РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сколько стоят 500 рублей

Общество, 15 ноября 2012 10:16, Читатель

Уважаемая редакция и читатели! На днях отыскала «в закромах» сберегательную книжку, в которой значится вклад на 500 рублей. Эти деньги в своё время мне подарила бабушка.

Про с/б книжку я забыла, потому что раньше снимать деньги было бесполезно, получила бы копейки. Если не ошибаюсь, в 90-е годы прошлого века 500 рублей – это были, по крайней мере, две зарплаты. Что я могу получить теперь?

Наверное, деньги символические. Вот так наше государство «прокатывало» своих граждан ни один раз. Родители до сих пор вспоминают «чёрный вторник», когда потеряли почти все сбережения.

От редакции: мы позвонили в одно из отделений сбербанка России и поинтересовались, сколько сегодня рублей получит по вкладу наша читательница. Оказалось, что существует система расчёта компенсаций по вкладам и в каждом случае надо разбираться отдельно, т.к. на размер выплат по вкладам, сделанным до 1991 года, ещё влияет и возраст вкладчика. В любом случае, деньги наша читательница получит не «символические».


1.jpg

2.jpg

3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 ноября 2012 10:48
... у отца на сбер книжке оставалось около 4тысячь, даже пяти..., в итоге придя в банк, сказали гуляйте, ибо после инфляции рубля, тоже гдето с 90 года, деньги 10 раз менялись и сейчас ничего не получите, т.к. времени много не появлялись с этой сберкнижкой, в общем денег не выдали ни сколько...
Гость, 15 ноября 2012 11:09
а вот и не првы они, должна быть компенсация за 90 -е годы
Гость, 15 ноября 2012 11:10
Что значит не символические? Если они в течении 20 лет накидывают процентов по 8, то это 2330 рублей получается. Не такие большие деньги, а тогда 4 зарплаты. Вот такой грамотный развод демократов
Гость, 15 ноября 2012 11:20
Храните деньги в банке из стекла или пластика, надежнее будет. Но лучше, как Правительство России, в американских или швейцарских банках натуральных.
Гость, 15 ноября 2012 12:30
В 1990 г. 500 руб. - это были деньги. Можно было четыре месяца на них жить, включая оплату квартиры, без ресторанов, конечно, но и не голодать.
"деньги наша читательница получит не «символические» - аха.  Эквивалент советским 500 руб. сейчас будет примерно около 45 т.р. Неужели столько и получит?  :D
Гость, 15 ноября 2012 12:32
В данное время компенсации по вкладам выдают лицам 50-х годов рождения, когда до вас дойдет очередь деньги могут уже не понадобиться :(
Гость, 15 ноября 2012 12:33
Деньги выплачивают!
Не надо гадать: "сколько - нисколько", "выплачивают ли вообще",
Идите в Сбер с книжкой, всё вам там разъяснят, посчитают и выплатят.
Гость, 15 ноября 2012 12:37
Компенсация по вкладам Сбербанка


Версия для печати
В 2012 году компенсационные выплаты будут осуществляться в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления в 2010-2012 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» от 25 декабря 2009 г. N 1092 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.12.2010 N 1171, от 30.12.2011 N 1249), следующим категориям граждан:

1) Гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):
- по 1945 год рождения включительно будет выплачиваться компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20.06.1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
- 1946-1991 годов рождения будет выплачиваться компенсация в 2-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер указанных компенсаций уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:
1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 - 2012 годах и закрытым в 1996 - 2012 годах;
0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году;
0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году;
0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;
0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

Наследникам выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер указанных компенсаций наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тысяч рублей.

2) В случае смерти в 2001-2012 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг:
- в размере 6 тысяч рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
- в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тысяч рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.

При наличии у владельца вкладов в разных подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них.
При наличии у владельца вкладов в одном подразделении Сберегательного банка Российской Федерации нескольких вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из их суммарной величины.

Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении документов, подтверждающих их право на наследство, либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также при предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг.

В 2012 году не осуществляются выплаты компенсаций:
- в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков по вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года;
- повторная выплата компенсаций по вкладам, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в 3-кратном (2-кратном) размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тысяч рублей.

Рассчитать сумму компенсации можно на калькуляторе компенсации для вкладчиков

Не обольщайтесь особенно, ваша сумма составит 1000 рублей :!:
Гость, 15 ноября 2012 12:42
Никогда, никогда, ни при каких обстоятельствах не доверяйте свои деньги сбербанку :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 15 ноября 2012 12:42
Мы с мужем копили в сбербанке на автомашину, почти набрали 7000, но случился дефолт и все сгорело, ну выдавали какую-то компенсацию, которая хватала только чтобы купить какую-то мелочь. Года 2 назад президент грозился компенсировать, но вдвое меньше дали обещанного. Вот так вот.всегда, не верь никому.
С.Н., 15 ноября 2012 12:53
У самого на книжке  230 рублей зависло.
НО каково же были  удивление и досада, когда  я недавно в своём старом вузовском учебнике   недавно обнаружил казначейский билет достоинством в 500 рублей (такой старого большого  формата  с Лениным  ещё).
Гость, 15 ноября 2012 13:22
У мужа на книжке была приличная сумма, скопленная мамой. Мы думали, хватит на новый холодильник... Как бы не так!!! На руки получили 161 рубль!!!! Это было 3 года назад.
свм, 15 ноября 2012 13:44
мда... разбавляют народ, грабят, а мы все терпим... до коле???
Гость, 15 ноября 2012 14:28
до коле говорите.... да пока на любой границе РФ не будет красоваться надпись Welcome to USA
Гость, 15 ноября 2012 22:15
у меня тоже книшка была с 500рублями , но я получил 300 из ник с меня взяли 100 рублей налог банка
Гость, 15 ноября 2012 23:08
моей дочери бабушка подарила 500 рублей на 1 год жизни и 500 рублей на 2 годика. снять мы эти деньги до исполнения дочерью 16 лет не могли. но когда смогли, сняли ровно столько, чтобы купить тортик и слопать его. у нас была истерика от хохота. а я ещё тогда говорила мужу, мол, давай кухню польскую купим. нет, на свадьбу пусть лежат, копятся :D  :D  :D  :D  :D
Местный, 16 ноября 2012 14:09
Сегодня зашёл в аптеку, смотрел на витрины, и увидел "привет из детства"- гематоген за 11 руб. Решил подсчитать во сколько раз увеличились цены за 20 лет. Гематоген в СССР стоил 11 коп. Считаем, получается в 100раз. Но мы забыли про деноминацию  в 1998г. Ещё умножаем на 1000.  100*1000= 100000. Итого рубль обнищал за эти 20 с небольшим лет в сто тысяч раз. Вот так!
Ася Лесева, 16 ноября 2012 15:02
С.Н., 15 Ноября 2012 12:53
У самого на книжке 230 рублей зависло.
НО каково же были удивление и досада, когда я недавно в своём старом вузовском учебнике недавно обнаружил казначейский билет достоинством в 500 рублей (такой старого большого формата с Лениным ещё).

Банкнота в 500 рублей с Лениным?  :o У советских банкнот самый крупный номинал был - 100 руб.
Гость, 17 ноября 2012 15:21
"Павловские" банкноты были с Лениным и номиналом в 500 рублей.
гocть, 21 ноября 2012 16:11
товарищи - живите "одним днём" ...
подобных проблем у ваших детей-внуков не возникнет !!

ну и "игры в деньги с государством" - ни при какой власти к добру не приводили !!
С.Н., 28 ноября 2012 23:09
Банкнота в 500 рублей с Лениным?  У советских банкнот самый крупный номинал был - 100 руб.

----------------------

Так то была уже не советская, а российская банкнота из последних с Лениным.

Верно вот тут  написал:
Гость, 17 Ноября 2012 15:21  
"Павловские" банкноты были с Лениным и номиналом в 500 рублей.

Гостьвасиля, 22 февраля 2013 23:55
хотьбы сказали когда начнут  выплачивать ну а мы лопухи были останемся такими :(  :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений