РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как полюбить ваш город

Общество, 29 декабря 2012 10:37, Читатель

Дорогие озерчане! Недавно я купил квартиру в Озёрске, посоветовал студенческий друг переехать в этот город.

Квартира б/у, но очень хорошая, двухкомнатная, на ул. Советской. Уже и работу нашёл, но пока временную. Всё бы ничего, но! После Майкопа, где я прожил всю сознательную жизнь, пока никак не могу привыкнуть к тому, что люди здесь на вид такие суровые, что и подойти страшно с каким-либо вопросом. У нас на юге люди более открытые, улыбчивые.

Может, на характере уральцев сказывается климат и то, что солнца почти не видать? Не знаю. Пока я не прошёл так называемую адаптацию, очень прошу посоветовать, каких ошибок мне избежать, с кем не связываться, во что не вмешиваться. Ведь в каждом «монастыре» свой Устав.

Как-то не любезными мне показались местные чиновники, пока оформлял разные документы. Не все, конечно. Были и добрые. Но мне очень хотелось бы, чтобы меня везде встречали с улыбкой, а провожали с хорошими пожеланиями, как у нас в Майкопе.

Я не маменькин сынок, но поймите, очень трудно влиться в стотысячный коллектив.

Хотя мне город показался красивым, удобным для жизни. Особенно понравился парк. Я там частенько теперь выхожу на пробежки.

Заранее буду благодарен всем за советы. 

Юрий

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

замученные жители с. Скотинское, 29 декабря 2012 10:45
Юрий не туда приехали! надо было оставаться в Майкопе!!
Гость, 29 декабря 2012 10:47
Добро пожаловать в Озерск!  :)  С Новым годом!
космический пехотинец, 29 декабря 2012 10:47
Зря приехал,тут люди только и-за денег.Оттого и злые все,особенно к иногородним,особенно с Кавказа.Но если хочешь пообщаться-общайся,на тебя зла никто не держит среди простых горожан,а вот с чиновниками...каждого второго надо к стенке за казнокрадство(Особенно не доверяй добрым и улыбчивым.Эти самые хитрые)
Гостья, 29 декабря 2012 10:48
У нас злой народ,ничего вам не поможет.Живём за "колючкой",варимся в собственном соку.С утра в автобусе послушайте,как "заряжают" друг друга водители и пассажиры...
Нуся, 29 декабря 2012 10:49
Юрий, а как вы вообще сюда попали? И на самом деле в городе все люди доброжелательные. Конечно не правильно, что вы начали знакомство с чиновников, они испортили вам всю картину. Совет один, заводите знакомства на работе, на дискотеке не знакомтесь и на улице тоже))) Удачи))
Я, 29 декабря 2012 10:49
уважаемый Юрий. зря вы сюда написали. народ здесь правда злой. что бы в этом убидится достаточно прочитать предыдущие темы,а точнее коменты к ним. особенно где про аварии написано и отношение разных полов друг к другу.
Добрый Кот, 29 декабря 2012 10:53
Ну да, по улыбчивости наш город в явных аутсайдера в сравнении с Майкопом)))   Нет никаких ограничений и бояться нечего. Люди в абсолютном большинстве добрые и приветливые, хоть и выглядят сурово. Вы, главное, сами не утратьте привычку улыбаться людям)))
невидимка, 29 декабря 2012 11:03
Юра ,а тебе сколько лет?:-D
Гость, 29 декабря 2012 11:08
да ты прав,я здесь 25 лет живу и ни могу до сих пор влиться
Гость, 29 декабря 2012 11:12
В городе действительно суровые люди для незнакомцев, но при этом добрые для знакомых.
если вы спортсмен, у нас есть велосообщество, очень дружный коллектив, с радостью вас примет)
В городе очень много Озер, а летом можно походить по улицам старого города, они прекрасны.  
http://vk.com/pulseonline
Михаил, 29 декабря 2012 11:15
Ничего подобного! В основной массе наши горожане очень хорошие люди! Пройдёт немного времени, и вы это поймёте сами!
Удачи вам, и с Новым годом!
Гость, 29 декабря 2012 11:19
Wellcome to деревня Myxosransk!!!
Гость, 29 декабря 2012 11:25
тут когда заходишь в кабинет,любому то надо сразу сказать что ты от иван ивановича...тогда дела пойдут в гору,ибо тут чиновники рука руку моют и уже так привязаны к этому доступу власти что без это не как им жить..
Гость, 29 декабря 2012 11:27
А мое мнение такое: это Ваш плюс -  что Вы открыты и доброжелательны, оставайтесь таким, люди на улыбку реагируют, как правило, тем же! Простая психология, везде одинаковая! Не надо всех озерчан считать хмурыми, мало ли какие мысли у кого в голове, а, встретив приветливость, люди откликаются.
Как настроишь себя, так и будет. Можно тут отзывов от "оптимистов", которые привыкли только ругать этот город,  начитаться и стать таким же.
Люди, наш город - это МЫ! перестаньте видеть только плохое.
Многие довольны жизнью здесь, желаю автора того же!
всех с наступающим!
И.С., 29 декабря 2012 11:28
фу какие вы!
Добро пожаловать! Советы вам трудно какие-либо давать, потихоньку сами втянетесь, не переживайте!
Гость, 29 декабря 2012 11:29
Особенно бойтесь наших пенсионеров,мой вам совет.Затопчут.
Гость, 29 декабря 2012 11:32
Да зря Вы так думаете! Просто последнее время город колбасило из-за нерадивых чиновников, а так-то МЫ, ОЗЕРЧАНЕ, класные! Добро пожаловать в Озерск! ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!! :{}
Гость, 29 декабря 2012 11:34
чтобы полюбить город Озерск надо здесь родиться!!!езжайте обратно..
Человек из Челябинска, 29 декабря 2012 11:34
1. Уже по первым комментариям видно, что озерчане склонны охаивать себя и свой город. Но! Если то же самое начнет делать иногородний или приезжий - заклюют. Так что первое время не выражайте своё мнение о городе и горожанах, приглядывайтесь.
2. Все т. н. коренные озерчане – дети приезжих в первом (максимум – во втором) поколении. Очень много озерчан, ставших таковыми совсем недавно. Если Вы хоть немного коммуникабельны, легко и без всяких усилий вольётесь в этот социум приезжих и полуприезжих.
3. На Урале вообще мало улыбаются. Может, и правильно. Чего зря зубы скалить.
4. Чиновники здесь такие же, как и везде. Просто в последнее время городу не везёт с первыми лицами.
5. Относительно своим Вы станете здесь после того, как у Вас родится ребёнок – коренной озерчанин.
Девушка, 29 декабря 2012 11:39
Юрий,мне вас искренне жаль.Я тоже пытаюсь привыкнуть к людям в нашем городе,хоть и родилась здесь.Сколько злости и желчи порой встречаешь в озерчанах.Кто-то кому-то место не уступил,в поликлинике женщины с детьми грызутся в очереди,только послушайте их.А о второй половинке я вообще молчу.Мужикам нашим надо с кваритрой и побогаче...
Гость, 29 декабря 2012 11:41
Я тоже родилась на юге, но родители привезли меня сюда в детстве. Каждый год я ездила к себе на родину пока были живы дедушка с бабушкой. И мне есть с чем сравнивать. Действительно южане намного улыбчивей и приветливей.Видимо,южное гостиприимство делает их более доброжелательными и отзывчивыми. А в этом городе...Раньше,когда я была маленькой, здесь люди были другими, готовые помочь, придти на зов, а сейчас, увы, здесь живёт уже другое поколение. Все какие-то злые, завистливые, пройдут мимо не моргнув глазом, а то ещё и обругают.Подрастает поколение безграмотных, ничем не интересующихся людей(не все, но большинство).Потому что те, кто что-то из себя значит стараются покинуть этот город. Если сравнивать, то за последние 20 лет в городе стало хуже: никакого развития, чиновники делят кресла и деньги, а на людей им плевать, грязно и никому нет дела, всё пораспродали по кусочкам,бардак, цены выше,чем за "колючкой", а выбора нет, з/п не такая уж и большая по сегодняшним временам...Но, хозяин-барин и каждый вправе выбирать, где ему жить. Я сама уже замечаю ,что превращаюсь из весёлого позитивного человека в злыдню- вон сколько отрицательного наговорила.Хотя один плюсик всё же есть- здесь немного спокойнее растить детей, потому что нет всё же такого криминала, как в больших городах.Но всё же многие своих детей отправляют осюда подальше, потому что в городе нет хорошей перспективы...А Вам хочу пожелать удачи
Гость, 29 декабря 2012 11:41
Зря приехал!!! Люди злые и жадные, культура утрачивает свое существование! Живу здесь больше 20 лет, тоже с югов, и нет никакого чувства, что город родной. Раз приехал, придется свыкнуться с местным менталитетом и забить на все! С Новым годом!
Гость, 29 декабря 2012 11:45
я родился здесь, родились мои детки в этом городе, моя мечта - уехать отсюда... город который я ненавижу
Гость, 29 декабря 2012 11:47
забытый богом и царем атомныйскотомогильник...
Гостья, 29 декабря 2012 11:49
Не отчаивайтесь! Не бойтесь знакомиться с новыми людьми - и увидите -  у нас ХОРОШИЕ ЛЮДИ! Удачи Вам !
Гость, 29 декабря 2012 11:51
А я хочу дать совет: про личное НИКОМУ НИ ГУ-ГУ. Даже если кажется что можно. Город закрытый, здесь потрясти чужое белье - спорт. Скажете одно, через полчаса весь город будет знать, но стакииииииииими подробностями, что ваш вариант покажется вам детским лепетом. И не отмоетесь, концов не найдете. А посему еще один совет: не участвуйте в сплетнях. И помните, что если кого-то обсуждают, еще не факт, что это не сплетня, и ее нужно принимать всерьез.
Гость, 29 декабря 2012 11:52
Девушка, 29 Декабря 2012 11:39
Юрий,мне вас искренне жаль.Я тоже пытаюсь привыкнуть....

а мне вот ничего не нужно кроме капли внимания и нежности... пащу как проклятый, с женой не один десяток уже вместе, уйти не могу из-за детишек,без них не представляю себя ... мой крест - жить с человеком неспособный избавиться от озерских понтов, надменности...
Гость, 29 декабря 2012 11:54
Сочувствую, сам себя посадил за колючую проволоку (читай - за решетку) :!: Я приехал в этот красивейший город 20 лет назад и до сих пор не могу принять этой закрытости, озлобленности, чванливости, высокомерия, недружелюбия к иногородним, а особенно к инакомыслящим. Если хочешь сохранить себя с собственным мнением - всю жизнь здесь тебя будут давить, гнобить. А если можешь прогибаться под начальника ради собственной выгоды - то это принцип горожан, уживешься. Друзей ты здесь вряд-ли заведешь - дружат лишь с теми и до тех пор пока ты можешь быть чем-то полезен и с тебя есть что взять, а как споткнешься - то вокруг не будет никого, выбираться придется самому. На счет чиновников, так здесь каждая уборщица - директор тряпки, не говоря уже о ранге выше. Есть конечно очень глубоко порядочные люди, но их единицы. Лет через 5 захочешь убежать отсюда, если ты, конечно, внутренне свободный человек и с чувством собственного достоинства.  
Искренне желаю счастья и удачи :!:
Медуза, 29 декабря 2012 11:55
Судя по постам на данной теме - озерчане  просто милашки, обожающие свой город.  :D
Юра, город хороший, озерчане, как и везде - есть доброжелательные, есть злые  ;)  . Как повезет. Если, коллектив на вашей работе вам нравится, и вы в него вольётесь, то и адаптироваться в городе он вам поможет  :) . Но с чиновниками на первых порах, лучше не встречаться... чтоб не усложнять процесс адаптации  :D
Сходите в наш театр,  в ДК на оперетты Асминова Н.Н., на выставки в библиотеку.. Понравится. А вот злачные места, пока лучше обходите стороной, чтоб обитающие там на постоянной основе озерчанки не разуверили вас в том, что у нас в городе есть очаровательные женщины  :D  :D  :D
SAV, 29 декабря 2012 11:57
Да не надо преувеличивать, что народ тут не такой как в других городах.  В Екатеринбурге - такой же, контрацептивы везде есть, их процент одинаков везде! Компактность, малая численность городка нашего накладывает отпечаток. Идешь утром на работу-одни и те же лица, многие лезут в чужую жизнь. "Снимаешь" даму после клуба-так, так в большинстве случаев вы имеете массу общих знакомых, не менее 7-8. Мания обсудить кого-то у многих. Я бы выделил 2 проблемы: отсутствие нормального досуга (кроме наших "клубов" однотипных разливаек - податься некуда) и сильный разброс в доходах горожан. Одни по блату становятся тупыми кредитными камбинатовщегами, военнослужащими с высокой оплатой, другие концы с концами сводят и тихо завидуют, городская коммерция, в большинстве своем, в упадке. Даже на ХКМ друг друга ненавидят, а они в свою очередь-вояк. И все считают что незаслуженно деньги получают. Мира тут никогда не будет.
Вот бы "клуб выходного дня" организовать, такие есть в Екате, например, "Уральские тропы", думаю, ситуация начала бы меняться. А то у нас народ напьется в выходные от нечего делать, потом грызутся с приятелями, супругами, у нас по-моему и процент разводов настолько высок из-за домашней грызни в отсутствие увлечений и занятия.
А так город красивый, удобный для проживания, я встречался с екатеринбурженкой-так тут ей как        
на "Дальней даче" казалось. Даже любая точка города-15 минут пешком. По ночам можно сравнительно безопасно гулять, машины ставить во дворах, ну я уж не буду говорить про природу в округе.
Юрий, 29 декабря 2012 11:57
Мне 34 года. Спасибо за ответы и советы. Буду приспосабливаться. Я не спортсмен. просто любитель. но за приглашение спаибо. куплю к весне велосипед .Машина есть.
Радость, 29 декабря 2012 12:02
:) Думаю у нас живут разные люди, мне встречаются на улице чаще добрые и приветливые, а на работе суровые и сдержанные.Поздравляю вас Новым Годом, желаю вам счастья и успехов, новых счастливых встреч.
У-горец, 29 декабря 2012 12:05
Первое впечатление, как правило, обманчиво. Тем более, если это впечатление об озерчанах сформировано на основе общения с чиновниками и комментаторами на форумах. Озерск-прекрасный город, удобный для жизни. Но только для тех, кто не ждет чьих-то подачек, а строит свою жизнь сам.
Еще посоветую, чтобы лучше узнать город, разыщите электронную энциклопедию "Прогулки по Озерску".
Роман, 29 декабря 2012 12:05
Юрий,город Озёрск замечательный,я сам приехал сюда из Тверской области 2 года назад,первые месяца 3 было конечно не уютно,но теперь всё нормально.А как вы говорите не любезные чиновники,так как мне кажется они везде такие,правда здесь они как можно сказать они ОЧЕНЬ не любезные,но ведь чиновники это не весь город и тут живут люди готовые всегда помочь.Удачи вам,Юрий.Обустраивайтесь на новом месте.
Гость Гость, 29 декабря 2012 12:09
Приходи в Джерри ! Там подскажут.
Ксенчик, 29 декабря 2012 12:09
Юрий, Вы не постеснялись написать на всеобщее обозрение! Молодцы!
Злых и вечнонедовольных людей я стараюсь обходить стороной, а если что и вякнут, то вовсе не обращаю внимания)
Скажу так, везде есть добрые, искренние люди, и я желаю Вам найти таких в нашем городе Озерске!

А если кто то и проворчит что нибудь Вам на улице, просто улыбнитесь и забудте) Помогает)
Пломбир, 29 декабря 2012 12:11
Это ничего что они угрюмые, глубоко в душе вполне даже сносные... Просто здесь так принято: одевать маску "тертого крутого калача" - не ведитесь на эту мишуру)) Скорее всего вас огорчает  взгляд, когда приходится пересекаться с ними по одиночке. Здесь ничё не поделаешь, никто вам улыбаться не будет, это ж негласная  озерская традиция, я бы сказал, ритул))
P.S...собаки когда встречаются, ВСЕГ-ДА хвостами помахивают, но наши горожане... это вам не они.)
Oks, 29 декабря 2012 12:11
Добро пожаловать, Юрий :)
не слушайте вы многих, кто с готовностью и какой то садистской радостью начинают сразу об..ть город, в котором они живут, а вместе с тем и жителей города. Съеште уже себя сами,господа злопыхатели. Никогда не понимаю, не нравится, так кто держит...Добро пожаловать в любой другой город,где видимо все доброжелательны на каждом шагу. А так, такие как вы и портят жизнь всем остальным, а также вновь прибывшим ;)
Раз вы, Юрий, человек доброжелательный и открытый, то скоро и круг общения у вас образуется...Появятся новые знакомства, общие интересы. Много людей увлеченных, спортивных, а вместе с тем и готовых принять вас... ;)  ваши же новые друзья и смогут облегчить вам общение с чиновниками разных рангов, ибо специфика маленького города имеет свои плюсы...везде знакомые друзей и друзья знакомых;)  позитивнее просто надо быть многим, а то у нас в городе самое большое сообщество-это вечно недовольных всем и всеми 8)  как вы, так и к вам :D
а вообще научно доказанный факт, что южане более доброжелательны и открыты...видимо им тепло и нет повода заморачиваться и жаловаться как минимум на отсутствие тепла в квартире при - 30 за бортом :D  и прочее...
тоже южанка, 29 декабря 2012 12:12
У нас на юге люди более открытые, улыбчивые.

эттт точччно. я с 1982 года тут. подтверждаю - не оч. добрый народ....
Гость Алкоголик, 29 декабря 2012 12:17
Приходи в Джерри ! Расскажем.
Гость, 29 декабря 2012 12:22
здесь как в деревне новости быстро расходятся! аккуратней! 8)
Гость, 29 декабря 2012 12:31
Замечательный город Озерск! Отчего вы его ругаете?
Каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.
Гость, 29 декабря 2012 12:37
У нас ещё очень даже не плохо, а вот в Челябинске, когда у меня переезжала дочь жить в обл. город, и мы с ней бегали, оформляли документы, таких злых бабушек и лживых людей мы нигде не видели. А какой график посещения граждан у чиновников - это вообще ужас. В нашем городе можно жить. Мне 50 лет и я родилась здесь, и поверьте, многие приезжие живут более 10 лет и не собираются уезжать, но постоянно ругают наш город. Замечено, что больше заносчивых и злых среди приезжих  ближайших городков и поселков (Кыштым, Касли, Куяш, Карабаш и т. д.). Им все не так и все ни этак. Много зависит от самого человека, а на других "странных" людей можно просто не обращать внимание. Вы обязательно найдете в городе друзей. Удачи и с наступающим Новым годом.
MILA, 29 декабря 2012 12:38
Живу в этом городе около25 лет, вы совершенно правы насчет людей и мнение не измение,это я вам совершенно точно говорю. Ребенок у меня здесь родился, но тоже свом поведением и воспитанием отличается от местных. Самое главное, не уподобляться невежам и оставаться самим собой. Кстати, я тоже приехала с юга.
Гость, 29 декабря 2012 12:40
Юрий! первые "5 минут" страшно.потом привыкнешь!
Гость, 29 декабря 2012 12:50
не надо за весь город говорить...если вы злые говорите про себя))) я добрая)
Гость, 29 декабря 2012 12:55
Юрий, вы приехали не в город, а в деревню. Тут поселковый менталитет. Трудно вам будет. Особенно после Майкопа. Вряд ли приживетесь. Удачи !
Гость, 29 декабря 2012 13:00
Ваш друг сослужил Вам плохую службу! Не надо было приезжать! Озерчане очень" сложный" народ. Настолько "сложный", что его узнают во всех уголках нашей необъятной Родины.Даже представляться не надо. :(  Я в этом городе родилась и выросла и если бы не семейные причины, никогда не жила здесь.
Красавица, 29 декабря 2012 13:36
Я здесь родилась и пыталась уехать 3 раза! Но не получилось и так и живу! Пооботрётесь, люди к Вам привыкнут. А Вам зачем, чтобы со всеми дружить - так не бывает. Всего Вам хорошего, с наступающим Новым годом! А друзей Вы постепенно найдёте. И оставайтесь самим собой!
Гость, 29 декабря 2012 14:01
Хоть один порядочный мужик в городе появился! Приходи в бывшую 6-ю столовую на первый этаж.Там наливайка.Встретим как родного.Не тяни.До встречи!
Falstaf, 29 декабря 2012 14:33
"Там живут несчастные люди-дикари, На лицо ужасные, добрые внутри". (с)

Да, мы такие. Не дикари, но в остальном все верно.
Юрий, обживетесь в нашем славном городе, появятся друзья, круг общения, интересы, увлечения.
На чиновников не обращайте внимания, они люди несчастные, на голову каждого из них давит атмосферный столб и куча разных инструкций. Лучше пожалейте их.
С наступающим Новым годом.
Удачи.
Житель Осёлска, 29 декабря 2012 14:48
Не там Вы квартиру купили. Злобное и глуповатое население никак не может понять что происходит вокруг. Скоро здесь только пенсионеры и военные останутся жить, радуясь своему заточению в колючей проволоке.
Гостья, 29 декабря 2012 14:49
Юрий, тяжело начинать жизнь на новом месте. Крепитесь. Чтобы отдыхать мы с семьёй катаемся на горных лыжах. Вместе будет веселей. Присоединяйтесь!
карина, 29 декабря 2012 14:50
явам очень сочуствую, вгороде 3 5  лет, а так и не привыкла  в этом году  ездила домой на кавказ   другие люди, душевные, улыбчивые а погода! хочится жить!  зря вы приехали в этот город  это болото  из которого нужно бежать!
анна, 29 декабря 2012 15:30
Уважаемый Юрий! Наш город - это мы сами. Со временем у Вас появятся настоящие друзья. Надеюсь, что они будут такими же улыбчивыми и дружелюбными, как Вы сами. Я приехала в Озёрск с юга, с берега тёплого моря. Нисколько не жалею. Что толку, что в том городе люди улыбались, зато при случае могли меня же и обмануть, чтобы иметь свой "гешефт". Здесь родились мои дети, я обожаю зиму и лес. Увидите, какой красивый наш парк в весеннее, летнее и осеннее время, найдёте увлечение - рыбалка, лыжи, коньки, это то, чего мы  лишены на юге.Летом в парке играет джаз-оркестр, сидя на скамеечках его слушают и молодые и старые озерчане. Дети катаются на роликах и велосипедах.Озерчане "сложный" народ? Да, верно! Потому что сейчас у нашего главного предприятия очень сложные времена. Но отношения с людьми всё-таки зависят от нас самих.
Дядя Вова., 29 декабря 2012 15:46
. Мне 60 лет. Я родился и живу в этом городе. Везде есть хорошие и плохие люди. В любом городе люди одинаковы. Надо любить свой город. Хотя по молодости нам больше нравились иногороднии девчонки. Они были по проще.А наши были высокомерные.
РГР, 29 декабря 2012 15:52
Юрий,У меня есть прекрасные знакомые,между прочим,тоже из Майкопа,чудесные,доброжелательные,очень отзывчивые на помощь люди.В городе они живут около 40лет(муж военный, по распределению попал в город),горд их ничуть не испортил,не смотря на неприятности,так что дело не в любезности,а в самих людях,не любезных везде можно встретить.С Новым Годом,все будет хорошо,и даже ДО ЧЕГО Ж ХОРОШО-О-О-О!
Гость, 29 декабря 2012 16:22
Начините с себя, улыбайтесь , помогайте, делайте добро и все это вам вернется с лихвой. Только друзей подбирайте с осторожностью, в каждом городе есть и негатив и позитив, позитива больше.
Гость, 29 декабря 2012 16:27
Уважаемый Юрий, вы очень правильно ставите вопрос. Кто виноват и что делать?
Озерск, раньне он был Челябинск-40, потом Челябинск-65, был одним из самых замечательных городов не только России, но и всего Советского Союза, несмотря на то, что мы попраны в правах, не могли везде ездить, тем более за границу. Зато, куда не приезжаешь, везде чувствуешь себя как дома. После ельцынской революции произошли колоссальные изменения в головах людей, особенно интеллигенции и бандитов. Эти изменения неминуемо вошли в головы властьимущих. Особенно это стало заметно при мэре Чернышеве, и передалось нынешнему мэру, бывшему главному фсбэшнику города. Посмотрите на их лица, и вам сразу станет понятным, от чего народу радоваться не от чего. Вот вам и ответ на ваш вопрос. А люди в Озерске хорошие, только к ним присмотреться нужно.
гocть, 29 декабря 2012 16:50
наивные людишки , опять повелись на очередную "теммму" )))

вот явно , что собираясь и переедя наконец на ПМЖ в любой город РФ , не стал бы я "искать совета" на местном форуме !!!

тебе 34 года , есть машина , деньги на квартиру , жил в неплохом вроде месте , юга  ... ГДЕ ПОДВОХ , ГОСПОДА ???

а чего ж тебе "друкк" не отсоветовал на Колыму не махнуть ? там тоже весьма красиво , жильё дешевле , да и  как оказывается - люди всяко не хуже ...)))

очередной озёрский умник решил взбудоражить форум - вполне получилось ))

живу тут с рождения , школу закончил ещё при СССР  , родители мои с юности тут же живут  - НОРМАЛЬНЫЕ у нас сограждане-горожане  , как и во всей стране - одни урроды , другие казлы , одни шлюшонки , другие тоже гадюки , одни шоколадники-менты-вояки  , другие тоже непонятно за что деньги получают - ВСЯ РОССИЯ ТАКАЯ , что в Майкопе , что в Салехарде , что в Твери-Саратове , что на Колыме-Владике - если ты "попал в струю" , если есть маман-папик , если ты в доле-деле , то ты в шоколаде , а если нет , - так "социалка" по всей стране одинаково нищая , не считая двух "столиц" , и люди везде примерно одинаковые - большинство приличные , но и гавнистых везде хватает !! и не нужно тут не национальности , ни географию проживания "поминать" !!
коняшка, 29 декабря 2012 16:53
Полностью поддерживаю Медузу! :D
С дядей Вовой согласна. Люди у нас разные, но добрых, приветливых и отзывчивых всё-таки больше! :D
Так что обживайтесь. Я с рождения здесь живу и город свой люблю.Хотя иногда такая тоска находит...но я сажусь в машинку и еду куда-нибудь (Екатеринбург, Челябинск)...покатаюсь по городу, погуляю, в цирк схожу. Ну и домой. :D
местный, 29 декабря 2012 16:59
А ти кто такой, а ! Ну давай, до свиданыя !
Гость, 29 декабря 2012 17:00
ОЙ. ЗАЧЕМ ПРИЕХАЛИ. ГОРОДИШКО ПРЕПОГАНЕНЬКИЙ.ТАК ВАРЯГОМ ТУТ И ОСТАНЕТЕСЬ.
гocть, 29 декабря 2012 17:17
и вообще - СЕБЯ любите , в первую очередь , к чему эта любовь к городам ))
Гость, 29 декабря 2012 17:34
Люди,которые так ненавидят свой город,не могут быть добрыми.
Добрый Кот, 29 декабря 2012 17:54
Юрий, 29 Декабря 2012 11:57
Я не спортсмен. просто любитель. но за приглашение спаибо. куплю к весне велосипед .Машина есть.

Поверьте, там все любители))) И все дружелюбны. За три года в различные покатушки и походы собирались много разных, незнакомых друг с другом людей. За три года ни одного конфликта. Можете посмотреть по ссылке фотоальбомы. Увидите, что обстановка всегда неформальная и веселая.
Гость, 29 декабря 2012 18:25
А мне кажется, что автор круто врет. Как это он умудрился приехать сюда по совету студенческого друга и купить квартиру, когда родственника проблематично ввезти, а квартиру по закону ЗАТО, вообще, не житель Озерска купить не может. Так что, как у Станиславского - НЕ ВЕРЮ!. А вы горазды все грязное белье перетрясти.
Мужик, 29 декабря 2012 19:08
Девушка, 29 Декабря 2012 11:39
...Мужикам нашим надо с кваритрой и побогаче...
---
:o
Вы ничего не перепутали? Мужикам? А не девушкам?
Гость, 29 декабря 2012 19:16
Автор признайтесь,специально эту тему подкинули,чтоб её народ мусолил?
Люблю Озерск, 29 декабря 2012 19:21
Хотелось бы посмотреть на самого Юрия и понять, зачем он из Майкопа уезжает в маленький уральский городок, да еще и закрытый. А еще лучше - узнать фамилию озерского сочинителя этой сказочки "про белого бычка ". Сидит и веселится !!! Люди, надо уважать себя и любить свой город. Мы сами создаем пространство вокруг себя. Какие мы, таков и город !!!! Извини, Озерск, за речи написавших выше !! Это, скорее, не коренные озерчане, а "наприезжавшие" из Караболок, Куяшей, Тютняр, Каслей. Зачем приехали. Жили бы в своих деревеньках. А если живете здесь - не смейте порочить город. Здесь очень много достойных и хороших людей. Просто на виду ( как и везде ) - далеко не лучшие.
Гость, 29 декабря 2012 19:42
Да, таких чиновников надо еще  поискать по России!!!
С улыбкой принимают либо от "знакомого дяди", либо ждут подношений! Я даже и не сразу в это врубилась, а когда с меня не могли "отжать", то и  интерес ко мне у них пропадал и затягивали дело "мама не горюй"- по три круга наворачивала, прежде ,чем  что-то решалось...Но, взять с меня им ничего не удалось! :!:  :!:  :!:  Однако знакомые до сих пор в это не верят, что только знанием законов смогла всего добиться, без взяток!!!!! ( про заезд в город)
Гость, 29 декабря 2012 19:52
Город депрессивный,выйду на пенсию и свалю куда-нибудь в Майкоп
Гость-ка, 29 декабря 2012 20:22
Добрый вечер, Юрий:) Я живу в Озерске с 96 года, привыкнуть было чрезвычайно трудно, люди - жесть:)) Но я люблю Озерск и считаю его уже своим родным городом:) Парк действительно самое здоровское место в Озерске:) Тоже бегаю по вечерам, классно! Сейчас правда темно по парку, приходится по стадиону....а вот по осеннему парку когда будет возможность побегать, или летом после пробежки в озеро занырнуть - вот это здорово!!! когда это с Вами случится - Вы , как и я, влюбитесь в Озерск:)))....а люди...будьте сами хорошим и открытым человеком тогда и все хорошее будет с Вами:) Удачи!!!
ГостьЕвгений, 29 декабря 2012 20:45
Озёрский менталитет - злой!!! А в Кыштыме - ещё хуже!!! По бывшей тёще и жене знаю. Зря приехал, парень.  Пока сидишь и не выёживаешься, - более или менее терпимо, а чуть что - сожрут!!! И в жизни, и в гаражных кооперативах и т.д.
Девушка, 29 декабря 2012 21:01
Мужику от 29 декабря 19.08.Нет,мужчина,я ничего не перепутала...Пыталась знакомиться в нашем городе.Так некоторые прямо и спрашивают про квартиру и зарплату.А на внутренний мир не смотрят.Я вот не богатая,зарплата-прожиточный минимум.Машины нет.Не пью совсем и не курю.Занимаюсь спортом.Я вам нужна???Наверное,нет :( Так что защищать мужиков не нужно!
Гость, 29 декабря 2012 22:13
грязь, ни дорог, ни работы, ни власти.
MurZ, 29 декабря 2012 22:21
Ну что Юрий, колись давай! Как это ты в наш маленький городок, так легко смог заселиться?
Мужик, 29 декабря 2012 23:55
Девушка, 29 Декабря 2012 21:01

Зря вы так... Никого я не защищаю. Если бы у меня не было моей любимой, нежной, ласковой, непьющей и некурящей жены (у которой на момент нашего знакомства не было ни квартиры, ни машины и маленькая зарплата), то я с удовольствием познакомился бы с вами. Просто вы еще не нашли того самого, кто оценит вас по достоинству.
Но если то, что вы искренне написали, является правдой, то я думаю, вам обязательно улыбнется удача. Придет и ваше время. ;)
Гадя Хренов, 30 декабря 2012 00:46
Да жить можно. Главное в гости никого не приглашай, обязательно стащют что нибудь. У меня уже почти всё уворовали. Остался крупногабарит один.
Х.Е.А., 30 декабря 2012 00:48
давай дружить! :D мы тоже не местные! :D правда живем почти 20 лет))))но к людям привыкнуть не могу.разные они тут.основная масса неприветливые и грубые.но можно и на хороших нарваться, но реже. :oops:
Гость, 30 декабря 2012 02:41
ой ну понаписали страстей! Люди злые есть везде! и в большом и в маленьком городе. И чиновники везде дураки жадные. и посплетничать и позавидовать любят везде, от Камчатки до Калининграда. и Озерск не исключение. Жила я в Екб, так вы не поверите,но и там злые тети в автобусе зло на тебя ругаются, мужчины места не уступают, на улице пихаются толкаются, а упадешь так никто руки не подаст, подумают,что пьяный и все в таком духе... Так что не нагоняйте тоску..Новый год же)) нагнали тут страху)) я вот искренне верю, что все люди добрые и хорошие, не зависимо от города, просто из-за суровых будней приходится в панцырь суровости и грубости прятаться..
и кстати была у меня одногрупница с Волги, так она тоже говори, что на Урале люди не улыбаются, что мы все закрытые, что если случилось что-то, то мы всех проклянаем надуваемся и ходим злые, а у них, ну поругались ну морду друг другу набили, высказали тут же все что думают и уже вместе сидят мирятся)) проще все как-то. мы видимо в силу природы и сыми более закрытые и суровые.
Желаю вам поскорее найти друзей, любовь и хорошо встретить Новый Год))
гocть, 30 декабря 2012 05:20
""".Пыталась знакомиться в нашем городе.Так некоторые прямо и спрашивают про квартиру и зарплату.А на внутренний мир не смотрят.Я вот не богатая,зарплата-прожиточный минимум.Машины нет.Не пью совсем и не курю.Занимаюсь спортом.Я вам нужна??"""
не куришь-не пьёшь , спортом занимаешься - ботаничка и(или) зануда какая-нибудь , крысовато-угловатого вида , на которую смотреть небось страшно - вот поэтому хоть про "бонусы" от такой и  спрашивают , хоть хату-зарплату )))))


***// чудные мы озерчане , любую "тему" в склоку превратим )))
езжай , Юрец , обратно в свой сказочный Майкоп , не пудри нам мозги ...
Гостья, 30 декабря 2012 11:03
Хамы мужики в нашем городе.И ни одного стоящего нет!А если и есть,то все прибраны :!:
Гостья, 30 декабря 2012 20:05
Чего это вы гость оскорбляете меня?Я не ботаник и не уродина.На себя гляньте со стороны :!:  :!:  :!:
Иван __________, 31 декабря 2012 02:03
Приветствую, читать читай коментарий но помни инэт это большая всемирная информационная помойка )))) а народ как и везде разный, смотри сам с кем и как общатся, начни с рабочего коллектива а там само пойдет поедет в общем С Новым годом и удачи на пути жизненном  8)
Гость, 31 декабря 2012 18:21
ПОЗДНО ТЫ СЮДА ПРИЕХАЛ! ПОХОЖЕ. ДЛЯ ГОРОДА ВСЁ ХОРОШЕЕ В ПРОШЛОМ! И ДРУГ, ДАВАЯ РЕКОМЕНДАЦИИ ОЧЕВИДНО РУКОВОДСТВОВАЛСЯ ПРОШЛЫМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ.
Гость., 1 января 2013 03:58
"Гостья, 30 Декабря 2012 11:03
Хамы мужики в нашем городе.И ни одного стоящего нет!А если и есть,то все прибраны"

Здравствуйте! Вы ошибаетесь!
Иван __________, 1 января 2013 11:33
Гость., 1 Января 2013 03:58
Потдерживаю
Обыватель, 2 января 2013 00:39
Юра, записывай, диктую: Не верь, не Бойся, Не проси! Попадёшся ты мне в парке!
Гость, 2 января 2013 10:36
Привет, эмигрант! Я сам здесь, не абориген (типа-австралийского бушмена), живу с 1986 года по-причине приглашения на работу с предоставлением квартиры. Если бы не это обстоятельство, то возможно, я бы вряд ли сюда когда-нибудь попал на ПМЖ.
Кстати...  многие эмигранты попали сюда по таким же, жизненно-необходимым обстоятельствам.
Надо отдать должное тому Времени! Крупные руководители градообразующих предприятий, тогда были "государственные люди", не то, что теперешний "планктон". Этими движет, только одна Мотивация,.... по-больше наворовать, пока при власти и пока есть возможность! Озерск-это "зеркальное отображение" России, сегодняшнего дня.
Просто при его мелких масштабах, относительно всей России, уж очень явно просматриваются все, мягко говоря, недостатки присущие стране. И это касаемо, любой жизненной важной "инфраструктуры" города - от ремонта дорог, до взаимоотношений между людьми. Здесь все воспринимается более остро и со "!знанием вопроса"! Если в большом городе, вы не знаете своего соседа в лицо, то здесь вы знаете даже то, с кем этот сосед или соседка "спит"! Если в большом городе, вы не знаете, чей это Порше стоит под Вашими окнами во дворе, то здесь, вы точно знаете... где, сколько, когда, как и кто... на него украл денег из казны!  Здесь, в Озерске,  очень сильна и живуча  "двойная человеческая мораль" !!! И самое смешное, что городские руководители всех рангов, даже и не подозревают о том, что её прививали, прививают и еще, думаю, будут прививать .... они сами! Неужели не противно жить со всем этим.... самим?
При его бюджете, при его "закрытости" и его роскошнейшем географическом положении.... при всем при этом можно было бы давным-давно сделать из него "южно-уральский оазис"!!! Чтобы "народ", в основном, думающая и энергичная молодежь, не бежал отсюда, в более перспективные для жизни города, а возвращалась сюда, и всю свою созидательную энергию и полученные знания,  "вкладывала в развитие города".
Но что-то, честно говоря, все происходящее в городе сегодня, слишком реально удаляет, еще дальше, мою"несбыточную мечту"!!! В этой моей жизни, этого не произойдет!
Скоро на работу в  ХК "Маяк" будут, вахтовым методом, завозить китайцев, все остальные производства "канут в лету".
Те, которые останутся на плаву, будут вынуждены, либо ввозить рабочих на работу (что практически уже делается), либо сворачивать производство совсем! Останутся только военные для охраны, пенсионеры, которые не захотят или не смогут отсюда перебраться, ну и чиновники, конечно, что им от "кормушки" уезжать, что ли?
Вот такая перспектива.... у этого города, друг мой - эмигрант! А значит у нас есть еще планы изменить и начать свою жизнь, где-то в другом месте! Успехов, нам!!!
АгатаКристи, 3 января 2013 00:48
Уж извините, Юрочка, не верю в ваш Майкоп! Уж не за улыбками в другие города сейчас переезжают, чаще за заработками! С какого перепугу выбран именно Озёрск? Вам 34 года...Вы уже вполне самодостаточный мужчина. У Вас есть машина, интересно какой марки и года выпуска, .. купили хорошую б/у квартиру в кирпичном доме (наверняка не на первом этаже), кстати, в Челябинске квартиры в новостройках гораздо дешевле!... кто-то Вам оформил въезд...(может тот друг, который поменял свою квартиру на Вашу в Майкопе? Нет?), а с какой специальностью Вы к нам приехали? (просто в Озёрск не попадёшь)... может Вы за женой- озерчанкой последовали? А может, Ваш друг из нашей администрации!? Вы от кого-то спрятались за колючку!? Это тот малый набор информации о Вас, который определит на сколько камфортно Вы будете чувствовать себя в нашем городе. Впрочем, "Устав" нашего монастыря Вы могли узнать гораздо раньше-ещё до переезда, интернет-то работает везде... = Не нужны Вам советы "каких ошибок мне избежать, с кем не связываться, во что не вмешиваться"  - у Вас другая цель!
коренная озерчанка, 3 января 2013 14:10
Господа! Оглядитесь кругом. Всей "переферией" управляют главные буржуины! Одни - грабят народ по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок" или "с каждого по нитке, "голому"-рубаха", а другие не мелочатся: "кто не рискует, тот не пьёт шампанское!"- крадут из казны или всю казну и...видали их...даже если и словят, так судить будут долго...то подсудимому срочно нужно лечение...то 10 томов компромата-это ещё не доказательство...то основные обвинители скоропостижно скончались...Ведь ещё ни один чиновник в стране не вернул награбленное! Ни у одного не конфисковали нажитое нечестным трудом! Статус и деньги решают всё! Конечно, хотелось бы знать, какой монстр крошит наш город на винегрет. Может "не так страшен черт, как его малюют"? Мужики-то у нас в городе ещё не перевелись, слава Богу, есть кому воевать! Терпеливые они у нас очень и умные.    И не надо посыпать голову пеплом! Город наш не хуже других, а где-то и гораздо лучше! Жители адекватные. Сюда же съезжаются со всей округи. Первожителей осталось очень мало, к большому сожалению, большинство покоятся на "Березовой роще", .. но результатами их труда все мы пользуемся и долго ещё будем пользоваться, они построили на ровном месте настоящий город-сад, в нём они были счАстливы не смотря ни на что, всё лучшее они отдали и создали для своих детей и внуков, они верили в их светлое будущее, они делали всё на совесть, от души, по товарищески...детей посылали в Питер и Москву, чтобы лучшими специалистами вернулись в родной город и они возвращались (теперь идёт обратный процесс). Не их вина, что сейчас всё перевернулось. Но! Теперь чаще детей из столиц привозят "старикам", чтобы выросли со здоровой психикой, накормленные, под неусыпным присмотром дедушек и бабушек (которые и образование хорошее дадут, и на путь правильный поставят) и на природу-мать нашу вывезут, и в оздоровительные лагеря путёвки обеспечат...да много того, чего в "большом" городе не каждый мог бы себе позволить. Строители и монтажники едут работать на наш "Маяк" бригадами из разных городов, потому что худо-бедно, но платят, можно своим семьям помочь... Иногородние дороги в городе ремонтировали, газом, теплом, светом нас снабжают по не хилым тарифам (как и почему?-это уже другие вопросы) Так что, живём! Хотелось бы лучше! Главное: чтить предков, не забывать и не коверкать свой родной язык, уважать друг друга, любить жизнь, в истории нашей страны и города было много хорошего, чему завидовали и что-то переняли другие страны...Как написано было в русском "Букваре", помните - "МЫ -НЕ РАБЫ, РАБЫ- НЕ МЫ"!   С Новым Годом, Страна! С Новым мудрым годом, Озерчане!
Злюка, 9 января 2013 02:20
А Майкоп, это город?  ;)  всегда было плохо с географией. Юрий, добро пожаловать в наш дивный город! Вы быстро освоитесь  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений