РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Детишкам не докладывают мясо?

Общество, 27 декабря 2012 10:15, Редакция

На почту сайта пришло письмо от «неравнодушных родителей». Именно так подписано это письмо.

Приводим его с некоторым сокращением:

«Моему ребенку 1 год и 4 месяца. Он ходит в д/с № 26. Вчера мы узнали, что у комбината закончились деньги и детей переводят на овощное меню. Сегодня на обед детям давали гречневый суп и капустную запеканку. Такое меню будет у детей до конца декабря и январь, пока не придут деньги на 2013 год. Интересно, заведующая детским комбинатом действительно считает такую еду, как морковка, свекла и капуста - сбалансированным питанием для детей? И как такое меню одобряет врач комбината?

Неравнодушные родители»

От редакции. Несмотря на то, что под письмом нет конкретных фамилий и его можно, как анонимное, «бросить в корзину», мы решили разобраться в ситуации.

Начальник отдела детских дошкольный учреждений Татьяна Алексеевна Гринёва дала следующий комментарий:

- Действительно, у комбината закончились деньги, но меню, о котором говорится в письме родителей, было только на один день. Заведующая комбинатом №26 уже заключила новый договор с поставщиками мяса. Кстати, меню опубликовано на сайте этого комбината и любой желающий может с ним ознакомиться.

Мы тут же зашли вначале на сайт управления образования, а затем и на сайт комбината №26. Меню перед вами:


001.jpg


Какова мораль следует из всего вышеприведённого?

Не надо торопиться с выводами и выносить на всеобщее обсуждение непроверенные факты. И последнее. В некоторых семьях, которые скоры на претензии и на необоснованные обвинения всех и вся, детей дома кормят либо чипсами ,либо «печенюшками». 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Андрей, 27 декабря 2012 10:22
А у нас все так главное прокукарекуть а разбираться будем потом...
Жундум, 27 декабря 2012 10:23
Простите. Если правильно понял, то наши детские садики -комбинаты сами заключают  договора на поставку в свои столовые  продуктов, включая мясо?
Это действительно так  и никакой централизованной организации типа КШП у них нет?
 Это по всей России так  или нет?
Тогда почему в школах директора не занимаются такими же проблемами и существует для школ МУП КШП?
Какая схема эффективней?
Гость, 27 декабря 2012 10:34
Не кормлю ребенка ни чипсами, ни прочей ерундой, но претензии к питанию в садике тоже были. Например, как можно кормить деток, начиная  с яслей на полдник селедкой (соленой) с картошкой?????  А знакомый повар рассказывал, что продукты приходят такого качества, что приходиться изголяться, чтобы получилось и вкусно и сытно...  А приведенный в меню пирожок с морковкой??? Вы сами-то его пробовали? Дети их вообще не едят. Мое субъективное мнение - т.к. питание в садиках происходит за счет выигранных тендеров, то ничего лучше ждать и не приходиться...
Гость, 27 декабря 2012 10:47
о, про печенюшки точно сказано, у меня коллека на работе своих деток вырастила именно на них
Пирогоед, 27 декабря 2012 11:00
Кстати...про пирожки с морковкой...
Лет десять назад мой отец держал кур в саду и подрабатывал в садике дворником...так вот, у кур был пир тогда, когда детям давали такие пирожки. Мешка два почти нетронутых  морковных пирожков курам были обеспечены)))))))
подтверждаю...не едят их дети...совсем не едят!!!!!
nix5170, 27 декабря 2012 11:03
а у нас в садике похлеще Д/С № ... повара "несут" (сама видела как сумки с едой и яйца складывали в багажник и по сторонам оглядывались, что бы ни кто из начальства не шел) а у детей в супе ни фаршинки, ни мясинки, так воспитатели тоже молодцы любят кушать за наш счет и своих детей кормить (детям порции поменьше сделают и сами наедятся)
на собрании предлагала написать письмо в прокуратуру, что бы они разобрались, т.к. наше руководство разобраться не может, а родители сказали что не надо выносить ссор из Д/С, что все наладится, и уже 2 года это продолжается
Гость, 27 декабря 2012 11:04
У меня знакомая работает в садике и говорит,что иногда коммерсанты привозят импортное мясо непонятного происхождения. Когда заключают договор обещают качественные продукты, а в погоне за прибылью потом гонят залежалый товар на оптовке.
Гость, 27 декабря 2012 11:30
Дети, которых с рождения кормили правильно и включали в их рацион и морковку, и капусту, и творог, и... едят в детских садах ВСЁ. Существует детское меню, разработанное СанПином и рекомендованное для детских садов.  То, что дома не готовят детям запеканки творожные и овощные - это не значит, что это не вкусно, и дети не должны это есть. Это значит, что родители кормят тем, что попроще сготовить. Сама работаю в д/саду и есть детишки, которым "не вкусно". Интересуемся, какими же деликатесами кормят дома, отвечают "БУТЕРБРОДИКАМИ".
Мария Монтессори, 27 декабря 2012 11:46
Гость, 27 Декабря 2012 10:34 "А приведённый в меню пирожок с морковкой??? Вы сами-то его пробовали?"
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *  
И чем же вам так пирожок не угодил? Вы сами-то такие пирожки печёте? А пробовали печь? Вкусный, сладкий пирожок, для полдника очень подходящее блюдо. А вообще-то всё зависит от повара - из одних и тех же продуктов у двух поваров по- разному получается. Тем более, что в д/с работать поварам невыгодно, проще и денежнее салаты где-нибудь в "Элите" строгать.
И ещё есть одна особенность у детского аппетита: ребята лучше едят то, к чему дома привыкли. Кто-то хлеб с компотом - и больше ничего. Кто-то второе и третье блюдо, а к супу даже не прикасается, потому что дома не готовят никаких супов. А ещё у нас в садике во времена перестройки был случай, когда дети отказывались бутерброды с красной икрой есть, потому как в глаза её не видели. Из всей группы только одна девочка знала, что такое икра.
Басюк, 27 декабря 2012 11:53
То, что разработано и утверждено не значит что     все это любят!
Гость, 27 декабря 2012 12:15
Жундум, 27 Декабря 2012 10:23  
Простите. Если правильно понял, то наши детские садики -комбинаты сами заключают договора на поставку в свои столовые продуктов, включая мясо?
Это действительно так и никакой централизованной организации типа КШП у них нет?
Это по всей России так или нет?
Тогда почему в школах директора не занимаются такими же проблемами и существует для школ МУП КШП?
Какая схема эффективней?


Конечно, эффективней, если существует централизованное предприятие типа КШП. Но  уже ничего не исправить. Все садики со своими складами и поварами. Исторически так.  Поэтому заведующие-директора  в садиках это огогого  какая  фигура.
Гость, 27 декабря 2012 12:17
почему непроверенные? родительница из соседней группы (д/я №8, подразделение комбината №26) говорила, что лично звонила этому же начальнику ДДУ, но говорила она совсем иное: не то, что у комбината закончились деньги, а "вот одни родители добросовестные - платят, а другие - не платят, вот денег и не хватает", на вопрос, что бОльшую часть нахождения детей в д/с оплачивает гос-во, начальник не смогла ответить ничего вразумительного. Почему для официальных источников информация одна, а для родителей другая? и почему это случилось только в комбинате №26, куда ж они все деньги-то потратили, интересно?
Гость, 27 декабря 2012 12:49
а на отопление тоже деньги  кончились у этого же 26 комбината дети в группах почему одетые ходят в колготках и кофтах
Гость, 27 декабря 2012 12:56
зарплата повара в детском саду № ... 7500 со всеми начислениями, и за обеды с них вычитают с зарплаты, даже если они не едят.
Гость, 27 декабря 2012 13:33
а я вот не додумалась бы на завтрак дать макароны(без всего?) и хлеб с маслом.....зато на полдник каша.....И,кстати,не понятно-плов из птицы и суфле из кур с рисом это как?Одновременно?
Гость, 27 декабря 2012 13:42
это где такое меню видели? в садиках на полдник дают свекольную котлетку и салат из лука (витаминный)
Гость, 27 декабря 2012 14:22
Сегодня должно было быть куриное суфле на обед, а его не было, т.к. на весь садик привезли 2 курицы. И где мясо-суфле по меню?Приготовили типа бигус в котором курица не ощущается.
Гость, 27 декабря 2012 14:48
Вот вы всё спорите, а меж тем принято решение что теперь плата за дошкольные учреждения будет взиматься в полном объёме. Т.е. не 20%, как сейчас, а все 100%. Если (для примера) сейчас пре6ывание в детском саду ребёнка обходится вам в 85 рублей, то в след году будете платить 420 рублей (в день). Легко подсчитать во сколько обойдётся нахождение в детском учреждении ребёнка за месяц.
Гость, 27 декабря 2012 15:50
Ну, д/с №26, как всегда отличился, опять в центре событий! По- моему, не про один д/с так много не говорят..... Полный бардак в этом дошкольном учреждении, и с персоналом, и с зарплатой, и с ремонтом,и  с меню в том числе.... много можно перечислять.
Пора задуматься руководителю и рационально расходовать денежные средства.....
Гость, 27 декабря 2012 17:56
Дети здесь не видят ни суфле, ни котлет уже несколько месяцев. Мясорубка вышла из строя, а ответ один "денег нет". Свежие овощи в обед-так это постоянно свекла, салатов нет вообще. Экономят на всем: на продуктах, на зарплате. А где же тогда деньги?
Гость, 27 декабря 2012 18:05
Пирожком с морковью даже взрослые побрезгуют.
Гость, 27 декабря 2012 18:07
А я хотела устроиться в детский сад на работу...Что-то уже нет желания.А воспитатели платят за обеды?Я согласна платить,но питаться капустой....
Гость, 27 декабря 2012 18:15
Все жалуются просто инкогнито, а дело не доводят до разбирательства в органах, вам мамочки и папочки нравится, что вы кормите весь персонал д/с и их родственников.У повара 7 500 зарплата, а на какие деньги по три холодильника забиты мясом курами, рыбой, маслом да можно все продукты перечислять. Это не зависть, это обида за детей у которых воруют из горла почти выхватывают. Вот и сравните что получают и что воруют. Не за зарплату повара работают.
Гость, 27 декабря 2012 19:09
Гость, 27 Декабря 2012 18:15
По себе всех равнять не надо. Не во всех садах такое.
Гость, 27 декабря 2012 21:22
Гость, 27 Декабря 2012 18:15 почему вы решили , что повара воруют????а у повара есть выше стоящий, который говорит, что и овощи сойдут!!!!Бедные повара- они из г....на конфетку лепят для наших же детей!!!!
Х.Е.А., 27 декабря 2012 21:34
И,кстати,не понятно-плов из птицы и суфле из кур с рисом это как?Одновременно?
===========================================
а это так:если в садике есть ясельная группа и группы уже с большими детьми.а в 26 такое бывает(например группа с 2 до 3 лет и группы, где дети старше 3-4 лет)малышам суфле дают из курицы, а большие плов едят.что непонятного.
еще вариант:меню на подпись заведующей подается общее-и для малышей и для больших.на ясли одно на садик другое из тех же продуктов.
все очень просто-главное помнить, что в наших комбинатах дети с 1 года воспитываются и до 7 лет.
годовичку вы как плов куриный скармливать будете?
Гость, 27 декабря 2012 22:05
Господи, это что за меню, а порции - масло 5 гр., просто макароны, чай со сгущенкой, да ее уже давно натуральной не найдешь. Детки наверно от этих консервантов все в сыпи. А обед, ну просто ужас. Повара данного садика имеют представление о том, что такое суфле.
Гость, 27 декабря 2012 22:45
--------------------------
Вот вы всё спорите, а меж тем принято решение что теперь плата за дошкольные учреждения будет взиматься в полном объёме. Т.е. не 20%, как сейчас, а все 100%. Если (для примера) сейчас пре6ывание в детском саду ребёнка обходится вам в 85 рублей, то в след году будете платить 420 рублей (в день). Легко подсчитать во сколько обойдётся нахождение в детском учреждении ребёнка за месяц.
------------------------------------

Это вы с целью потроллить написали, или ссылку на источник приведёте? Кем принято, когда? Когда вступает в силу? И т.д.
Гость, 28 декабря 2012 06:40
Гость, 27 Декабря 2012 22:45
Об этом было сказано на недавнем совещании руководителей образовательных учреждений. Было ещё очень много всего интересного, в частности про школу №21, изменение статуса некоторых ОУ.. Дабы мои слова не были голословными, уважаемая Редакция, может обратиться к начальнику Управления Образования ОГО с просьбой о мини-интервью.
Гость, 28 декабря 2012 09:35
Гость, 27 Декабря 2012 18:05
Пирожком с морковью даже взрослые побрезгуют.

Вы просто не умеете их готовить! :)  Из общепита - соглашусь с Вами, там вообще съедобно не всё. А какие пирожки с морковкой можно дома испечь и есть тёплыми - объеденье!
НЕРАВНОДУШНЫЙ ЖИТЕЛЬ, 28 декабря 2012 11:35
Это результат реорганизации Дошкольного отдела в 2000 году, а в настоящее время в Управлении образования отсутствуют специалисты  которые инспектируют организацию питания в детских садах (так они "мешают ЖИТЬ").Сравнивать организацию питания в школах и детских садах нельзя, по одной причине в школах кормят 1 раз, а в садиках 3 и в круглосуточных 5 раз
Результат бездумного руководства на лицо. Переняли опыт области, забыли в каком городе живут сами, и их дети. За Державу обидно!
Мария, 28 декабря 2012 18:46
Читаю и диву даюсь! Чтобы получить 7500 повар работает один с 6.00 до 17.00 за троих, есть кто-нибудь из вас желяющий прийти работать в детский сад на оклад 2880. А готовят наши повара изумительно, многие мамы свих детей так вкусно не кормят. На вопрос: "Чем мама дома вчера кормила?" большинство детей отвечают - пельменями из магазина и сосисками. Очень питательная пища, а главное полезная!!!!!!! Так что, спасибо нашим поварам за тяжелый и низкооплачиваемый труд.
Гость, 28 декабря 2012 19:54
Вы где взяли такое меню???Вообще всю эту неделю вегетарианской хотели сделать,это после звонков родителей сразу появилось и мясо и рыба!Я сама работаю в этом садике сыр не дают,просто батон без масла,супы без мяса или еле-еле попахивает мясом,котлеты или суфле маленькие,молоко и кефир раньше давали на полдник сейчас не дают,овощи поставщики привозят гнилые,туалетную бумагу и салфетки не выдают воспитателям приходится просить с родителей это всё,соки привозят вздутые испорченные как говорится все самое лучшее детям!Директор всё это знает,и на других всё списывает,а по шапке получают совсем не виновные люди,а директор как обычно остаётся не виновной.Зарплату задерживают или делят,про премии я вообще молчу год не дают!Интересно везде такой беспорядок или только у нас!?
Гость, 29 декабря 2012 11:53
почи тайте про детские сады в Финляндии.
там детям готовит воспитатель кашу н завтрак и обед. попить - молоко и хлебец. на замечание нашей делегации о том. что детей голодом держат, они ответили, что их детсад на выброс не работает - дети всё съедают.... :)  :)  :)  :)
Маха, 29 декабря 2012 21:47
А моя доча в садике кушает всё, кроме сырков с изюмом или курагой
Гость,27 декабря 21;22, 30 декабря 2012 14:12
Могу даже время указать и на каких машинах продукты вывозят.
Гость, 30 декабря 2012 19:40
Меню было "безмясным" не на один день, а на всю неделю, заведующая в среду после первой же жалобы экстренно просила поставщиков о поставке кур. Поверьте все в этом МБДОУ делается так, т.к. по мнению заведующей Сатаневской "все равно все в унитаз и нечего тратить деньги на продукты".
Анна, 30 декабря 2012 22:00
nix5170, 27 Декабря 2012 11:03
Воспитатель положит поменьше детям и сам будет сытым?
Что за чушь вы несёте? У меня мама работает в детском саду. И проктически во всех садах она проработала. Что можно вообще есть в дет садах? Пирожки с морковкой? Этого они не положат детям? А знаете почему не положат? А потому что извините такое говно вы бы и сами есть не стали, а уж и тем более они! Так что фильтруйте свой базар как говорится. А что то не устраивает, так кормите своего ребёнка дома!
юлия русанова, 8 января 2013 12:57
а для чего тогда нужно питание в детском саду если я буду своего ребёнка  кормить дома а пол дня он будет голодный
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений