РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Поправки в Жилищный кодекс сделают работу ТСЖ и УК более прозрачной

Общество, 28 октября 2010 10:44, источник: Российская газета
Поправки в Жилищный кодекс сделают работу ТСЖ и УК более прозрачной

В Госдуму внесен законопроект, который призван "закрыть" вход на рынок малограмотным управдомам и откровенным мошенникам.

Несколько дней назад работу коммунальщиков и жилищных управляющих в очередной раз раскритиковал президент. Главные претензии - финансовая непрозрачность и неумеренные тарифные аппетиты. Отчасти эти проблемы законопроект и должен решить: одна из поправок в Жилищный кодекс требует, чтобы ТСЖ и УК предоставляли собственникам все необходимые документы о своей работе. 

Еще один плюс - законопроект ограничивает создание "многодомовых" товариществ. Такая система сегодня процветает, поскольку повсеместно муниципалитеты "привлекают" к работе "карманные" УК. Принцип "один дом - одно товарищество" будет работать на собственников. Соседям, уверяют законодатели, договориться легче. 

В свою очередь, законопроект должен помочь и жильцам новостроек. Оформление права собственности у них нередко затягивается на годы. Теперь собственники еще до регистрации своей недвижимости будут иметь те же права, что и "полноценные" собственники. Они получат право голоса на собраниях собственников.

Ответственность жильцов за коммунальные долги

Много копий было сломано при подготовке поправки об ответственности жильцов за коммунальные долги. Жесткая мера - через суд выселять должников после полугодовой неуплаты - не прошла. Такие жесткие меры могут привести к злоупотреблениям со стороны УК, предупреждала депутат Галина Хованская. Хотя и признавала, что "кнут" для неплательщика тоже не помешает. В законопроекте предлагается компромиссное решение: если из-за неплатежей ТСЖ или УК не смогут расплатиться с поставщиками тепла, света, воды, те вправе предъявить претензии не только к "управдому", но и должникам - по принципу солидарной ответственности. Суд сможет заставить их платить жилищные "алименты" или наложит арест на имущество. Из квартиры, впрочем, не выселит. Сегодня же нередко УК, вместо того чтобы работать с должниками, беззастенчиво "раскидывают" недоплату на добросовестных жильцов. 

Осталось в законопроекте и другое спорное предложение. Речь о создании института саморегулирования в сфере управления недвижимостью. Принцип предлагается тот же, что и в строительстве. В случае если управляющая компания нанесет собственникам ущерб, он будет компенсирован из специального фонда организации. Таким образом, говорят авторы, членство управдомов в СРО - это своеобразная гарантия для собственников, что их не обманут. 

"Саморегулируемые организации эффективно решают вопрос о профессиональной ответственности, что позволяет за короткое время отсеять недобросовестные УК", - убеждает глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. 

Причем предлагается сделать участие управляющих в СРО обязательным. Порог вхождения в организацию достаточно высок - 100 тысяч рублей взносов в компенсационный фонд плюс обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда жизни и здоровью граждан включая общее имущество в доме на сумму в 500 тысяч рублей. Ясно, что эти дополнительные расходы будут взяты из кармана жильцов дома. Кроме того, такие условия работают исключительно на крупные УК. "Это означает, по сути, монополизацию рынка и уменьшение конкуренции, которая в этом секторе только-только начинает зарождаться", - говорит Дмитрий Гордеев из Института экономики города. По расчетам эксперта, квартплата после введения обязательного саморегулирования в ЖКХ может возрасти на 13-20 процентов. 

И это при том, что перед собственниками маячит сразу две перспективы серьезного увеличения расходов на жилье. Во-первых, налог на собственность вот-вот начнут взимать с рыночной стоимости квартиры, а не по оценке БТИ, как сейчас. Во-вторых, возможно введение обязательного страхования жилья от утраты в результате стихийных бедствий. 

Сторонники законопроекта, впрочем, считают эти опасения напрасными. Ведь еще до законодательных решений в сфере управления недвижимостью СРО уже формируются - на добровольной основе. В Национальное объединение саморегулируемых организаций, управляющих недвижимостью уже вошли 33 региональные СРО из 41 региона. В них объединились около 1000 УК. Уже есть примеры, когда компенсационный фонд СРО оказался весьма кстати. Например, в Архангельской области после взрыва бытового газа в доме управляющая компания возместила ущерб из средств компенсационного фонда СРО, членом которой является. 

"Искусственно" загонять компании в саморегулирование - это прямой путь к переделу рынка, - возражают критики. - Если УК не "вписывается" в предложенные финансовые рамки и не может стать членом СРО, она должна прекратить существование даже в том случае, если работает добросовестно и собственники ею довольны. И собственники никак на это повлиять не могут! В итоге при обязательном саморегулировании интересы собственников не защищаются, а ущемляются". 

Очевидно, эта тема и будет ключевой при дальнейшем обсуждении законопроекта. Слушание в Госдуме должно состояться уже в ноябре.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 октября 2010 13:03
Опять куча дыр в законопроекте. Если я живу в деревянном доме, в котором 2 этажа и 2 подъезда, нам будет выгоднее объединиться с соседними такими же домами, чтобы совместно создавать ТСЖ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU