РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я – пешеход, ты - водитель: кто прав, а кто виноват?

Общество, 27 ноября 2012 09:37, Читатель

Утренняя почта принесла два письмо на одну тему:

«Машин в Озёрске становится всё больше и больше, но пешеходов пока тоже хватает.

Я, как и тысячи озерчан ни по разу в день перехожу дорогу. Очень часто и с ребёнком.

Так уж воспитана, что правила дорожного движения соблюдаю с детства.

И дочке их объясняла с того момента, когда она более-менее начала что-то понимать.

На днях, (а на часах было около 8 утра, и я вела дочку в школу) переходили мы дорогу по "зебре" в районе "Принцессы". На повороте к банку стоит сотрудник ГИБДД. Подошли к зебре, посмотрели налево, машины остановились. Дойдя до середины, приостановились, посмотрели направо... и в этот момент прямо перед нашим носом на приличной скорости проезжает авто, которое тут же останавливает ГАИшник!

Можно предположить, что в той машине могли быть родители, которым надо успеть закинуть дитятко в школу и успеть на работу.

А на дороге скользко и надо во время затормозить! И утро у данного водителя могло быть испорчено...

Уважаемые водители, поймите нас - пешеходов! Мы шли, НИЧЕГО не нарушали, на хорошо освещаемом пешеходном переходе, на глазах сотрудника ГИБДД (за то, что они там стоят каждое утро - отдельное СПАСИБО!!!)... Я боюсь отпускать ребенка одного!!! Ведь, если со мной рядом происходят такие ситуации, страшно представить даже, что было бы, будь она одна!

Не хочется читать комментарии типа - «купи машину и будь сама за рулем! Читательница».

И второе письмо:

«Сегодня я и моя подруга, обе с детками в колясках не смогли перейти улицу Космонавтов, 9, так как, идя по пешеходному переходу на зеленый свет светофора, нам закрыл дорогу автомобиль.

Вопрос к водителю: у нас правила дорожного движения действуют или автомобилистам можно ждать сигнал светофора на пешеходной дорожке?

На наши просьбы отъехать водитель нам продережировал - типа «обойдете!».

Все хватит! Беру камеру и всех нарушителей снимаю! Надоели!»

1.jpg

Фото читательницы


От редакции: автор второго письма прислал фото и мы надеемся, что от ГИБДД последует соответствующая реакция. Если нет с собой фотоаппарата, то постарайтесь запомнить номер машины и тут же отнесите заявление в ГИБДД. Именно заявление! На телефонный звонок реакции может и не быть.  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 ноября 2012 10:02
Вечная тема.... Сейчас начнут обвинять друг-друга. Все хороши. Пока не будет воспитываться уважение друг другу, к старшим с младенчества, ничего не изменится. Поколение безхозных 90-х, когда воспитание детей не являлось жизненным приорететом. время собирать камни...   Конец света все исправит...
Natalia, 27 ноября 2012 10:07
Правильно!!! Фоткайте машины, ещё бы номерок было видно. А то совсем уже распоясались, никакого уважения. Мало колёсики им дырявят и поджигают. Ничего не понимают...Надо бы уже задуматься...товарищи автолюбители. Будьте вежливы, и прибудет с нами добро!!!
Гость, 27 ноября 2012 10:11
В Германии "стук" на разного рода нарушителей - нормальное явление.
И у них порядок.
Гость, 27 ноября 2012 10:20
Вот народ смешной, из мухи слона делать. Максималисты .... Вас бы в большой город, там принцип - живой пешеход - ловкий пешеход, и никто даже не обернется на машину которая заехала за стоплинию. Ну а если вас в Хошемин высадить, так там вообще улицу не перейдете. Но нет же в озерске аж камеру пешеходы с собой берут...
Гость, 27 ноября 2012 10:30
а если он не успел завершить маневр, то что ему делать ехать на красный??? тогда ДТП и машину вообще может выкинуть на вас и вы опять будите все не довольны..... ...  :!:   :!:
Гость, 27 ноября 2012 10:35
Милые дамы поймите наконец что ситуации бывают разные бывает просто что за один раз (я имею ввиду пока горит зеленый) успевает проехать 3-4 машины т.к. или какая нибуть учебка или просто пенсионер (которых этой зимой почему-то досихпор много) при повороте направо стоит и пропускает машины которых ещё даже не видно и побаробану им что другие участники движения тоже хотят проехать а когда загораеться красный то получаеться что многие остаются стоять на ваших пешеходных переходах т.к. назад отъехать нет возможности потому что там тебя тоже поджали кто не успел проехать а тем более на этом перекрестке (космонавтов) там очень опасная горка там даже многие просто спокойно тронуться не могут без отката назад. так что не надо так злобно реагировать поймите что не всегда мы так встаем потомучто нам так хочеться. Я думаю что не так уж и сильно тут форд перегородил дорогу что бы так бурно реагировать и я не думаю что обойти его вам было так сложно как вы написали.
Ольга, 27 ноября 2012 10:35
У меня было пару раз, пришлось так остановиться. Была вторая, но не смогла проехать. Сначала шли пешеходы, почесываясь, неторопясь. ( они ведь переходят на зеленый). А потом ехали встречные машины. А на красный ехать нельзя. А на Космонавтов еще и горка довольно крутая. Бывает не посыпят песком, сплошной лед, колеса шлифуют и машина тронутся не может. Вот водители и выезжают повыше. Но я не оправдываю водителей, а прошу дорожные службы посыпать этот перекресток песком.
Гость, 27 ноября 2012 10:36
Меня с коляской недавно чуть в асфальт не закатали. И это при том, что я шла на свой зеленый, а некий водятел даже и не подумал остановиться на запрещающий сигнал светофора, проехал прям перед моим носом. Номер к сожалению не запомнила, жаль... Сама вожу автомобиль и всегда с уважением отношусь к адекватным пешеходам, потому как сама когда-то им была. Но почему-то некоторые пешеходы думают, что раз они идут по зебре, пусть даже на красный, им все должны уступать. Бабушки, бегающие где попало лишь бы лишних двух метров не пройти просто раздражают. Учитывая сегодняшние погодные условия, остановиться как летом проблематично. Но им этого не понять( Вот таких штрафовать, сразу и на большую сумму...чтоб неповадно было.
Гость, 27 ноября 2012 10:55
Принцип-живой пешеход-ловкий пешеход в данном случае не уместен :evil: ЛЕТАТЬ С КОЛЯСКАМИ чтобы ВАМ водителям хорошо было ХРЕН ВАМ :!:
Гость, 27 ноября 2012 11:07
Куда Ford отъезжать, если сзади него стоит автомобиль? Такие ситуации иногда случаются,  когда не успеваешь проехать на зеленый сигнал светофора, но при этом еще не выехал на сам перекресток, а «стоп-линию» уже пересек .
вероника, 27 ноября 2012 11:08
Вопрос к водителю: у нас правила дорожного движения действуют или автомобилистам можно ждать сигнал светофора на пешеходной дорожке?
Ольга, 27 Ноября 2012 10:35
У меня было пару раз, пришлось так остановиться. Была вторая, но не смогла проехать. Сначала шли пешеходы, почесываясь, неторопясь. ( они ведь переходят на зеленый). А потом ехали встречные машины. А на красный ехать нельзя. А на Космонавтов еще и горка довольно крутая. Бывает не посыпят песком, сплошной лед, колеса шлифуют и машина тронутся не может. Вот водители и выезжают повыше. Но я не оправдываю водителей, а прошу дорожные службы посыпать этот перекресток песком.
ТО ЖЕ САМОЕ ХОТЕЛА НАПИСАТЬ,ПОКА ПЕШЕХОДЫ Н БУДУТ ЗА РУЛЕМ,ОНИ НЕ ПОЙМУТ ВОДИТЕЛЯ!
Пломбир, 27 ноября 2012 11:14
Пройдет лет   ....дцать: пешеходы (а вместе с ними и "зебры") исчезнут в Озерске как класс - ругаться больше будет не с кем и не зачем,  засчет тратуара дороги широко раздвинут, чтоб ездилось весело и  вольготно, выхлопные газы окончательно вытеснят остатки воздуха, автовладельцы  потучнеют, обрастут сальцом и целлюлитом - вот тогда вот  и наступит золотой век Благоденствия и полного Взаимопонимания)))) Короче, ждем!
 Чёта не по душе мне такое будущее...Вот если б на переходе пешеходам выдавали маузеры кольты и наганы, то с водятлами можно было бы сыграть на равных)))
Гость, 27 ноября 2012 11:35
Гость, 27 Ноября 2012 10:55
Принцип-живой пешеход-ловкий пешеход в данном случае не уместен ЛЕТАТЬ С КОЛЯСКАМИ чтобы ВАМ водителям хорошо было ХРЕН ВАМ
Да нет конечно, БРОСАЙТЕСЬ с коляской под машину. Ну и потом орите из больницы что вы правы были. Да кстати по законам физики ваша прочность может приграть автомобилю...
Гость, 27 ноября 2012 11:38
Когда загорелся для нас зеленый, у Форда была возможность немного отъехать назад там никого не было, мы шли с колясками мне пришлось уходить влево почти на встречную и на бордюры с коляской по скользкой дороге и еще по бордюрам скакать а за мной вторая коляска и обычные пешеходы люди ВЫ вообще что ли :evil:  может Вам водителям еще и красную дорожку выложить в добрый путь  :!:  Одно дело открыл окно и вежливо попросил обойти а другое по хамски руками махать :!:
Гость, 27 ноября 2012 11:42
не можешь ездить поставь машину в гараж. правила для всех.
Гость, 27 ноября 2012 11:43
Как есть водятлы так и пешедятлы  :(  а Я сама водитель, но стараюсь по "зебре" не прогуливаться и детей так учу. На некоторых смотришь как они дефилируют, то ли "снимаются", то ли манто свое демонстрируют ... смешно. А тебе Пломбир сам целлюлитом не зарасти сидя у компьютера ;)
Гость, 27 ноября 2012 11:45
я тоже проходила в этот момент рядом. Водитель повернул на Советскую припарковал машину кое как и просто выполз из нее и пошел шатаясь в соседний двор
Гость, 27 ноября 2012 12:05
Он не может назад отъехать. У него сзади другая машина стоит. Может быть он и хотел Вам уступить, но ему некуда деться. И это скорее всего не его вина, а вина того, кто ехал впереди него. А он просто осторожный водитель и не поехал на красный сигнал светофора. Первое письмо комментировать не хочу, у самой дети и тоже страшно... Хороших водителей больше, чем плохих! Как правило так ездят те, у кого детей своих нет. А если детей нет, то им этого не понять...
Гость, 27 ноября 2012 12:10
Пешеходы не "дефилируются", как пишут тут некоторые, а переходят дорогу на зеленый свет. Не все шустрики, той же самой бабушке по гололеду вприпрыжку скакать, что бы не создавать легкого неудобства, сидящему в теплой машине водителю? Помню, как сама, после перелома ноги "дефилировала" еше с пол года. И ребенка своего учу не бежать оголтело по зебре, а так: стоишь ждешь, машина остановилась, пошел, вышел на проезжую, смотришь в другую сторону, ждешь, пока не убедишься, что водитель тебя заметил и остановился, а потом идешь. Безопасность прежде всего. К счастью в городе есть дисциплинированные водители.
Гость, 27 ноября 2012 12:21
Уважаемые пешеходы, правила они конечно для всех! Но есть обстоятельства, которые  позволяют пренебречь этими правилами, например погодные условия и не посыпанные дороги, поэтому нарушая правила, водитель вероятно спасает большее количество жизней. И еще, непонятно противостояние пешеходов и водителей, и там и там есть камикадзе.
Гость, 27 ноября 2012 12:27
а вина того, кто ехал впереди него. че то нет никого впереди.а судя по съезду для колясок девочкам по встречке переходить пришлось
Гость1, 27 ноября 2012 12:42
Читам ПДД.ст.13.2 Запрещается выезжать на перекрёсток или пересечение проезжих частей,если образовался затор,который вынудит водителя остановится,создав препятствие для участников движения. Ст.12.12ч.2 штраф 800рублей. О чём спорим? По моемому всё ясно как божий день.Предвещая выподки язвителей хочу сразу покаятся.Грешен,не всегда выполняю этот пункт правил! Но стараюсь как можно реже нарушать.
Читательница, 27 ноября 2012 12:43
Я видимо не совсем верно изложила свое мнение в письме.. Хочу сказать сразу: в нашей семье есть автомобиль, и у мужа достаточно большой стаж вождения. Так что я как пешеходом бываю, так и пассажиром авто. Соответственно и ситуацию на дорогах вижу и с той, и с другой стороны. Но почему то муж всегда притормаживает перед "зебрами", особенно там где освещение плохое, и делает это не зависимо от того есть пешеходы или нет, ведь может кто то неожиданно выскочить!!! И я с ребенком переходя дорогу не дефилирую,  но и не бегом перебегаю, а передвигаюсь достаточно быстро , т. к. понимаю, что наше движение задерживает водителей. Волнует вопрос: неужели наша семья одна из немногих, кто подает пример детям собственными действиями?
Гость, 27 ноября 2012 13:10
Гость, 27 Ноября 2012 10:35
На счёт "учёбок" такое ощущение,что вы все родились с рулём.
Гость, 27 ноября 2012 13:12
Все это напоминает схватку двух баранов. Ни один из них не уступит ни при каких обстоятельствах!
Это очень и очень плохо!!! Надо уважать и понимать друг друга и тогда все наладится!
Гость, 27 ноября 2012 13:23
Читательница, 27 Ноября 2012 12:43
но и не бегом перебегаю, а передвигаюсь достаточно быстро , т. к. понимаю, что наше движение задерживает водителей.

Да куда уж тут задерживать? Весь город можно за 15 минут вдоль и поперек проехать. Я понимаю, если бы пешеходы на проезжей части встали и начали беседы вести, а так просто переходят дорогу на зеленый цвет. В любом случае водитель на авто из пункта А в пункт В пешехода в разы быстрее доберется. Переживать надо за собственную безопасность, а не за то, что-то кто-то две минуты постоит и подождет.
Пломбир, 27 ноября 2012 13:32
Читательница,  вся правда в том, что 99% водителей Особо(!) спешить некуда. Они, конечно, врядли в этом признаются - ну-у да, они же деловые перцы, покорители пространства.... Однако, по большому счету, это все те же понты (комплексы) + шило в анусе. Им бы к психоаналитику на сеансы походить, глядишь, научились бы улыбаться  прохожим,  отпускать им комплименты, предупредительно притормаживать даже там, где знаков нету...Всё в этом мире решабельно, если слушать сердце.)
коняшка, 27 ноября 2012 14:12
Гость, 27 Ноября 2012 10:35
Милые дамы поймите наконец что ситуации бывают разные бывает просто что за один раз (я имею ввиду пока горит зеленый) успевает проехать 3-4 машины т.к. или какая нибуть учебка или просто пенсионер (которых этой зимой почему-то досихпор много) при повороте направо стоит и пропускает машины которых ещё даже не видно и побаробану им что другие участники движения тоже хотят проехать а когда загораеться красный то получаеться что многие остаются стоять на ваших пешеходных переходах т.к. назад отъехать нет возможности потому что там тебя тоже поджали кто не успел проехать а тем более на этом перекрестке (космонавтов) там очень опасная горка там даже многие просто спокойно тронуться не могут без отката назад. так что не надо так злобно реагировать поймите что не всегда мы так встаем потомучто нам так хочеться. Я думаю что не так уж и сильно тут форд перегородил дорогу что бы так бурно реагировать и я не думаю что обойти его вам было так сложно как вы написали.

Где-то потерялись знаки препинания?

А теперь по теме: водитель "Форда" мог просто извиниться, если так уж получилось, что не смог манёвр закончить.
Народ! У нас в городе уже, по-моему, можно все перекрёстки наизусть выучить - где и сколько горит светофор - и соответственно при подъезде к перекрёстку реально оценивать - а успею ли я проехать.
Давайте будем добрее друг к другу и взаимовежливее! Это ведь не сложно! Правда?
Гость, 27 ноября 2012 14:54
Нечего тут рассуждать. 95% водителей абсолютно не уважают пешеходов и, по какой-то причине, считают себя "выше"  :o
Добрый Кот, 27 ноября 2012 15:01
Вообще про затор пункт не совсем уместен. Т.к. затора, по сути, в данном случае просто физически быть не может.

Гость, 27 Ноября 2012 10:30
а если он не успел завершить маневр, то что ему делать ехать на красный???

Вы не поверите. Именно это он и должен был сделать.
Я конечно старюсь предугадать, как быстро пойдет поток авто. Но когда попадаю в такую ситуацию, я просто завершаю маневр, чтобы не оставаться на переходе. Другие водители всегда пропускают, потому как этот пункт ПДД все всегда помнят. Ну за исключением нетерпеливых дятлов, которые трогаются "заранее".
Гость, 27 ноября 2012 15:26
Пешеходу всегда проще остановиться и переждать,чем авто затормозить в такои гололед,как сеичас.Лучше 20 раз по сторонам посмотреть и пропустить лишнии раз машину. Я и ребенка к этому приучаю.Всегда на переходе видно-пропускает тебя водитель или нет.На кону жизнь пешехода,а не водителя!
коняшка, 27 ноября 2012 15:29
Добрый Кот, 27 Ноября 2012 15:01
Ну за исключением нетерпеливых дятлов, которые трогаются "заранее".

Если я правильно поняла, Вы имели в виду тех , кто трогается сильно (на мигающий красный) заранее? :)
А таких у нас предостаточно - как это ни печально! :(
Гость, 27 ноября 2012 16:07
На кону жизнь пешехода,а не водителя!

Вот-вот. А если бы правила ужесточили так, чтобы за жизнь пешехода водитель отвечал по полной, то и проблем было бы гораздо меньше. За наезд на пешехода, в худшем случае, условкой отделываются. Глядишь, и сильно спешащих поубавилось бы.
Horn, 27 ноября 2012 18:57
"Пломбир, 27 Ноября 2012 11:14
...Вот если б на переходе пешеходам выдавали маузеры кольты и наганы, то с водятлами можно было бы сыграть на равных)))"

А чо ждать-то? Давай всем раздадим ещё оружие и начнём друг в друга палить, мало же на дорогах гибнет, пусть больше дохнет... Пи..асов хватает как среди водителей, так и среди пешеходов, просто хамство на дорогах множить не надо, если тебе испортили настроение неподобающим поведением на дороге, будь ты водителем либо пешеходом, не "мсти" остальным ответным хамством, и так нервы у всех натянуты.
По данному случаю - да, бывало и меня заставал красный на зебре, если есть возможность, сдаю вперёд или назад, по этой фотке сложно сказать, была ли такая возможность у него, также зависит от опыта и мозгов водителя.. но вряд ли его привлекут к ответственности, а автору рекомендую в таких случаях глубоко вдохнуть, поднять руку вверх, и опуская её, сказать "да и х.. с ним" :D
Гость пешеход, 27 ноября 2012 19:00
Такое ощущение, половина населения рождается с правами а, другая пешком ходит. Автор а, ВЫ в тихую снимите как ваши родственники близкие ездят, и выложите сюда. Потом будем судить всем миром. А ВЫ курить нервно начнете.
Правила нарушают либо осознано либо по случаю обстоятельств.
Гость, 27 Ноября 2012 16:07
И пешеходы в таком случае, они тоже участники дорожного движения.
синий троль, 27 ноября 2012 19:05
чё то у нас в последнее время пешиков с колясками развелось немеряно. по городу их ниодного за день не видать, а на сайте так каждый второй.
Татьяна, 27 ноября 2012 20:29
Да на пешеходном переходе стоять нельзя машине _ это штраф, но бывают такие моменты,когда вроде бы горит зеленый свет светофора,а ты должен вот вот тронуться,но впереди может другой водитель так тупить и простоять ,когда можно проехать, а тут уже красный горит,а ты уже никуда не денешься и получается ,что ты на пешеходном переходе, а сзади уже полно машин и не сдать назад. Это бывает, в таких случаях можно как то головой дать понять мол простите, не специально. А если это делается специально водителем,то тут уже другой разговор.
Гость, 27 ноября 2012 20:43
Я за!!! двумя руками!!!! снимать и нести в гаи. Но только будет ли толк. Я сама водитель.И понимаю пешеходов. Таких водителей я тоже кучу наблюдала, и прямо сердце щемило,от того, что могло произойти. Нет я иногда тоже не понимаю пешеходов, но это уже другая история. И еще хочу сказать, в нашем городе, не умеют передвигаться и пешеходы, и многие водители, и тех и других бы в большой город, вот было бы круто. Первые научились переходить улицу и смотреть по сторонам а не тупо идти вперед, как бессмертный бетмен, и думать прежде о своем здоровье, а не о том, что "я  такой крутой и правильно перехожу улицу", а последние научились читать знаки и соблюдать правила.
Александр, 27 ноября 2012 22:14
Да читайте ПДД!
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
Что тут не понятно? Выехал на перекресток, закончи манёвр.
Гость, 27 ноября 2012 23:28
Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того-лучшую его часть. Пешеходы создали мир.

Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод, замостили улицы и осветили их электрическими лампами. Это они распространили культуру по всему свету, изобрели книгопечатание, выдумали порох, перебросили мосты через реки, расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление безопасную бритву, уничтожили торговлю рабами и установили, что из бобов сои можно изготовить сто четырнадцать вкусных питательных блюд.

И когда все было готово, когда родная планета приняла сравнительно благоустроенный вид, появились автомобилисты.

Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретен пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли.

Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов. Мостовые стали вдвое шире, тротуары сузились до размера табачной бандероли. И пешеходы стали испуганно жаться к стенам домов.

В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать.

В нашей обширной стране обыкновенный автомобиль, предназначенный, по мысли пешеходов, для мирной перевозки людей и грузов, принял грозные очертания братоубийственного снаряда.

Он выводит из строя целые шеренги членов профсоюзов и их семей.

Если пешеходу иной раз удается выпорхнуть из-под серебряного носа машины -- его штрафует полиция за нарушение правил дорожного движения.

И вообще авторитет пешеходов сильно пошатнулся. Они, давшие миру таких замечательных людей, как Гораций, Бойль, Мариотт, Лобачевский, Гутенберг и Анатоль Франс, принуждены теперь кривляться самым пошлым образом, чтобы только напомнить о своем существовании. Боже, до чего ты  довел пешехода!

И только в очень маленьких русских городах пешехода еще уважают и любят. Там он еще является хозяином улиц, беззаботно бродит по мостовой и пересекает ее самым замысловатым образом в любом направлении.

Жаль, что наш Озерск уже к маленьким городам не относится.
Трезвый, 27 ноября 2012 23:56
Всем пешеходам очень простой совет от водителей, медленно подходите к пешеходным переходам, не выскакивайте, не доказывайте свою правоту. Перешли половину дорогу притормозите посмотрите направо. вас могут не увидеть сразу из-за больших машин. Счастья всем!
Гость, 28 ноября 2012 13:26
Александр, 27 Ноября 2012 22:14
Да читайте ПДД!
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
Что тут не понятно? Выехал на перекресток, закончи манёвр.

------------------------------------------

Да посмотрите внимательнее на фото, уважаемый!
Где видно, что водитель выехал на перекресток?! Он остановился перед перекрестком, а дальнейшее движение на красный свет, это уже достаточно серьезное нарушение, с серьзными последствиями для него.
Да, он остановился на переходе, но из-за чего? На фото и из изложенного автором комментария, ничего не понятно, может были объективные для этого причины. Назад сдать водителю некуда, там уже автомобиль, хотя сантиметров на 20 и можно, а нужно ли? Ведь в заднем авто за рулем  может сидеть  девушка на шестом месяце беременности, которая может неправильно оценить данный маневр, испугается, начнет судорожно сигналить, разбудит малыша в коляске, оно Вам это надо?
Машина, перегородившая пешеходный переход, это ведь не ж\д состав с 60-тью вагонами, обойти его даже с коляской не составляет труда, тем более на фото видно, что места для этого вполне хватает.
Для чего столько негативных эмоций? Ведь скорее всего водитель так поступил не специально, а вынужденно. Не проще было бы спокойно обойти автомобиль и улыбнувшись человеку за рулем, по доброму дать понять, что он в данной ситуации создал для Вас неудобства. Я больше чем уверен, что большинство воделей, ответили бы так же с доброй улыбкой и добрыми жестами Вам дали понять, что  мол извините, все понимаю, но вот так получилось, загорится зеленый свет, сразу освобожу переход.
Пока водители и пешеходы не научатся относится друг к другу с понятием и уважением, такие вот конфликты на ровном месте будут происходить постоянно. Пора уже перевоспитываться самим и своих детей учить этому.
Гость, 28 ноября 2012 18:44
Фото беспредметное. Ни о чём. Ничего не доказывает. Абсолютно.
...
Александр, 28 ноября 2012 18:59
"Гость, 28 Ноября 2012 13:26"
Еще раз повторюсь читайте ПДД, там есть ответы на все вопросы, и не надо изобретать велосипед.
Вот понятие перекрестка:
"Перекресток" – место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий. То есть на данном фото авто находится не ПЕРЕД а, НА перекрестке, и согласно п.13.7 должен закончить маневр, другими словами побыстрее убраться с перекрестка и не создавать помех, не зависимо от того какой цвет уже горит.
Удивляет другое, что люди начавшие обсуждение этой темы не знают элементарных основ, понятий и определений ПДД. Печально господа.
Гость, 28 ноября 2012 21:38
К сожалению водитель не собирался заканчивать движение,  и приветливо не улыбался, а если бы вы ехали со своими детками на двух колясках и за спиной другие пешеходы, гололед и бордюры я бы на вас посмотрела! Это гостю 13:26
Гость, 29 ноября 2012 00:34
Александр, 28 Ноября 2012 18:59  

))) Улыбнуло. Александр, свои элементарные основы, понятия и определения ПДД оставьте для себя. Никто бы не спорил, если данный "форд" для поворота направо или налево выехал хотя бы передними колесами на пересекаемую улицу, тогда да, он должен закончить маневр даже на красный свет, дабы не создавать помех другим авто. В данном случае он не выехал на пересекаемую дорогу и соответственно не создает помеху другим транспортным средствам, а вот согласно Вашим рассуждениям, его движение на красный свет, якобы для завершения маневра, скорее всего приведет уже к созданию аварийной ситуации. Если Вы в точно такой ситуации продолжите движение скажем в Челябинске, в Екате, я не говорю уже про Москву, то довольно скоро Вам снесут бочину, вот тогда Вам и пригодятся, для суда, все Ваши глубокие познания. Суд возможно Вы и выиграете, только вот большой радости, глядя на свой разбитый в хлам автомобиль, вряд ли испытаете.
Будьте ближе к действительности, ведь когда водитель подъезжая к перекрестку видит, что для него уже загорелся зеленый и перед ним абсолютно свободный перекресток, быстро или не очень начинает ускоряться, а тут Вы, со своими воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей, выезжаете на пересекаемую дорогу, да еще и на красный свет, что в результате Вашего такого маневра, особенно на мокрой или скользкой дороге, произойдет об этом уже говорил, так что читайте выше.
А может попросить законодателей, чтобы они приняли поправку к ПДД, обязывающую соответственные службы вывешивать на опорах светофора или знака , рулетку. И тогда любой водитель или мамочка с коляской, мысленно проведут воображаемые линии, измерят этой самой рулеткой соединяющие соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей, и вот тогда они уже точно будут знать за сколько метров до пересекаемой дороги начинается перекресток.

Очень часто у нас написано одно, но люди делают по другому, как им кажется правильно, понятно, предсказуемо и удобно для них. Увы, это действительность и с этим приходится мириться, хочешь ты этого или нет.
Гость, 29 ноября 2012 01:09
Сыр бор в данном случае ни очем!!! Только эмоции и упреки в адрес друг друга ( водителей и пешеходов ).
Непонятно, что предшествовало остановке "фокуса" на пешеходном переходе. Если он остановился специально, то однозначно данный водитель хам. Если вынужденно, то в чем его вина?
Вы, видимо не жили в больших городах, где люди тратят по часу, а то и по два, чтобы отвезти ребенка в садик, ясли, на коляске или санках и не плачут. А Вам в тягость подождать лишнюю минутку, чтобы потом автомобиль освободил Вам переход, не наршая при этом ПДД и не создавая аварийной ситуации уже для других участников движения. И Вы затем спокойно, не по бордюрам перейдете дорогу. Не стоит портить нервы себе и другим, относитесь к таким ситуациям спокойнее, тем более Вы в ответе за своих маленьких деток., берегите их. Я своих троих деток в колясках уже отвозил, сейчас некоторые из них катают уже внуков. Терпимее надо быть.
Это гостю 21:38
Гость Эмма, 29 ноября 2012 07:57
Проблема "водители - пешеходы" легко бы разрешилась (хотя бы в Озёрске), если бы количество личных авто уменьшилось раза в 3 - 5. Если бы кабы... Уже не получится. У нас же теперь свобода и демократия. Каждый имеет право купить машину. Только нет у большинства самодисциплины. А нужна ли вам машина каждый день? Не похожа ли она становится на инвалидное кресло, без которого некоторые несчастные уже не могут передвигаться даже на небольшое расстояние? По-моему, в каждодневной жизни часто с машиной слишком много проблем, она становится не удобством, а неудобством! Да ещё создаёт опасность для жизни для многих людей, которые никаких удобств от ВАШЕЙ машины иметь не могут. Только проблемы.Вы несёте людям горе и смерть! Подумайте, так ли необходимо вам ехатькуда-то в черте города, когда можно и просто дойти.
Александр, 29 ноября 2012 08:46
Если данный Форд не выехал на пересекаемую улицу, то я "умываю руки", спор беспредметен, в противном случае может другие водители рассудят?
Гостья с машинкой, 29 ноября 2012 10:28
Гость Эмма, 29 Ноября 2012 07:57
Женщина, девушка, девочка, если не секрет, Вам сколько лет? Вы хоть сами перечитали и поняли смысл того, что написали? Чем Вам не угодили машины? В чем они бедненькие так перед Вами провинились?
Не в машинах эта проблема, а в самих людях, которые сидят за рулем или являются просто пешеходами. Нелюди несут людям горе и смерть. Нелюди сидят за рулем машин-убийц, нелюди перебегают дорогу, где попало, не думая ни о ком и ни о чем, нелюди производят и продают опасные для жизни продукты, нелюди губят леса, сливают всякую пакость в реки и озера, нелюди насилуют и убивают....Продолжать или хватит?

Если Вам лично не нужна машина, так продайте или не покупайте, если ее у Вас нет. На одну машинку в городе тогда уже будет меньше и это плюс.А моей семье автомобиль необходим!!! Почему, объяснять не хочу, вряд ли сможете понять.И не надо волноваться за владельцев автомобилей, кто хочет, тот успевает всюду, в том числе и пешочком прогуливаться всей семьей и кататься на лыжах, на катере, ходить в театр, кино...

Жалко мне Вас, почему?... вряд ли сможете понять.
Гадя Хренов, 29 ноября 2012 12:46
Не тема, а клуб ЧТО ГДЕ КОГДА.  на вас  можно бабки вовсю рубить.
Тихоход, 1 декабря 2012 19:35
Пешеход всегда прав особенно в городе.он беззащитен.
Автомобиль это оружие массового убийства и сроки давать как за умышленное с отягощающими. Пример Япония.
Гость, 1 декабря 2012 20:37
Для водителей:"Пешеход всегда прав!"
Для пешеходов: На одном кладбище на могиле плита. Там написано:"Здесь лежит Джон Смит. Он переходил улицу на зелёный сигнал светофора и был прав!"
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений