РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Десятиклассников на Южном Урале в мае отправят на военные сборы

Общество, 22 января 2013 17:03, источник: chelyabinsk.ru

С 10 по 24 мая в Челябинской области пройдут пятидневные учебные сборы, в которых примут участие учащиеся 10 классов средней школы, а также начальных и средних специальных учебных заведений. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе главы региона со ссылкой на вице-губернатора Игоря Мурога.

Будущих призывников ждут строевая и физическая подготовка, знакомство с общевоинскими уставами. Предусмотрены и практические стрельбы.

В пресс-службе губернатора отмечают, что в отличие от предыдущих лет, в этом году сборы пройдут в реальных полевых условиях – о готовности принять юношей на совещании в правительстве области заявили представители 15 частей, расположенных на Южном Урале, пограничное управление ФСБ России, Уральское региональное командование внутренних войск, ГУФСИН, ГУ МЧС, а также военкомат и РОСТО (ДОСААФ).

«На сегодня актуальность допризывной подготовки будущих призывников высока как никогда, поэтому глава региона Михаил Юревич и правительство Челябинской области уделяют этому вопросу большое внимание, – отметил Игорь Мурог. – Ни для кого не секрет, что сейчас в армию приходят призывники, которые понятия не имеют о военной службе, поэтому им приходится очень тяжело. Для того чтобы ребята получили определенные жизненные навыки, представление о службе, может быть, в дальнейшем решили стать военными, мы и проводим учебные сборы».

Сборы в этом году будет координировать Региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, созданный на базе школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, а курировать – минобразования области.

«Если раньше проведением учебных сборов занимались только муниципалитеты, которые «выкручивались» кто как мог, то впервые в этом году работу возглавит область», – резюмировал Мурог.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 января 2013 17:09
Именно десятиклассников? Ни старше ни младше?
Гость, 22 января 2013 18:21
всегда 10-классники ездили. 11-й готовиться к ЕГЭ, 9-е к ГИА, совсем маленьких смысла нет.
Гость, 22 января 2013 18:30
да,по закону их должны проходить юноши,которым в этом году исполняется 17 лет
Гость, 22 января 2013 18:36
уточните, пожалуйста, год рождения
Гость, 22 января 2013 18:54
а по какому Законы несовершеннолетних будут призывать на военные сборы? они не военнообязанные!
Гость, 22 января 2013 19:31
это для того чтобы уже точно знать, кого через год забирать?
Алексей, 22 января 2013 19:39
Пару лет назад был на этих сборах... Что ж они лишь укрепили мое мнение о том что в российскую армию ходить не стоит. Идиократия!
Гость, 22 января 2013 20:08
а с какой стати. нет по какому такому праву у десятиклассников сокращают учебный год на целый месяц :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:
с 1 по 10 мая сами понимаете учёбы нет, т.к. 1 мая, отдых, подготовка к параду -бесконечные репетиции, там 9 мая,
а 10 уже в армию по 24, а последний звонок 25 мая.


КТО ОТВЕТИТ :?:  :?:  :?:
Гость, 22 января 2013 20:40
А в 1972-м ( и годом раньше и годом позже) все городские парни за год до окончания школы месяц находились в военном лагере, в "Оважных". Под контролем военруков школ; подъём в 06.00, зарядка, кросс, и так весь день...огневая, строевая.  Возили на стрельбище, стреляли из АК-47..  нормально. И в автобусе ездили в форме по городу бесплатно ! И было нас парней 600 ! Кормили хорошо, отбой в 22.00 ; сдружил нас военный лагерь очень здорово.
Гость 29, 22 января 2013 20:42
У меня вопрос к тем, кто людей силком в армию заталкивает. Если у нас демократичная страна, то соответствует ли служба по призыву понятию демократий, нет ли противоречий?
Гость, 22 января 2013 20:49
а девушек не берут??
Татьяна, 22 января 2013 21:14
Что вы так переживаете за своих детей? Пять дней-это не год и не год восемь. Мой сын уже служит 7 месяцев и поверьте изменился в лучшую сторону. Если раньше было не до понимание ,  то сейчас понял и стал ценить свою мать.Когда звонит, то слышишь ласковые слова,а до армии была почти грубость. Молодежь же у нас думает,что она умнее нас,все знает. За то когда приезжаешь к сыну в армию и гордишься им. Характер становится сильней. И не надо своих сыновей от армии косить, будете всю жизнь работать тогда на пиво и сигареты им и выслушивать , какая вы мать плохая. В армии они свою маму вспоминают,как лучшего любимого человека. Я просто это заметила.
кто, 22 января 2013 21:16
На таких сборах трусливые чмошники сразу отсеиваются
Гость, 22 января 2013 21:30
Когда-то нас в 9-м классе отправляли от каждой школы на подобные сборы в школу сержантов в Татыш. Замечательные воспоминания. Ни один не гасился, не косил и не шарахался. Реально было прикольно. Но то был СССР. Все , в том числе родители были уверены, что всё будет нормально. А сейчас? Трудно поверить, что затеяно это не для очередного роспила областных бюджетных денег. Се ля ви.
Гость, 22 января 2013 21:43
Бабоньки посмотрите, ну и мужики нынче пошли! :D  Такие дылды вымахали,а всё за маменькую юбку держаться. Не приведи господь, жить с маменьким сыночком.
Гость, 22 января 2013 21:55
И в какие "поля" наших повезут?
Гость, 22 января 2013 22:25
На военные сборы девушек НЕ БЕРУТ !!! Желающие послужить, - вон в дивизию, пожалуйста, всех берут !
Гость, 22 января 2013 23:03
вопрос в организации!!! Кто организаторы? Где всё это будет? И какова программа. Ведь если интересно организовать эти сборы, познакомить ребят со службой, оружием, армейским бытом, то наши парни получат массу впечатлений. И не важно будут они служить или нет. И, дорогие горожане, пксть парни сами определяются хотят они участвовать в сборах или нет. Уверен, что большинство из них с удовольствием пойдут. Они у нас еще нормальные))
Гость, 22 января 2013 23:19
"Бабоньки посмотрите, ну и мужики нынче пошли!  Такие дылды вымахали,а всё за маменькую юбку держаться. Не приведи господь, жить с маменьким сыночком."
Да никто не прячется за маменьку. Просто время такое...Пить, гулять и веселиться...Покупать и потреблять, покупать и потреблять:) Никому ваша армия не нужна, кроме роспильшиков:) Все хотят быть звездами ТВ и интернета!
А девушки лучше что ли сейчас? Курят больше парней, ягу лакают как лошади на водопое, ведуться на деньги, оголяются до безобразия, ходят с ожирением и мечтают попасть на обложку журнала (жаль они не подозревают, что их фотографии годятся только в сельский журнал "Буренка"), другие худые нереально (тоже хотят в журнал, но скорее попадут в морг)...
Да! Много парней не справляются с долгом, но многие девушки тоже со своим не справляются:) И в итоге больные дети рождаются...
Надоели девушки, которые говорят "Настоящие мужчины вымерли, в армию не сходил - не мужик"...Так какого черты вы парней бросаете, как они туда уйдут...И отдаетесь тем, кто с армией имел только финансовые отношения...В свои ряды посмотрите, прежде чем от нас требовать исполнения всех ваших желаний и мечтаний!
Гость, 22 января 2013 23:21
Странно, я в том году был в 10'ом. И такого не помню.
Гость, 23 января 2013 00:05
А вот зря десятиклассниц не берут. Вот взяли бы в поле пожить в палатках, в казармах. Ну пошли бы они после этого в дивизию? :)
Гость, 23 января 2013 00:49
Ездили в 2004 году в 10-ом классе в учебку Татыша. Есть что вспомнить. Были и такие индивидумы, которые и от 5-ти дней гасились.
Пешеходка, 23 января 2013 01:53
У нас в начале 80-тоже мальчики на сборы ездили, а мы девочки в эти дни ходили на курсы медсестёр, учились всякие перевязки делать, оказывать первую медицинскую помощь. Очень даже полезно.
Гость, 23 января 2013 02:06
Мой сын уже служит 7 месяцев и поверьте изменился в лучшую сторону. Если раньше было не до понимание , то сейчас понял и стал ценить свою мать.Когда звонит, то слышишь ласковые слова,а до армии была почти грубость.
-----------------------------------
Это он по мамкиным пирожкам соскучился, затосковал :D  :D  :D . Настоящее "до понимание" будет лет так после 35-ти. Проходили :D  :D  :D
Гость, 23 января 2013 06:51
Я училась в Башкирии, так вот у нас в 9-10 классах (это 1969-1970 годы) на уроках военного дела девочки ездили в фельдшерский пункт, нас учили оказывать первую помощь, делать уколы. Мальчики занимались с военруком. Медиком я не стала, но уколы своей семье и себе ставлю сама, могу и оказать первую помощь. Считаю, что сборы для мальчиков и курсы медсестер для девочек очень даже нужное дело.
Гость, 23 января 2013 08:26
как показывает практика, Челябинская область и город Озёрск редко являются тождественными понятиями, поэтому совсем не обязательно что у нас такие сборы будут.

В прошлом году такие сборы действительно не проводились. До этого данное мероприятие проводилось на базе Татышской  школы сержантов и школы №32.
Мирная, 23 января 2013 09:13
А я была на сборах. Правда от института. На втором курсе отправляли на 14 дней. Курсы медсестер + подготовка командиров звеньев для ГО и ЧС. Поучились, побегали с рациями, повтыкали укольчики в "Гошу" и "Машу", даже оружие в руках подержали)) Никто не умер, все вернулись живые, здоровые, довольные. Было это в 2006 году!
Natalia, 23 января 2013 09:34
А мы с мужем решили сынишку,( когда вырастет конечно же,) отдать в Нахимовское военно-морское училище. Вот будет он идти в форме моряка, а девчонки все таить будут( шучу  :)  ).Просто, кто то же должен нас защищать, пока мы с Вами решаем, отдавать сына в армию или нет!
clown8, 23 января 2013 12:58
ездили в году так 2003,когда в 10 учился. великолепные впечатления остались)) а ботанам и дрищам стыдно потом было, что побоялись и не поехали.
Гость, 23 января 2013 18:09
Господи,ну и мужики нынче пошли! В заведениях то они все смелые, выпендриваются,гарцуют перед нами девчонками, а на деле тюфяки! :D
Гость, 23 января 2013 18:45
Уважаемые мамаши. Не делайте из своих сыновей "маменькиных сынков" !!! За 5 дней ничего с ними не случится. А то раскудахтались!

Пешеходка, 23 Января 2013 01:53
У нас в начале 80-тоже мальчики на сборы ездили, а мы девочки в эти дни ходили на курсы медсестёр, учились всякие перевязки делать, оказывать первую медицинскую помощь. Очень даже полезно.

Я тоже там был в это время в Татыше в учебке. В 9-ом классе во время весенних каникул. Кстати, всем понравилось. :)
Татьяна, 23 января 2013 20:48
Гость, 23 Января 2013 02:06
Мой сын уже служит 7 месяцев и поверьте изменился в лучшую сторону. Если раньше было не до понимание , то сейчас понял и стал ценить свою мать.Когда звонит, то слышишь ласковые слова,а до армии была почти грубость.
-----------------------------------
Это он по мамкиным пирожкам соскучился, затосковал      . Настоящее "до понимание" будет лет так после 35-ти. Проходили    

Ну конечно , по домашней кухне соскучился, не без этого.  :)  :)  :)  ведь каждый день строевая. РПК - рота почетного караула.
С.Н., 23 января 2013 23:56
Побегать в сапогах и форме с выкладкой. На морозе заняться физзарядкой. Поиграть в футбол со срочниками. Посмотреть фильм в клубе и отведать пончиков в  курсантском буфете  по имени ЧПОК.
Это же романтика!
Это нужно всем, даже те, кто пойдёт служить.  Незабываемые моменты жизни, которых никогда больше не будет.  Эдакий стилизованный, костюмированный четырёхдневный корпоратив для учащихся , когда  учителя-настоящие сержанты.
  Эх. Военные сборы было бы неплохо и для  всех, кто в запасе, проводить. Романтика. Партизаны вата-вэтова :)
Татьяна, 24 января 2013 23:35
Сегодня по ОТВ Екатеринбург показали видеорепортаж  про военнослужащих и как раз показали Роту почетного караула где мой сын служит , показали его командира  и я увидела своего сына.  Какая у меня радость была.
Как он марширует,красота. Конечно тяжело им достается.Но я горжусь за его терпение. Придет настоящим мужиком.
Тоже Татьяна, 25 января 2013 22:27
Сын в 10-ом, ни в армию ни на сборы желания отдавать его нет!  Пусть грызет гранит науки-для ума и здоровья полезнее! Я считаю: во-1 это противозаконно, нет 18,какие сборы? во-2: почему забирают время учебы, а это потеря знаний!, в3-их, какие еще полевые условия, мы что на военном положении?  у меня нормальный перень,за мою юбку не прячется, свое мнение всегда отстоит... а мужиком не от армии становятся, а от того, как отец воспитывает и какой пример подает! если алкаш-конечно лучше в армию-хоть пример другой перед глазами увидит, а если нормальный- сам не пустит. Здесь тоже полно всяких боевых секций-пожалуйста становись мужиком и сборы здесь ни при чем. Я считаю, просто военкомат уже готовит списки-кого взять, как план выполнить.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений