РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Шершавым языком культуры, или Помогите разобраться без «поллитры»…

Общество, 26 декабря 2012 11:36, Редакция

В редакцию любого СМИ поступает немало писем.

В том числе и от вполне официальных лиц.

Но, порой, понять, что именно хотели сказать те или иные «официальные лица», становится проблематичным…

Вот, например, пришел текст следующего содержания.

От директора очень культурного заведения. Вернее, от заведения, принадлежащего культуре Озерского городского округа.

Может быть, вам, дорогие читатели, удастся осознать, какую смысловую нагрузку несет этот очаровательный текст?


1.jpg 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 декабря 2012 11:40
Это наверное про материал "Вырастет из сына свин...." я так думаю
SOVa, 26 декабря 2012 11:46
Высокий слог. Интуиция только подсказывает:"В общем бойтесь...".
Культура она такая..., 26 декабря 2012 11:48
Вот как "принесут", так и "вытекут" со всеми вытекающими...
а чё эти "культурные" так разобижались то?
Работник культуры, 26 декабря 2012 11:48
Бу-га-га! Знакомый "стайл"речи. К сожалению, многие высокопоставленные работники культуры всего лишь чиновники. Хорошо, если освоившие в молодости "язык ног и бюста (или чем там танцуют)"
Гость, 26 декабря 2012 11:56
знаем  этого руководителя, у которого со слогом не всегда порядок
Гость, 26 декабря 2012 11:59
Надо Задорнову отправить. Он разберет по полочкам или.. по косточкам!  :D  :D  :D
Гость, 26 декабря 2012 11:59
пуганные, мать вашу...
Гость, 26 декабря 2012 12:01
преамбула понятна, нужно бояться ?  могу свои координаты оставить....
Гость, 26 декабря 2012 12:01
Что ж вы работнички культуры, русским языком совсем не владеете что ли? В школе не учились? Хотите стращать - выстраивайте грамотно предложения. А то детский лепет, чес.слово! :D
Natalia, 26 декабря 2012 12:03
Если бы чистыми на руку были, то такой вот бумажонки, не писали бы. Значит есть грешок...  :!:  :!:  :!:
asura, 26 декабря 2012 12:05
Последние 2 строчки текста,ввели меня в смысловой ступор.. :D
Гость, 26 декабря 2012 12:07
Учителя русского языка, рыдайте
Гость, 26 декабря 2012 12:10
о последних двух строчках... читать можно, думать и понимать нельзя....))))
Гость, 26 декабря 2012 12:21
Прямо как у Пушкина, ну или почти:  :)

"...по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своём родном..."
Гость, 26 декабря 2012 12:39
это у них юрист " наш филиальный" от "большого ума" даже уголовку приписал на всякий случай, вдруг "напугает"...
Гадя Хренов, 26 декабря 2012 12:44
Теперь напишет второе заявление за публичный показ на Озёрск74 первого заявления. Наверно за вами уже выехал "чёрный воронок".
Гость, 26 декабря 2012 12:49
Что за бред? Никто не касался личных обсуждений. Тут бсуждалось конкретное публичное культурное мероприятие, в ходе которых выплыли нелицеприятные факты. Правда глаза колет?
Гость, 26 декабря 2012 12:51
похоже, что в процессе написания сего сильно нервничал сам автор письма. иначе и быть не может
Гость, 26 декабря 2012 12:56
Если МБУ, надо полагать муниципальным бюджетным учреждением руководит такой безграмотный директор, культуре очень не повезло. Интересно бы узнакть о каком учреждении идет речь? Убирайте безграмотных, чтобы не было стыдно за них и обидно за себя.
Гость, 26 декабря 2012 12:56
:D
За точность перевода не ручаюсь, но нечто сомнительное вытекает из публикаций, что омрачило автора письма. При случае обещает наложить. Публикации же несут уголовную ответственность. Какую ответственность несут авторы публикаций остается загадкой.
Гость, 26 декабря 2012 13:11
Ну, это как магазин "Рыба, мясо". Когда читаю подобный текст, всегда вспоминаю прикол в такси (подрабатывал давно): В машину садится девушка. Я спрашиваю: "Вам куда?". Девушка отвечает: "К рыбамясе, пожалуйста." Вот именно так и ответила. Еле сдержался, что бы не "заржать" в голос. Отвел душу, когда она вышла.  :D
Гость, 26 декабря 2012 13:16
Мрак:D  :D  :D
Гость, 26 декабря 2012 13:26
подобная ахинея- кстати... в русском литературном языке значит: `вздор, чепуха, чушь, нелепость, бессмыслица, глупости' (ср. сл. Даля 1903

у чинуш называется официальным документом, имеет свой номер...
на наши денежки (налогоплательщиков) живут и творят, или нас развлекают
Гость, 26 декабря 2012 14:00
пропущено слово "которые" (имеется ввиду тексты)  да и с окончаниями - "страшное дело". Неужели уже приезжих из-за кордона  нанимают письма писать????
Гость, 26 декабря 2012 14:16
Мама моя! Что это было? Репетиторы по русскому языку! НЕ желаете подработать на праздники, родному и могучему обучить директора МБУ и иже с ним?
Гость, 26 декабря 2012 14:21
Ой, как страшно стало, больше не буду жаловаться на ад-ад-администрацию, даже за-за-заикаться стала...
Гость, 26 декабря 2012 14:34
Страшно. Аж жуть.
Гость, 26 декабря 2012 14:40
Один руководитель ... позорит честь всех учреждений культуры! Стыдно!!! Управлению культуры огромная просьба обратить внимание на это безобразие и задуматься ...! ..  :evil:
Гость, 26 декабря 2012 14:41
они бы хоть кому-то в русском языка грамотному показали, прежде чем позориться. Ошибок-то море!!!!
Гость, 26 декабря 2012 15:21
"ситуация...вытекающая судебными штрафами" :D
"публикации...несут уголовную ответственность" :D
и "данная ситуация" уже "рассматривается в суде"...?
Жалко мне стало "участников данного мероприятия" 8)
Не ходите дети в Африку гулять!!!
Гость, 26 декабря 2012 15:25
Администрация МБУ:
-  кого ставит то в известность?
- каких физических лиц?
- по какому поводу и какому конкурсу?
- кто что несет? Какие такие ложные обвинения?
- КАКАЯ ситуация?
- судебные штрафы вытекают? Из чего?
- какой все таки вопрос то?
- публикации несут уголовную ответственность?
- публикации несут психологическую травму детям?
- публикации несут уголовную ответственность участников КАКОГО мероприятия?
Гость, 26 декабря 2012 15:32
А я поняла о чем речь идет  - это про конкурс недавний писали, что уже заранее были известны победители. Или я не права? Или о чем-то другом?
В трусах и бусах, 26 декабря 2012 17:01
Мда.... Жалко фамилию исполнителя данного письма не выложили. Я б своему начальнику постыдилась на подпись такую ахинею нести. Да и сам Дилехтур з культуры куда смотрит-то, когда бумаги подписывает? Исполнитель обоср...ся, а дилехтуру по шапке прилетит. Ну теперь дилехтур на всю жисть усвоит - прежде чем подписать, внимательно прочитай и проверь! Ыххыхыхы
Гость, 26 декабря 2012 17:21
ну не прет у них с этим конкурсом, в прошлом году была безграмотная афиша, что даже на сайте сделали замечание по стилистике
Фролов Ф., 26 декабря 2012 18:05
Психологическую травму получил только ребенок этого руководителя? А как же  другие дети, участвовавшие в этом "показушном спектакле", в этом действе "владычицы морской"?
Дотошный, 26 декабря 2012 18:40
Смешнее было, когда депутаты - единороссы написали руководству "Озерской панорамы" письмо с гневным требованием не публиковать статьи Поволоцкого.
Гость, 26 декабря 2012 18:46
Интересно куда они дальше позориться пойдут с этим несчастным конкурсом? Неужели и сейчас не успокоятся???? Ну курам же насмех!!!  :D  :D  :D  :D
Наталья Геннадьевна, разберитесь уже наконец-то с этим безобразием!!! Они роняют лицо озерской культуры!!!  :evil:
Кант, 26 декабря 2012 18:48
Этот опус имеет определение: "когнитивный диссонанс"
А вообще-то  прочитали озерчане  в одной уважаемой местной газете статью об этом "Озерском эксклюзиве". И что?
Нежели река из "дифирамбической" патоки от одной известной радиожурналистки, (и, кстати, члена жюри) не понравился уважаемому директору бюджетного учреждения?
Как же  так? Где логика?
Сама с собой воюет?
Гость, 27 декабря 2012 01:36
не по теме, но к нику Кант у меня вопросы: живем мы на Ю.Урале, территория обживалась тюрко-язычным населением - так ты философ Кант , или "Сахар"(с тюркского) :?:  :?:  :?:
Гость, 27 декабря 2012 01:36
Кант, 26 Декабря 2012 18:48
Иммануил, а дорога в Татыш или в Новогорный ближе?
Лев Зыков, 27 декабря 2012 04:39
Если уж руководящие работники культуры перестают адекватно изъясняться по-русски, значит, наш народ, действительно, начинает утрачивать письменность... :(  :(  :(
Работник учреждения культуры, 27 декабря 2012 08:41
Лев Зыков, 27 Декабря 2012 04:39
Если уж руководящие работники культуры перестают адекватно изъясняться по-русски, значит, наш народ, действительно, начинает утрачивать письменность... smile:( smile:( smile:(

Я бы попросила не обобщать. Самим стыдно за одну паршивую овцу.  :cry:
Сахар, 27 декабря 2012 10:30
цитата:
не по теме, но к нику Кант у меня вопросы: живем мы на Ю.Урале, территория обживалась тюрко-язычным населением - так ты философ Кант , или "Сахар"(с тюркского)  
-------------------------------------  
Вот тут вам точно без поллитры не понять! ))))

цитата:
Иммануил, а дорога в Татыш или в Новогорный ближе?
------------------------------------
конечно это банальное хамство, но вы то с какой целью интересуетесь?

Теперь по теме:
Есть понятие метаязыка, и нужно понимать суть подтекста, ведь если упомянуто имя известного философа, значит, есть у этого какой-то смысл.

Напоминаю:
Основной   смысл   философии   Канта   составляет   её  гуманистическое  призвание!
Для  него  высшее  назначение  философии – это ее   постоянная   забота   и   вечная   судьба - способствовать   интеллектуальному и   нравственному  самоопределению личности.  
Проблема   нравственного человека занимает центральное место в философии Канта.

«Если существует наука, действительно  нужная  человеку, говорит Кант,  то это та,  которой  я  учу,    а   именно  подобающим  образом  помочь занять указанное  человеку  место  в  мире  и из   которой   можно   научиться   тому,   каким   надо   быть,   чтобы быть Человеком».

Кант рассматривает два типа культуры "культуру умения" и "культуру воспитания". Первая необходима для достижения цели (выставить свои умения на продажу, например, написать статью на заказ),
но только вторая освобождает   человека от деспотизма вожделений - от привязанности к вещам и деньгам (ну или бутылке - а это трудно:).

Если это вас волнует, то значит всё в тему )

P/S
А так-то конечно, Сахар!
Гость, 27 декабря 2012 13:51
Даааа..... Тяжёлый случай... :(
Гость, 27 декабря 2012 14:25
Безграмотность процветает в учреждении культуры - это да,
и еще такое ощущение, что бумага написана человеком находящемся в  исступленном состоянии,
может быть уже не место такому руководителю в культуре Озерска?
такой стиль руководства пора давно уже оставить в прошлом.
Гость, 27 декабря 2012 21:02
Сахар, 27 Декабря 2012 10:30
Иммануил, а дорога в Татыш или в Новогорный ближе?
------------------------------------
конечно это банальное хамство, но вы то с какой целью интересуетесь?
на хамство ставят бан и "вы" желательно с большой буквы, а с юмором у Вас всё норм? ;)
Гость, 27 декабря 2012 22:20
Уважаемый руководитель вышеупомянутого МБУ, установите на свой компьютер специальную программу, которая будет Вам выделять разными цветами орфографические и лексические ошибки (хотя бы для начала).
Шериф, 27 декабря 2012 22:51
Так и видится, как сама директриса, пыхтя и подвывая от бессильной злобы, ищет знакомые буквы на клавиатуре компа, ибо не секретарше такие документы доверять... прискорбная картина.
... хотя пару лет назад кусок потолка над входом с закулисья на сцену вверенного ей очага культуры смотрелся еще грустнее... и страшнее в сочетании с готовыми грянуться вниз пластами потолка в зале. на носу было детское шоу... родилась спасительная идея - поставить персонал в зал среди юных зрителей, дабы руками отбивать от невинных голов падающие сверху куски здания. персонал возроптал, однако всё утряслось само.
очаг культуры, конечно, пусть возглавляет хороший администратор. только новый, имеющий представление, как минимум, об искусстве, этике и грамотности. а также о совести и благодарности.
Гость, 28 декабря 2012 08:50
А назидательный урок преподнесла нам эта директор... Вот так безмерные амбиции, глупость и заскорузлое хамство делают из человека настоящую легенду.
Е.Б.Н., 28 декабря 2012 11:01
Да, помню историю с обваливающимся потолком на головы участников, которых прикрывали своими телами сотрудники дк! Вот прямое нарушение техники безопасности, хотя какая там безопасность, когда этому "руководителю" позволено всё.....
Светлана, 28 декабря 2012 11:25
То есть этому "руководителю" позволено так поступать с детьми, играть их  жизнью и смертью? И кто это позволяет?
Гость, 28 декабря 2012 12:05
Ой, что-то мне ее уже жалко становится. Навалились тут все, сейчас ведь все обиды припомнят.  :o
Гость, 28 декабря 2012 13:06
не жалейте её, она никогда и никого не жалеет!
половина города после общения с ней с тяжелым сердцем уходили...
Жалко Упчёлки, 28 декабря 2012 18:30
Гость, 28 Декабря 2012 12:05
Ой, что-то мне ее уже жалко становится. Навалились тут все, сейчас ведь все обиды припомнят.
==========
прошу прощения, обиды обидам рознь - это во-первых.
здесь мы имеем дело с ситуацией, когда, как Вы изволили выразиться, "обиды" вызваны не просто оскорбительными, а противоправными деяниями, уголовно и административно наказуемыми.
как, по-Вашему, сочетается с обидами факт игнорирования запрета вышестоящего начальства на проведение детских мероприятий в зале, где каждый омент мог рухнуть потолок? Кусок его упал на сцену - 3 кв.м. (хорошо, что не было никого), но июньские детские шоу, оплаченные лагерями, состоялись - плевать на риск, бакшиш важнее. Господь уберег детей от беды, а попутно жалеемую Вами особу от тюрьмы.
это далеко не единичный случай ухода обсуждаемой здесь личности от юридического и человеческого возмездия. Но, как утверждает народная мудрость, "сколько веревочке не виться..."
Гость, 28 декабря 2012 18:53
да ладно жалеть, ей море по колено. подчиненные рассказывали она то и делоо на работе под мухой. а уборщицы у нее пустую тару выгребают постоянно - когняк, шампуньское и всякий крепач не дешовый. может, отсюда наглость и везенье. Еще говорят заставляет в своем кабинете следы посиделок убирать - посуду мыть и проч. так технички ее кружки в поганом ведре полощут - авось зараза к заразе не пристанет. :D
она и этот документ который вначале наверняка бухая формулировала и печатала  с измененным сознанием. оттого нам трезвым его не понять :D
Гость, 28 декабря 2012 22:40
А.С. Пушкин. "Сказка о рыбаке и рыбке" нужно этой "тете"дать почитать  может чего почерпнет. может прототип.
Гость Мама, 29 декабря 2012 10:08
А РОДИТЕЛИ ЗНАЛИ, ЧТО ИХ ДЕТЕЙ ВЫВОДЯТ НА АВАРИЙНУЮ СЦЕНУ ПЕТЬ И ТАНЦЕВАТЬ??? Ведь тогда прошло 4-5 концертов. ЕСЛИ РУШИТСЯ ПОТОЛОК,  А ДЕТЕЙ ВЫВОДЯТ НА СЦЕНУ - ЭТО КОЩУНСТВЕННО!!!??? Ведь сколько описано случаев,когда взрослых людей калечило, а то и убивали насмерть полетевшие сверху пласты потолка! Почему родителям этот "руководитель" запретил  говорить??? Страшно,цинично,бездушно.
школа, 4 января 2013 22:10
Побывали на елке от школы в ДК "Строитель" и поразились чрезвычайно короткому (в 15 мин) действу и примитивнейшему сценарию, (только Дед со Снегуркой играли в заморозки и всё). Правда говорят, что в ДК уже некому работать?
Гость, 5 января 2013 21:20
школа, 4 Января 2013 22:10
Побывали на елке от школы в ДК "Строитель" и поразились чрезвычайно короткому (в 15 мин) действу и примитивнейшему сценарию, (только Дед со Снегуркой играли в заморозки и всё). Правда говорят, что в ДК уже некому работать?
_____________________________________________
Не только не кому, но уже и не на чем!
Гость, 6 января 2013 17:39
_____________________________________________
Не только не кому, но уже и не на чем!

Странно... При бюджетном финансировании учреждения в сумме более 1 млн в месяц - нет денег на оборудование???
Гость, 27 января 2013 16:07
Спряталась в больничку, но на выходные регулярно дома. Чем болеет-то? Болезнью "начальников"???
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений