РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Перекур отменяется

Общество, 26 января 2013 07:12, источник: rg.ru
Депутаты Госдумы избежали крайностей при правке правительственного законопроекта "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака", однако спасти "курилку" в здании нижней палаты не смогли. Ее придется убрать уже к июню нынешнего года.

Расстаться со своими курительными комнатами, как уточнил замминистра здравоохранения Сергей Вельмяйкин, должны и все другие органы власти - министерства, разного уровня администрации и муниципалитеты. Перекура не будет. А если кто-то из чиновников все же не силах обойтись без сигареты, может в перерыве рабочего дня выкурить ее на улице. Но подальше от школ, от входов в метро и вокзалы, остановок общественного транспорта, железнодорожных платформ, на которые прибывают пассажирские электрички. В этих местах курить запрещено. Остается еще вариант - личное авто. На него запрет не распространяется.

Можно предположить, сколько курильщиков - а в России их миллионы, и стар и млад, - загорюет по этому поводу. Ведь ни песни теперь об этом не споешь, ни нового фильма не покажешь. Будущий закон позволяет и слово из песни выкинуть, и кадр из фильма вырезать, если он рекламирует табак и вводит российское населений в соблазн - сделать одну-другую затяжку .

Но для первого зампреда Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко день 25 января, когда в палате состоялось второе, основное чтение антитабачного законопроекта, долгожданный и праздничный. Как, впрочем, по мнению Герасименко, и для всех россиян, "которые хотят вести здоровый образ жизни".

Правда, этот праздник чуть было не испортил либерал-демократ Дмитрий Носов, который принес на пленарное заседание "так называемую коробку из-под ксерокса", с девяностых годов пользующуюся у думцев сомнительной репутацией. Однако Носов поспешил успокоить думцев - в коробке не деньги табачных лоббистов, а подписи 100 тысяч москвичей в поддержку антитабачного законопроекта. А вот вторая новость для депутатов от Носова была плохая - он продемонстрировал небольшой пакетик с каким-то зельем, пояснив, что это купленный им за 20 рублей у дворника насвай, который в разы вреднее табака. Но почему-то комитет отклонил предложение ЛДПР запретить "эту гадость", убрать ее из рук детей, которые есть главные потребители насвая. "Только в зале не раздавайте, пожалуйста", - попросил депутата спикер палаты Сергей Нарышкин. И поинтересовался, почему все-таки такая нужная поправка оказалась в таблице отклоненных. "Были разногласия", - признался Николай Герасименко, но заверил председателя Госдумы, что комитет поправку, запрещающую "производство и оптовую и розничную торговлю насваем", поддержит. Дума дружно проголосовала за ее принятие.

Вообще же, по словам Герасименко, подготовка законопроекта ко второму чтению сопровождалась всякими небылицами. Говорили, например, что полностью запрещается курение на предприятиях. Но это неправда, заметил первый зампред профильного комитета, - в отличие от органов власти, "курение там разрешено в специально оборудованных курилках". Также, по словам Герасименко, "курение разрешено на палубах пароходов, находящихся в длительном плавании, и еще в ряде мест по решению учредителей или владельцев". Хотя действительно, предлагались в законопроект поправки, требующие запретить курить "всюду и везде". И, напротив, были такие, что "разрешали курение всюду и везде, без ограничений". "Мы пошли по среднему варианту, - сказал Герасименко, - как и во всем мире, во всех цивилизованных странах, запрещено курение там, где бывают люди, которые вообще не курят. Это касается учреждений культуры, спорта, здравоохранения, общественного транспорта". Запрещено курение на лестничных площадках, в лифтах, в вестибюлях многоквартирных домов, добавил депутат. Это еще не весь запретный список - "субъектам РФ разрешено самим (дополнительно) определять места, где запрещается курение и запрещается продажа табачных изделий".

Несколько изменили законодатели условие, где можно торговать табачными изделиями - разрешение на продажу сигарет будет дано всем магазинам, независимо от площади торгового зала. Такое право может появиться даже у киоска, если его переделают в павильон, если там смогут создать торговый зал. "Запрет только один, - подчеркнул Николай Герасименко, - нельзя продавать сигареты через окошко, нельзя выставлять сигареты за стеклянными витринами".

"Часто говорят, что закон запретительный - это неправда, - отверг Герасименко нападки недоброжелателей, - там целая статья посвящена организации медицинской помощи желающим бросить курить". К тому же законопроект предусматривает "моральное и материальное стимулирование людей, которые бросают курить". Однако он подтвердил, что "полностью запрещена реклама табака во всех средствах массовой информации, включая Интернет". Запрещено также спонсорство табака. Но при этом меценатство разрешается. Зато под запретом стимулирование продажи табака, включая выпуск изделий, напоминающих о пагубной привычке, - например, жевательной резинки в форме сигарет. Вне закона и электронные сигареты.

Правда, все предусмотренные будущим законом запреты и нововведения не сразу начинают действовать. Те, что требуют какого-то технического переустройства, вступят в силу с 1 июня 2014 года, другие еще позже - с 1 января 2017-го.

"Прекрасно понимаю, что отказаться от старой привычки крайне сложно", - пожалел курильщиков "единоросс" Николай Булаев, однако заметил при этом, что сделать так, чтобы эта привычка "не мешала жить другим людям", возможно. "Это просто другой уровень внутренней культуры человека. Уверен, чем жестче будут ограничения курения в общественных местах, тем более "легким", свободным от смол и примесей воздухом будут дышать наши дети", - полагает Булаев. "Очень надеемся, что этот закон действительно позволит защитить здоровье и детей, что очень важно, и всех, кто не курит и не хочет страдать от воздействия табачного дыма. Кто не курит, тот прекрасно знает, насколько это неприятно", - поддержала беспокойство "единоросса" Булаева о здоровье детей "справоросс" Елена Мизулина.

442 депутата, проголосовавших за проект антитабачного закона, были с ними солидарны.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 января 2013 09:11
Как курили на лестничных площадках и в лифтах , так и будут. Никто  и ничто людей не остановит, кроме собственной совести, а где же её взять? :| В общественных зданиях -то же самое, в гостинице, например, все курят на лестнице, вонь стоит невыносимая, и никому нет дела, хотя есть люди, отвечающие за порядок в здании. :evil:
Гость, 26 января 2013 09:35
КАК КЛАССНО))))САМА НИ КУРЮ И НИ ХОЧУ, ЧТОБ РЯДОМ КТО-ТО КУРИЛ(((А ТО МУЖЧИНЫ НА УЛИЦЕ КУРЯТ И ВЫДЫХАЮТ НА ДЕТЕЙ СВОЙ ДЫМ.оДИН РАЗ СДЕЛАЛА ЗАМЕЧАНИЕ,ЧТОБ ДЫМИЛ В ДРУГУЮ СТОРОНУ(МЫ СТОЯЛИ ОКОЛО КИОСКА В ОЧЕРЕДИ)ТАК ОН НАЧАЛ ВОЗМУЩАТЬСЯ,ЧТО 80%НАСЕЛЕНИЯ КУРЯТ,ТАК ЧТО ТЕРПИ ДОРОГАЯ
Гость, 26 января 2013 09:52
Идиоты. Этим клоунам в думе не чем занятся. Корррупция и экстремизм расцветают буйным цветом, а эти инвалиды с куренимм борются.
Гвардеец, 26 января 2013 10:57
Приятная новость. Первым делом необходимо вырезать все кадры с папиросками из старых советских фильмов либо закрыть курящих в кадре актеров черным квадратом.Это самое первое что нужно сделать! А фильмов таких немало, да и мультфильмов тоже,перечислять все не буду.
Гость, 26 января 2013 11:23
Все мы понимаем, что депутатам плевать на здоровье народа. Речь идет лишь о том, что деньги от продажи табака теперь пойдут исключительно крупным торговым сетям. Вот и все. Депутатов купили с потрохами. (То же и по алкоголю). Пора вводить налог на воздух и дождь -исключительно для блага населения. Познер прав был, когда оговорился .
Гость, 26 января 2013 11:24
Гвардеец, 26 Января 2013 10:57....закрыть курящих в кадре актеров черным квадратом.

И что же будет? Чёрный квадрат Малевича?

Я согласен запретить курить в общественных местах. Но запрещать курилки нельзя.
Гость, 26 января 2013 11:35
А не без разницы ли Вам,господа,где курят с лева или с права от Карачая? ))) Штрафы - вот что рулит закон,т.е. бабло! А если так печетесь о нации,начните с малого - хотя бы с рекламы о вреде курения вместо пива и чипсов )))
Гость, 26 Января 2013 09:35
Есть и такие скотики,но это не от курева )))
Granbird, 26 января 2013 12:17
Гвардеец, 26 Января 2013 10:57
Приятная новость. Первым делом необходимо вырезать все кадры с папиросками из старых советских фильмов либо закрыть курящих в кадре актеров черным квадратом.Это самое первое что нужно сделать! А фильмов таких немало, да и мультфильмов тоже,перечислять все не буду.

сначала нужно ликвидировать передачу ДОМ-2,и всех кто ее страстно смотрит))) ;)
Иван Семёнов, вттороклассник и второгодник, 26 января 2013 12:29
Гвардеец, 26 Января 2013 10:57
Приятная новость. Первым делом необходимо вырезать все кадры с папиросками из старых советских фильмов либо закрыть курящих в кадре актеров черным квадратом.Это самое первое что нужно сделать! А фильмов таких немало, да и мультфильмов тоже,перечислять все не буду.

У О, У О, У О!  :D
Муфлон, 26 января 2013 12:47
а подписи 100 тысяч москвичей в поддержку антитабачного законопроекта.

ЭЭЭ

Нужно запретить этим радеющим и не спящим на народ собирать подписи исключительно в пределах  МКАДа. За МКАД в основном то и живут россияне!
Гость, 26 января 2013 12:52
Эта партия закончит так же плохо, как и КПСС. Совершенно занимаются не теми вопросами, которые  востребованы обществом первоспепенно. О здоровье людей , конечно, думать нужно.
Но курилки то чем помешали? И где курить курящим в  поездах дальнего следования?
  Маразматики, плодащие пустые и бестолковые законы.
Сергей, 26 января 2013 13:15
Гость, 26 Января 2013 09:52
Идиоты. Этим клоунам в думе не чем занятся. Корррупция и экстремизм расцветают буйным цветом, а эти инвалиды с куренимм борются.
______________


Идиоты это те, кто гробит себя за свои же деньги.
Гость, 26 января 2013 13:47
я считаю надо сделать так же как и с распитием спиртных напитков в общественных местах.Замечен,всё шраф и ни волнует.А то дают пример малышне,ходят с сигаретами по улице и ни стыдятся.Раньше так женщины ни курили,а сейчас куда ни глянь..идёт важная со школы и курит с портфелем на плече.Самой охото подойти и в челюсть дать,чтоб сигарета вылетила
Гость, 26 января 2013 14:04
Ликвидация мелких продавцов табачки и пива в пользу крупных сетей под видом "ЗАБОТЫ О ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН РФ"  :D  давно уже понятно все в ГД куплены, от фракции коммунистов, до ЕР, защищают интересы тех, кто заплатил, а не населения.
Общество анонимных эндокринологов., 26 января 2013 14:43
Мужчина купил в супермаркете пачку сигарет и тут же закурил.Продавец:
-Что вы делаете?Здесь нельзя курить.
-Почему?Раз сигаретами торгуете,значит можно!
-Мы и туалетной бумагой торгуем....
Гость, 26 января 2013 15:02
Друг оставь покурить а в ответ тишина он вчера не вернулся из боя  :evil:  :|
Гость, 26 января 2013 15:36
Курить мы будем,но пить не бросим.
Гость, 26 января 2013 16:31
С моей точки зрения законодатели неверно пытаются озаглавить этот закон. Ведь у нас в России как? - если законом что-то не запрещено, значит можно. Нужно говорить не о запрете, а о разрешении курения, например: разрешается курить - в личном автомобиле, в своей квартире, при передвижении по улице (а не возле киоска, где стоят люди, и не на автобусной остановке). То есть там, где курильщик будет находится в некоторой изоляции от других людей. Хотят курить - пусть курят, не хотят - бросают. Это их личное дело. Главное - научить их уважать окружающих. А то ведь у нас как получается: курильщики курят в подъезде (жена не позволяет этого делать в квартире с евроремонтом), перекладывая свои проблемы на соседей. Ну нельзя же быть такими говнюками! Единственный запрет на курение надо ввести для детей и подростков. Этот вопрос решить однозначно и категорично. Честное слово, глядя на них, в открытую курящих, так и хочется ноги повыдергивать этим соплякам.
Гость, 26 января 2013 16:51
Гость, 26 января 2013 18:04
а откуда путИн будет брать деньги на зарплату своей свиты  :?:
Natalia, 26 января 2013 18:38
А в ночных заведениях получается, тоже курить нельзя?? Для не курящих это конечно хорошо, но для курящих это будет сложно...
Странная Такая, 26 января 2013 19:05
Granbird, 26 Января 2013 12:17

сначала нужно ликвидировать передачу ДОМ-2,и всех кто ее страстно смотрит))) smile ;)
_____________________________________________
ее еще кто-то смотрит?..

А если честно, то что толку с киосками бороться, которые сигареты продают? Какая лично мне, как простому обывателю разница, сигаретами из пачки купленной в ларьке или в супер/гипер маркете меня на остановке обкуривают? Штрафы за курение в общественных местах это возможно и действенно... вот только помогли ли введенные ранее штрафы за распитие спиртного в общественных местах? По-моему как пилось пиво, так и пьется на скамеечках, на остановочных комплексах... Так что как курили в очередях к киоскам, на остановках, да и просто на ходу по улицам, так и будут курить... к каждому полицейского не приставишь, на всех протоколов не напасешься...
Гость, 26 января 2013 19:06
я считаю надо сделать так же как и с распитием спиртных напитков в общественных местах.Замечен,всё шраф и ни волнует.А то дают пример малышне,ходят с сигаретами по улице и ни стыдятся.Раньше так женщины ни курили,а сейчас куда ни глянь..идёт важная со школы и курит с портфелем на плече.Самой охото подойти и в челюсть дать,чтоб сигарета вылетила
А я считаю, что вам, уважаемая, необходимо с той важной в школу сходить, на урок русского языка :D
Гость, 26 января 2013 20:08
То, что ГосДуму пора переименовывать в ДурДуму - это уже не секрет... Насчет курения в помещении - все-таки места для курения - НУЖНЫ!!! А насчет курения на улице - скажу одно: не нравится запах - отойди к чертовой матери, и запах вместе с тобой! (М.Жванецкий). Больше вреда от автомобилей (аварии, загазованность, урон окружающей среде) - почему их не запрещают? Так что ГосНедоДума - опять, отличилась...
Гость неугомоная, 26 января 2013 20:30
Запретить курение даже на улице, почему мы и наши дети должны вдыхать отравленный воздух. Если им нравится дышать никотином, пускай это делают у себя дома, а отказаться от курения сложно, но возможно, надо только захотеть!!! :!:
Гость, 26 января 2013 20:37
это никто не проконтролирует не поставят же на каждой лестничной клетке по полицейскому. который будет говорить низя. в ресторанах как были "курящие зоны" так и будут которые отделяются от остального помещения абсолютно ничем. и вонь стоит на весь зал.
не курящая, 26 января 2013 21:11
Отстаньте от людей, каждый травится чем хочет. Кто-то сигаретами, кто-то водкой, кто-то едой из типа сумермаркетов, кто-то мясом, овощами с нитратами... что против всех законы придумывать?
Не нравится, что обкуривают, отойди... Тем более, что в общественных общепитовских местах, на территориях детских учреждениях уже и так курение вне закона...
Я думаю, что нужно просто ужесточить наказание, за продажу табака несовершенолетним, а совершенолетние русть сами решают, чем им травится...
Сама не курю...
Ларош Фуко, 26 января 2013 21:24
Запрещено также спонсорство табака. Но при этом меценатство разрешается.
:)
:)
:)
Если ты член ЕР, то у тебя меценатство, а если ты беспартийный или из оппозиции, то у тебя спонсорство :)
Гость, 26 января 2013 21:33
Почему никто не говорит,чем же в действительности вредно курение?Если проводились исследования,где данные о том,кто проводил,в каком месте,сколько человек было задействовано,каковы результаты?Почему от болезней,приписываемых курильщикам,умирает множество никогда не куривших людей?Ответа нет.Ежели правительство с думой считают,что что курение наносит невосполнимый вред,пусть аргументированно объяснят народу,чем именно.Возможно тогда люди сами расстанутся с этой привычкой и не надо будет выдумывать неадекватных законов,не вызывающих ничего,кроме раздражения и непонимания.
Nadezda, 26 января 2013 22:01

:)
Nadezda, 26 января 2013 22:03

;)
Гость, 26 января 2013 22:23
интересно в армии этот закон проведут? там все курят хотя они -федералы и в первую очередь должны законы блюсти !
Гость, 26 января 2013 22:59
ЕСЛИ ЗАКОН ПРИМУТ,ТО У НЕКУРЯЩИХ ЛЮДЕЙ ПОЯВИТСЯ ЮРИДИЧЕСКОЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД НА  ДИРЕКТОРА ПРЕДПРИЯТИЯ,ГДЕ КУРЯТ В КОРИДОРАХ,ТУАЛЕТАХ И ДАЖЕ В МЕСТАХ ПРИЕМА ПИЩИ У ДЕЖУРНОГО ПЕРСОНАЛА!!! ТАК ЧТО РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОСТО ПРИДЕТСЯ СОБЛЮДАТЬ ЭТОТ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИНИМАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ АНТИ ТАБАЧНЫЕ МЕРЫ НА СВОИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И СТРОГО НАКАЗЫВАТЬ РАБОТНИКОВ ПОЗВОЛЯЮЩИХ СЕБЕ КУРИТЬ В СТЕНАХ ВВЕРЕННОГО ИМ ПРЕДПРИЯТИЯ!!!!!  НУЖЕН ЭТОТ ЗАКОН,ОХ КАК НУЖЕН!!!!
Злюка, 27 января 2013 02:16
Курение зло :!:  Но!!! очень смешно выглядит такая трогательная забота о людях, детях, на фоне того ужаса, который творится вокруг. Прям, сейчас запретят курение в каких-то там местах и жизнь станет лучше и веселее?!  :D  :D  :D  Ржунимагу!!! Вон передачи по ТВ с маркировками по возрасту стали, дороги чистят по новому, с отвалами снега, от нормального времени на два часа разницу получили, пенсионную реформу сырую и тд и тп. Жить прям стало лучше, жить стало веселее! Для полного счастья не хватает приказа рожать до 20 лет и обещанную реформу в образовании дождаться-3 обязательных предмета в школе... Вот заживем-то! Вот это забота властьимущих о нас!
"Собачье серце" бы им перечитать. А, кто читать не умеет, кино посмотреть. Разруха, это не старуха с клюкой... Разруха в головах! Каждому нужно бить себя по затылку, чтобы вытрясти всю дурь и заняться чисткой сортиров-прямым своим делом. И разруха исчезнет сама собой!
Гость, 27 января 2013 09:44
СОВЕТЧИКАМ ОТОЙТИ В СТОРОНКУ ОТ КУРЯЩИХ ВОПРОС: а если курят в подъезде? Детей в охапку, сумку подмышку и бегом на улицу?
Гость, 27 января 2013 11:15
Гость неугомоная, 26 Января 2013 20:30 -  а что вы будете делать с автомобильными выхлопами, которые в тысячи раз более губительны ндля вашего ребенка ?  Вам просто навешали лапши на уши , а вы и повелись. Надо собрать 1000 курильщиков и заставить их всех одновременно курить, что бы нагадить так, как все го лишь пара автомобилей. А что вы будете делать с химией, которой щедро обработаны продукты , в том числе и для детского питания ?  Развешивайте уши дальше. :D
Гость, 27 января 2013 11:44
" Прям, сейчас запретят курение в каких-то там местах и жизнь станет лучше и веселее?!"
Да жизнь станет чуточку лучше и веселее. И этого уже достаточно, чтобы проводить такие законы.
МАНЮНЯ, 27 января 2013 14:33
согласна.что курить в общественных местах нельзя,но с одной поправкой: сделайте КОМНАТЫ ДЛЯ КУРЕНИЯ!!!! ведь курящих большинство и усильте пропаганду здорового образа жизни, а то так получается ущемление права и свободы выбора для человека. И еще один , и по-моему очень важный вопрос к Думе:Вам что заняться больше нечем как придумывать законы о курении и НЕЦЕНЗУРНОЙ БРАНИ?????????? в стране О-О-Очень много других вопросов,которые требуют срочного (незамедлительного) решения, а вы чем занялись??????
Гость, 27 января 2013 15:09
Курящих у нас пока меньшинство ( 45 млн человек из 141) слава богу и поощрять их устраивая им особые условия для своей наркоманской привычки.
И, да, принимать закон в отношении зла, ежедневно убивающего около 700 человек дело важное.
Гость, 27 января 2013 18:46
Курильщики, курите сколько хотите, раз вам это так нравится. Только хотя бы попытайтесь думать о том, что не все разделяют ваше пристрастие к табаку. Почему некурящие люди должны "отходить от вас к чёртовой матери", а не наоборот? В советские времена никогда курильщики на автобусной остановке не обкуривали других, а отходили в сторону, стараясь не причинять неудобства остальным.
Анастасия, 28 января 2013 02:00
А я недавно наконец-то бросила! 8 лет гробила здоровье и упорно не хотела бросать...ну может и хотела, но не собиралась, как это обычно бывает у курильщиков, когда их спрашиваешь "Ну зачем ты куришь?! Что тебе это даёт?!" Я, мне кажется, никогда не могла толком ответить))) дурацкая зависимость из-за своей слабости? "успокаиваюсь"?! думать лучше, размышлять?!...нда...тупые отмазки для себя самой... бросила в раз, а не постепенно. Не тянет, потому как осмысленный выбор. Очень рада и горжусь собой...а ещё жалею, что раньше не собралась!
Кстати, когда курила - на улице, особенно если кто-то видел, вообще стыдно было ВСЕГДА...и не удобно как-то, хотелось и покурить, и сквозь землю провалиться одновременно))) доходило до того, что ловила в какую сторону ветер дует, чтоб не на людей, потом вообще на улице перестала курить)))
И правильно тут говорят - курильщики должны уходить подальше, чтоб не вредить другим людям!!!
А курящим девушкам скажу - бросайте! Вряд ли молодому человеку понравится целоваться с "пепельницей", разве что только, если он сам курит  ;)
Гость, 28 января 2013 11:34
Я курю. и я девушка. и я полностью поддерживаю этот закон. если курю на улице, то всегда отхожу от некурящих людей. в обществе не курящих друзей всегда интересуюсь,можно ли закурить, в подъезде или на улице стараюсь не оставлять за собой пепла или бычков.
мне очень интересно про осмысленный выбор, девушки Анастасии. расскажите как вы бросили. а то я прекрасно осознаю, что курение вредно, чем и насколько знаю, изучала научную литературу, но что-то не бросается. из большого круга моих друзей курят 80%. как ни странно большинство моих молодых людей были не курящие парни, но они почему-то не имели ничего против курения. ни один не говорил, про поцелуи с пепельницами...хотя я сама прекрасно понимаю, что запах табака неприятен...
как бросить?
надеюсь новый закон уменьшит число курящих людей...
Володя, 28 января 2013 12:29
Гость, 28 января 2013 17:35
Я курю. На улице курю скромно отдойдя в укромный уголок, окурки не бросаю. Дома курю только на балконе, в любую погоду. На работе есть курилка. Меня безумно раздражают курящие в подъездах. Мне, курильщице с двадцатилетним стажем, тяжело этим дышать, раздражает вонь, проникающая в квартиру, а что уж говорить о некурящих людях.
Анастасия, 3 февраля 2013 17:43
Гостье, 28 Января 2013 11:34
мне очень интересно про осмысленный выбор, девушки Анастасии. расскажите как вы бросили. а то я прекрасно осознаю, что курение вредно, чем и насколько знаю, изучала научную литературу, но что-то не бросается. из большого круга моих друзей курят 80%. как ни странно большинство моих молодых людей были не курящие парни, но они почему-то не имели ничего против курения. ни один не говорил, про поцелуи с пепельницами...хотя я сама прекрасно понимаю, что запах табака неприятен...
как бросить?
надеюсь новый закон уменьшит число курящих людей...
-------------------------------------------
Про пепельницы мне папа когда-то сказал, когда про парней рассказывал (у него этот разговор почему-то опоздал лет на 5) - просто в памяти осталось :)
Литературы я тоже достаточно прочитала и не бросала всё равно...тут видимо стечение многих обстоятельств помогло тем, что я окончательно сказала "Всё!"
Папа у меня курит и сигареты всегда в доме есть - это тоже вызывало когда-то, в прошлых попытках бросить курить, свои сложности...
Я бросила так: выкурила последнюю сигарету из пачки и сказала себе "больше не покупаю и курить не буду, посмотрим, как дальше пойдёт..." и на моё удивление даже, не тянуло...я просто об этом не думала - избавилась как от ненужного баласта.
Ещё стимулом стала передача утренних новостей, в которой говорилось, что бросившие курить отмечают, что стали более спокойными (уравновешенными) и жизнерадостными...А меня как раз беспокоило то, что я становилась какой-то стервой злющей...и всё думала "Я же раньше не была такой! ЧТО СО МНОЙ!?!?"
Ещё сестра у меня бросила чуть раньше меня и "звала меня с собой")))
Судьбоносная встреча с таксистом, который рассказал как он бросил курить, а потом через год встретил родственников, которые отметили, что он ОЧЕНЬ посвежел и изменился (в лучшую сторону)...
В общем, мои мысли много дней занимал вопрос "Как же...как же бросить?!"
Последним точком стали те самые утренние новости...
Сейчас иногда появляется чувство тяги...иду, беру папины сигареты, достаю, кручу в руках, имитирую процесс курения, не зажигая, буквально это всё происходит за секунд 5-10...потом с отвращение убираю сигарету обратно в пачку и понимаю, что я сильнее этого и нафиг мне это больше не нужно!!!
Вот как-то так...вполне осмысленный выбор, учитывая сколько я об этом думала-передумала разных мыслей  :)
Удачи всем, кто хочет избавиться от этой привычки!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.