Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Сегодня - Всемирный день «спасибо»

Общество, 11 января 2013 14:29, Редакция

А вы и не знали? А он ежегодно отмечается именно 11 января. Поскольку сегодня самый вежливый день в году, поэтому - желательно воздержаться от таких выражений, как: «спасибо на хлеб не намажешь» и «из спасибо шубу не сошьёшь».

А слова благодарности нужно говорить от чистого сердца. Считается, что слово «спасибо» происходит от русского «спаси бог», это словосочетание в старину использовали как оберег.

Читателям предоставляется возможность сказать спасибо всем, кого они сочтут достойным словам благодарности. Например: «Спасибо тебе, дорогая мама, что ты всегда заботилась о нас», «Спасибо доктору Михаилу Летягину за возвращённый слух», «Спасибо дворникам нашего ЖЭКА за то, что ежедневно чистят дорожки от снега и наледи» …

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

липутли, 11 января 2013 14:45
спс
Николай Анушкевич, 11 января 2013 14:47
спасибо
Сфоткал пока она спит и я ее лаф, 11 января 2013 14:49
Пасиб  :oops:
Гость, 11 января 2013 14:49
Прежде всего - СПАСИБО за ваш сайт!
Обстоятельства так сложились, что из дома выхожу мало, поговорить особенно не с кем, а на сайте хоть узнаешь новости, а главное- правдивые.Поэтому еще много раз- СПАСИБО....И не только благодаря этому дню......
Гость, 11 января 2013 14:54
Спасибо или Благодарю

Слово «спасибо» начали внедрять в русский язык с XVII века, однако такая «благодарность» долго не приживалась на русской земле. В литературе вплоть до ХХ века, искусственно навязанное «спасибо» практически не встречается, только - Благодарю.

Спасибо - слово паразит, т.е. слово с двойным смыслом.

Первый смысл - тот, к которому нас приучили. Слово «спасибо» - выражает благодарность, пожелание чтобы человека охранял Бог. Если бы это было так, тогда могли появиться и другие слова «хранибо» или «дарибо», но их нет. В наш язык внедрено именно слово спасибо.
Второй смысл - заключается в корневой основе слова и действует на уровне подсознания. Существует такое понятие как психолингвистическое программирование. Слова воздействуют не столько на сознательном, сколько на подсознательном уровне, определяя поведение и судьбу. К таким словам относится и слово спасибо.

Корнем спасибо, является слово ПАСИ, которое имеет вполне определенный смысл, связанный с овцами и пастухом. Кто-то может сказать, что корнем является СПАС, но здесь не всё так однозначно, надо представлять, откуда взялось слово и кто его начал первым применять. Каждое слово содержит в себе вполне определенный образ, и применялось в определенной группе людей, как отражение профессиональной деятельности.

соХР А (О)Нить (сХОРонить) - данное слово профессиональный термин, применяемый купечеством. ХРОНЯ - деревянная бочка, в которой хранили и перевозили товар.
заЩИТить - спрятать кого-либо ЗА ЩИТ, профессиональный термин воинов.
сБЕРечь - избавить от влияния БЕРА. БЕРом называли стихийный Дух, который проявлялся в разбуженном медведе (медвель-шатун). БЕРЛОГА - БЕРаЛОГово. Профессиональный термин Волхвов и Жрецов.
сПАСти - профессиональный термин пастухов. Означает закончить пасти на открытом пространстве, загнать стадо в хлев (спасти от хищников).

Зная значения слов, воображение рисует визуальный образ, отражающий их истинный смысл. Например, христианский призыв «Спаси и сохрани». Ходят свободные люди, живут по Совести и вдруг кто-то шарахает их по голове идеологией (иуделогией) и они начинают призывать неизвестно кого - «Спаси и сохрани». Появляется кнут, который загоняет людей в некое помещение (СПАСАЕТ). После этого появляется лопата, которая выкапывает яму, сталкивает туда людей и забрасывает сверху землей (СХОРАНИВАЕТ) до лучших времен.

Другая ситуация - вы оказываете кому-то услугу, а вместо слов благодарности вам заявляют - Вы баран (овца) и над Вами должен быть хороший пастух, который загонит Вас в хлев, ограничив вашу свободу, или по другому - Вы раб и вам желают иметь заботливого хозяина.

Но в обществе свободных людей и осознанных личностей, готовых взять ответственность за СВОЮ судьбу в СВОИ руки, такое пожелание выглядит не только неуместным, но и психологически вредным. Пожелание, чтобы тебя кто-то ПАС (спасал), воздействуя на подсознание человека, лишает его воли и приучает к мысли, что не он хозяин своей судьбы, а некий «пастух», стоящий над ним. Учитывая как часто мы произносим слово СПАСИБО, поражает масштаб психолингвистического программирования населения на безропотное подчинение тому, кто стоит рангом выше. И учитывая масштаб, нет надежды на быстрое искоренение этого паразитизма из нашей жизни.

Но все не так уж безнадежно. Оказывается, русские люди давно нашли противоядие от этого пожелания. Чувствуя в такой «благодарности» угрозу, люди стали отвечать - «НЕ ЗА ЧТО», тем самым, разрушая образ, который вложен в «спасибо». Но элемент вампиризма при этом сохраняется.

Благодарю и Благодарствую
Люди, объединенные общими интересами, могут договориться между собой о том, чтобы употреблять вместо слова спасибо другие слова признательности, тем более, что такие слова в руском языке есть. Например, благодарю и благодарствую. Только надо знать в каком случае, какое слово употребляется.

Когда один человек передает что-либо другому, он должен подтвердить, что на вещи, которая передается, нет ни сглаза, ни наговора, т.е. вещь дается на благо человека. Именно в этом случае необходимо говорить благодарю(благо дарю), подтверждая отсутствие наговоров и сглазов на подарке.

Когда вещь принимается, необходимо говорить благодарствую (благой дар возвращаю). Окончание «ствую» похоже на окончание «приветствую» - «тебе направляю».

В руском языке эти два слова, как ПАРОЛЬ - ОТВЕТ, по которому можно узнать своего. Один БЛАГОДАРИТ, а другой в ответ БЛАГОДАРСТВУЕТ (восполняет энергию дарителя). Если вещь дарит чужой, который не знает «пароля» и у человека нет уверенности, что на вещи нет ни сглаза, ни наговора, тогда он должен говорить БЛАГОДАРСТВУЙТЕ (с благом дар передайте). Тем самым, если на предмете и есть наговор, то он разрушается.

Дарите Благо и Благо Дарствуйте на Здоровье.
Гость, 11 января 2013 15:10
Благодарности нам сегодня очень не хватает. Вот охаять - это пожалуйста, не задержится. А сказать спасибо почему-то так трудно...
гocть, 11 января 2013 15:14
и мне спасибо , за всё на свете ..)
Красавица, 11 января 2013 15:37
Спасибо хорошим людям из редакции!!! Постоянно учат нас уму-разуму!!!
Ирина, 11 января 2013 16:46
Спасибо
Водолейка, 11 января 2013 20:08
Премного благодарна!  :)
Гость, 11 января 2013 21:23
спасибо мне ,что есть я у меня!
лёх@, 12 января 2013 02:31
ПОЖАЛУЙСТА :!:  ;)
Гость, 12 января 2013 03:05
лех@ как обычно молодец :)
лёх@, 12 января 2013 03:10
точно точно :D  :D  :D ...------Гость, 12 Января 2013 03:05 :!:
Гостья, 12 января 2013 11:36
Как-то мало откликов Спасибо...Зато негативных комментариев сколько на сайте...А я вот скажу Спасибо своей маме Наталье за моё воспитание,мужу-Спасибо за детей,начальнику-Спасибо за работу и пусть даже низкую-зарплату.Спасибо жизни,что она меня учит уму-разуму.А вам Спасибо,редакция,за то,что вы есть! :)
лёх@, 12 января 2013 16:01
т.к благодарен редакций,за  сайт,за общение,за поддержку,благодарю их!)) молодцы!;) вот только почему некоторые ,нужные коменты мои,вы не выкладываете? И это походу тоже пройдёт без внимания. .(( я ведь ничего плохого не пишу,делюсь мыслями,да и весело порой напишу. . .  обидно(((
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений