РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

По чьей вине исчезла живность из пруда Каратуган в Ишалино?

Общество, 18 октября 2010 08:58, источник: uralpress.ru
По чьей вине исчезла живность из пруда Каратуган в Ишалино?
Жители поселка Ишалино Аргаяшского района (Челябинская область) бьют тревогу – состояние очистных сооружений и пруда-накопителя Каратуган близко к критическому. Об этом свидетельствует исчезновение рыбы и лебедей с искусственного водоема.

Очистные сооружения находятся на территории Аргаяшской птицефабрики. Основными его пользователями являются агрохолдинг «Уралбройлер», сам поселок Ишалино и завод Rexam (предприятие международной корпорации по производству алюминиевой банки).

В районной газете «Восход» появилась статья, в которой основным виновником экологической катастрофы объявляется завод Рексам. В материале говорится, что предприятие использует химические реактивы в производстве и сбрасывает неочищенные промышленные отходы сразу в пруд. Кроме того, приводятся данные результатов проведенных проб воды, сделанных в независимой и аккредитованной лаборатории при биофаке ЧелГУ, которые должны привести в ужас читателя.

Об официальной реакции Рексама, представленного в качестве виновника экологической катастрофы, в материале ничего не говорится, только выражается надежда, что после выхода статьи от него будет получен ответ.

Как рассказали агентству на заводе, против критики они не возражают, но при этом не согласны ни с озвученными цифрами, ни с выводами. «Обычно, когда публикуют критическую статью, опрашивают и мнение того, кто критикуется. А к нам никто не обращался. Мы не имеем ни какого отношения к приведённым в статье цифрам», – рассказал региональный менеджер по охране труда и экологии Юрий Харманский.

Он заверил, что для Рексама загрязнять окружающую среду – это нонсенс. «Мы работаем по всему миру и везде соответствуем всем утвержденным стандартам – отметил Харманский. – У нас нет никаких проблем в Нарофоминске, хотя условия там одинаковые с Аргаяшом. У нас были баночные заводы на французской Ривьере и там экологических вопросов не возникало. При строительстве завода Рексам в Аргаяше была проведена экологическая экспертиза, получены все необходимые разрешения и проведены согласования. Завод постоянно проводит мониторинг качества воды после своих очистных сооружений и эти параметры полностью соответствуют тем условиям, которые выдвинул Уралбройлер для приёма стоков Рексама для доочистки перед сбросом в болото Каратуган.

В компании пояснили, что Рексам свои дождевые стоки обрабатывает и сбрасывает самостоятельно, а стоки после производства очищает до оговоренных параметров и по договору передает за деньги на доочистку Уралбройлеру. Завод заключил контракт с агрохолдингом на очистку 700 кубических метров в день, но на сегодня предприятие отдает всего 160 кубических метров. Из трех загрязнителей водоема на долю Рексама в общем физическом объеме стоков приходится менее 10 процентов всех стоков, а по загрязненности – один процент.

«Никакую кислоту мы в водоём не сливаем. Да, мы моем свои банки кислыми растворами, но тут же нейтрализуем её обычной известью – на наших очистных сооружениях, известь собирает на себя всю грязь и затем вода фильтруется и сливается на очистные сооружения агрохолдинга для дальнейшей очистки относительно чистой», – заверил Юрий Харманский.

На сегодня существует два варианта решения проблемы: реконструкция существующего сооружения на условиях софинансирования со стороны трех пользователей или строительство каждым из них своих очистных. «Если будет необходимо, мы готовы построить собственные очистные сооружения, но тогда те, кто загрязняет, будет делать это еще сильнее. Пока мы своими стоками разбавляем их грязь, – заверил Юрий Харманский. – Мы – западная фирма и голословно не выступаем, все наши решения должны быть подкреплены техническими решениями и ресурсами на их осуществление».

Рексам готов вместе с автором статьи провести замеры воды в месте стоков завода и отдать их на экспертизу в независимую лабораторию в Челябинске (Федеральная служба по защите прав потребителей).

ДЛЯ СПРАВКИ

Рексам использует в производстве самые передовые технологии, которые с точки зрения охраны окружающей среды относятся к Наилучшим Доступным Технологиям (НДТ). Понятие НДТ широко применяется в странах ЕС с середины 90-х годов прошлого столетия в соответствии с директивой Совета Европы о комплексном контроле и предотвращении загрязнения. Целью директивы является обеспечение комплексного подхода для защиты окружающей среды, путем совершенствования системы управления и контроля за производственными процессами промышленных предприятий. Это, в первую очередь, касается технологии водопотребления и очистки промышленных стоков. Контроль за стоками является основной частью системы экологического управления Rexam, которая проверена и сертифицирована по международному стандарту ИСО 14001 самыми лучшими аудиторами.

Ирина Поволоцкая

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 октября 2010 15:47
а почему "Уралбройлер" вне подозрений?  :evil:
Гость, 19 октября 2010 08:34
Так те уже мух расплодили и всю округу провоняли, плюс в куры водичку зашприцовывают, если еще и водоем они то это банда четырех будет
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU