗерске леса, что я после огромного города чувствую как пахнет ВОЗДУХ!!! Я живу  в Днепре... промышленный город, завод на заводе, дышать нечем!(
Рус-Иван, 14 ноября 2012 13:25
Возвращаться или нет, конечно, Вам только и решать.
Правильно многие земляки на этом форуме рассуждают и о безработице, и о нашей бестолковой власти. При коммунистах были перекосы и перегибы, а при этой Путинской демократии,  откровенные негодяи во всех госучреждениях, а жизнь нам даётся один раз.
Гость, 14 ноября 2012 14:50
живу в городе два года, мечтаю отсюда скорее уехать, мужа почти уговорила, будем готовить почву) Мне довелось пожить в разных городах, и больших, и маленьких, ничего плохого о тех городах сказать не могу, но такого "города" как озерск не видела, и надеюсь не увижу. такая разруха в головах, во всех смыслах этого слова, такое раздутое самомнение о себе))))))))) Город серый и унылый, хозяйство в полном упадке, цены - мама миа, жильё дороже, чем в Челябинске и т.д., этот список бесконечен. Природа да, как картинка. И на этом усё! Присмотритесь к другим российским городам, есть много более достойных.
Гость, 14 ноября 2012 14:59
. Я ПРИЕХАЛА В ОЗЕРСК  В  1979 ( МНЕ БЫЛО 9 ЛЕТ),  УЕХАЛА - В ПРОШЛОМ ГОДУ В МОСКВУ (ТАК СЛОЖИЛИСЬ ЛИЧНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА)  И НЕ ЖАЛЕЮ.   ПРОЧИТАЛА ВСЕ КОММЕНТЫ ...ВОТ ТЕ, С КОТОРЫМИ Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА, Т.К. САМА С ЭТИМ СТАЛКИВАЛАСЬ И МНЕ ЕСТЬ С ЧЕМ СРАВНИТЬ!  "Места красивые, люди и жизнь здесь совсем другие."  Про медицину лучше вообще не говорить... Многих врачей нет, некоторых не хватает, часть ушла в частные клиники, больницы то видели?  Никакой помощи от врачей не дождешься. В Озерске лучше не болеть, иначе себе дороже будет. А очереди!  Вы видели какие у нас очереди утром в поликлинике? Это же просто кошмар... Почта не функционирует должным образом, очередища!!!!  Цены в магазинах дорогие, и на продукты и на технику... Молодежь сваливает из города, в поисках хорошей зарплаты и жилья, их места занимают приезжие из окрестных деревень,   в город каждое утро едут автобусы с гастрабайтерами. Отсюда преступность, наркомания... Где люди просто не хотят работать за меньшие деньги чем у вояк, ментов и шоколадников, где работающий человек считает что он этим кому-то делает одолжение, где вам легко могут нахамить, причем в бюджетных организациях, таких как поликлинника, муп, дэз. итп, в городском автобусе, где любой маломальский кабинетник возносит себя в ранг пупа земли. где шприцов на улице валяется не меньше чем окурков. где вырывают с корнем урны и лавочки, а лифты похожи на сарайки. где места общего одыха и пляжи напоминают городскую свалку, где цены на 30% превышают реальные по области.. Плюсы: Родина, спокойствие и порядок, красивая природа.  Минусы: отсутствие хорошо оплачиваемой работы, экология, опасность радиац аварии, дорогое жилье, мало приветливые люди. Наверно лучше сюда ездить в гости почаще, а жить в другом месте, либо переезжать будучи на пенсии, если есть жилье. Детские прекрасные воспоминания о городе еще не повод в него возвращаться. Природа - да красивейшая. Но самое главное люди: злые и пакостные".  ТАК ЧТО, НАТАЛЬЯ - РЕШАТЬ ВАМ САМИМ.
Гость, 14 ноября 2012 17:17
Я родилась и выросла здесь. И любила мой город, как и все. И это было давно... Сейчас  Озёрск - загнивающее болото,которому уже НИЧЕГО и НИКТО  не поможет! Не надо себя обманывать! Выпускники вузов не возвращаются, даже под страхом смерти. И правильно делают! Болото догниёт, а потом высохнет.Останутся воротилы доживать на дачах, вернее - их дети и внуки. И то потому, что никому они и нигде не нужны! А Вы, простите, относитесь к другой категории. Так что думайте: А надо-ли?
Гость, 14 ноября 2012 21:57
приедете, пожалеете
Гость, 15 ноября 2012 20:24
ЗАТРОНУТА ОТЛИЧНАЯ ТЕМА!
ТАКЖЕ ОТЛИЧНЫЕ КОММЕНТАРИИ: Конечно возвращаться! Раздолбаные дороги, непомерные цены на жилье, алкашня на "бродвее" , помойки на каждом шагу, разваливающиеся обшарпаные дома - где вы еще такое найдете ? Однозначно возвращайтесь,будем вместе деградировать.-найдете в любом большом городе,вообщем везде
Гость Местная бабка, 15 ноября 2012 20:33
Наталья, 14 ноября 2012, 12.57  Была я в Днепропетровске три дня, пыталась там на завод устроиться. К счастью, не получилось. Жила и работала два года в Николаеве, потом в Одесской области. Вот туда, в село украинское меня и тянет. Вот там воздух!!! Таким возхухом можно питаться! Но и аппетит вырастает раза в три. А с работой трудно. Но там есть огромный плюс: летом и осенью в селе огромное количество дармовых фруктов и овощей, винограда. Нет, не воровать их приходится - просто местные настолько этим сыты, что уже и не смотрят на это богатство. Вот как мы ведь не кидаемся обирать рябины, боярышник, хотя тоже вполне съедобные и вкусные ягоды. Там нет зимы, первый снег выпадает под Новый год, за зимние месяцы всего несколько морозных дней, ниже 0 градусов. Нет гололёда!  А нашим девушкам я бы тоже посоветовала ехать туда для устройства семьи. В Украине прочны традиционные нравственные ценности. Люди вообще добродушнее, мягче. Но и хитроваты, шустрее наших. Агрессии намного меньше. И много красивых и очень красивых парней и девушек. Большой город, естественно, диктует свои нравы, но... Начни жизнь заново, я бы в молодости уехала туда!
Наталья, 16 ноября 2012 14:15
Гость Местная бабка,
Здорово, я очень рада, что у вас есть местечко где вы отдыхаете душой!  Меня, правда, в село никогда не тянуло.. Да и родственников нет в сёлах, все в Озерске.. Вот и тянет назад...В родное маленькое городишко....
Гость, 17 ноября 2012 12:15
ОЗ-не тот что раньше при красных((Нулевой город-что люди злые-это точно-особенно женщины-обывальщина процветает(((не советую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :!:
Гость, 18 ноября 2012 10:31
Где родился, там и пригодился! Конечно возвращаться!
Гадя Хренов, 18 ноября 2012 14:37
А смысл? Продав там трёху - здесь и на полуторку не хватит. Цены то покруче московских у нас будут. Вот если наоборот отсюда куда-нибудь свалить, то это шанс хороший увеличить себе жилплощадь не вкладываясь, Да и жить за то потом в нормальных городах можно. Сюда на вашу могилку то ( не дай Бог конечно, хорошего Вам здоровья) и родственники и друзья заехать не смогут. Оно вам надо?
Наталья, 19 ноября 2012 11:46
Гадя Хренов, 18 Ноября 2012 14:37
вот вот.. у меня как  раз все родственники в Озерске! И друзья...  :|
я, 19 ноября 2012 17:11
в городе ужасно
Гость, 19 ноября 2012 17:42
Наталья, 14 Ноября 2012 12:42
Уже нашелся покупатель. :) Вариантов много Вам только остается выбирать.удачи!!
ГостЬ, 19 ноября 2012 18:41
ОЙ,  ЛАДНО, ПУГАТЬ ТО МОСКОВСКИМИ ЦЕНАМИ!  ДАЛЕКО ЕЩЁ ОЗЕРСКУ ДО МОСКВЫ  В ПЛАНЕ ЦЕН НА ЖИЛЬЕ! САМИ В МОСКВЕ ЖИВЕМ! ИЗ ОЗЕРСКА УЕХАЛИ В ПРОШЛОМ ГОДУ, ТАК ЧТО ЗНАЕМ!  :D  :!:
Гость, 20 ноября 2012 10:01
А мне здесь нравится, и уезжать никуда не хочется. И коллеги по работе, и друзья - все очень милые, приветливые люди. У многих дети окончили вузы за городом , в том числе, в Москве и Питере, некоторые вернулись. Наверное, восприятие окружающего зависит и от человека.
Гость, 20 ноября 2012 16:11
Да нет, не всегда  восприятие окружающего зависит и от человека. И от окружающих его людей ТОЖЕ!  А вам - повезло и с коллегами и с друзьями!  Жалко, оч  мало таких в Озерске.
Гость, 21 ноября 2012 17:15
Да приезжайте, тут клёво! Только в пути до ветру не забудьте сходить. Не терпите в дороге до вокзала, ато у нас в вокзале который год как туалет сломан. юююююююю. А за такие дела в кустах у нас очень даже штрафуют.юююююююю
Знаток, 21 ноября 2012 20:51
Как будто в Екатер. или в Челябе красота. Кто там жил знает. Кроме как попроще найти какую-нибудь черновую работу, больше ничего не увидите. Загазованность, пробки и грязь. Вы еще поживите в каких нибудь районах типа Уралмаша, ЧТЗ или т.д. Увидите еще по красочней и зелень, и дороги, и подъезды, и неравнодушие властей.
Гость, 22 ноября 2012 21:33
Если есть, где здесь жить и есть люди, к которым стоит ехать, которые поддержат, а не просто ностальгия к городу, то стоит ехать! Предварительно сориентировавшись по работе.

Я переехала в Озерск после 6 лет жизни в Екатеринбурге. Сама родилась в Златоусте. Переехала к мужу, за ним готова была ехать куда угодно.
Но заранее готовилась к тому, что с работой здесь большие проблемы. Мое счастье, что я работаю на себя и не завишу от работодателей Озерска.

Здесь мне помогают счастливо жить люди....они прекрасные в городе....мое окружение.
Вообще стоит жить там, где тебя любят и ждут, где о тебе заботяться. Тогда мир воспринимается в сугубо позитивных красках.

Если для Вас так важна работа и профессиональная самореализация, то целесообразно, прежде всего, найти работу здесь, а потом уже организовывать переезд.
Елена, 23 ноября 2012 02:23
Очень редко здесь пишу, но не могу опять молчать читая это:
Гость, 14 Ноября 2012 14:50
"живу в городе два года, мечтаю отсюда скорее уехать, мужа почти уговорила, будем готовить почву) .... но такого "города" как озерск не видела, и надеюсь не увижу. такая разруха в головах, во всех смыслах этого слова, такое раздутое самомнение о себе))))))))) "

Читаю Вас и понимаю то, как все зависит от того, что у каждого из нас в голове и от окружения, от людей, которые рядом каждый день.

Я тоже переехала в город два года назад. И тоже жила в нескольких городах. И два года жили с мамой и сестрой мужа, так как снимать очень дорого и было в нашем случае нецелесообразно.
Не купили с самого начала жилье, так как платили автокредит, а потом цены так взлетели, что с каждым днем становилось все грустнее и печальнее. Покупать с нуля жилье в ипотеку в Озерске - это пожизненная кабала. Это факт. Всю жизнь будешь работать только на проценты.
Но волею обстоятельств летом 2012 года мы все же купили квартиру. Искали ее полгода. Спасибо "Маяку" за этот шанс, так как если бы не компенсация 50% процентов по ипотеке мы бы на это не решились Откуда 50%? - образно говоря, это за то, что мы два года жили шестером с двумя маленькими детьми на 55 кв.метрах. Не ныли, не жаловались, старались жить дружно, еще умудрились сделать ремонт во всей квартире. Бог все видит. Теперь живем в своей трехкомнатной квартире и платим проценты по ипотеке по сумме как ллата за съемную однушку. И только с хорошими мыслями смотрим в будущее. Главное, чтобы все были здоровы.
Люди, которые рядом - прекрасные, окружение моего мужа, его родственники. Таких людей я не видела нигде в другом городе, я называю это озерским менталитетом и воспитанием, когда ум и скромность так гармонично сочетаются.

При этом я реалист. Да, мы покупаем в Озерске только продукты первой необходимости, а за всем остальным ездим в Екатеринбург раз в месяц.
Да, я стараюсь не болеть, так как не хочу к озерским врачам и в озерскую поликлинику. С детскими врачами те же проблемы.
НО сейчас сын пошел в садик, без очередей и меня все устраивает. Отличные педагоги, благополучные дети и родители. Спокойная атмосфера.
И для моего ребенка я надеюсь хватит образованных школьных педагогов. Да, я оптимист:)

Конечно такое представление о городе сложилось благодаря тому, что у меня чудесный муж, который работает на ПО Маяк, любимый сын и в планах второй ребенок и есть возможность профессиональной самореализации и стабильного дохода. И есть теперь уже свое жилье.

СВОЮ ЖИЗНЬ, СВОЕ ОКРУЖЕНИЕ И ВЗГЛЯДЫ НА ВСЕ ЭТО ФОРМИРУЕМ МЫ САМИ.

Для меня жизнь в Озерске не болото, а гармония, которой мне порой не хватало в мегаполисе.

P.S. скопирую-ка я себе на компьютер все позитивные отзывы из этой темы...буду перечитывать, когда вдруг станет тянуть вернуться на большую землю:)
Елена, 23 ноября 2012 02:28
Стройку да, развалили, НО  помните, Юревич поставил одной из мегазадач увеличение темпов строительства в Озерске в разы....:)....вот здесь я реалист, поэтому смайл, так что перспектива всегда есть!
Самый актуальный совет - думать о будущем, представить его, как вы хотите жить, ..понять, поддходит ли для этого Озерск....и при этом слушать свое сердце и интуицию.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений