РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (360) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Бабки подбили, гайки закрутили …». ФОТО

Общество, 19 ноября 2010 15:30
«Бабки подбили, гайки закрутили …». ФОТО

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области в первом чтении утвердили бюджет на 2011 год. И хотя главный финансовый документ принят с дефицитом, разницу обещают быстро покрыть за счет остаточных средств этого года и заимствований. Депутаты решили, что окончательно утвердят бюджет уже 30 ноября, на внеочередном заседании. Так что органы местного самоуправления получат возможность уже в декабре провести тендеры на муниципальные заказы.  Правда, коммунисты голосовали против, но публично свою позицию не выражали и «молчаливого бунта» никто не заметил. В целом проект бюджета принимали с хорошим настроением.

 

Минут двадцать спустя Заксобрание приняло еще один очень важный документ, значимость которого оценят только в будущем году. Он именуется «Об отдельных мерах по совершенствованию правового положения государственных учреждений Челябинской области в переходный период» и, по сути, знаменует собой настоящую финансовую революцию. Корреспонденты «URA.Ru» полистали документ и убедились, что теперь всем областным государственным учреждениям (ОГУ) придется жить и работать по-новому. Отныне за ними будет пристально присматривать «Большой брат» - региональный Минфин.

 

– Бабки подбили, гайки закрутили, - весело сказал кто-то из депутатов своему коллеге, выходя из зала.

 

- Да уж, закрутили не слабо! – согласился тот.

 

 

Коммунисты проголосовали против

 

Что касается «бабок», то есть бюджета, то здесь все предельно четко. Глава областного Минфина Андрей Пшеницын доложил депутатам: доходы 2011 году запланированы в сумме 77 млрд 503 млн рублей, прирост к первоначальному плану 2010 года составит 27 %. Расходы бюджета рассчитаны в сумме 83 млрд 688,1 млн  рублей, или на 16% больше первоначального объема на текущий год. Дефицит бюджета составит 6 млрд 185,1 млн  рублей и уменьшится по отношению к уровню текущего года на 43%. На 82% доходы областного бюджета на 2011 год будут сформированы за счет собственных налоговых и неналоговых поступлений. Их сумма составит 63 млрд  841,7 млн рублей, с приростом к первоначальному плану текущего года на 31%. Основные источники доходов - налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и акцизы. Планируемый объем поступлений из федерального бюджета - 13 млрд 537,5 млн рублей с приростом 11% к первоначальному бюджету текущего года.

 

– Мы этот бюджет уже обсуждали на публичных слушаниях, публиковали, смотрели на комитетах. Так что вопросов практически не осталось. Голосуем? – спросил у зала спикер ЗСО Владимир Мякуш. Депутаты нажали на кнопки и проект приняли. Но министр Андрей Пшеницын не спешил покидать трибуну. У него было еще несколько докладов, самый интересный из них - по новому финансированию госучреждений.

 

 

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын: «С 1 января 2010 доходы областных казенных учреждений зачисляются в региональный бюджет»

 

– Проект закона «Об отдельных мерах по совершенствованию правового положения государственных учреждений Челябинской области в переходный период» регулирует в соответствии с требованиями Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных муниципальных учреждений» особенности правового положения областных бюджетных и областных казенных учреждений в переходный период, – читал Пшеницын скороговоркой. Громоздкая формулировка могла усыпить кого угодно, только не тех, кто понимал, о чем толкует министр.

 

– Ну, наконец-то! Давно пора было принять этот закон. Очень его ждали, – отреагировал Мякуш. И закон приняли. А как иначе – законопроект-то внес сам губернатор Михаил Юревич.

 

 

Заксобрание приняло один очень важный норматив, значимость которого оценят только в будущем году

 

Суть нового финансового механизма: с 1 января 2011 года доходы областных казенных учреждений автоматически зачисляются в региональный бюджет. И не важно, как эти средства заработаны – платными услугами, сдачей помещений в аренду, безвозмездными поступлениями от физических и юридических лиц, добровольными пожертвованиями. Другими словами, ОГУ больше не могут самостоятельно распоряжаться своими заработками.  

 

Лет десять назад они во все лопатки боролись за финансовую самостоятельность, и не безуспешно. Считалось, что на местах лучше знают, как заработать и как заработанными деньгами распорядиться. Время от времени возникали скандалы, но они имели местное значение и широкой общественности не озвучивались. Разве что в прессу просачивались слухи о разборках между Минфином и областной филармонией. Дело в том, что в состав филармонии входил органный зал, где до 1 января 2007 года проходила регистрация браков. Со счастливых, на все согласных брачующихся взимали плату не только за торжественную церемонию, но и за навязчивые, можно сказать, принудительные услуги штатного фотографа. По слухам, заработками предприимчивые филармонисты распоряжались самостоятельно, но зал при этом оставался дотационным учреждением.

 

Не только филармония - практически все ОГУ получали свою «пайку» в виде дотаций и одновременно сохраняли за собой право использовать заработанные средства на свое усмотрение. Как тратились деньги, проконтролировать было невозможно – просто не хватало ревизоров. А забрать под себя все заработки ОГУ область не могла: не позволяли действующие законы.

 

 

Спикер ЗСО Владимир Мякуш: «Ну, наконец-то! Давно пора было принять этот закон. Очень его ждали…»

 

Все изменилось 1 января. С Нового года вступил в действие федеральный закон о так называемых «казенных предприятиях». Данные предприятия, в отличие от автономных, временно переводятся на полное гособеспечение, и субъект Федерации имеет право забирать в свою казну все их доходы. Михаил Юревич, возглавивший область весной, поспешил этим правом воспользоваться. По крайней мере, хотя бы на один год, пока, к 2012 году, не будет завершен переход всех учреждений на режим автономности. Масштабная ревизия, затеянная этим летом, показала, что в ОГУ много неразберихи и Минфину проще самому распоряжаться средствами, чем допускать самостоятельность на местах.

 

- Считайте, что мы уничтожили кормушку, которой пользовались недобросовестные руководители, - заявил «URA.Ru» после заседания Владимир Мякуш.

 

В статусе  ОГУ числятся учреждения культуры, спорта, здравоохранения, образования, прочие организации – от музеев до бизнес-инкубаторов. Над всеми ними теперь устанавливается жесткий контроль. Согласно закону, принятому сегодня на заседании ЗСО, полученными заработками они смогут пользоваться только через региональную казну и по представлению обоснований в областной Минфин.

 

 

Первый вице-губернатор Сергей Комяков: «Посмотрим, как получится…»

 

- Посмотрим, как получится. Но то, что теперь все взято под контроль, очень важно, – сообщил «URA.Ru» первый вице-губернатор Сергей Комяков.

 

Впрочем, социальным учреждениям сетовать на новые порядки не следует. Взамен на строгую финансовую подконтрольность им дадут на развитие гораздо больше средств, чем раньше. На социалку планируется потратить 70% областного бюджета. Расходы на образование увеличатся на 17% и составят 14 млрд 551,7 млн рублей. На 20% больше средств, чем в нынешнем году, выделено на развитие системы здравоохранения области. В полтора раза вырастут расходы в сфере культуры. На 43% больше потратят на финансирование спортивной отрасли.  Нет ни одной важной социальной статьи, по которой расходы стали меньше.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 ноября 2010 15:40
- "Посмотрим, как получится", вот эта фраза настораживает, похоже через ж..., как обычно..
Историк, 19 ноября 2010 16:57
Вот чего проще. Оглянутся назад. Двадцать лет побаловались, поиграли в "демократии" и "зарабатывания".  И всё. Хватит. Вернулись к социализьму. Ша.  Распределять будет обком партии.
Точно история развивается по спирали. Одни и те же грабли. Стучат по лбу, стучат... а всем всё пофиг. От чего ушли, к тому и вернулись.  :D  :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Уборщик служебных помещений
Повар, кондитер
СРОЧНО!!! Водители и бойцы ГБР

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU