РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Вырастет из сына свин, если сын…», или Немного соли на хвост родителям

Общество, 20 декабря 2012 13:58, Собинформ

После публикации на нашем сайте об одном детском конкурсе, проходившем в ДК, последовал шквал откликов. Было немало среди них и тех, родительских, возмущений, связанных с тем, что не их чадо выиграло конкурс.


111.jpg


Вот ряд характерных откликов из этой категории:

«Конкурс нам не понравился. Считаем, что всё было не по-честному. Организация была слабой. Ну дальше и говорить не хочется.. И так, всё понятно. Каждый своё болото хвалит и своих...»

«Я считаю, что подобные мероприятия ничего полезного в себе не несут. Взрослым, конечно, хочется поумиляться над своими чадами... Но самих чад участие в подобных, по сути бессмысленных, "конкурсах" только растлевает, раздувая в них гордость, самомнение, самопревозношение над другими. Дети, искупавшиеся в "лучах славы", становятся спесивыми, надменными, дерзкими. Детской психике сложно справиться с обрушившимся на нее восторгами, овациями и т.п., и сложно остановиться в стремлении переживать это снова и снова. Ребенок становится "звездой", и это может усложнить его дальнейшее становление и в итоге покалечить судьбу. Даже взрослые не всегда способны справиться с искушением славой. Вы об этом не задумывались?»

«А почему - это ваша Маша лучше других на 1000%? Дискриминация получается. Я не согласен. Все детишки очень старались, все молодцы. И не надо тут обижать других. Если вы считаете, что ваш ребёнок лучше всех, тогда зачем проводите подобные конкурсы? А чем другие дети хуже?»

«…Я приходил поддержать дочку друзей, и поразился терпению родителей, которые промолчали... Лишний раз убедился в этом городе нельзя нигде участвовать...»

«А я считаю, чтоб провели конкурс повторно к новому году, и были жюри адекватные, т.е. справедливые, и дети выступили сами без помощников королей на равных условиях - вот был бы праздник к новому году и главной победительнице дать большую диадему, а всем остальным надеть маленькую диадему, и для детей был бы большой праздник. Ведь всего-то надо 9 диадем, ведь они не виноваты, что кому-то 7 лет, а кому-то 10 лет. Я надеюсь, меня многие поддержат».

***

Но был и другой, более трезвый взгляд.

«Зачем поощрять своего ребёнка к участию в конкурсе, если такое болезненное отношение к результатам? Конкурс - это всегда соревнование, конкуренция, обязательно будут проигравшие. Не потому, что они плохие или неталантливые дети, а потому что кто-то - по субъективным оценкам жюри - оказался лучше. Только психику детям подобными мероприятиями калечить - причём, как победителям, так и аутсайдерам. Странные люди - родители, пихающие своих детей в подобные конкурсы. Только своё самолюбие тешат, в куклы в детстве не наигрались, родили себе живую и говорящую игрушку - и демонстрируют её. Лучше б собачку завели - и по выставкам, по выставкам. Вреда было бы меньше: собачке по крайней мере всё равно, выиграла она или проиграла, в её системе ценностей нет этих понятий. А детей-то пожалейте и несите ответственность за их будущее. Сегодня девочка в конкурсе красоты проиграла, вы всей семьёй обсуждаете, как ей надо было получше спеть-сплясать-нарядиться-накраситься, чтобы выиграть, бац - у ребёнка программа сформировалась в голове: "Я плохая, недостойная, меня никто не любит и не полюбит". Что девочка будет делать, когда вырастет? Худеть до анорексии, прыгать в койку к первому встречному, кто на неё ласково посмотрит и комплиментик захудалый сделает? Или наоборот: вы всей семьёй обсуждаете, как несправедливо судило жюри, такая милашка, такая молодец - и не выиграла. И вот эта подросшая девочка будет с огромным самомнением будет всю жизнь сваливать ответственность на других: экзамен не сдала - преподы идиоты; начальство результатов требует - а я не виновата, работаю, как могу; муж просит борщ приготовить - что я ему, домохозяйка? Подумайте об этом, тщеславные мамы и папы!»

«Вероятно от скудности ума "кукловоды" всех мастей в России с подобными убогими прозападными вывесками и мероприятиями, с самого раннего детства культивируют в незащищённых детских душах не свойственные их возрасту понятия превосходства, нездорового соперничества».

***

Вообще-то весьма типичная картина для нашего города.

И то, что «кто-то кое-где у нас порой» пользуется блатом (коррупционными связями, если говорить на современном языке), и то, что не имущие блата возмущаются его наличием у других (переставая возмущаться при появлении оного у себя) – всё это давным-давно свойственно «сороковскому» менталитету.

Радует то, что среди откликов есть и трезвый взгляд на нездоровое стремление некоторых озерчан любой ценой доказать всему миру величие и гениальность их чад.

Забывают такие родители (или точнее сказать – не ведают), что человечек, привыкший сызмальства к легким победам, в юности сталкивается с реальной жизнью, где ни папин-мамин авторитет уже «не работает», где нужно каждый день самому доказывать свою состоятельность. Немало примеров, как обламывает жизнь лучи этих «звездочек» (хорошо, если только лучи).

Умение достойно проигрывать и делать правильные выводы – значительно важнее минутной радости от легкой победы.

Об этом же говорит и автор публикации «Современные дети не умеют приспосабливаться к жизни» Юлия Озерова (на сайте www.deti.mail.ru):

«Детские психологи отмечают, что в последнее десятилетие резко выросло количество детей, которые не умеют приспосабливаться к жизни. Они замедленно реагируют на изменения внешних условий, теряются в нештатных ситуациях, тяжело переживают стрессовые моменты.

Специалисты утверждают, что это происходит из-за того, что современные отцы и матери, в основном принадлежащие к так называемому «среднему классу», излишне стараются отгородить своих детей от проблем.

У современных родителей в настоящее время существует множество возможностей отгородить собственного ребенка от социума. Этим барьером между ребенком и окружающим миром могут стать няни и гувернантки, а впоследствии - приходящие на дом частные учителя. Но эксперты утверждают, что, несмотря на свое внешнее благополучие, такие дети не могут защититься от угроз окружающего мира. Скорее наоборот, они подвержены им больше, чем остальные. Появляется целое поколение эмоционально-неустойчивых детей.

По мнению психологов, вину за это надо возложить на родителей. Они воспитывают своих детей затворниками, не позволяя им порой выходить на улицу, чтобы не попасть в беду, и ограждают их от общения со сверстниками. При этом уровень вседозволенности для таких детей только повышается.

Таким образом, дети дошкольного и младшего школьного возраста лишены возможности научиться социальному поведению, которое в дальнейшем поможет им защититься от угроз. Они зачастую более доверчивы, а также не умеют оценивать чужие и собственные поступки. В дальнейшем интеграция таких детей в общество сопряжена с возникновением у них психических расстройств, связанных с неспособностью общаться, адекватно оценивая поведение взрослых, сверстников, а также свои собственные поступки».


demotivatory_19.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гадя Хренов, 20 декабря 2012 14:15
Ща наседки закудахчут о своих цыплятках. :evil:
Гость, 20 декабря 2012 14:43
После публикации на нашем сайте об одном детском конкурсе, проходившем в ДК, последовал шквал откликов. Было немало среди них и тех, родительских, возмущений, связанных с тем, что не их чадо выиграло конкурс.

... Проблема была не в том, что не выиграло именно мое чадо, а в том, что выиграло чадо руководителя ДК.  :!:   :!:   :!:   :!:   :!:
Bristol, 20 декабря 2012 15:09
А что удивлятся то? В 2007 г. прошел конкурс Мисс Озерск, так вот кто станет счастливой победительницей мы знали за 2 дня до объявления результата, и говорить об эом было строжайше запрещено.  ;)
MILA, 20 декабря 2012 15:26
К большому сожалению в Озерске все только так!
Светофор, 20 декабря 2012 15:28
Кто платит, тот своего ребенка и "танцует". До сих пор не поняли, что это шоу-бизнес? С детства прививаете ложь!!!
Гость, 20 декабря 2012 16:06
Хорошая верхняя фотография. А как вы думали, так и надо любить детей.
ПСИХОЛОГ, 20 декабря 2012 16:25
Все дети хороши.Естественно,каждый родитель будет болеть за своего ребёнка.Чтобы уберечь его от разочарований,не устраивайте ему такой праздник.Отдайте в танцы,пусть ребёнок работает и зарабатывает славу честно!
Гость, 20 декабря 2012 16:40
везде так
Гость, 20 декабря 2012 16:51
так было всегда! И не гоже менять традиции! В советское времи "побеждали"  "красатули" мам и бабушек, возглавляющих школы и гороно, за границу  ехали детки завучей, выигравших "честное" сражение в борьбе за путевку в родном коллективе. Сейчас другое время  и  соревнуются кошельки. Иногда кошелек придумывает "посильный для себя конкурс " чтобы свое чадо "наградить" званием МИСС (чего-нибудь). 8)  8)  8)  
:oops:  :oops:  :oops:  Что касается детей, то большенство из участников реально все знают, и не строят иллюзий в отличии от их родителей. :oops:  :oops:  :oops:
Гость, 20 декабря 2012 17:23
"Мисс Озёрска"- это большая тётя, ребёнок- "Мисска Озёрска". Жуть. Никогда бы не повёл свою дочь на этот буфетный конкурс. Слава Богу они уже выросли.
Гость, 20 декабря 2012 17:32
На этом же сайте публикуются результаты огромного количества конкурсов, в том числе и детских. И ни один из них до сих пор не вызывал столь яростного возмущения масс. И вы все еще скажете, что виноваты кто угодно, но только не организаторы конкретно этого конкурса?
Так что вовсе не везде у нас так - это факт!
Гость, 20 декабря 2012 17:54
Получается,что чадо руководителя ДК, лучше всех остальных чад? :o
Отец двух дочерей красавиц, 20 декабря 2012 17:58
Существует олимпийский принцип : Быстрее, выше, сильнее. Все остальное субъективно.  Самых красивых не бывает, по крайней мере для всех. Даже мисс вселенная нравится допустим сотням, а на земле живут миллиарды.  А вот например Усейн Болт быстрее всех и никто с этим не поспорит. Кста краска которую вы на детей мажете портит кожу, а потом и характер.
Гость, 20 декабря 2012 20:18
Всё по правилам, как в столице. Посмотрите, кто на сценах Москвы. Чьи дети? А ничьи- нигде.
Гость, 20 декабря 2012 20:51
Ну если вы уверенны ,что выиграет явно не ваш ребенок, а другой, у которого мамочка или папочка руководитель, смысл принимать участие, причинять и себе, и ребенку боль, и тем более, нервишки себе трепать, будьте мудрее!!!
Гость, 20 декабря 2012 21:35
Гость, 20 Декабря 2012 20:51
Ну если вы уверенны ,что выиграет явно не ваш ребенок, а другой, у которого мамочка или папочка руководитель, смысл принимать участие, причинять и себе, и ребенку боль, и тем более, нервишки себе трепать, будьте мудрее!!!

И правда, пусть в конкурсах ДК Строитель участвуют родственники руководства Строителя. А мы не будем больше никогда.
Родители, 21 декабря 2012 16:29
Бедные, бедные родители! - заплатили деньги за обещания руководителей, что их детей научат танцевать и устроят им праздник, - а на деле, были конфликты при детях!!!  плохая организация  во время подготовки, отсутствие элементарной дисциплины, старые костюмы, неграмотная хореография, и возмутительный результат! Победила родственница семьи руководителей ДК "Строитель", которую специально готовили к этому, на глазах у других детей, которые приходя домой с репетиций говорили напрямую это родителям! Возмущает профанация и пыль в глаза пускаемая директором ДК. Но стоит об этом высказаться родителям, как их голос заглушается в странном обвинении: "Сами виноваты!". Да, конечно мы сами виноваты, что поверили и доверили своих детей нечистоплотным людям. Никогда больше наши дети не пойдут в ДК "Строитель", пока там такие руководители!
Гость, 21 декабря 2012 16:34
Надо уметь проигрывать.
Гость, 21 декабря 2012 17:25
цитата:
Надо уметь проигрывать.
----------------------------------------
Не путайте пожалуйста!
Родительское возмущение - это не переживания неудачников! Здесь совершенно - совершенно иное!
Люди доверили своих любимых детей нечестным людям, и ребятки получили очень жесткий урок - они  в открытую увидели  несправедливость!
И теперь родители вынуждены искать способы нейтрализовать это агрессивное воздействие на душу ребенка,
каждый из них делает это по своему - беседуя, находя отвлекающие моменты в жизни или как то иначе.
То,что произошло в ДК "Строитель" - это модель нашего сегодняшнего общества.
Родители - это народ который имеет право сказать свое мнение, и возмутиться несправедливостью и обманом.
Заглушать этот голос нельзя, итак слишком много молчащих в нашей стране.
Сегодня перед нами стоит очень важная задача  - не допустить повторения этой ошибки с другими детишками в ДК "Строитель"
и вообще - везде где творится несправедливость молчать нельзя! Зло должно быть обличаемо!
Татьяна - зритель, 21 декабря 2012 17:30
цитата:
Надо уметь проигрывать.
-------------------------------------
В честном поединке не стыдно проиграть, а в нечестном стыдно молчать!
Гость, 21 декабря 2012 19:18
Бедная мамочка, вся изнервничалась и измотала себе все нервишки. Пора переключиться на Новый год, а то так в психушку можно попасть. :cry:  :cry:  :cry:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 21 декабря 2012 19:22
На всех конкурсах, проигравших детей чьи-то мамашки возмущатся. Это есть, было и будет.
Елена, 21 декабря 2012 20:04
Мой ребенок участвовал в этом конкурсе. Что здесь пишут полная чушь и профанация одной видать из родительниц. Пишите от своего имени, а не за всех.
Бедная мамочка, 21 декабря 2012 20:35
цитата:
Бедная мамочка, вся изнервничалась и измотала себе все нервишки. Пора переключиться на Новый год, а то так в психушку можно попасть. smile :cry:  smile :cry:  smile :cry:  smile :!:  smile :!:  smile :!:  smile :!:
---------------------------------------------------------------------------------
это оскорбление?
Гость, 21 декабря 2012 20:56
Гость, 21 Декабря 2012 19:18
Бедная мамочка, вся изнервничалась и измотала себе все нервишки. Пора переключиться на Новый год, а то так в психушку можно попасть.

А больше-то, по существу, сказать и нечего. Только обвинять родителей вам и остается, милые организаторы этого злосчастного конкурса. ...
Елена Н, 21 декабря 2012 22:13
Огласите уже фамилии . Что там за "семья" руководит ?   И что за конкурс , опять танцы живота ? Зачем же вы своих детей в этот навоз тащите ?
Гость, 21 декабря 2012 22:15
Bristol, 20 Декабря 2012 15:09 - а вы что, раб ? Кто может вот так просто заткнуть вам рот ? Наверное тепленькое местечко боитесь потерять.   ;)
Гость, 22 декабря 2012 14:05
опять двадцать пять! писал уже и повторю. уважаемые родители, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок творчески развивался - отдайте его (по его согласию конечно) в театральный, хореографический, просто танцевальный кружок. вот там пусть он творчески развивается и соревнуется с другими в мастерстве. есть талант - станет лидером (победителем), нет - будет как все, которых в нашем мире большинство. ну нечестный этот конкурс, а вы рассчитывали на другое? да в нашей стране? тогда вам - родителям уже пора стать взрослыми, а не морально травмировать собственных детей! задумайтесь, что даст вашему ребёнку звание мисс озёрск? донесите до ваших детей мысль, что победитель всегда один, а проигравших - остальной мир и не надо делать из этого трагедию. и сами это поймите. стремиться к победе - это да, а проиграв - сделай вывод и работай дальше!
Гость, 22 декабря 2012 14:24
Есть - тридцать щесть! Вы ошибаетесь! Суть претензий родителей не в том, что они проиграли! А в том, что в ДК "Строитель" нерабочая и циничная атмосфера, в которую они с детьми ненароком вляпались!
светлана, 22 декабря 2012 14:53
Вcё правильно вы пишите, но родители уже несколько раз повторяли,что главная суть не в том,что кто-то победил,а кто-то проиграл, а в закулисной, нечестной игре взрослых организаторов.  Вероятно, произошло смещение акцентов в информировании в СМИ об этом конкурсе. Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений