РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В магазин - только с калькулятором

Общество, 13 декабря 2012 10:38, Читатель

Недавно посетила один из городских магазинов, торгующих непродовольственными товарами. Хороший такой, большой магазин, красивый!

Купила по мелочи для дома всякой всячины. Кассир пробила по кассе товар, я расплатилась.

Но мне крупноватой сумма показалась за всякую всячину.

Смотрю на чек - сумма, которую заплатила правильная, а вот товар, пробитый в чеке, неправильный. Подошла к кассиру, извинилась, попросила пересчитать товар.

Оказалось - ПЯТЬ позиций в чеке были не мои!

Кассир объяснила это тем, что кто-то "напикал" на кассе и не стер. "Напикано" было на 450 лишних рублей!!!

Интересно, на сколько нас "обпикивают", таким образом, за день? Ведь можно и не заметить в чеке лишние 100-200 рублей!

А некоторые покупатели вообще чеки не проверяют. Уважаемые горожане, будьте бдительны, берите с собой в магазин калькулятор и считайте сумму покупок, не доходя до кассы!

Кстати, извинений в свой адрес я так и не услышала.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 13 декабря 2012 10:48
Да, знакомая ситуация.. Я бы сказала "привычная". :cry:  :!:
Гость, 13 декабря 2012 10:51
всегда проверяю у кассы, обман постоянный. Еще одна "фишка" - весовой товар не тот пробивают - взвешиваете вы, например, помидоры, а вам взвесили по цене персиков!
Гость, 13 декабря 2012 11:02
Всегда беру чек и кладу в пакет с покупками. Дома иногда проверяю. За последние 2 года "ошибок" не было.
Гость, 13 декабря 2012 11:03
А как можно продавца "подтянуть" за это. Знающие люди -напишите пожалуиста.Постоянно сталкиваюсь с обманом на кассе.Просто поздно обнаруживаю-уже на улице или дома.И скандалить неохота из-за 100-200 рублеи Но ведь дело не в деньгах,а в том,что мышка за кассои считает себя умнее всех и не уважает покупателеи.Неприятно просто все это.
Гостья из будущего, 13 декабря 2012 11:14
А мне с завидным постоянством на кассе в 63 магазине "добивают" то чипсы,то орешки.Я уже не удивляюсь и каждый раз с любопытством смотрю:что на этот раз "напикали" :D
Что интересно,кассир даже не смущается,не лепечет извинения,а со вздохом встает и идет искать Лену,Олю и т.п.,чтобы взять ключ от кассы и вернуть мне деньги.
Я сначала высказывала свои возмущения,но потом поняла-БЕСПОЛЕЕЕЗНО!
Это стиль работы такой! :D
Гость, 13 декабря 2012 11:19
Если на чеке 4860р., как на фото, неудивительно, что среди длинного списка попытались "затерять" ещё 5 позиций!
С покупателем - мужчиной могло и прокатить!
Гость, 13 декабря 2012 11:21
А такие действия как-то караются законом ? Что покупателю делать в таких случаях ?
Гость, 13 декабря 2012 11:22
Кассирша и " напикала". Это точно. У меня была такая же ситуация.При мне пробили товар, я расплатилась. Чек мне не выдали.Я как-то не проследила, сумма небольшая.  Следующему по очереди, моей маме, пробили её товар она расплатилась. Мы ушли. Дома обнаружили, что мама повторно расплатилась за мои продукты (  пакет молока, батон - сумма небольшая, незаметна когда много набираешь ). Возвращаться с разборками не стали, у меня не было чека. Порадовались за кассира- домой придет с молоком и батоном. ( Это не первый случай  ). С приветом к предприимчивым кассирам "трёшки" в "Спутнике"! Ваша постоянная клиентка.
Виктория, 13 декабря 2012 11:29
а в каком это магазине так получилось?
Гость, 13 декабря 2012 11:29
название магазина укажите.
Гость, 13 декабря 2012 11:32
В студию такие магазины, здесь не белокаменная - магазинов по пальцам перечесть можно. Будем знать в лицо вражин.
Гость, 13 декабря 2012 11:51
Попадал в подобную ситуацию в 63 магазине.Вместо извинений:это не я,я здесь не причём.....
Гость, 13 декабря 2012 12:05
"Постоянно сталкиваюсь с обманом на кассе.Просто поздно обнаруживаю-уже на улице или дома."

А ведь везде объявления - проверяйте не отходя от кассы! Копейка рубль бережет ;)
Я всегда чек смотрю, особенно в продуктовых первые позиции на чеке. И за тем когда пробивают мой товар наблюдаю внимательно  8)
вова, 13 декабря 2012 12:11
в трешке рядом с госинницей часто вижу эти разборки с кассирами :!: кассир делает растерянный вид ;)  ;) долго смотрит в чек типа пытается понять как это произошло ;) смотреть на это смешно плохие актрисы :D  :D  :D
Добрый Кот, 13 декабря 2012 12:12
Самое забавное, но никто из тех, кто однозначно заявляет о умышленном воровстве кассиров, сами никогда ничего не вернут, если обсчет произошел в их пользу. И даже не думайте отмазываться.

А вообще все эти обсчеты не более, чем случайность. Человеческий фактор и случае такие единичны. Особенно если прикинуть, сколько операций в день проходит по кассе.

Что касается извинений, то со всей ответственностью заявляю: Если не вести себя как быдло, то извинятся и не один раз. Много раз был свидетелем конфликта кассиров и покупателей. Абсолютное большинство покупателей начинает выяснение отношений на повышенных тонах без намека на вежливость. Вместо "Извините, тут такое-то дело", все считают своим долгом "наехать" на кассира. В общем пытаются самореализоваться хоть как-то.
Гость, 13 декабря 2012 12:40
в трёх калдырях - это регулярное явление

какой магазин-то скажите, чоуж там)))
Гость, 13 декабря 2012 12:42
Не про Мак-Дак ли на матросова речь?))) Недавно обсчитали на целую тысячу-пробили один и тот же товар два раза. На мой вопрос как так получилось я услышала встречный вопрос: "А вы точно один взяли?" Шок) правда извинились...А вобще, после одного случая в Трех богатырях, всегда смотрю на кассу что именно мне пробивают и потом проверяю чек.
Гость, 13 декабря 2012 13:02
ОТВЕЧАЮ ))) Магазин Мак Дак на Матросова 26.  Получилось так, что когда подошла к кассе, никого не было. Кассира тоже. Она тут же подошла и начала пробивать мои покупки. Потом, когда сумма показалась мне больше, посмотрела чек. В чеке СВЕРХУ моих покупок было пробито ещё ПЯТЬ не моих покупок. Т.е. это возможно отработанная система, когда нет очереди, можно предварительно набить другого товара и покупатель не заметит, что он этого не покупал. Мы все прекрасно знаем, сколько в Мак Даке можно по мелочи набрать.
Гость, 13 декабря 2012 13:08
ОТВЕЧАЮ ДОБРОМУ КОТУ ))) Как быдло себя не вела, не скандалила, попросила пересчитать товар, забрала деньги и ушла. Продавцы-кассиры просто переглядывались между собой и улыбались...Им даже неловко не было. Столкнулась с таким в первый раз, неприятный осадок остался. Очень любила этот магазин...
Гость, 13 декабря 2012 13:10
Негоциант в заозёрном.Пару раз было.Семья на дзержинского.
Гость, 13 декабря 2012 13:27
А нас также на базе УРСа нагрели на 300 р. и в Юбилейном Сумму не помню
Гость, 13 декабря 2012 13:38
Виноват полностью кассир. Даже если кто-то что-то пробил на кассе и не стер, надо проверять. Это рабочее место и за ним нужно следить, а не списывать всё на человеческий фактор. Наказать бы за такие дела, чтобы другим наука была.
SOVa, 13 декабря 2012 13:43
Объясняю в чем дело. На этих кассах происходит проверка товара на:
1. Его проходимость на кассе, т.е. то, что данный товар присутствует в кассе;
2. Проверяют по какой цене пробивается товар, в случае, если на товар была сделана переоценка, т.е. дошла ли цена до кассы.
Это происходит каждый день в ЛЮБОМ магазине. Просто после этой операции надо сторнировать покупки и закрыть чек. Некоторые кассиры, заведующие и т.д. просто забывают (или намеренно это делают) это делать и проверенные позиции товаров остаются в чеке. Чтобы не происходили изложенные в статье случаи, просто спросите кассира, закрыт ли у него предыдущий чек (уверяю, он сразу поймет о чем речь), ведь проверка товара происходит не в демонстрационном режиме, а в режиме открытого чека.
Гость, 13 декабря 2012 14:03
SOVa, 13 Декабря 2012 13:43  
Это происходит каждый день в ЛЮБОМ магазине. Просто после этой операции надо сторнировать покупки и закрыть чек. Некоторые кассиры, заведующие и т.д. просто забывают (или намеренно это делают) это делать и проверенные позиции товаров остаются в чеке. Чтобы не происходили изложенные в статье случаи, просто спросите кассира, закрыт ли у него предыдущий чек (уверяю, он сразу поймет о чем речь), ведь проверка товара происходит не в демонстрационном режиме, а в режиме открытого чека. ____________________________________________________________­_______________________________

Прикольно!!! Покупатели ещё должны напоминать кассиру, как надо работать на кассе )))  Теперь буду везде спрашивать,- закрыт ли предыдущий чек ?
Гость, 13 декабря 2012 14:17
магазин Мак-Дак  на  Матросова  пробили  за все покупки предыдущего покупателя, когда  ВЕЖЛИВО попросила кассира пересчитать-извинения не было,только ворчание и т.п.
ИНКОГНИТО, 13 декабря 2012 14:24
8)  А У МЕНЯ СИТУАЦИЯ НАОБОРОТ БЫЛА  ;)  НАБРАЛА НЕПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ,  А В МАШИНЕ УВИДЕЛА, ЧТО МНЕ ОДНУ ШТУЧКУ НА 400 РУБЛЕЙ НЕ ПРОБИЛИ, А В ПАКЕТ ПОЛОЖИЛИ  :oops:  конечно же Я НЕ ВЕРНУЛАСЬ В МАГАЗИН  :D  :D  :D
Гость, 13 декабря 2012 14:25
Почему в магазине СЕМЬЯ на Карла Маркса в кассе за простой пакет берут деньги, а если в магазине в этот пакет кладешь, то не берут?
Мария Монтессори, 13 декабря 2012 14:27
А Добрый Кот - против. Как всегда, защищает тех, кто виноват. Адвокат, наверно, по профессии.
Гость, 13 декабря 2012 14:29
А я ребёнка своего отправил в любимый "Народный магазин", так ему фрукты 2 раза по кассе провели, пришлось идти второй раз вместе с ним. К их чести деньги вернули без разговоров.
Гость, 13 декабря 2012 14:52
ЭТО МАКДАК. Только он так делает. Я ведь права?
Гость, 13 декабря 2012 14:58
вот был у меня такой случай. каждый день в течение года одном магазине покупал... чеки всегда клал в карман, а потом выбрасывал не читая (перед покупкой умножал в уме округлённую цену одной единицы товара на его количество и если общая стоимость товара примерно сходилась с той суммой, что я уплатил, то и не заморачивался с копейками). как-то на выходе после покупки подходит ко мне завмаг и говорит "вот вы человек аккуратный, всегда чеки с собой берёте, наверное проверяете, а давайте сейчас проверим правильную ли цену за товар вам пробил кассир. а то уже были неприятные случаи с этим новым кассиром". я отвечаю "честно говоря я чеки никогда не проверял досконально, но если вам надо, то нате проверяйте ". отдал её чек, она проверила - 24 рубля я переплатил, не помню за что и как (два года назад это было). вроде не критично, а потом задумался 24 руб х 365 дней в году= 8760 руб и стало мне как-то не уютно и обидно. вот так, однако...
Гость, 13 декабря 2012 15:19
А мне часто сдают денег больше, чем положено. Я тоже в уме обычно просчитываю, вернее примерно прикидываю. Возвращаю. Некоторые продавцы благодарят так, что самой приятно становится - доброе дело сделала. А одна как давай орать: Я тут с утра работаю, у меня уже мозги набекрень! Могла бы поблагодарить вообще-то )))
Гость, 13 декабря 2012 15:19
Гость, 13 Декабря 2012 14:52
ЭТО МАКДАК. Только он так делает. Я ведь права?
_________________________
Да, это Мак Дак...Выходит, это система для этого магазина. Печально...
Гость, 13 декабря 2012 15:25
Как-то в "Евросети" телефон дочке покупала. Причем, посмотрела, что рядом в "Связном" чуть дороже такой же и вернулась в "Евросеть". А мне пробивают на 200 рублей больше. Спрашиваю, почему? Говорят: А мы просто ценник поменять не успели. Ладно, думаю. Прошу еще карту памяти к телефону, на ней ценник прикреплен. Мне дают другую. Говорю, дайте ту! А мне: а та стоит дороже, а по этой цене вот эта. Говорю, так у вас ценник на ней висит.Ответ опять такой: Не успели ценник поменять. Говорю: Девушка, я у вас покупаю два товара и с обоими проблемы. Девушка пошла красными пятнами и сказала: Не нравится,  не берите!!!
Ворчун, 13 декабря 2012 15:25
Обязательно требуйте у кассира распечатку оплаченных товаров.
Только так смог отучить кассиров магазина СЕМЬЯ (ДЗЕРЖИНСКОГО 55) пробивать мне к набранным товарам бутылку водки.
Гость, 13 декабря 2012 15:26
делает так не только МакДак, но и Три Богатыря на Октярьской...даже ходить далеко не надо за примером. Три дня назад перебили 171 рубль, включена была покупка предыдущего человека в мой чек...Всегда проверяйте ( либо прикидывайте примерную стоимость вашей покупки, пока ходите по магазину)...а перед праздниками особенно.
Гость, 13 декабря 2012 15:34
Я сразу подумала про мак- дак, так и есть
коняшка, 13 декабря 2012 15:38
А мне вот что интересно - как наказывают (и наказывают ли вообще) тех кассиров, что допускают такие вещи. Или их наоборот за это поощряют? А за то, что никого не надули - наказывают? ;)

Просто, если я на работе накосячу, меня быстренько премии лишат и талон оторвут...
А у них как?
Sova, 13 декабря 2012 15:48
Ну или подходя к кассе, обратите внимание на дисплей покупателя (такой дисплейчик на ножке). Перед началом пробития Вашего чека на нем должна быть какая-нибудь надпись-реклама. Если на нем отображена некая сумма, значит предыдущий чек не закрыт, и Вам к Вашему чеку она самя и прибавится. Ну, вроде,всё.
Тымир, 13 декабря 2012 16:06
"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!" Будьте внимательнее! На чеках сейчас всё расписано: и товар и цена и время)))) Обмануть можно или особо спешащего или особо невнимательного)
Людоедка, 13 декабря 2012 16:57
Хочу немного сказать в защиту продавцов. Если в магазине недостача, то ее вычетают из зарплаты именно их. А недостача очень часто бывает из-за некоторых не совсем честных покупателей. В магазине 63 передо мной расчитывалась вполне приличная девушка с большой тележкой: знаете, что она сделала? А все очень просто - поставила свою дамскую сумочку в корзину, а под нее сложила слоеное тесто, батончик колбаски и еще что-то, все остальные товары выложила на ленту. Со стороны кассира в тележке осталась только сумка, а со стороны покупателя сзади все видно. Девушка расчиталась и сложила покупки в тележку, потом откатила ее к окошку и сложила сворованный товар в том числе в пакет. ВОТ и ВСЕ!!! Так что, уважаемые покупатели, и у вас рыльце в пушку!!!
Гость, 13 декабря 2012 16:58
С таким сталкивалась еще и в Опиуме, два раза один и тот же товар пробили
Гость, 13 декабря 2012 17:04
Тымир, 13 Декабря 2012 16:06
"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!" Будьте внимательнее! На чеках сейчас всё расписано: и товар и цена и время)))) Обмануть можно или особо спешащего или особо невнимательного)
__________________________________________________________

вроде...Вам и говорят о том, что кассиры в чеки НАГЛО лишнее забивают и всё. А после остаются безнаказанными.
Гость, 13 декабря 2012 17:09
коняшка, 13 Декабря 2012 15:38
А мне вот что интересно - как наказывают (и наказывают ли вообще) тех кассиров, что допускают такие вещи. Или их наоборот за это поощряют? А за то, что никого не надули - наказывают?
______________________________________________

Если товар штучный, и кассир целенаправлено его пробила, то она об этом помнит. И если её никто не поймал на этом, она преспокойно может забрать товар себе. За всё ведь уже заплачено. Начальство просто может и не знать об этом...
Гость, 13 декабря 2012 17:10
Любопытная и своевременная информация о торговле в супермаркетах: из статьи вы узнаете о магазинах много нового - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7959
Гость, 13 декабря 2012 17:24
Теперь буду везде спрашивать,- закрыт ли предыдущий чек ?

представляю реакцию кассиров города завтра, если начиная с утра каждый покупатель будет у кассира спрашивать о закрытости-окрытости предыдущего чека :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o


думаю начнут посылать всех и рекомендовать следить за качеством выполнения своих обяханностей у себя на работе.
но улыбаться нам не будут это точно ;)  ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 13 декабря 2012 17:42
В трехе на Кирова постоянно так делают. То коробку чая пробьют,который я не покупал, то конфеты и т.д. У меня несколько раз таких случаев было.
Гость, 13 декабря 2012 17:45
Нет,ну это нормально что-ли-после работы еще и чеки проверять, в уме все суммируя,да еще когда и очередь большая да нервная.Наверное продавцам нужно задуматься,что обманывать-это плохо,а тем более на работе.Ато у них уже норма-"прокатит-не прокатит".Нужно обращаться к заведующим и пусть они продавцов наказывают рублем.Тогда неповадно будет в следующии раз.
Гость, 13 декабря 2012 17:58
А мне недавно в Трёшке пирожок посчитали, который я в глаза не видела. Наверное, кассир проголодалась. Заметила я только дома на чеке.
Неслучайная случайность, 13 декабря 2012 18:26
Добрый Кот, 13 Декабря 2012 12:12

А вообще все эти обсчеты не более, чем случайность.
РЖУНИМАГУ! Котик, вы случайно не кассиром работаете? Потому что я не верю, что вы настолько наивны или глупы!
Что-то в  пользу покупателя никто не обсчитывется с такой  завидной регулярностью!
Гость, 13 декабря 2012 18:44
Надо наказывать таких продавцов, без всяких угрызений совести :!:  :!:  :!:  :!:  СУРОВО наказывать :!:  :!:
Гость, 13 декабря 2012 19:01
а вдумайтесь, как было бы здорово прийти на работе в кассу за зарплатой, а там сумма в полтора раза больше, чем в расчётке.Ну вроде как бухгалтер ошиблась.Красота...
Гость, 13 декабря 2012 20:38
Такая-же нелепость и в трёшке в конце Победы :!:  На ценниках одна цена, а в кассе-другая,естественно больше. Товар приходит каждый день, как они говорят - цена поменялась, а они не успели заменить ценник,но ни разу цена не уменьшилась, а только в большую сторону, а ценники неделями и месяцами эти же. А в отделе готовой продукции-салаты смешивают со вчерашними, даже кислятиной пахнет, но мы берём и травимся:!:  Купила рулет куриный-выбросили, сделали из испорченной курицы :!:  :!:  :!:
Гость, 13 декабря 2012 20:43
Неслучайке!

Надо писать: РЖУ, НЕ МОГУ!  Учились где, не подскажите?
Добрый Кот, 13 декабря 2012 20:45
Неслучайная случайность, 13 Декабря 2012 18:26

Обсчитываются, просто ни одна сволочь не признается никогда. Нет я не кассир. Просто мне есть на чем основывать свое мнение. Пару лет назад мне приходилось очень часто изнутри наблюдать, как работают супермаркеты и, в частности кассиры. И вот верить тому, что каждый кассир -вор, верить человеку, который говорит, что ему каждый раз пробивают бутылку водки, что каждого из обвиняющих в воровстве обсчитывают каждый день - так это надо быть не просто глупым или наивным, это надо быть конченным идиотом. Невольно вспоминается сцена из фильма "Иван Васильевич меняет профессию.  
Гость, 13 Декабря 2012 14:58 - яркий тому пример. Он знает только о 24 рублях, и то о тех, на которые ему указали сотрудники магазина. Но всем он рассказывает о вопиющем воровстве восьми тысяч.
Слишком любят преувеличивать. Слишком любят приврать. Все также забыли о случаях, когда кассиры сами прекращают пробивать товар и зовут администратора, чтобы удалить повторно пробитые товары. И если вы скажете, что такого никогда не наблюдали - вы либо солжете, либо вы действительно крайне редко ходите в магазины, что уже указывает на ложь в отношении воровства.
Чтобы понимать, что подобные обсчеты случайность, достаточно не быть одноклеточным. Воровки конечно тоже существуют, но это уже случаи из ряда вон. От них быстро избавляется сам магазин.

Хотите наказывать? Представьтесь и сообщите кем работаете. Уверен, у многих и к вам претензии в вовровстве, халатности и бездействии найдутся. И, как бы вы качественно на самом деле не выполняли свою работу, вас сурово накажут.
Добрый Кот, 13 декабря 2012 20:50
Кстати, те, кто считает меня наивным и глупым, поразите меня своим интеллектом. Как "проворовавшийся" кассир сможет получить деньги за товары, которые он пробил в фискальном чеке и не отдал покупателю? Или вы думаете деньги из касс тупо в кучу сваливают в подсобке не пересчитывая? Или это всемирный заговор?
Гость, 13 декабря 2012 21:42
Однако.............
Ворчун, 13 декабря 2012 22:02
Добрый Кот, 13 Декабря 2012 20:45
...верить человеку, который говорит, что ему каждый раз пробивают бутылку водки, что каждого из обвиняющих в воровстве обсчитывают каждый день - так это надо быть не просто глупым или наивным, это надо быть конченным идиотом.
=====================================

Если Вы  отвечаете за свои слова, предлагаю договориться о рандеву в магазине "Семья". Где и представлю Вас кассиру приплюсовавшему мне бутылку водки (надеюсь она подтвердит что то-же самое двумя неделями ранее проделала её подруга, которая уже не работает в магазине).
Гость, 13 декабря 2012 23:13
Добрый кот! Фискальный чек не даёт гарантии от воровства товара, ибо, воруются: 1). деньги - у покупателя, а 2). товар - у собственника магазина.
Гость, 13 декабря 2012 23:37
Это же  Россия!! Это - Диагноз!
Как, спрашиваете, деньги извлечь из лишних "пропикиваний"? А за частую этого и не требуется. Надо же как-то покрывать недостачи.А в магазинах самообслуживания это обязательное условие и владелец (работодатель) просто вычтет недостачу из зарплаты продовца!Одни воруют, другие обманывают... и т.д.
Не лечится!  Будьте Б Д И Т Е Л Ь Н Ы ! ! !
Толик, 8"б" класс, 14 декабря 2012 00:19
Доброму Коту
ответ уже был, например так:

Гость, 13 Декабря 2012 17:09
Если товар штучный, и кассир целенаправлено его пробила, то она об этом помнит. И если её никто не поймал на этом, она преспокойно может забрать товар себе. За всё ведь уже заплачено. Начальство просто может и не знать об этом...
Добрый Кот, 14 декабря 2012 01:36
Ворчун, 13 Декабря 2012 22:02

А вы за свои слова отвечаете? То сначала вы говорите, что вам аж отучать пришлось от пробивания лишней бутылки водки, то теперь по факту только в подтверждении одного случая вы уверены. Как, с вашей точки зрения, подтверждение факта однажды пробитой лишней бутылки водки, или даже двух, но с разницей в пару недель и разными людьми, опровергнет мои слова о том, что это не более, чем случайность, а слова "пришлось отучать" к реальности не имеют никакого отношения?
Любому человеку, более-менее имеющему понимание процесса работы кассовых систем и работников , очевидно, где реальность, а где безмерное преувеличение ...

...
Гость, 14 декабря 2012 02:14
Добрый Кот, 13 Декабря 2012 12:12 "Самое забавное, но никто из тех, кто однозначно заявляет о умышленном воровстве кассиров, сами никогда ничего не вернут, если обсчет произошел в их пользу. И даже не думайте отмазываться."

А вот здесь Вы не гоните, пожалуйста. Жена... и та меня дебилом обзывает, когда я указываю кассиру на ошибку в мою пользу!
Андрей, 14 декабря 2012 09:27
а мне как то одну пачку сигарет аш пять раз пробили вот я ржал когда в место 34-00 рублей мне сказали платить 170 рублей, кассирша сама в шоке была , и ещё в том же магазине когда пакупаешь пачку сигарет тебе пакет предлагают а когда целую корзину набираешь почимута про пакет не слово не спрашивают :)  :)
Гость, 14 декабря 2012 09:39
Людоедка, 13 Декабря 2012 16:57Со стороны кассира в тележке осталась только сумка, а со стороны покупателя сзади все видно. Девушка расчиталась и сложила покупки в тележку, потом откатила ее к окошку и сложила сворованный товар в том числе в пакет. ВОТ и ВСЕ!!! Так что, уважаемые покупатели, и у вас рыльце в пушку!!!

И Вы заметили и никому не сказали?! Вы на стороне воровки?!  :o
Гость, 14 декабря 2012 09:44
Гость, 13 Декабря 2012 20:43
Неслучайке!

Надо писать: РЖУ, НЕ МОГУ! Учились где, не подскажите?

Там же, где "не подскажЕте" учат через "И" писать!  :D
Ворчун, 14 декабря 2012 11:27
Добрый Кот, 14 Декабря 2012 01:36
...говорит, что ему каждый раз пробивают бутылку водки
...а слова "пришлось отучать" к реальности не имеют никакого отношения?
============================================================­======
Где у меня Вы прочитали: "каждый раз"?
И где-же, в мох постах Вы нашли словосочетание: "пришлось отучать"?
Вы так много и самовлюблённо болтаете, что перестаете различать реальность и свои домыслы.
Я писал: "Только так смог отучить...".
Мне фиолетово случайно или намеренно мне плюсовали бутылку водки. И не обязан я вникать в тонкости работы кассира. Пусть это останется прерогативой администрации магазина.

Моё предложение о рандеву остается в силе.С условием, если мои слова подтвердятся - Вы признаете на сайте свою неправоту.
ирина, 14 декабря 2012 11:37
Не ходите в "Молочник" на ул. Дзержинского. Вот уж там обсчитывают всех подряд. но никогда не дают чек. Хорошо. что я вначале прикидываю сумму. но уж если ты торопишься или
подашь 1 тысячу. то обсчитают обязательно. видимо они думают,что мы с ними должны обязательно делиться своими деньгами . Вот такая грустная история!!!
Гость, 14 декабря 2012 12:16
В "Молочнике" продукты в основном свежие, известны дни "привоза", это плюс, ну а с обсчётом бывает, да...
Гость, 14 декабря 2012 14:31
ОТВЕЧАЮ ДОБРОМУ КОТУ ПОДРОБНЕЕ ))) Когда подошла к кассе, там никого не было. Подошла кассир и пробила покупки. А по чеку оказалось, что мои покупки начинаются с ШЕСТОЙ строки !!! Т.е. ПЯТЬ позиций сверху в чеке были набиты заранее...Перечислю - аппликаторы (для теней, наверное), еще аппликаторы, блеск какой-то, ещё блеск и фоторамка видимо...В чеке всё сокращенно напечатано. Так вот, если это было сделано специально, и я бы не заметила обсчета и ушла, то все эти предметы можно спокойно забирать работникам магазина. Я за это заплатила. А если не специально, то магазину будет лишняя прибыль. Например, вы подошли к пустой кассе, а на ней уже выбиты гель и мыло какое-нибудь, рублей на 110, кассир при вас дальше в этот же чек пробивает вам ваш товар рублей так на 650, где у вас среди покупок так же есть гель и по мелочи всякого, то вы можете никогда не заметить, что оплатили другой гель и мыло на 110 р. И я никогда нигде ничего не воровала, я даже не думала, что так можно обсчитать в магазине. После этого и задумалась, сколько же денег я потратила на чужие покупки или на покрытие недостачи в магазинах...Я - то эту недостачу не делаю...Вообще, получается, если кто-то своровал в магазине, то это наказуемо по закону, а если меня обсчитали, то я даже не знаю, куда обратиться...А это очень похоже на мошенничество, если честно...
Гость, 14 декабря 2012 15:44
По мнению некоторых получается, что покупатель опять во всём виноват - не смотрит чек, не следит, что ему выбивают и т.д. А когда ответственность будут нести нерадивые кассиры ??? Они находятся на рабочем месте, и это их обязанность быть предельно внимательным на работе, им зарплату именно за это платят. Покупателям не платят за то, чтобы они внимательно следили за работой кассиров.
Добрый Кот, 14 декабря 2012 19:59
Ворчун, 14 Декабря 2012 11:27
"Я писал: "Только так смог отучить...""

Окей, что значит эта фраза? По моему, это значит, что у вас уже было множество различных попыток отучить пробивать вам бутылку, и только такой способ помог. То есть было еще большее количество попыток пробить вам чужую бутылку водки.
А вы мне способны доказать только один случай, во второй поверю на слово. Так от чего вы там кого-то отучали? Скажи вы, что у вас было пару случаев, на которые вы указали продавцам, так у меня бы вопросов не возникло. Но вы говорите, что вы отучили. То есть подразумеваете целую серию, что важно, умышленных, мошеннических действий.
Возможно вы их тех людей, которые единожды подав десятку бездомному, ходят и заявляют, что занимаются благотворительностью? Или купив сноуборд и, закинув его на шкаф, называют себя сноубордистами. Поймав стограммового чебака, рассказывают, как поймали пятикилограммовую щуку?. Или однажды указав продавцу на неправильно пробитый товар, мнят себя героями отучившими коварных кассиров воровать?
Смысл предложенного рандеву? Чтобы вы мне доказали пару случаев, в которые я итак верю? А где экшн? Куда пропала та эпопея, что привела вас к необходимости отучить кассиров воровать? И как их внезапное отсутствие заставит меня признать, что я не прав?

Как не странно, меня никогда не обворовывают. Были случаи, когда пробивали лишку, но извинялись о отмели не нужные позиции. Я бываю во многих магазин, бываю каждый день. Каждый день наблюдаю как пробивают другим людям товары. Бывает часами наблюдаю. И верить в заговор кассиров которые всех постоянно беспощадно всех обманывают и обсчитывают, увольте, я считаю это паранойей и вероломной ложью. А заставить меня изменить свое мнение, в данной ситуации, сможет только массовое судебное разбирательство, где докажут вину большого количества кассиров.

Гость, 14 Декабря 2012 14:31
И сколько же вы, по вашим прикидкам, потратили на чужие покупки? Такая позиция не правильная. Случается разное, бывают и действительно воры у кассы стоят. Но чтобы серьезно задуматься о тех суммах, которые вы якобы переплатили, надо для себя сначала принять, что фактически два из трех кассиров реальные преступники, которые не просто подворовывают, а делают это без остановки. Тогда да, можно насчитать много якобы украденных денег. Простите, но это из области фантастики.

Схема про вынос товара состоятельна, но крайне сложно применима. Весьма сложно в супермаркете сотруднику просто взять и вынести товар незаметно для всех остальных, если только там не подпольная империя. А если все же можно взять и вынести, то зачем подвергать себя риску, вместо того, чтобы тупо взять и вынести? Тем более, если это подпольная империя. Плюс междоусобица и прочие отношения внутри коллектива. Предположить легко, а реализовать...
Гость, 14 декабря 2012 22:05
Прикольно))))))) Мадам обсчитали как-будто ненарошно, она же ещё и виновата !!! Вот в этом-то и весь  вопрос, а как привлечь к ответственности такого кассира ??? И пусть он потом доказывает, что кто-то что-то сделал с вверенной ему кассой. А не мадам, которая могла обнаружить обсчет не сразу в магазине, а дома...И тогда бесполезно бы было объяснять продавцам-кассирам, что она этого просто не покупала.
Гость, 14 декабря 2012 22:35
Гость, 14 Декабря 2012 14:31
___________________________ Если учитывать, что никогда в основном не проверяю чеки, возможно какую-то сумму потратила ))) Я верю людям. И если бы этот случай был единичный, тогда не было бы столько отзывов. В статье даже не указано название магазина, а посмотрите, знающие сразу определили магазин. Странно, не правда ли ?
Гость, 14 декабря 2012 23:49
:!:
нас так в магазине "опиум" общитали.
Гость, 15 декабря 2012 10:58
35 магазин по Гайдара,сама собственными глазами видела как одна из продавщиц с прилавка взяла бананы,кстати на котором уже был пробитый ценник,который она отклеила и взвесила эти 2 банана себе по новой,естественно по другой цене за кг.
Неслучайная случайность, 15 декабря 2012 15:00
Гость, 13 Декабря 2012 20:43
Неслучайке!

Надо писать: РЖУ, НЕ МОГУ! Учились где, не подскажите?

В университете на филфаке.
И давно я так не смеялась, как над этим комментарием!  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D Что такое интернет-мем, спросите у кого-нибудь для общего развития.
И, кстати,  подсказка от меня - филолога: пишется  "не подскажЕте" - в данном случае это глагол изъявительного наклонения, I спряжения
Неточка Незванова, 15 декабря 2012 17:49
Добрый Кот, 14 Декабря 2012 19:59
Каждый день наблюдаю, как пробивают другим людям товары. Бывает, часами наблюдаю.

На три вещи можно смотреть  бесконечно: как бежит вода, как горит огонь и как  пробивают чеки на кассе... :)

Кстати, вы же утверждали, что не кассир? Часами наблюдать... - значит, охранник? :?:
Х.Е.А., 15 декабря 2012 18:06
Кстати, извинений в свой адрес я так и не услышала.
=============================================
и не дождетесь.в городе надо сильно постараться,чтобы найти приветливых продавцов.
Гость, 15 декабря 2012 21:19
да, в Озерске приветливые продавцы-очень большая редкость,порой даже покупать товар не хочется из за их грубости,вечного недовольства.Стоят с такими лицами...особенно в наших,так называемых,бутиках на бродвее
Гость, 15 декабря 2012 22:50
Блин, а я и не сообразил сразу... Точно! Охранник!!! Часами он наблюдает... ну это уж прям... мда...
Добрый Кот, 15 декабря 2012 23:44
Неточка Незванова, 15 Декабря 2012 17:49
Кстати, вы же утверждали, что не кассир? Часами наблюдать... - значит, охранник?

Серьезно? о_О А еще у меня водительское удостоверение есть, и значительную часть рабочего времени провожу за рулем. Может я шофер?
Я бы много интересного мог рассказать вам о своей работе. Но боюсь это лишнее.


Х.Е.А., 15 Декабря 2012 18:06
и не дождетесь.в городе надо сильно постараться,чтобы найти приветливых продавцов.

Это грустно, когда, чтобы просто улыбнуться, нужно сильно стараться.
ГостьЯ, 15 декабря 2012 23:58
А мне аж позвонили домой и попросили придти за недовыданной сдачей с уплоченной мной квитанцией  в банке спустя 4-5 часов...В квитанции был мой телефон...Сумма была около 150 руб.Я была удивлена чесности и памяти кассира,что это она именно мне не додала...Купила фруктов ребенку!!!
Добрый Кот, 15 декабря 2012 23:59
Гость, 15 Декабря 2012 22:50
Блин, а я и не сообразил сразу... Точно! Охранник!!! Часами он наблюдает... ну это уж прям... мда...

Еще один))) Ваше однозначное "Точно!" объясняет, почему вы не сообразили сразу))) Надеюсь вы не сразу сообразите, что я имел ввиду.

Товарищи,  надо развивать ассоциативное мышление. Человек в белом халате - это не всегда врач. Это может быть уборщица, лаборант, работник пищевой промышленности, физик-ядерщик. Чёрт побери, это может быть постоялец Бурдж Аль-Араба, только что вылезший из джакузи. В то время как кассирам и охранникам не бывает приходится наблюдать, а постоянно приходится наблюдать.
ГостьЯ, 16 декабря 2012 00:12
Добрый Кот, 13 Декабря 2012 20:50
Кстати, те, кто считает меня наивным и глупым, поразите меня своим интеллектом. Как "проворовавшийся" кассир сможет получить деньги за товары, которые он пробил в фискальном чеке и не отдал покупателю? Или вы думаете деньги из касс тупо в кучу сваливают в подсобке не пересчитывая? Или это всемирный заговор?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это сделаю я. Кассир пробивает вам то, что вы в глаза не видели. Вы уходите. А потом идет искать Олю, Лену, Васю-чтобы сторнировать платеж. Для правдоподобности можно перед кассой подругу поставить-типа, ей и пробила. Учись, студент. Видела лично такую картину. Оговорюсь-в магазине не работаю и не ворую.
Гость, 16 декабря 2012 01:04
Кот однобоко смотрит на ситуацию. У него кассиры хорошие, а покупатели одинаковые. Женьку трудно назвать быдлом...или представить, что в магазине она устроила скандал с выяснением отношений. Этот человечек всегда за справедливость и честность. Кассирам повезло, что она была без мужа. Им бы долго пришось объяснять сложившуюся ситуацию. И были бы не только извинения, но и утешительный приз. И  Кот, в инете уже давно не принято искать грамматические ошибки. Ржунимагу - это,скажем, инетовский язык.
Гость, 16 декабря 2012 02:44
Добрый Ко - ты реалист в лучшем понимании этого явления.
Люди, будьте умнее и благодарнее... если вы люди, а не обученные телевидением приматы.
Тему прошу считать закрытой.
любой истинно вороватый кассир будет уволен  с позором, как минимум, ибо подставляет он не только покупателя, а прежде всего весь коллектив. и будет у такого кассира "волчий билет", т.к. на эту тему директора всех магазинов общаются.а то у вас все воры получаются.
не так это. бывают и в самом деле системные ошибки, ибо это комп. у вас в компах всё идеально работает? кстати, господа "не воры", у вас у всех винда, с которой вы тут пишете, куплена? ай-я-яй, что ж вы сами-то не по закону живете... вывод один - все мы люди, а не машины. как вы, так и к вам, а косяки у всех есть. косяки, конечно, бывают - хватает и е...тых работников торговли, и покупателей. уважайте друг друга... и всех с наступающими))) то ли с концом света, то ли с НГ :D  :D  :D
Добрый Кот, 16 декабря 2012 04:06
ГостьЯ, 16 Декабря 2012 00:12
Опять вилами по воде. Что видели, как происходило, чем закончилось, какую роль вы сыграли, будучи свидетелем? Зачем пробивать левый товар, если они прибирают деньги, сторнируя платеж? + таким образом образуется недосдача. Или вы думаете, что они потом бегают по магазину собирая и пробивая товары, которые входили в чек, за исключением "левого", чтобы забрать разницу?

Гость, 16 Декабря 2012 01:04
И Кот, в инете уже давно не принято искать грамматические ошибки. Ржунимагу - это,скажем, инетовский язык.

Спасибо, что поставили в известность, но у меня не было претензий к ошибкам)))


Я тут подумал. С таким же успехом можно "раскрыть" целую серию офисных умышленных преступлений по краже ручек. У всех же офисных работников пропадают ручки? С завидной периодичностью. По логике большинства, все офисные работники отчаянные преступники, которые воруют ручки каждый день, тем самым делают неплохую прибавку к годовой ЗП. Бывают они приходят по двое, пока один отвлекает рабочими вопросами, второй берет ручку, якобы поставить роспись в документе или еще чего. А на самом то деле, это целая преступная схема с целью хищения ручки! Надо срочно всех наказать.
Гость, 16 декабря 2012 17:05
Как нас обманывают в магазинах      http://plohieludi.ru/2009/10/10/kak-nas-obmanyvayut-v-magazinax/
Гость, 16 декабря 2012 17:09
Кассирам известны десятки способов совершения противоправных действий. Для большей наглядности приведем всего лишь несколько примеров из разнообразных видов махинаций работников кассовой зоны, которые влекут за собой потери товаров или денежных средств.
Непробитие чека: довольно распространенная схема, когда кассир получает с покупателя деньги за покупки, не оформляет сделку по кассе, а деньги присваивает. При этом, конечно, покупатель не получает свой чек. Таким образом, расхождения по кассе будут отсутствовать.
Представьте себе ситуацию, когда хищение происходит по так называемой схеме «непогашенный чек». Кассир передает сообщнику - коллеге или покупателю чек от предыдущего покупателя. Тот набирает под этот чек товар и проходит с ним через «свою» кассу. Здесь происходит имитация расчета за покупку, при этом внешне все выглядит очень даже пристойно.
А вот пример, когда убытки несет покупатель. Кассир пробивает «лишний товар» в чек покупателя и берет за него деньги. В дальнейшем, сам или при помощи сообщников, выносит оплаченный таким образом товар за пределы магазина.
Гость, 16 декабря 2012 17:11
Многочисленные проверки Роспотребнадзора и Общества по защите прав потребителей выявляют в большинстве сетевых супермаркетах не только некачественный товар, но и постоянный обсчет и обвес. Самый популярный способ обмана - отмечают инспекторы - это пробивание товара на кассе, которого потребитель не брал. А вы проверяете полуметровые чеки, не отходя от кассы?
Гость, 16 декабря 2012 17:14
1 способ обмана
Итак, первый в рейтинге способ обмана - пробивание в чеке «незаметных» товаров. Чем длиннее чек, тем бдительнее надо быть покупателю. Традиционны случаи, когда вместо двух баночек пива, пробивают три, или приплюсовывают уже оплаченную покупку предыдущего покупателя вам. Последнее нарушение, чаще всего, происходит, когда предыдущий покупатель не берет чек, а кассир случайно или намеренно не сбрасывает информацию с компьютера. Таким образом, покупатель берет одну бутылку вина, а человек, стоящий за ним с полной тележкой также вынужден оплачивать «случайно пробитую» эту же бутылку вина из своего кошелька.
Гость, 16 декабря 2012 17:16
2 способ обмана
Другой хороший и часто практикуемый способ обсчета покупателей - неверный штрих-код товара. Кассир проводит продукт под кассовым сканером, и компьютер считывает цену. Иногда кассир вручную вбивает штрих-коды. Любой опытный кассир хорошо ориентируется в товарных кодах и, в зависимости от ситуации, запросто забьет код дорогого или дешевого товара. И кассир прекрасно знает одну или две цифры, которые подменяет, забивая не тот товар.
Те же «фокусы» могут показать и продавцы торгового зала, когда в овощном или мясном отделе взвешивает товар и приклеивает ценники. Например, колбасу «Нежную» продавец измеряет как более дорогую ветчину или капусту белокочанную оценивают как капусту пекинскую
Гость, 16 декабря 2012 17:17
3 способ обмана
Хорошо продуманный и наглый способ обмана покупателей - разные цены на витрине и на кассе. Атмосфера в супермаркете всегда нацелена на то, чтобы спровоцировать на импульсную покупку. А разбираться с запутанными ценниками или самостоятельно сверять артикулы и коды товаров вряд ли кто из потребителей станет. Именно спонтанные покупки, ценник на которые вы не нашли или не стали искать, впоследствии удивляют своей истинной стоимостью.
Еще одна уловка - пересортица. Например, в ящике с молодым картофелем или белыми грибами оказываются прошлогодний картофель или шампиньоны, которые относятся совсем к другой ценовой категории.
По закону за доступностью и достоверностью ценников в супермаркетах должен следить Роспотребнадзор. Но, зачастую, ведомство при ревизиях проверяет только количество ценников и наименований товаров на витрине. Числа совпадают - все нормально. А расположение ценников, соответствие выкладке товара - проблема продавца, а значит, и потребителя. Внимательный покупатель обязательно найдет ценник, на котором указано точное наименование товара, артикул и цена
ГостьЯ, 16 декабря 2012 18:31
Добрый Кот, 16 Декабря 2012 04:06
ГостьЯ, 16 Декабря 2012 00:12
---------------------------------------
Наивный!!!! Недостача образуется, верно. Но не у одного кассира, а у всего магазина))) И платят ее все! А  такую картину заметила , потому что внимательная, да и девочку-кассира через знакомых знаю-очень нечестная девочка. Просто как два пальца об асфальт.
Гость, 16 декабря 2012 18:49
Всем на заметку : статья 14.7 КоАП РФ Обман потребителей. Если обсчет более 0.1 МРОТ, то уже уголовная ответственность ст.200
Неточка Незванова, 17 декабря 2012 16:18
Доброму Коту.
Я бы много интересного мог рассказать вам о своей работе. Но, боюсь, это лишнее.
Да уж, не надо подробностей! Есть такая профессия  - часами за кассой наблюдать.  ;)
А без развитого ассоциативного мышления эту фразу точно не понять: "В то время как кассирам и охранникам не бывает приходится наблюдать, а постоянно приходится наблюдать".
SOVa, 17 декабря 2012 17:29
Гость, 16 Декабря 2012 17:16
2 способ обмана
Другой хороший и часто практикуемый способ обсчета покупателей - неверный штрих-код товара. Кассир проводит продукт под кассовым сканером, и компьютер считывает цену. Иногда кассир вручную вбивает штрих-коды. Любой опытный кассир хорошо ориентируется в товарных кодах и, в зависимости от ситуации, запросто забьет код дорогого или дешевого товара. И кассир прекрасно знает одну или две цифры, которые подменяет, забивая не тот товар.
Те же «фокусы» могут показать и продавцы торгового зала, когда в овощном или мясном отделе взвешивает товар и приклеивает ценники. Например, колбасу «Нежную» продавец измеряет как более дорогую ветчину или капусту белокочанную оценивают как капусту пекинскую
===========================
Смешно с Вас ей-Богу... Абсолютное не незнание темы... Смех разбирает...  :D
Гость, 18 декабря 2012 08:57
раньше так набивали на незакрытый чек в Семье (бывшей Ирине). от МакДака это странно, так как всегда дают чек в руки. как могли не дать его человеку перед вами, который совершил покупки на 450 рублей - странно. может действительно совпадение, может нет. в любом случае, просите чек всегда, считайте свои деньги сами.
Гость, 18 декабря 2012 13:46
SOVе 17 декабря. Информация из инета, это не мои домыслы, можно перейти по ссылке выше и почитать там. К сожалению, статью 200 отменили в 2003 г. А по 14.7 статье штрафы очень маленькие. Недавно был выдвинут законопроект на эту тему, чтобы как-то защитить потребителей. ---- В Госдуму поступил законопроект, ужесточающий наказание за нарушение прав потребителей. Штрафы для юридических лиц предлагается увеличить до 300 тысяч рублей, за повторное нарушение — до миллиона.
Разработчики считают, что необходимо внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В проекте закона в новой редакции изложены статьи 14.4, 14.5, 14.7, 14.8 и 14.15 кодекса. Штрафы предлагается увеличить за следующие правонарушения:
• продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг ненадлежащего качества;
• продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации об изготовителе;
• обман потребителей;
• нарушение иных прав потребителей;
• нарушение правил продажи отдельных видов товаров.
Сумма взыскания для должностных лиц составит от 7 до 10 тысяч рублей, для предпринимателей — от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 до 300 тысяч рублей. Повторное правонарушение грозит должностным лицам штрафом в размере от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до года. Предпринимателям придется в случае рецидива расстаться с суммой от 150 до 500 тысяч рублей в зависимости от нарушенной статьи. Юридические лица при повторном нарушении заплатят штраф от 350 тысяч до 1 млн рублей. Кроме того, в некоторых случаях их деятельность может быть приостановлена на срок до 30 дней.
Авторы проекта считают, что защита прав потребителей — задача государства. В пояснительной записке к документу они подчеркнули:
Потребители часто сталкиваются с различного рода проявлениями нарушений своих прав, но в силу незнания, отсутствия времени либо из-за неверия в возможность что-либо изменить и несоизмеримости компенсации понесенному ущербу, не отстаивают свои права. Задачей государства в этой связи должна стать адекватная и надежная защита граждан от злоупотреблений хозяйствующих субъектов.
С момента принятия Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» прошло 20 лет… Предпринимателю зачастую экономически более выгодно его оплатить, даже неоднократно, нежели затратить время и финансовые средства на устранение нарушения.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.