РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Обыкновенное чудо в театре драмы

Общество, 16 января 2013 14:22, Собинформ

Тот, кто делает добро другому,

делает добро самому себе.

Сенека Младший

Это на самом деле чудо – видеть, как самые обыкновенные люди на ваших глазах вдруг преображаются, становятся добрее и внимательнее друг к другу. Когда в ноябре 2012 года стартовал проект «Будем вместе», была в первую очередь очевидна его польза и необходимость для детей социально неблагополучных. Но теперь, после серии новогодних мероприятий в период каникул, проект «Будем вместе» открыл вещи гораздо более важные: человек от природы добр, и надо только создать необходимые условия, чтобы помочь ему раскрыть эти добрые силы.


DSC00234_1_новый размер.jpg


В новогодние каникулы несколько благотворительных праздников собирали у новогодней ёлки детей благополучных и их сверстников с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников детских домов из Озерска, Кыштыма, Тюбука. Для воспитанников детских домов и детей-инвалидов такие «выходы в свет» - очень редкая радость. Многие из ребят даже школу не посещают, находятся на домашнем обучении. И вдруг попадают в сказку. А для некоторых из них это был вообще первый в жизни поход в театр!


DSC00224_1_новый размер.jpg

DSC00228_1_новый размер.jpg

DSC00359_1_новый размер.jpg


Все без исключения дети на мероприятиях проекта «Будем вместе» получали подарки от Деда Мороза, мешок которого наполняла добрая рука благотворительного фонда «Будем вместе». Но волшебную объединяющую атмосферу праздника создавали даже вовсе не эти заветные коробочки. Как справедливо заметил когда-то Малыш, «не в пирогах счастье». Гораздо важнее было совсем другое…

Если на первом мероприятии проекта «Будем вместе» после спектакля «Птица Феникс» со сцены громко провозглашалось, что в зале находятся дети разной судьбы, но «все мы вместе!», то на этот раз никаких громких заявлений не потребовалось в принципе. Новый год объединил всех без лишних слов, растворил все социальные различия. Вообще было сложно определить, кто тут пришел с родителями, а кто – с воспитателем. В новогоднем хороводе все совершенно одинаково берутся за руки, а голоса их сливаются в одном общем призыве: «Раз, два, три – елочка гори!».


IMG_2504_новый размер.JPG

IMG_7728_новый размер.JPG

IMG_7960_новый размер.JPG


Особенно ясно счастье всеобщего единения ощущалось в Гостиной Дедушки Мороза. Одно только присутствие рядом детей-инвалидов или воспитанников детского дома уже производило свое «волшебное» действие и на детей, и, что очень важно – на взрослых! Через сочувствие чужой беде рождалось настоящее со - чувствование друг друга. Совершенно чужие люди вдруг становились близки, с улыбкой поддерживали друг друга. Маленьких пропускали вперед, здоровые уступали место больным. Все терпеливо ждали, болея душой за того, кто читал свой стишок, с трудом проговаривая слова. А были среди ребят и такие, кто не то, что стишок, даже «спасибо» Дедушке проговаривал с огромным трудом. Само присутствие рядом такой вот особенной публики пробуждало в людях душевное тепло. Ни одной мамочке даже в голову не приходило пропихнуть свое дитя к Дедушке Морозу через головы остальных, как это бывало иногда в другие «приемные» дни Волшебной гостиной. А стишки в устах ребенка подчас приобретали звучание молитвы детскому Богу…


IMG_2515_новый размер.JPG

IMG_8035_новый размер.JPG

В гостинной Деда Мороза 412_новый размер.jpg


В заключение привожу несколько отзывов о проекте от его участников: Татьяна Юрьевна Ивенская, Озерский детский дом: «Жаль, что крайне сложно воспроизвести тот эмоциональный фон, который царил в театре после просмотра малышнёй спектакля, после пребывания их в сказочно украшенной волшебной Гостиной Деда Мороза, после данной, всем желающим ребятам, возможности прочитать стихотворение Деду Морозу, Это было СКАЗОЧНО!!!!!!!!!!!!! До сих пор наша детвора строит снежных человечков, наперебой, рассказывая сказку».

Из г.Кыштыма от делегации детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников Социального приюта: «Нужна ли доброта в современном мире? Безусловно, нужна. Может быть, она нужна в большей мере нам, взрослым, успешным и здоровым людям. Будем творить добро. Отдельные слова благодарности выражаем за предоставленные новогодние подарки. Восторгу не было предела!»

Людмила Купреева, д/с. 48 (дети с нарушением зрения): «Мы от всей души поддерживаем проект "Будем вместе", потому что каждый день соприкасаемся с детьми, имеющими проблемы в социальной адаптации. Если в детском саду дети защищены взрослыми от агрессии, от возможности быть непринятыми в обществе, то в будущем они могут столкнуться с этими проблемами. Поэтому ваша и наша задача - научить детей доброте, умению ценить человека за его поступки, а не внешний вид.
Необходимо привлекать взрослых к этому проекту, так как они дают детям образцы поведения».

Воспитатели дома-интерната для детей с дефектами умственного и физического развития: «”Доброта спасет мир”, эти слова полностью относятся к этому проекту, без доброты, милосердия невозможно осмысленное созидательное взаимодействие с окружающим миром, внутреннее ощущение силы и гармонии. Нашим детям, несмотря на умственную отсталость, было понятно происходящее на сцене: они радовались, удивлялись, сочувствовали. Надеемся и ждем продолжения проекта».

Ольга Борисовна Головина, директор Кыштымского социального приюта: «Доброта и толерантность действительно в недостатке в современном мире. И общество всеми возможными способами должно развивать это в своем подрастающем поколении. Другое дело, когда дети лишь разово соприкасаются с этой стороной жизни, а потом опять попадают в неблагоприятную сферу своих неблагополучных семей, сталкиваются с нетерпимостью к инвалидам, видят агрессию с экранов и в интернете и т.д. Воспитание доброты должно быть системным, продолжительным по времени и подкрепленным личным примером взрослых. В противном случае это лишь слова. Продолжайте в том же духе!»

P.S. Спектакль «Незнайка и его друзья» в исполнении «Наших детей» был сыгран, как заключительный аккорд во всем этом большом новогоднем хороводе дружбы и любви. И был полный зал и аплодисменты, счастливые лица юных артистов, которых после спектакля просто завалили подарками. От благотворительного фонда вручили ребятам сладкие призы, а потом целая лавина ребят (почти все, что были в зале!) бросились на сцену со своими маленькими гостинцами и дарили, дарили, дарили… И сложно сказать, кто в этот момент был счастливее – те, кому дарят или те, кто дарят.

Юлия Клепикова


IMG_2594_новый размер.JPG

IMG_2658_новый размер.JPG

IMG_2791_новый размер.JPG

Елена Панина - генеральный директор Благотворительного фонда Будем вместе_новый размер.jpg

На последнем фото - генеральный директор Благотворительного фонда "Будем вместе" Елена Панина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 января 2013 14:27
Какой симпатичный директор  8)
Гость, 16 января 2013 16:21
Наслаждалась игрой замечательных ребят в спектакле "НЕЗНАЙКА И ЕГО ДРУЗЬЯ" и слезы катились после спектакля, глядя на радостные и счастливые лица актеров. А ведь мне уже много, очень много лет. Спасибо организаторам и режиссеру. Спасибо спонсорам и дирекции театра. А зрители были самых разных возрастов, слушали внимательно и остро реагировали в самые интересные моменты спектакля.
Женя Лёшин, 16 января 2013 17:00
Елена, ты как всегда очаровательна, молодец, занимаешься вжным дело, спасибо...
Чьих кистей фотографии?
Гость, 16 января 2013 19:33
Первые четыре фотографии (если считать от верхней) - Елены Паниной. Остальные - Юлии Клепиковой.
Гость, 16 января 2013 23:24
Спасибо всем тем, кто помог осуществить этот прекрасный театральный проект! Великолепно играли дети в спектакле "Незнайка и его друзья"! Даже не было свободных мест в зрительном зале. Пусть такие мероприятия станут доброй традицией!
Гость, 17 января 2013 20:23
Вот пожалуйста, тема театра - о хорошем, добром, вечном. И что? А ничего. Никому из тех, кто брюзжит про плохие названия - это не интересно. Бюджетные деньги вроде на что надо потрачены? Что ж молчите, "псевдоценители" искусства?
Гость, 17 января 2013 21:18
Выступления "Наших детей" - это уже традиция. В декабре 2013г. этому театральному коллективу 10 лет! Молодцы!
света, 17 января 2013 21:56
я смотрела  спектакль незнайка и его друзья мне понравилось как сыграли ребята из общества наши дети света ахудзянова
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - вечер

-2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU