Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Игрушки нашего детства

Общество
10 января 2013 16:36, Наталья Павловская
 

Перед праздниками всегда делаешь так называемую генеральную уборку.

В обычные дни дело не всегда доходит до антресолей, но тут нашлось время заглянуть и туда.

Вот и на этот раз, перетряхивая оставшееся в коробках добро, (львиная доля которого давно почила на полигоне ТБО), обнаружилось такое, что выбросить пока рука не поднимается. Это – сокровища уже выросших сыновей: модели машинок, коробочки с диафильмами, несколько штук оловянных солдатиков.

А вот моих игрушек, к сожалению, не сохранилось. Я до сих пор вспоминаю целлулоидного негритёнка Тома, который приехал со мной из Питера, куклу с закрывающими глазами – мама привезла мне её из Москвы, маленькое пианино, на котором можно было сыграть много чего, в том числе и «Чижика-пыжика».

Игрушки нашего детства… Они были добрыми, развивали сообразительность и творческое мышление.

А пока посмотрим на наших старых друзей. Ведь наверняка у кого-то был и металлический конструктор, и пластмассовая сабля, и Неваляшка...


image001.jpg


image002.jpg

image003.jpg

image004.jpg

image005.jpg

image006.jpg

image007.jpg

image008.jpg

image009.jpg

image010.jpg

image011.jpg

image012.jpg

image014.jpg

image015.jpg

image017.jpg

image020.jpg

image021.jpg

image022.jpg

image023.jpg

Если у читателей найдутся игрушки из их детства, и они пришлют фотоснимки и небольшие рассказы, связанные с ними, мы с удовольствием опубликуем их.


Фото с просторов Интернета

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей

Гость, 10 января 2013 16:54
Ой, Дюймовочка! Так любила эту игрушку в детстве. И почему такие перестали выпускать?
Гость, 10 января 2013 17:05
Ооооо, электроника...Ну погоди...сколько нервов потрачено было на прохождение этой игрушки))) супер!
вова, 10 января 2013 17:05
Ой, Дюймовочка! где :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?: на какой фотке :?:  :?:  :?:
Гость, 10 января 2013 17:07
"Ну погоди" до сих пор лежит. и при чём работает )
Гость, 10 января 2013 17:16
А я храню немецкую куклу фирмы "sonni"с 1965 года. Ниточка времени. А какие были немецкие пупсики в чемоданчиках! У брата был "живые"луноход и автокара.Еще хранится лото - бочонки. Тематические лото с подсветкой в случае правильного ответа. Игрушки у нас были - что надо. Спасибо за фото. Вспомнили о светлом детстве.
Гость, 10 января 2013 17:27
Странно что утюг тоже игрушка!?
Гость, 10 января 2013 17:29
богатырей таких сейчас нет, одно китайское оно
гocть, 10 января 2013 17:36
Неваляшку я ещё в 3-м классе пустил на "дымовуху" , а остальные игрушки в основном у меня были "деревянные и прибиты к потолку" ..)
Гость, 10 января 2013 18:26
гocть, 10 Января 2013 17:36
Неваляшку я ещё в 3-м классе пустил на "дымовуху" , а остальные игрушки в основном у меня были "деревянные и прибиты к потолку" ..)
---------------------------------------------------------------------------------

Тебя походу самого не плохо "прибило" после "дымовухи" ? А не рано начал 3 класс?  :)
Гость, 10 января 2013 18:32
вова, 10 Января 2013 17:05
Ой, Дюймовочка! где      

10 фото сверху, я тоже только после коммента нашла, у кувшинки лепестки закрыты, при нажимании начинают вращаться и открываются, и появляется Дюймовочка.
SAV, 10 января 2013 18:34
У меня и сейчас все это есть!!!!  8)  8)  8)
Malysh, 10 января 2013 18:51
наше всё )
Лямур;), 10 января 2013 19:01
Жаль,что сейчас я не в городе,отдыхаю у бабушки в Стерлитамаке,так бы сфотографировала и выложила на сайт...У моей мамы,сохранились чудесный Дед Мороз и Снегурочка, старый плюшевый медведь.... Так вот, Деду Морозу этому больше чем моей маме и бабушке лет..Он у нас почетный гость,каждый год у елки красуется и всех радует..Конечно держится этот Дед хорошо,хотя где то и подклеивали...В общем,как приеду обязательно сфотографирую эти чудеса и покажу вам,если конечно интересно :)
Гость, 10 января 2013 19:02
Эх блин а я ещё железными вагончиками играл! И на пожарной машине сидя катался! Годов шестидесятых! Ещё был самосвал и инерционная машинка с человечком !mammut назывался как сейчас помню!!!! Вот это вещи были! не то что сегодня made in china! Да ещё конструкторов разных было и железный и пластмассовый  и машинки  типа лего Я их разбирал и домики из них делал !
Гость, 10 января 2013 19:11
У брата где-то сохранилась немецкая машина "Багги"...
Гость, 10 января 2013 19:18
Дюймовочка на фотке с пирамидами. Из железного цветка появлялась с помощью не хитрых манипуляций)))))))
Гость, 10 января 2013 19:25
Я что-то из своих игрушек сохранила-даже чемоданчик-на Новый год мне подарили-1960году. А в нише все игрушки сохранены наших дочерей. Порядок наводим, сами еще поиграемся. И настольные игры тоже сохранили и книжки детские! Еще и кукла моя с детства хранится-ГДРовская..Да, и пупсик в чемоданчике .Много чего! Солдатиков полно и конструкторы разные и посуда кукольная и пирамидки всякие..Ванька -встанька большущий Вон-все в нише.. Прям, как приданное внукам сохранили..Игрушка была игрушкой-интересной. И железная дорога, только на красивую, немецкую денег тогда не хватило. Машинок-разных.. И не выбрасываем- жалко
Гость, 10 января 2013 19:38
У кого-то была игрушка "Утюг". Ничего себе детство...
Автор, 10 января 2013 19:56
Спасибо всем, кто уже прислал нам первые рассказы и фото.  Мы будем их постепенно выкладывать. Надеемся на дальнейшую активность читателей. Ведь тема интересна не только всем тем,  кто играл в эти игрушки, но  их детям и внукам. Игрушки - тоже часть нашей истории.
Гость, 10 января 2013 19:58
Утюжок игрушечный. У меня такой был. Была маленькая швейная машинка, много кукольной посуды. Мы с удовольствием играли в дом. А ещё было много разных кукольных колясок.
Гость, 10 января 2013 20:12
У меня есть кукла года 1974-1975 примерно, до сих пор храню как память. Да и сохранилась она хорошо, не зря немцы делали.
Гость, 10 января 2013 20:14
Я думаю, что будет в тему:  http://www.youtube.com/watch?v=MsU7RqxlcF4
Европа, 10 января 2013 20:54
Много хороших игрушек у меня было. Почти все ГДР-кого происхождения (кукла-мама, катящая перед собой коляску с куклой-ребенком, повар механический, мечта всех девочек того времени настоящая детская коляска-постель  для большого пупса и еще много различного добра, как наборы детской посуды, наборы типа "Доктор", "Парикмахер" и т.п. И все равно я хотела Барби, но тогда в середине 80-ых Барби даже в Москве было трудно достать. Был у меня заграничный каталог с игрушками и другим недоступным добром, привезенный кем-то из-за зарубежной поездки. Рассматривала каталог и мечтала....потом, конечно, уже намного позже, привезли мне Барби из фирменного магазина "Mattel" в Москве, но я тогда уже в куклы не играла... ;)  
И даже Барби, конца 80-ых начала 90-ых были другие и намного качественнее современных.
Фотографии, к сожалению выставить не могу, так как уже давно все раздарила детям знакомых и соседей.
марина, 10 января 2013 21:45
а у меня до сих пор лежит электроника--в своё время продавали и вот нашла не распечато не сколько штук--сама играю,да падарила-ко е что
Настя, 10 января 2013 21:51
Гость, 10 Января 2013 20:14
Я думаю, что будет в тему: http://www.youtube.com/watch?v=MsU7RqxlcF4
Супер!!! Вот это точно было детство.
Den85, 10 января 2013 21:55
На Новый год, когда у нашей бабушки (Куликова Нина Алексеевна...) наряжали ёлку, доставали посылочные ящики- в них лежали ёлочные игрушки 40-х 50-х годов. У них была необыкновенная аура, даже я, будучи малолеткой, это понимал...  
Мечта была- настольный футбол. По краям были металические загогулины, дёрнешь, у футболистов шарнирная нога била по металлическому шарику- в ворота хрен попадёшь.
Пистолет на третьем снимке- это середина 80-х. Из него я дома шмалял по брательнику, а он добросовестно об этом вечером докладывал. Ещё в 44-ой фазанке, на уроках, перестрелки устраивали. Пистолет стрелял пластмассовыми дисками- получить в лоб таким, было весьма ощутимо. Как в глаза не попадали? Дуралеи... Сашка Киян ушёл, Серёга Хорошенин... Аппаратчики, *04 группа. Выпуск 87 года. Тогда ещё в Афган можно было попасть... Мастер- Крестов Сергей Фёдорович, фронтовик. Он нас называл "Скотинами безрогими". Конечно, любя.........
Гость, 10 января 2013 23:25
пеган, стреляющий маленькими дисками (фото№3), знай, я тебя помню и люблю!!!
asura, 10 января 2013 23:59
SAV, 10 Января 2013 18:34
У меня и сейчас все это есть!!!! smile8) smile8) smile8)
------------------------------------------------------------------------
А у меня игрушки долго не задерживались,все переломал - в исследовательских целях.. :)
Остался только железный горшок с ручкой..(как память)  :D
Гость, 11 января 2013 11:47
А мне в детстве нравился ксилофон, потом дочерям все же его купила. Игра в футболисты куда-то делась. А вот еще есть-весы, , Головоломок много,Мишку своего плюшевого мой брат нам на сохранение отдал. У меня была большая кукла. очень похожая на настоящего ребенка-ротик открытый и там зубики были. Мама для этой куклы отдала одежду моего брата-(маленькую-подошла ведь..) Однажды я во дворе гуляла-на игрушечную коляске эту куклу возила и бабушка одна стала эту мою куклу угощать конфетками и пряником.я ей сказала, что это кукла- бабуля эта изумилась!  Короче-ностальгия по тем игрушкам.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений